Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.


Подготовка к детскому саду. Адаптация.

Сообщений 61 страница 90 из 918

61

xfix написал(а):

Здесь воспитатели сами решают кого и на сколько оставлять, им, наверное, виднее, готов ребенок или нет.

Расскажу, как наш Артём начал ходить в Д/с.
Группу в нашем садике набирали 1 июня. На тот момент Тёме было 2года 7мес. Заранее я сходила на работу и спросила можно ли мне выйти пораньше. Но т.к. у меня ночные смены, а маме с ребёнком до 3х лет по такому графику работать нельзя, отправили домой, растить сынулю. Я позвонила в сад, что б за нами держали место, мы придём в октябре. Тут через некоторое время звонит мой начальник и предлагает выйти на работу с графиком 2 через 2, и дают 2 недели на прохождение комиссии и адаптацию ребёнка в садике. Я конечно соглашаюсь. Галопом по Европе мы (я –на работу, Артём в сад) проходим мед. комиссии, благо дет. и взрослая поликлиники находились в одном здании (раньше Артём относился к Ж/Д поликлинике, а 2 года назад детское отделение упразднили).
Завела своего ребятёнка первый день на 2 часа. Ему очень понравилось. Но ночью у нас случился понос (не из-за садика, там он даже не кушал) и мы попали в инфекционную больницу. Так мы наше время на адаптацию провели в больнице. Мне надо было срочно выходить на работу, хорошо, что у моей мамы то же график 2 через 2, и мы работал в полярных сменах. Поэтому повторно "первый" день в сад пришлось Артёму идти с бабушкой. Забрали в обед. Воспитатель (чудесная девушка) сказала моей маме на след. день забрать перед сном, чтоб он ещё и пообедал. Приходит бабушка за внуком, а он....уже спит, (т.к. погода была дождливая, они решили уложить деток пораньше)))) Забрали моего парня уже после сна. Так мой сынуля прошёл экспресс адаптацию))) и мы начали, водит его на целый день (до 16.00-16.30).
Сад он очень любил. Даже когда не слушался, я говорила, что завтра не идёшь в садик, он сразу переставал капризничать. Так мы на одном дыхании проходили год. Летом стали меняться воспитатели, желание ходить в сад поугасло. Когда вернулись воспитатели, в сад снова ходил с удовольствием, но не так как поначалу. Повзрослел парень))))
А от персонала (воспитателя и помощника) зависит, если ни всё, так многое. Я души не чаяла в одной из наших воспитательниц и няне. Хоть девушки молоденькие, но как они относились к деткам, к ним тянулись все. Они пожалеют, возьмут на ручки. Был у нас случай. Артём уже ходил в сад второй год. Привезли мы его в сад, а он перед калиткой закатил истерику (такого никогда раньше не было). Я его упрашивала и уговаривала, всё без толку. Волоком пришлось тащить его к крыльцу (там обычно собирали деток), подошла воспитательница, взяла его на руки (хотя сынулька у меня плотненький и тяжёлый), он начал успокаиваться и отпустил меня. Отойдя в сторонку, наблюдала, как мой парень с серьёзным видом стоял за руку с воспитателем, а потом пошёл носиться с детками по площадке)))))

0

62

Вот несколько советов из одной книги по поводу адаптации
Умейте расставаться без особого сожаления
1. Не надо длительных прощаний. Пусть расставание будет быстрым и решительным. Не уговаривайте ребенка: это вызовет лишнее беспокойство. Напомните себе, что горе, которое вы видите в момент расставания, скорее всего исчезнет, как только вы уйдете.
2. Поскольку расставание будет коротким, сделайте его ласковым.
Лучше всего расставаться с ребенком со словами «я люблю тебя» и нежным поцелуем, который вы будете каждый раз «прятать» в карман ребенка.
3. Оставьте с ребенком кусочек себя.
Если вы оставите ребенку что-то, принадлежащее вам, - носовой платочек, какое-то украшение – вы дадите этим понять: «Я вернусь за тобой».
4. Дайте ребенку фотографию мамы или папы.
Небольшой снимок родителей, прикрепленный в шкафчике ребенка, может оказаться исключительно успокаивающим.
5. Пусть возьмет с собой плющевого мишку.
Пребывание в детском саду станет не таким пугающим, если ребенок возьмет с собой любимую игрушку или какой-нибудь особый предмет. Это часто действует успокаивающе на ребенка.
6. Поинтересуйтесь поведением своего ребенка.
По прошествии нескольких недель у вас может создаться впечатление, что ситуация не улучшилась. Ваш ребенок по-прежнему кричит и плачет, когда вы уходите. Но стоит вам только скрыться из виду, он начнет играть и счастливо проведёт время до конца дня (вы об этом можете и не подозревать). Поинтересуйтесь у воспитателя, заметно ли уменьшение в глубине и продолжительности его эмоциональных переживаний после расставания с вами. Если ваш ребенок быстро восстанавливает свое душеное равновесие, можно больше не беспокоиться

0

63

А кто уже не первый год в сад идет, скажите, вы тоже справки у врача, что здоровы, не берете? Я сегодня пришла, а мне сказали, что с мая такое отменили, если не болели перед этим, то и справку брать у врача не надо. Мед.сестра в саду остматривает ребенка

0

64

Europe_13 написал(а):

А кто уже не первый год в сад идет, скажите, вы тоже справки у врача, что здоровы, не берете? Я сегодня пришла, а мне сказали, что с мая такое отменили, если не болели перед этим, то и справку брать у врача не надо. Мед.сестра в саду остматривает ребенка

да,отменили наконец то этот геморр,теперь не нужно, нужно тока если ре болел и наблюдался у педиатра, ну и для тех кто в сад первый раз идет)))

0

65

Зая
а для тех кто 3 дня сад просто так не ходил?

0

66

Europe_13 написал(а):

Зая
а для тех кто 3 дня сад просто так не ходил?

НЕ НАДО!!!!!!! :jumping:

0

67

наконец-то!
но бесконечно-то не ходить тоже нельзя?

0

68

Europe_13 написал(а):

но бесконечно-то не ходить тоже нельзя?

Плата за сад такая маленькая. я просто договариваюсь с воспитателями и они нас отмечают день через день -- и никаких справок.

Зая написал(а):

да,отменили наконец то этот геморр,теперь не нужно, нужно тока если ре болел и наблюдался у педиатра, ну и для тех кто в сад первый раз идет)))

Так писали жн, что надо предварительно заявление  написать, мол не будет нас столько-то дней.  А у нас прогулы часто спонтанно получаются.

0

69

Настурция написал(а):

Так писали жн, что надо предварительно заявление  написать, мол не будет нас столько-то дней.  А у нас прогулы часто спонтанно получаются.

Эти заявления сдаются в конце мес. их задним числом пишут обычно)))) Я тож договаривалась чтоб плюсовали иногда))))
А у декретниц вообще проблем нет,мама в отпуске-зна все пропуски не оплачивабтся)))) да и еще плюсовать не надо,и пропускать можно скока хочется))))

0

70

Зая написал(а):

А у декретниц вообще проблем нет,мама в отпуске-зна все пропуски не оплачивабтся)))) да и еще плюсовать не надо,и пропускать можно скока хочется))))

Скоро будет мне счастье ))).  Уже в саду предупредили, чтоб справку с работы принесла.
но Тохе так нравится в садике, что будем больше ходить, чем не ходить.

0

71

Девочки, помогите советом!!!
У меня у ребенка со второго дня посещения садика начал дрожать подбородок, т.е. перед тем, как завести его в сад второй раз-он перепугался, сказал, что не хочет и подбородок задрожал, на третий день он весь дрожал в садике, когда я уходила, хотя там не холодног. Воспитатель мне не нравится, молодая такая и не ммм... не теплая я бы сказала. Воспитатель говорит, что он нормально играет и даже ест. Но чего он дрожит тогда? Т.е. ему НАСТОЛЬКО страшно, что он прям трясется?

0

72

Анчоус написал(а):

в сад второй раз-он перепугался,

Вы сами говорите,что он испугался,от этого и дрожит теперь,бедняга!Это обязательно должно пройти.Я думаю,связано с новыми людьми,к которым надо малышу приспособиться,а мамочки рядом нету.Стресс очень сильный у многих детей при походе в садик(сама я воспитатель в прошлом),и по-разному у всех проходит адаптация:кто-то сразу "вливается" в коллектив,кому-то надо время.
Мой сынуля очень переживал из-за сада на протяжении 1-го месяца:тоже был испуг,в плане того,что я его оставила с незнакомыми людьми:он как бы потерял маму.И ночью мы 1-ый мес.спали очень беспокойно,вздрагивали,крутились,иногда даже кричали!Хотя я сама работала в саду,куда сейчас вожу сына,знаю-воспитатели хорошие.Да и не бросила его одного в первый день-ходили вместе 1 неделю по 1-2 часа.А плачем мы и сейчас,когда я ухожу(ходим с весны в сад),но быстро успокаивается.Мальчики,вообще,более восприимчивы,чем девчонки.
Разговаривайте с вашим мальчиком,объясняйте,что все ходили в садик-и мама,и папа,и дедушка с бабушкой.Расспрашивайте его,что,может быть,ему в садике не нравится,а что радует.Пусть все у вас будет хорошо!
http://lines.ladoshki-forum.ru/159604.png

Отредактировано MAMAYULIA (04-10-2010 12:53:20)

+2

73

Анчоус написал(а):

Девочки, помогите советом!!!

У нас тоже рыдания начинались ещё дома.От одного слова "садик" истерика. Мы находили разные стихи про зверят, про детей, которые ходят в детский сад. Рассказывали как там хорошо, есть с кем играть и т.д.Хвалили по каждому, пусть даже незначительному поводу (что касалось садика), а если еще воспитатель похвалит или няня- весь вечер ей напоминали об этом, всем рассказывали, что её хвалили-ходила гордая! Давали в сад её игрушки, но такие с которыми она могла лечь спать или идти гулять, или есть...Мы перетаскали все мягкие игрушки-ведь они не были в д/саду и не знают как там хорошо. Ещё воспитатель нам разрешала повесить фото мамы и папы в шкафчик-если очень соскучится..Мы пошли в сентябре, сражались где-то февраля, а теперь говорит что дома скучно. Держитесь, всё будет хорошо!

+1

74

MAMAYULIA
Юленька, спасибо Вам большое за советы. У нас уже все хорошо: ходит с удовольствием, ест, но пока на сон не оставляю.
У меня у самой психологическое образование, но знаете, как мамское сердце рвется при виде такой реакции ребенка. Тем более я тоже с ним хотела остаться, чтоб освоился, но мне не разрешили, я из-за этого чуть к завед.не пошла жаловаться, вообще тогда на метле летала, но муж остановил. Кароч, самое главное, что сейчас все супер!

0

75

Ну вот видите, всё слава Богу и нормально.

0

76

Анчоус написал(а):

самое главное, что сейчас все супер!

Вот именно!Душевного и физического здоровья вам и вашему малышу!

0

77

Подскажите пожалуйста. Знакомая сказала, что в садике, в который мы собираемся пойти, немного не такой режим дня. В 12 часов сон, а потом только обед. Такое бывает? Или она что-то напутала? Я то в садик схожу узнать, но пока не дошла...

0

78

Голодные спят?  Первый раз слышу о таком режиме. А если не идти, а позвонить?

0

79

Ольга Владимировна написал(а):

В 12 часов сон, а потом только обед.

Режим в садике -это принятые нормы, как дети будут спать голодными? Да ещё и после прогулки..

0

80

Я думаю: Ваша знакомая что-то напутала.

0

81

я все как-то думала,как дети засыпают в саду..новое место,столько детей рядом и т.д.?как это все происходит?

0

82

Anel написал(а):

я все как-то думала,как дети засыпают в саду..новое место,столько детей рядом и т.д.?как это все происходит?

Ещё лучше, чем дома :D Если ребёнок проснулся рано утром, то ко времени сна в саду заснёт практически всегда. Может только первые день-два некоторые проблемы возникнут, а так спят. Моя спала с первых дней, бывает, что долго заснуть не может, но потом хоть минут на 20-30, но заснёт. Им вообще там в детском коллективе проще, хотя детки, конечно, разные бывают.

0

83

Ольга написал(а):

Ещё лучше, чем дома

эт хорошо

а вообще их там как-то ко сну готовят,что-то говорят,музыку включают расслабляющую (шучу) :) ,вообщем как воспитатель это делает?

0

84

Просветите темную, какую обувь нужно купить ребенку на лето для нахождения в группе в дет саду?
Тапки или босоножки?
Первый раз столкнусь.
Слышала , что тапки можно, а разве летом в них ножка не вспотеет ?
В чем удобнее летом, чтоб ножка дышала?

0

85

Mi madre
не надо тапки. В садиках тепло, да и для ножки тапки - не есть хорошо. У нас запрещают тапки в саду. Купите босоножки, с удобной застёжкой, чтобы могла сама обуваться-разуваться. Ещё на физкультуру и танцы обычно чешки требуют.

0

86

Хулиганка написал(а):

Ещё на физкультуру и танцы обычно чешки требуют.

У нас требуют спортивную обувь с резиновой подошвой. Так что заранее чешки лучше не покупать, пусть озвучат требования. А в группе в любое время года лучше всего босоножки.

0

87

Anel написал(а):

вообщем как воспитатель это делает

Молча ;)  Всех по кроваткам расходятся и лежат тихонечко, если воспитатель имеет педагогические навыки, то всё будет без лишнего шума. К некоторым деткам могут подойти и посидеть рядом, всё по ситуации :yep:

0

88

Veronika написал(а):

А в группе в любое время года лучше всего босоножки.

Так и есть :yep: Получается, что летом надо две пары обуви, одни босоножки на улицу, а вторые в группу :glasses:

0

89

Veronika написал(а):

У нас требуют спортивную обувь с резиновой подошвой

у нас и это, и чешки

0

90

Статья психолога - Адаптация к детскому саду

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.