Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребенкина помощь по дому


Ребенкина помощь по дому

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

ЭТО РЕБЕНОК ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ САМ

В 3 года

Собрать и положить игрушки на место.

Положить книги и журналы на полку.

Отнести салфетки, тарелки и столовые приборы на стол.

Убрать за собой оставшиеся после еды крошки.

Очистить свое место за столом.

Простые гигиенические процедуры: почистить зубы, помыть и вытереть руки и лицо, причесаться.

Самому раздеться - с некоторой помощью одеться.

Вытереть за собой следы детской неожиданности».

Перенести упаковку с продуктами или баночку с консервами из пакета до нужной полочки.

Убрать вещи на нижнюю полку.

В 4 года

Сервировать стол (с некоторой помощью).

Помогать накладывать еду в тарелки на семейных обедах.

Намазывать масло на хлеб.

Готовить холодные завтраки (хлопья и т.п.).

Помогать приготовить простой десерт (положить украшение на торт, залить мороженое джемом и т.п.).

Помогать родителям с покупкой бакалеи - муки, крупы, вермишели, консервов и т.д.

Помочь разложить дома бакалейные товары по местам.

По расписанию кормить домашних животных.

Помогать с уборкой.

Помогать расстилать и убирать постель.

Помогать мыть посуду или загружать посудомоечную машину (с некоторой помощью).

Протирать пыль с мебели.

Делиться с друзьями игрушками (практика вежливости).

Доставать из почтового ящика почту.

Играть в доме без постоянного наблюдения взрослых и без постоянного с их стороны внимания.

Развешивать носки, носовые платки на невысоко подвешенной бельевой веревке.

Помогать складывать полотенца.

В 5 лет

Помогать планировать приготовление пищи и закупку бакалейных товаров.

Самому приготовить бутерброд или простой завтрак и убрать за собой.

Самостоятельно наливать себе питье.

Сервировать обеденный стол.

Добавлять согласно рецепту некоторые ингредиенты в салаты.

Расстилать и убирать постель и убирать комнату.

Самостоятельно одеваться и прибирать одежду.

Чистить раковину, туалет и ванную.

Чистить зеркала, если они низко расположены.

Сортировать белье для стирки. Складывать в одну кучу белое белье, в другую - цветное.

Складывать чистое белье и убирать его.

Отвечать на телефонные звонки.

Помогать по уходу за двором, если вы живете в своем доме.

Оплачивать мелкие покупки.

Помогать мыть машину.

Помогать выносить мусор.

Самостоятельно решать, как потратить свою часть семейных денег, предназначенных для развлечений.

Кормить своего домашнего питомца и убирать за ним.

Самостоятельно завязывать шнурки на своей обуви.

В 6 лет

Самостоятельно подбирать себе одежду по погоде или одежду, соответствующую конкретному случаю.

Пылесосить коврики.

Поливать цветы и растения.

Готовить простую в приготовлении пищу (вареные яйца, тосты).

Собирать свой школьный завтрак.

Помогать развешивать белье на веревку.

Вешать свою одежду в платяной шкаф.

Собирать дрова для камина, костра.

Собирать граблями листья и полоть сорняки.

Прогуливать домашних животных.

Завязывать шнурки на своей обуви.

Нести ответственность за свои мелкие раны.

Помогать чистить салон автомобиля.

Приводить в порядок или чистить ящик для столовых приборов.

Накрывать (сервировать) стол.

В 7 лет

Смазывать велосипед и ухаживать за ним. Ставить его на место.

Принимать телефонные сообщения и записывать их.

Быть на посылках у родителей.

Поливать лужайку.

Мыть собаку или кошку.

Тренировать домашних животных.

Нести пакеты с продуктами.

Самостоятельно без напоминания вставать по утрам и ложиться спать вечером.

Быть вежливым, учтивым и уважительным с другими.

Самостоятельно носить в школу деньги на завтрак.

Оставлять после себя ванную в надлежащем виде, вешать чистые полотенца.

Гладить простые вещи.

В 8 - 9 лет

Правильно складывать салфетки и раскладывать столовые приборы.

Мыть или натирать пол.

Помогать переставлять мебель, помогать планировать расстановку мебели.

Самостоятельно наполнять себе ванну.

Помогать другим (если они попросят) в работе.

Наводить порядок в своих шкафах и ящиках.

Покупать себе одежду и обувь с помощью родителей, выбирать одежду и обувь.

Менять без напоминания грязную школьную одежду на чистую.

Складывать одеяла.

Пришивать пуговицы.

Зашивать распоровшиеся швы.

Чистить кладовку.

Убирать за животными во дворе или в доме.

Начинать знакомиться с рецептами по приготовлению простых блюд и учиться их готовить.

Срезать цветы, собирать фрукты с деревьев.

Разжигать костер.

Красить забор или полки.

Писать простые письма и благодарственные открытки.

Помогать размораживать и мыть холодильник.

Кормить ребенка.

Купать младших сестер или братьев.

Полировать столовое серебро, медь или бронзу.

Полировать мебель в гостиной.

В 9 - 10 лет

Менять постельное белье и складывать грязное в корзину.

Уметь обращаться ос стиральной машиной и сушилкой.

Отмерять стиральный порошок и отбеливатель.

Покупать продукты по списку.

Самостоятельно переходить улицу.

Самостоятельно приходить на назначенные встречи (к зубному врачу, в школу и т.д., если это находится на расстоянии поездки велосипедом).

Печь печенье из полуфабриката в коробках.

Готовить еду на семью.

Получать свою почту и отвечать на нее.

Готовить чай, кофе или сок, разливать по чашкам.

Ходить в гости.

Планировать свой день рождения и другие вечеринки.

Быть в состоянии оказать простую первую помощь.

Мыть семейный автомобиль.

Учиться бережливости и экономии.

В 10 - 11 лет

Самостоятельно зарабатывать деньги (например, сидеть с детьми).

Не бояться одному оставаться дома.

Ответственно распоряжаться некоторым количеством денег.

Уметь ездить на городском автобусе.

Ответственно относиться к личному хобби.

В 11 - 12 лет

Быть в состоянии взять на себя обязанности лидера вне дома.

Помогать уложить спать маленьких братьев и сестер.

Самостоятельно выполнять свои дела.

Косить лужайку.

Помогать отцу в строительстве, поделках и выполнении домашних дел.

Чистить плиту и духовку.

Самостоятельно распределять время для учебных занятий.

Отвечать за доставку прессы.

В 13 - 16 лет

В школьные дни отход ко сну в определенное время (по взаимному согласованию детей и родителей).

Принимать на себя ответственность за приготовление пищи для семьи.

Иметь представление о здоровом образе жизни: есть здоровую пищу, поддерживать правильный вес, регулярно проходить медицинский осмотр.

Предвидеть потребность других и предпринимать соответствующие действия.

Иметь реалистические представления о возможностях и пределах возможностей.

Последовательно выполнять принятые решения.

Проявлять взаимное уважение, преданность и честность во всех отношениях.

По возможности зарабатывать немного денег.

Источник: kp.by

0

2

Интересно, что думаете? Мои не делают и меньшую половину, думаю, что умеют, но им и в голову не приходит, а видимо надо. Моя мама считала, что я вырасту и тогда намоюсь посуды и наубираюсь в доме. Все делала сама. Я помогала изредка. В принципе так и вышло. Стоит ли напрягать детей?? Помогайте с раздумьями!

0

3

не знаю где это было взято, но логически многое не одна мать не доверит своему ребенку, мал еще, это я до 5 лет. Прямо вундеркинд получается. :disappointed:

0

4

Veronika написал(а):

В 10 - 11 лет
            Самостоятельно зарабатывать деньги (например, сидеть с детьми).

какие дети и какие деньги???

0

5

Цветик, видать Комсомолка передрала из заграничных светил каких то, но я ж в принципе спрашивала..а не что б попридираться к конкретному автору..

Veronika написал(а):

В 8 - 9 лет
           
            Мыть или натирать пол.
            Пришивать пуговицы.
            Зашивать распоровшиеся швы.

Меня вот это, например, напрягло. А пришивают ли дети сейчас вообще что нибудь?? Моют ли пол??

0

6

Мои только тарелки после себя в мойку складывают. Наливают питье. Пытаются. Но после этого на кухне та-а-акое!

0

7

Veronika написал(а):

Стоит ли напрягать детей??

Стоит, обязательно стоит. Скажу про себя. Я с детства была привлечена к домашним работам, причём достаточно серьёзно, а не по принципу: показать как делается. То есть мне поручалось что-то и сделало должо было это так, что бы за мной переделывать не пришлось. Очень хорошо помню, как убрав квартиру неаккуратно и по-быстрому, я получила такой выговор, что запомнила его на всю жизнь. Я считаю это правильным, человека нужно воспитывать в труде, это совсем не вредно. Нужно поручать даже ответсвенные задания, ваполнение которых повышает уверенность ребёнка в своих силах. По таким же принципам воспитываю и своих детей. Только с одной поправкой, если ребёнок совсем-совсем не хочет что-то делать и я не в состоянии его заинтересовать, т.е. объяснить почему это так необходимо, не настаиваю. Придёт время и с этим разберёмся. Старшая сейчас умеет полностью убирать: вытереть пыль, попылесосить и вымыть пол, полоть грядки, ходить в магазин по списку, ходить на занятия по музыке и не опаздывать, подогреть еду, элементарное приготовить и даже сестру накормить, распланирует самостоятельно детскую вечеринку на День рождения и составит меню, сложит вещи в соём шкафу и комоде, зашить-пришить что-то не сложное  и даже напомнит мне про свои обязанности, а посуду посудомойка моет. А ещё меня приятно удивляет её отношение к своим карманным деньгам. В кошельке у неё купюра к купюре, всегда точно знает сколько, по карманам мелочь не валяется. Стыдно признаться, но у меня такой порядок редко когда бывает в этой области.

Отредактировано Ольга (07-01-2010 21:44:47)

+1

8

Veronika написал(а):

Вытереть за собой следы детской неожиданности

я в шоке!  :canthearyou:

Veronika написал(а):

Чистить раковину, туалет и ванную

Вообще не приемлю для ребенка.

Veronika написал(а):

Быть на посылках у родителей

Никак не вяжется с нашим стилем воспитания.

Veronika написал(а):

Моя мама считала, что я вырасту и тогда намоюсь посуды и наубираюсь в доме. Все делала сама.

И у меня так было. И выросла, и всему научилас. А в детстве чувствовала себя любимой дочечкой.

Veronika написал(а):

А пришивают ли дети сейчас вообще что нибудь?

Моим только дай! ^^
В целом считаю, что понемножку надо - и руки занимать и самостоятельности учить. Но так, ненавязчиво, по ходу дела, так сказать.

0

9

Veronika написал(а):

В 5 лет

Чистить раковину, туалет и ванную.

А ничего, что всё это дичайшей химией чистится? И в 5 лет доверить ребёнку и химию и унитаз?  o.O

Старший моет посуду, выносит мусор, убирает за кошкой, может сварганить что-то простенькое (типа хлопья молоком залить ) и покормить младшую, купить что-то в магазине по списку, в котором ещё желательно и приблизительная цена проставлена...а то были случаи покупки из всего списка только кусочка сыра...на большее денег не хватило...а сыр схватил он с плесенью)) (очень потом возмущался, что испорченный продукт ему продали, да ещё за такие деньги), сам передвигается по городу на общественном транспорте, застилает постель, наводит порядок у себя в столе (после моего волшебного пенделя и угрозы, что я сама сейчас до этого стола доберусь), может загрузить/разгрузить стиральную машинку, поднести сумки из магазина, посидеть и посмотреть какое-то время за младшей - на час точно могу её с ним оставить. Вот вроде как и всё.

0

10

Моя выносит мусор,смотрит и убирает за котом,пыль у себя в комнате,цветы полить посуду сама просит дай помыть пытается кое что постирать типа рукавички свои и ещё кое что но такого как в списке мне кажется нормальная мама своему ребёнку делать не разрешит

Veronika написал(а):

Чистить раковину, туалет и ванную.

0

11

А в своих комнатах дети убирают? Ну, игрушки, например? У меня - нет, пыталась приучить - так они или в слезы или отговорки, что устали и т.п. и устав с ними бороться, убираю сама. Котов кормит младший, старший забывает. 
Итого по таблице - младший
В 4 года

Сервировать стол (с некоторой помощью). - может, но не практикуем

Помогать накладывать еду в тарелки на семейных обедах. -  может, но не практикуем

Намазывать масло на хлеб .-   может, но не практикуем

Готовить холодные завтраки (хлопья и т.п.). -  может, но не практикуем

Помогать приготовить простой десерт (положить украшение на торт, залить мороженое джемом и т.п.). - может, но не практикуем

Помогать родителям с покупкой бакалеи - муки, крупы, вермишели, консервов и т.д. - интересно, а чем он может помочь????

Помочь разложить дома бакалейные товары по местам. - я и сама бывает не знаю, где место)

По расписанию кормить домашних животных. - с этим справляется и с удовольствием

Помогать с уборкой. - может не мешать - и это лучшее, что можно от него хотеть

Помогать расстилать и убирать постель. - расстилать - да

Помогать мыть посуду или загружать посудомоечную машину (с некоторой помощью). - загружаю я, даже в голову не приходило дать ребенку

Протирать пыль с мебели. - с удовольствием делает

Делиться с друзьями игрушками (практика вежливости). - под настроение или если игрушка не нужнат

Доставать из почтового ящика почту. - с удовольствием делает

Играть в доме без постоянного наблюдения взрослых и без постоянного с их стороны внимания. - может, но чревато, надо присматривать

Развешивать носки, носовые платки на невысоко подвешенной бельевой веревке. - не додумалась ни разу

Помогать складывать полотенца. - не додумалась ни разу

О, теперь я узнала, что не так все плохо)) Оказывается он мне даже помогает!!

0

12

Мои убирают свои постели. Без особого энтузиазма, правда, путем шантажа (не включим мультики). Но мне кажется, что этот навык очень полезный, если вспомнить моего брата, который не привык убирать постель в принципе.

0

13

Нам 2.10 на 3 года делаем все
Вытереть за собой следы детской неожиданности». Это вытересь себе попу?

0

14

Свет@ написал(а):

Нам 2.10 на 3 года делаем все

И зубы после этого не надо чистить снова?  И кошку по расписанию кормите?
Моему 4.  Стараюсь к труду приучать. Умывается, постель застилает через раз. Зубы чистит., но я завершаю.  Стол сервировать обожает, посудомойку только разгружать доверяю.
Но считаю, что многое из списка еще рано и не нужно.

0

15

Настурция написал(а):

И зубы после этого не надо чистить снова?  И кошку по расписанию кормите?

Зубы когда как, какая кошка?, нет у нас никого

0

16

Настурция написал(а):

Зубы чистит., но я завершаю.

Я и восьмилетнему проверяю и помогаю)
Про малого написала, а на 8 лет видимо не буду, потому что практически ничего...

0

17

Ольга написал(а):

Veronika написал(а):Стоит ли напрягать детей??

только не перестараться, а то ребенок потом помогать может перестать, когда самостоятельный станет, бывает и такое.!? :dontknow:

0

18

Нам 2,5 года. Стараюсь чтобы сынуля помогал в домашних делах. Делаем все либо вместе, либо под контролем.  Вместе застилаем/расстилаем его постель (помогает выдвинуть диван, сложить диванные подушки внутрь, достать его подушку и т. п.). Умывается, чистит зубы, моется всегда сначала сам - я доделываю. Любит помощь на кухне. Разложить вилки/ложки. Еще любит "пылесосить" и поливать цветы.  Я считаю - этого для него сейчас вполне достаточно.
А в магазине мы вместе выбираем какое молоко или макароны нам купить.

0

19

нам 2,2 года и мы тоже почти все умеем. домываю сама, а игрушки собирать мы начали с 1 года  сначала со мной, а теперь, если кто помогает, то нарвется на грубость

0

20

Veronika написал(а):

Меня вот это, например, напрягло. А пришивают ли дети сейчас вообще что нибудь?? Моют ли пол??

Старший на уроках труда в школе мягкую игрушку пошил. До этого пуговицы пришивали, а в 3-ем классе даже на спицах пробовали лицевые и изнаночные петли вязать. Из списка для 9-10 летних многое делает. Пропылесосить может и даже пол помыть. Сейчас начинает проявлять заинтересованность к приготовлению еды. Может кашу сварить, макароны и сделать чай с бутербродами. Выносит мусор, убирается в комнате, вытирает посуду, может за сестрой посмотреть, в магазин за продуктами сходить. Ухаживает за обувью и одеждой (протереть, просушить). Раз пришёл со школы в ОЧЕНЬ грязных штанах, так я предложила ему их постирать. Выстирал и уже старается не делать больше этого. Но я его не заставляю мыть туалет, загружать стиралку и посудомойку (химия всё-таки). Определённые обязанности у ребёнка по дому должны быть, это повышает ответственность и приучает помогать родителям. Но никогда нельзя заставлять ребёнка делать то, что самим не хочется.

0

21

Сегодня дочка помогала лепить вареники,а потом убираться.Так прикольно было :вся в муке и в варенье.......,половину ягод съела..... ;)
А как она пылесосила и полы мыла.... :D  Я обожаю,когда Настюха мне помогает,такая хозяйка!!

0

22

Я сама многое из этого списка нерегулярно делаю... :D  Но вообще из литертуры по воспитанию, которую я недавно перелопатила следует, что смысл привлечения детей к хозяйству состоит в том, чтобы помочь сформироваться их осознанию собственной значимости и позитивно подкреплённой принадлежности к семейному коллективу. Дети, которые убеждены, что вносят значительный вклад в семью более послушны и менее подвережны внешним негативным влияниям, типа сверстников, дурных компаний и т.д. То есть не так важно что конкретно они делают, сколько в каком контексте это всё подаётся. Я значительно упростила свою жизнь, начав применять эти мысли на практике. До недавнего времени поход за продуктами с детьми для меня был достаточно кошмарным мероприятием, с разбеганием в разные стороны, сбрасыванием всего подряд с полок, покупкой целой кучи ерунды, лишь бы не орали, и т.д. Я пыталась "покупать" их приличное поведение обещанием купить что-то из того, что они хотят при условии того, что они будут вести себя прилично. Работало редко, и помогало только частично. Теперь поход в магазин начинается со слов: "Доченьки, мне нужна ваша помощь!" Детей начинает распирать от осознания собственной важности, я пишу для них отдельные списки того, что они должны будут найти и взять в магазине, так как читают они пока не очень, пользуюсь наклейками с картинками, занимает на 5 минут дольше, чем составление одного списка для меня (хожу со списком, потому как за продуктами выбираюсь раз в неделю). Зато как мне теперь легко и просто! Важным до невозможности помощницам некогда хватать всякую ерунду, они заняты и привлечены, и очень довольны своей ролью. Сегодня мне надо было к зубному, впервые решилась на подобное мероприятие взять их с собой, раньше всегда искала варианты оставить их с кем-нибудь дома, потому что они любое заведение, куда я с ними ходила фактически разбирала на кирпичи. А тут: "Мне сегодня будут лечить зубы, мне очень нужна ваша поддержка, потому что я несколько боюсь, я буду очень вам признательна, если вы согласитесь пойти со мной и тихонечко рядом посидеть." И что бы вы думали? Вели себя как сущие ангелы, в клинике все просто осыпали нас комплементами, типа, чтобы в таком возрасте, ещё и близнецы, и такие воспитанные! А я думала про себя, видели бы вы их полгода назад! o.O  :D Метод пока в стадии тестирования, конечно, но первые результаты вселяют в меня огромный оптимизм.

+2

23

Anelia написал(а):

. Теперь поход в магазин начинается со слов: "Доченьки, мне нужна ваша помощь!"

от и мы так! А еще выделяем корзину или тележку и ребенок переполненный кордостью все туда тащит. Для меня было проблемой заставить брать нужное. Стали говорить, что взять, стали искать альтернативу - не 10 пачек разных конфет, а деньги есть только на одну - выбирай какую. Идея с картинками карточками  :cool: След поход в магазин обязательно так сделаю!!!

0

24

У меня было двое мужчин. а теперь стало трое. так что старалась старшего с маленького приучать помогать мне, благо папа наш в этом плане образец. Уборка его комнаты это исключительно его обязанность, кроме некоторых нюансов, которые ему реально тяжело делать и я его не заставлю, так же его обязанность пылесосить коврики во время уборки, ежедневно менять клетку и кормить хомяка, если иду из магазина с пакетами. то легкий обязательно даю ему т.к. он мужчина и должен помогать, если готовлю особенно к праздникам. то он всегда привлечен, может почистить яйца, порезать что - то не сложное, может полностью сам приготовить себе бутерброд. может сделать пиццу, да много еще чего честно сказать он делает. Конечно все это далеко от идеала (одежда складывается не очень аккуратно. куски режутся большие и кривые, пыль вытерта местами. возле хомяковой клетки всегда что - то рассыпано, на кухне после его готовке тарарам НО не это главное. главное что он старается и искрене хочет мне помочь. а аккуратность и умение придут со временем, а вот желание врядле.
Так что в 5 лет мы делаем многое из этого списка и еще кое что помимо списка. но... некоторые вещи я как и большенство здесь отметившихся не доверю делать ребенку в первую очередь для его же безопастности (пр. мыть туалет), а некоторые вещи нереально нормально сделать в 5 лет (пр.мыть зеркало). Но в принципе мне статья понравилась, хоть в познавательных целях,что можно доверить в определенном возрасте

0

25

Интересно.... в общем-то практически укладываемся, некоторые вещи делаем на перед))) Но вообще очень интересно знать что и во сколько прививать надо!!

0

26

ЕленаК написал(а):

Но вообще очень интересно знать что и во сколько прививать надо!!

Как только ребенок начинает проявлять интерес. моему только год и 4 месяца, но он мне уже "помогает". Если я что-то готовлю, то его ставлю на стул рядом, даю пластассовый нож (из детской посуды) и он помогает мне резеть например колбасу или тесто. Если я пылесошу, то ему даю щетку от старого пылесоса. Если мою посуду - ставлю на стул возле мойки - и он при деле. Радости у него от этого очень много и мне хорошо - на надо бегать за ним по дому и приглядывать.

0

27

Veronika написал(а):

Стоит ли напрягать детей?

Я думаю, что стОит, в разумных пределах. Есть люди, у которых порядок заложен в крови. Но таких меньшинство, остальных надо приучать. Все-таки какая-никакая ответственность должна быть и приучение к домашнему труду.
Старшему моему сыну 6 лет:
- любит помогать мне готовить, особенно печь (по выходным),
- моет с папой машину,
- моет посуду (иногда сам просит "давай я"),
- убирает игрушки (за собой и за братом),
- складывает одежду,
- может цветы полить,
- помогает с братиком (посмотреть, покормить, переодеть, побыть в ванной),
- помогает накрывать на стол,
- к уличным работам тоже привлекается (подметать, сгребать листья и даже полоть грядки...)
Нууу, как-то так, что вспомнилось....

HELENA написал(а):

главное что он старается и искрене хочет мне помочь. а аккуратность и умение придут со временем, а вот желание врядле.

мой любит говорить "мамочка, чтоб тебе не трудиться, давай я...." :D

С младшим (1,7г.), похоже как у Ромашка, потиху тоже приучаем к труду...

Отредактировано Ларчик (01-03-2012 00:12:05)

0

28

Ромашка написал(а):

Как только ребенок начинает проявлять интерес. моему только год и 4 месяца, но он мне уже "помогает".

А мой вот младшенький. тоже 1.4 уже "халтурит", говорю отнеси горшок на место, так его как ветром сдувает и станет за углом и выглядывает хитро так, я отвернусь, а он приходит и как ни в чем не бывало дальше своими делами занимается.  :D Хотя раньше горшок на место ставил и прекрасно умеет это делать.

Ларчик написал(а):

помогает с братиком (посмотреть, покормить, переодеть, побыть в ванной),

Вот и мой помогает, хотя я когда малышь родился всегда старшему говорила, что если он не хочет его смотреть или что-то за ним убирать, то и не надо, ведь он не обязан. А теперь если так говорю, то он всегда отвечает, что ему и самому хочется... :D Но вообщето он у меня в отличае от младшего сильно внушаемый.

0

29

Ларчик написал(а):

Есть люди, у которых порядок заложен в крови

это про меня.Меня мама с самого маленького к этому приучила.
А вот с дочкой этого не получается.Кричишь,обьясняешь.Все бестолку.......
В чем она мне помогает,так это смотрит за братиком.Иногда час ,два .
может нго покормить и спать положить (у нее это лучше получается).А вот насчет порядка  ....трудно у нас.

0

30

Моему сыну 2,6.Умеет делать почти всё,что положено 3-х летнему ребёнку.Правда вытерать за собой следы детской неожиданности пока плохо получается и одеваться сам тоже не совсем умеет.А ещё он чистит мне лук,чеснок,а так же может мелко нарезать морковь.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребенкина помощь по дому