Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.


Подготовка к детскому саду. Адаптация.

Сообщений 31 страница 60 из 918

31

ну и мы к вам - со 2 августа мы в сад)))
лично я сразу докупила своему чаду вот что - 5трусиков и 5маечек нижних на бретельках. трусы лишними не будут, мой письнуть чутка может, если заигрался, а уж потом пойти на горшок. а вот маек отродясь на него не одевала по две штуки, но мне сказали, дети в группе и на улице ходят в "верхней" майке, а на сон ее снимают и спят в другой. пока о пижаме даже не думаю, в октябре купим.
еще сменную обувь купила - пока еще босоножки (на хол. время года его ждут тапочки), пару платков носовых новых. у нас в саду нужен пакет для грязного белья подписанный - листок с фио под скотч.

я поведу в первый день на 8утра. точнее, папа повезет (если я не передумаю, и не побегу с сентиментальными слезами следом) планирую около 10.30. забрать. как раз до сна младшего вернемся домой, ну или он на обратном пути поспит.
может, второй день так же, а может уже и до обеда оставлю. вообще, я планирую первую неделю на сон не оставлять, после еды сразу забирать. а там посмотрю. но растягивать на месяц привыкание я тоже не хочу. вообще, сад - это надо и моему ре, и мне (даже не понятно, кому больше))), поэтому особо я не волнуюсь.

0

32

Волна написал(а):

на хол. время года его ждут тапочки

не знаю, понадобятся ли они вам, у нас во всех садах было и зимой жарко. Если только в период до включения отопления осенью

0

33

У нас в саду тапочки запрещены, только босоножки. На каждом собрании предупреждают- они портят стопу. Да и ортопеды против.

0

34

Настурция, ну, тапочки разные бывают... я купила этой зимой лидской фабрики (покупала на размер больше, на толстый носок, тк у нас оч холодно было в квартире), у них задник твердый, на своде стопы "подушечка", все как полагается. только липучка быстро вышла из строя, я перешивала. чего это ортопедам тапки не нра? 
у нас только предупредили, чтобы шлепок никаких не покупали детям. но это я и сама догадываюсь)

Отредактировано Волна (27-07-2010 23:11:04)

0

35

Волна написал(а):

я купила этой зимой лидской фабрики (покупала на размер больше, на толстый носок, тк у нас оч холодно было в квартире), у них задник твердый, на своде стопы "подушечка", все как полагается. только липучка быстро вышла из строя, я перешивала.

то, что Вы описываете больше похоже на спортивные тапки - мы такие покупали для физкультуры на улице

0

36

Волна написал(а):

чего это ортопедам тапки не нра?

Чес говоря, мне все равно, в чем будет ходить в садике ваш ребенок)))). Выбирать в любом случае вам.
У моего есть проблемы со сводом, это не сильно выражено.   но обувь мы выбираем только хорошую. Я не отношу тапки к хорошей обуви. Для меня и моего сына хорошая обувь -- плотный КОЖАНЫЙ задник, супинатор для профилактики плоскостопия , кожаный верх, чтоб кожа стопы дышала, закрытый носик... Ну и сам факт, что ребенок в саду ходит 9 часов -- обувь должна быть удобной и практичной... А тапки,  не держит так текстиль ножку.
Но в любом случае, это все вам решать.  Я просто написала, что думаю сама и что нам говорили на собраниях.  Хотя у нас в группе есть мальчишки в резиновых сланцах

Волна написал(а):

дети в группе и на улице ходят в "верхней" майке, а на сон ее снимают и спят в другой. пока о пижаме даже не думаю, в октябре купим.

Наши майки не переодевают. Надо мне уточнить сей момент. Пару раз забирала после сна сразу--- выходил ко мне в той же майке, что и гулял.
От пижамки зимой использовали только штанишки -- в группе реально  тепло.

Отредактировано Настурция (28-07-2010 09:02:32)

0

37

Хулиганка написал(а):

у нас во всех садах было и зимой жарко

только не в нашем. я своего с холоднючими ногами порой забирала

0

38

а у нас еще в саду слюнявчик нужен в группе 2-3г. только не уточнила я есть ли к нему требования особые - чтобы из ткани или клеенки...

0

39

у першыню чую пра такую глупоту

0

40

Зая написал(а):

У нас разрешали только тканевые с условием ежедневной стирки.

А у нас в саду, наоборот. Только клеенчатые. Хоть и  по сан. нормам низзя, но мы пользовались и няня протирала после каждой кормежки. Правда у нас было только у двух детей и то только по просьбе родителей. А при сан. станции эти слюнявчки красиво прятались в шкафчик.

0

41

Волна написал(а):

еще в саду слюнявчик нужен в группе 2-3г.

Я так думаю, что если ребёнок умеет самостоятельно есть, то никакой слюнявчик ему не нужен. Никогда не носила в сады слюнявчики... это что - ребёнок облился за завтраком, а потом этот же слюнявчик, грязный и мокрый, ему ещё на обед и полдник привяжут? Уж лучше положить несколько сменных маечек/рубашек, и переодевать просить ребёнка. И вообще, как-то мне удивительно, что в 3 года ребёнку нужен слюнявчик

+1

42

Удивительная веСЧь, но почему-то дети в саду не так пачкаются, как дома. То ли воспитатель обращает внимание на то как дети ложку держат и ведут себя за столом. То ли дети друг на друга смотрят, но однозначно едят аккуратнее.
Я тоже слюнявчик, помню, занесла. Но его ни разу не использовали.

0

43

а у нас слюнявчик говорили приносить, правда требований к нему не выдвигали тогда никаких. У нас клеенчатый был. На каждый прием пищи одевали все детки. И еще красками рисовать и лепить тоже одевали. Мы вечером приходили малявку забирать и слюнявчик брали домой мыть. Ну я не скажу, что он грязный часто бывал, ну только если в краске пару раз.

0

44

нам вообще такие глупости не говорили. Ни в одном, ни в другом саду. Да и дети мои после года не особо повязывали эти слюнявчики.

0

45

rina написал(а):

у першыню чую пра такую глупоту

rina, чет я не догнала - глупота - то, что слюнявчики надо или то, что они стираться должны?)))
а у нас сами стирают слюнявчики. няньки или кто там, не знаю, но они на веревочках сушаться.

Хулиганка написал(а):

это что - ребёнок облился за завтраком, а потом этот же слюнявчик, грязный и мокрый, ему ещё на обед и полдник привяжут? Уж лучше положить несколько сменных маечек/рубашек, и переодевать просить ребёнка. И вообще, как-то мне удивительно, что в 3 года ребёнку нужен слюнявчик

ну в 3 г может и не нужен, но в группе 2-3года еще и дети 1,10 бывают. лично мне лучше, чтобы ре одели пусть и облитый за завтраком слюнявчик на обед (уж точно не будет с него капать, будут просто пятна), чем потом отстирывать борщ.

а про просить воспит. и  няню - разные они бывают....

0

46

Ой, как мне с садиком повезло, слюнявчики никто не требовал, ну и переодевают ребенка при малейшей гразности кофточки, никого просить не надо.

0

47

девочки, вот вы когда первый раз ре в сад вели - с воспитательницей сами уже знакомы были? разговаривали, что-то про ребенка ей рассказывали? я только с заведующей имела дело и с медсестрой. и еще подменную воспитательницу видела, она мне сказала, что в первый день взять. я вот думаю, может, подойти самой еще раз, пообщаться. чтобы я хоть ребенку про нее что рассказала...
и вот что надо обязательно сказать воспитателю? мы вот в очках - я попрошу, чтобы следили, чтоб не снимал. ну, на горшок может не попроситься, а сказать, когда играет - "игрушки тебя подождут". дома-то он знает где горшок, сам ходит. а в саду - надо попросить, чтобы ему там все при мне показали или сами разберуться? что-то я уже теряюсь...

0

48

Мы ничего не говорили, даже знакомы не были. И все прошло хорошо. У них опыт, сами все знают.

0

49

Ясли, первый раз, первый день.... нужно ли нести что-нибудь воспитателю-заведующей-нянечке? На днях передача была, смысл которой было,  что  сейчас попросту "невежливо" идти  в садик без конфет-шампанского-торта... типа, родитель должен оставить о себе хорошее впечатление, и запомниться персоналу. (читай: чтоб запомнили твое дитя и хотя бы вовремя переодели)))

0

50

xfix написал(а):

"невежливо" идти  в садик без конфет-шампанского-торта... типа, родитель должен оставить о себе хорошее впечатление

Оно-то, наверное, так... Представила себе двадцать тортов и столько же бутылок шампанского. Бедные воспитатели... Им бы, скорее всего, деньгами приятней было... Шутки шутками, а сама думаю, чего и как надо будет, чтоб действительно оставить хорошее впечатление.

0

51

xfix написал(а):

Ясли, первый раз, первый день.... нужно ли нести что-нибудь воспитателю-заведующей-нянечке? На днях передача была, смысл которой было,  что  сейчас попросту "невежливо" идти  в садик без конфет-шампанского-торта... типа, родитель должен оставить о себе хорошее впечатление, и запомниться персоналу. (читай: чтоб запомнили твое дитя и хотя бы вовремя переодели)))

Я никогда об этом не слышала :huh:  И ничего мы не носили

0

52

Мы ходим в сад-ясли в Москве. Я в первую неделю занесла воспитателям нянечка: чай, кофе растворимый, сахар, печенье, крем для рук. Из того что они просили: влажные салфетки,простые салфетки, фэри, доместос. Это все! Еще мы конечно приносили презенты-но это наше личное решение. За тапочки никто не ругал. Нас вечно ругают за соску, т.к. моя все еще с ней. Но в сад приводим с соской и оставляем её в шкафчике.

0

53

Волна написал(а):

ну, на горшок может не попроситься, а сказать, когда играет - "игрушки тебя подождут". дома-то он знает где горшок, сам ходит. а в саду - надо попросить, чтобы ему там все при мне показали или сами разберуться? что-то я уже теряюсь...

Мы не о чём не просили воспитателя. Мокрые штанишки не в их интересах, поэтому они регулярно напоминают деткам сходить в туалет, особенно перед сном и прогулками.

0

54

На другом форуме нашла:

Вот, знакомая рассказала.
Сдает она свое чадо в детский сад. Первый раз и для нее и для него.
Идут, по дороге даются различные указания по поводу подчинения старшим,
ни с кем не ругаться, всех слушаться, ну и т. д. Приходят, она быстренько
отбегает в сторону, чтобы полюбезничать с воспитательницей и, возвращаясь
к ребенку, передает его в руки воспитателя (или нянечки?) А сама отходит
в сторону и смотрит, вытирая скупую слезу. Няня берет ребенка под руку и
подводит к рядам раздевалочных шкафчиков:
- "Ну,- говорит, - Выбирай себе шкафчик, который больше нравится".
У ребенка на лице кризис, легкое помешательство, потом бросает тоскливый
взгляд на мамку и протягивает ручку к шкафчику с "грушей". Дальше все
офигели: Он залезает в шкафчик, робко прикрывает за собой дверку и
говорит - "Прощай, мама..."
Няня в шоке, мама в ужасе, а занавес медленно опускается...

0

55

Мы сегодня третий день, как в садике. Адаптация проходит замечательно, кое-что уже из садика "приносит" с собой: вытирает ноги о коврик перед дверью, с важным видом сидит за столиком рисует... раньше было не упросить.  :rolleyes: Специально в сад не готовила, только убрала игрушки, и поменьше в компании детей гуляли, знала, что именно это ее и заинтересует в саду.

0

56

инна, что уже на целый день остается? когда она там порисовать успевает?) а мы тож сегодня третий день, остались уже на обед (с сомого утра). нормально так. только пока первое впечатление о воспит. у мну не очень....

Отредактировано Волна (13-08-2010 17:42:03)

0

57

Ну, вчера вот, захожу в группу, а моя красотка рисует сидит, смирно так)))) пришли домой, уселась за стол: "Давай, рисуй!"
Сегодня до обеда, а с понедельника на сон останется.

0

58

xfix
три дня они часто хорошо ходят, а потом - месяцы слез и причитаний. Не обязательно, конечно, но частенько. Главное, не задерживаться с расставанием. Я уходила сразу, мы проплакали пару недель всего и практически не болели - это тоже показатель. А у другого мальчика мама по полчаса сидела тянула с расставанием, плачет до сих пор.

0

59

xfix написал(а):

Сегодня до обеда, а с понедельника на сон останется.

я думаю поводить еще до среды без сна, потом посмотрю, может разочек оставлю... вообще, много слышала, что бывает мамы торопятся детей на первой же неделе ад-ции на сон оставить - если ре не рыдает, хорошо себя чувствует, то и оставляют. а потом через недельку хождения - слез и истерики, не пойду. так вот мне стремно торопиться. у нас впечатлительный парень, может потом аукнуться...

про быстрое расставание - согласна с Риной. я еще обещаю что-нить в магазине купить, говорю, ты в садике немного побудешь, я в магазин схожу и куплю тебе ... пока только зефир просит, я пакетик купила и выдаю третий день поштучно когда забираю) еще сок на очереди и мармелад.
сегодня малого забирала, а воспит. маме девочки одной говорит - не одевайте вы ей памперс, приучайте дома, она на горшок совсем не хочет садиться... в такую жару и в пампере - бррррр.

0

60

rina написал(а):

три дня они часто хорошо ходят, а потом - месяцы слез и причитаний.

Знаю-знаю, но пока как есть. Ребенок мой сам по себе оччень общительный, буду надеяться, что и на этой неделе проблем не будет.

Волна написал(а):

много слышала, что бывает мамы торопятся детей на первой же неделе ад-ции на сон оставить - если ре не рыдает, хорошо себя чувствует, то и оставляют

Здесь воспитатели сами решают кого и на сколько оставлять, им, наверное, виднее, готов ребенок или нет.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.