Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребенкина помощь по дому


Ребенкина помощь по дому

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Сейчас детки постарше, и знают свои обязанности постоянные по дому: сын пылесосит, гуляет с собакой, выкидывает мусор, дочь вытирает пыль, моет посуду, моет полы. Когда идет уборка по выходным, ни у кого не возникает вопросов, кому что делать - каждый делает свою работу, я убираю на кухне, туалете, ванной, готовлю, дети убирают остальное, мужу достается хождение по рынкам за продуктами, где - что прибить, починить. Когда дети были поменьше - 8 и 5, например, я придумала для них игру недельную, итог которой подводили каждое воскресение, называлась игра "Добрые дела", повесила листик, разделенный на 2 части, и каждый день (с объяснениями мне, и при мне) дети ставили перед своими именами плюсики. Например, Ника перечисляет, помыла посуду - один плюсик, вытерла пыль - второй, и т.д., естественно, проверялось реальное наличие их добрых дел и не учитывалось что-то наподобие "поднял свой носок"или "положила расческу на место", хотя для детей поменьше и это будет стимулом убирать за собой. Победителю торжественно вручался приз - обычно сладости, небольшая игрушка, недобравшему баллы тоже вручался подобный приз за мужество и помощь, но чуть- чуть поменьше, чтобы дух соревнования не исчез, это была и игра и реальное приучение к труду. Никогда не стоит при желании ребенка помочь отказывать в его помощи, пусть даже это будет коряво и не так как следует. Один раз сын в лет 7 решил починить табурет, дома никого не было, он взял молоток и весь стул забил гвоздями со всех сторон, так что гвозди торчали везде и всюду...так и пришлось на этом табурете сидеть, хотя весь его вид у гостей вызывал недоумение...Иной раз приходится действовать жесткими мерами - не убрано в комнате - отключаю телевизор, запрещаю идти гулять и показываю на дверь их комнаты, сидят там до тех пор, пока не наведут порядок....ну, а лучшим примером считаю свою помощь своим родителям и родителям мужа - чтобы дети видели, что дети должны помогать родителям, даже если те и сами вполне могут справится...

+2

32

ой, прочита все насмеяяялась.хрошая темка :cool:
про себя могу сказать : нам тоже мама разделяла обязанности по дому(мусор, ковры, посуда, пол), но все равно я сильно не привлекаласьи выговоров не получала прям чтоб аж запоминались(просто злилась мама), если на скорую руку уборку делала. Всегда говорилось: еще выйдет замуж.... Если мама могла сделать сама и видела что я реально помагаю и устала, то делала мама- жалела меня.

НатаШИК написал(а):

я придумала для них игру недельную, итог которой подводили каждое воскресение, называлась игра "Добрые дела", повесила листик, разделенный на 2 части, и каждый день (с объяснениями мне, и при мне) дети ставили перед своими именами плюсики. Например, Ника перечисляет, помыла посуду - один плюсик, вытерла пыль - второй, и т.д., естественно, проверялось реальное наличие их добрых дел и не учитывалось что-то наподобие "поднял свой носок"или "положила расческу на место", хотя для детей поменьше и это будет стимулом убирать за собой.

И мне родители так делали, только тетрадку брали и денежку выдавали в конце недели(по зайчику). Реально с братом дрались кто что сделает

Anelia написал(а):

пользуюсь наклейками с картинками

Ну, а про наклейки вообще класс. я в магазин хожу не раз в неделю,но элементарное молоко хлеб забываю купить :rolleyes:
надо своему ребятенку попробывать, хоть и маленькие(1,4) думаю интересно будет. И мне полезно :D

Что касается сына в 1,4 не хочет натягивать штаны, трусы, просит чтобы покормили иногда.  Без криков и ругания прошло :нет так нет - - Но уже кладет книжки без напоминания в шкаф, складывает конструктор в коробку(раньше я складывала и только отворачивалась он выкидывал все)-. когда я на  кухне, сын приходит ставит стул и говорит "Буду памгать" - выделяю ему роботу :dontknow:  никуда уже не денешся

Отредактировано tasha461 (07-04-2012 00:48:42)

0

33

Viki написал(а):

а так же может мелко нарезать морковь

а крупно как режет??????? http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

0

34

По-моему список совсем не для вундеркиндов. У меня дочь в 4,5 года делает все то, что предназначено для пятилетнего., даже больше (пылесосит, выбивет ковры с моей помощью, стирает вручную платочки, носочки, няньчится с братиком) Но не завязывает шнурки на своей обуви. Ну, редко сейчас увидишь детскую обувь на шнурках! Липучки в основном. Бантики учимся завязывать на ремешках, но получаются только узлы!
Да, ребенок не всегда делает домашнюю работу с удовольствием, но я ведь тоже!

0

35

tasha461 написал(а):

Реально с братом дрались кто что сделает

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

36

Вау....  почитала темку и стало страшно :'(
меньшие(1.5г и почти 3г) в принципе по списку все делают(или могут с напоминанием)...
а вот старшего....  многое просто не заставить
все что касается уборки( даже в своей комнате) не заставить не под каким предлогом  :(  а что-то пришить - зашить..... и речи нет - только мама
носки.... это вообще беда(что у старшего дитя(48лет) что у него.... ходит пока стоять не станут самостоятельно - хотя это бывает редко, т.к. одев 1-2раза редко когда сохраняются оба носка, как правило хорошо если найдется один....
так и стираю сколько найду(по жтой причине стараюсь покупать оптом и все одинаковые)
и ничего с этим поделать не могу....  старший "деть" всегда "заступается за 8.5летнего - типа за меня все делала мама, не требуй от него
просто нет сил.... :(

0

37

Да уж, как-то у нас все запущено, особенно с младшей. Старшую активно привлекаю к помощи по дому, во всяком случае стараюсь - моет полы, вытирает пыль (правда вытирку пыли она считает не очень обязательной и регулярно забывает, приходится напоминать раз по ...надцать), может пропылесосить, сходит в магазин, хоть и со вздохом. Младшую оставляю на нее совершенно спокойно - и одеться поможет и покормит и развлечет (кстати, гораздо лучше свекрови). Готовить пока не умеет, но желание научиться есть - просит меня, но у меня со временем напряг, пока только яичницу показывала, как делать, подогреть готовое - вообще не вопрос. Вообще с ней всегда можно договориться насчет помощи, если мама-папа заняты-не-успевают и тд. В своей комнате, в столе, в шкафу она убирает сама, но после третьего-пятого рыка с моей стороны,а вот ее одежда - это особый случай, снимает она все обязательно вывернув наизнанку и скидывает таким вывернутым комком на стул, т.обр. у нее скапливается куча таких комков, оттуда же и  извлекается для одевания, и убирается-развешивается все только после моего даже не рыка, а рева, а другой раз я не выдерживаю - сама убираю. Ну вот что с этим делать не знаю, я уж и ругала и стыдила и объясняла, как некрасиво девочке в мятом-жеваном ходить - все бесполезно. Теперь жду когда влюбится - может тогда будет больше за своими нарядами следить  8-)
А младшая охотно берется за работу, которая ей еще не под силу, зато игрушки за собой убрать - только со слезами "я не хочу сама убира- а-а-ть!", "кто мне помо-о-о-о-жет!"
Но я не сдаюсь, привлекаю их к работе по дому насколько хватает сил - им самим потом в жизни легче будет, вот меня мама жалела, особо ничего не заставляла, вот и выросла я лентяйкой, всю жизнь с собой борюсь  :rolleyes:

0

38

детям 6, 8 и 9 лет. самая главная и регулярно(!) выполняемая детская обязанность - уборка в своей комнате. серьезно убираются раз в неделю, по воскресеньям, написан список, что именно делать - вытереть пыль, расставить ровно книги и учебники, рассортировать по стаканчикам карандаши-ручки-фломики и всякую канцелярию,  пропылесосить, сложить вещи в своих ящиках, навести порядок на полках (игрухи, листы для рисования, раскраски, пластилин и тп сложить аккуратно, ненужное выбросить). этот список напечатан на листике, висит на стене, по нему сверяются. пользуюсь этим методом почти год. начинала с совместной уборки, показывала, как делать и куда складывать, а теперь уже требую тщательной уборки без меня. получается у них уже отлично!) правда, обычно уборка начинается со слов - блииин, опять эта уборка... но в конце говорят - как у нас хорошо в комнате стало))) а я прибираюсь с ними в их комнате только под свое настроение) и недавно стали за уборку им платить - по 1руб каждому, если сделана отлично, ну и минус 10коп за каждый недочет. оплата дом.обязанностей не для всех родителей приемлема, но у меня в голове такая схема: я убеждена, что карманные деньги ре нужны, чтобы с малого учился определять нужные-ненужные покупки для себя, чтоб считать учился в магазине, чтоб чувствовал себя взрослее, так зачем давать ему эти деньги просто так? :D

ежевечерняя обязанность -  уборка всего на место с пола, стола и подоконника, но это выполняется 50-50. я особо не придираюсь, главное, чтобы ходить можно было и на столе не совсем капец был. а на подоконнике вообще обычно всегда лего стоит, потому что - мама, нам завтра доиграть надо)))

в магаз ходят двое старших со списком (небольшим), продукты покупают, которые мы обычно берем. т.е. мы им всегда обращали внимание, какое именно молоко надо брать, масло, хлеб. тесто для пиццы купят, сыр, колбасу вареную, морожко, сок, печенье. подумываем расширять списочек,т.к. основное уже отработано) всегда прошу приносить чек и сдачу. но обычно разрешаю на сдачу что-то купить себе на кассе или оставить себе.

ежедневно разбирают посудомойку. убирают за собой со стола - крошки, протирают стол. это требуем и не волнует, что не всегда им это хочется делать. мне совсем не улыбается работать золушкой на 4 мужчин, поэтому внушаю с детства - должен помогать и все! без фанатизма, конечно, внушаю  :playful:

помощь при готовке - под их и мое настроение. пиццу могут сами сделать, бутеры, чай себе заварить, старшие пельмени сварить, яйцо пожарить,  в случае необходимости.

стирает стиралка, я заставляю стирать руками только если вымазался сильно во дворе (в воспитательных целях, потом все равно перестирываю сама). подумываю о том, чтоб старшего потихоньку приучать стирать свои носки-трусы ежедневно. но не знаю, получится ли. сами-то мы с мужем так не делаем... да и, может, подождать еще до подросткового возраста...

с иголками-пуговицами не имеют дела, разве что попросят иголку пару раз воткнуть, когда я что-то зашиваю.
с химией тоже дела не имеют, максимум - помыть ванну тряпочкой с хоз мылом (но по моей указке только, самим в голову не придет) или меламиновой губкой раковину протереть. уже давно зреет у меня мысль приучать к регулярной уборке в туалете. старшего точно в ближайшее время научу мыть унитаз. а потом установлю дежурство уборки санузла - и будет мне частье!

хомяк есть, убирают у него нерегулярно, но он не воняет, так что не страшно)))

что для меня сложно в приучении детей к дом обязанностям - постоянно напоминать одно и то же и не срываться на крики , когда дело не сделано вовремя :canthearyou: а так, в принципе, я ими довольна!

+2

39

Волна написал(а):

старшего потихоньку приучать стирать свои носки-трусы ежедневно

Зачем? если даже сами так не делаете? стиралка на что?
у нас основная задача, чтобы носки-розочки под кроватью не валялись, а были занесены в корзину грязного белья

+1

40

Волна
аплодисменты!!!
мои сами складывают вещи в шкаф, убирают игрушки, рабочее место. в магазин отправляю сына за водой и хлебом. готовить сами особо нет (газовая плита - не допускаю) разве что чай, бутерброды. На что-то более глобальное не хватает времени, уж очень загружены занятиями :dontknow:
и тоже есть проблема

Волна написал(а):

постоянно напоминать одно и то же и не срываться на крики , когда дело не сделано вовремя

а так

Волна написал(а):

в принципе, я ими довольна!

Europe_13 написал(а):

Зачем?

а пойдет учиться, да далеко от дома?  не факт что стиралка будет... в жизни надо уметь все, имхо...

0

41

ANEL7322 написал(а):

а пойдет учиться, да далеко от дома?  не факт что стиралка будет... в жизни надо уметь все, имхо...

уметь стирать носки и делать это каждый день при наличии стиральной машины  - это немного разные вещи, нет?
мой умеет стирать руками ( в воспитательных целях проходили и это), но зачем делать это каждый день ? у ребенка не возникнет вопрос, почему родители этого не делают, а мне надо?

+1

42

Europe_13 написал(а):

Зачем? если даже сами так не делаете? стиралка на что?
у нас основная задача, чтобы носки-розочки под кроватью не валялись, а были занесены в корзину грязного белья

для меня "научить стирать" тоже не главная задача. имхо один раз показал - и все, достаточно, схема понятна, а качество стирки придет со временем, я уверена. есть проблема положенных не на место носков, потерянного второго или кучи ношенных носков вперемешку с чистыми. так вот стирка могла бы быть способом приучить следить за своими носками - я выдам, скажем, три пары носков, все остальные изыму - и скажу, каждый день стираешь и следишь где твои носки и в каком состоянии. вот какой у меня ход мыслей. пока раздумываю про такой эксперимент над старшим. и мальчика жалко, но и свои нервы тоже :glasses:

0

43

Вот вам идея: нужна быстра ежевечерняя уборка в детской? Берем спинер, хорошенько раскручиваем. Или спичку зажигаем, как в армии. ))) Пока спинер крутится, нужно успеть! О, как ускоряются мои дети!
А еще я завела бейдж с надписью "Дежурный". Поймала, бейдж нацепила, все не отвертишься - с тебя подметание пола или мытье обуви. ))

У нас всё с переменным успехом. Две девицы (7 и почти 9) довольно неохотно помогают маме. Бывает, конечно, что снизойдет и САМИ уберутся, обувь помоют и вещи сложат. Но чаще уговоры, претензии, наказание (лишение девайсов, сладостей - полезное, в общем)).

В обязанности моих девиц входит: наведение порядка в комнате, уборка пылесосом, подметание пола в кухне, протирание дверей, протирание кухонного стола, стирка перчаток и грязных носков, мытье обуви после улицы, разгрузка посудомойки, нарезание овощей на суп... Ну и при необходимости еще кое-какие дела.

Europe_13 написал(а):

стиралка на что?

Дело не в стиралке. И не в посудомойке. Дело в том, что дети должны уметь выполнять разную работу по дому. Просто должны УМЕТЬ. А будут они в дальнейшем пользоваться стиралкой, это их дело. И еще воспитательный момент - я застирываю белые носки перед тем, как бросить их в стиралку, почему это не сделать моим детям самостоятельно? Просто, чтобы помочь?

С уборкой в комнате сложно. Потому что, как правило процесс превращается в увлекательную игру и затягивается до вечера. А еще потому что надо же все рассортировать! Для этого все сбрасывается в огромную кучу посреди комнаты и сортировка превращается... Правильно, в увлекательную игру. )))

Стирать мои дети любят, тапочки мыть щеткой, помогать на кухне тоже. Хотелось бы больше помощи. )) Но школа-бассейн-уроки-кружки очень мешают.

0

44

Волна написал(а):

я выдам, скажем, три пары носков, все остальные изыму - и скажу, каждый день стираешь и следишь где твои носки и в каком состоянии.

У меня тоже примерно такой ход мыслей был, когда отправляла сына в лагерь с ограниченным количеством носков. Там, в лагере, носки вперемешку не валялись, но сын их равномерно "распределил" по дням, сколько дней носит каждую пару. "Мыло, стирка? Да, ну, нафиг." Вот такой ход мыслей был у сына.  :D  Так что мои мысли остались нереализованными.
У моего носки не валяются, грязные всегда кладет в корзину. Посудомойку мы не разбираем, т.к. её пока еще нет. Но вот посуду за собой моет.
После переезда к себе тоже начну учить готовить элементарную еду на газовой плите. Но это не от того, что бы мне себя разгрузить, а что бы сын просто умел справиться с готовкой без меня.

0

45

Дети стали интересоваться индейцами, я решила, что нужно на этой теме сыграть  - обновила им листок со списком уборки и заодно расставила точки в вопросе who is who  :crazy: 
http://s5.uploads.ru/t/1hF5o.jpg
http://s7.uploads.ru/t/d1pGD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8H3AV.jpg

+3

46

В 13 - 16 лет

В школьные дни отход ко сну в определенное время (по взаимному согласованию детей и родителей). - Хах, ложится когда как. От 10 до 12

Принимать на себя ответственность за приготовление пищи для семьи. - Иногда она, чаще я или вместе. Но прям всю ответственность? Это слишком. Ребенок в 16 еще не настолько хороший повар.

Иметь представление о здоровом образе жизни: есть здоровую пищу, поддерживать правильный вес, регулярно проходить медицинский осмотр. - это да, этим болеем

Предвидеть потребность других и предпринимать соответствующие действия. - что это вообще значит?

Иметь реалистические представления о возможностях и пределах возможностей. - сначала пусть юношеский максимализм пройдет хоть

Последовательно выполнять принятые решения. - это тоже умеем

Проявлять взаимное уважение, преданность и честность во всех отношениях. - к счастью да. много внимания уделяли именно этому при воспитании дочки

По возможности зарабатывать немного денег. - да, этим занимается на каникулах

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребенкина помощь по дому