Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.


Подготовка к детскому саду. Адаптация.

Сообщений 901 страница 918 из 918

901

Joanna написал(а):

ну с 2.8 до 3 целых 4 месяца еще ребенок может провести с мамой.. если б надо было выходить на работу, вопрос бы не стоял вести или не вести, тк выбора нет, а раз вопрос таки задан..

Ну да)), начальство не сильно обидется, если дома чуть задержусь)     

Swetix написал(а):

Я своего младшего на 3 месяца отдала на адаптацию к няне

  А что за няня?

0

902

Tasia написал(а):

А что за няня?

напишу в лс.

0

903

Девочки, а кто-нить может утешить паникующую мамочку, рассказав историю о "мамском" ребенке, который без особых проблем пошел в детский сад? :blush:

0

904

Sita
мой!)) моя, точнее. в первый день пряталась от меня в шкафчике, чтоб я не забраладомой. во второй день устроила истерику, чтоб я оставила ее на дневной сон (хотя я планировала-сделать это только через недельку). я даже с садовским психологом консультировалась по этому поводу, мол, как-то адаптация уж слишком быстро проходит! даже сейчас, летом, она скучает по садику, хотя во дворе полно друзей. рисует рисунки друзьям из сада, которые хочет подарить им при первой встрече. поэтому никакой паники! только позитивный настрой! я перед садом, помню, все лето рассказывала о садике, как о какой-то волшебной стране, где друзья и игры. даже где-то позволяла себе сказать "ты  почему не доедаешь суп?? хочешь, чтоб в садик не взяли??" - и суп мигом съедался. сами поверьте в то, что ребенку будет там интересно и весело, он найдет новых друзей и многому научится!

0

905

pchela О, значит чудеса возможны!:) Спасибки, приободрили. Я изо всех сил стараюсь настроить себя на позитивный лад, дочке тоже дифирамбы о садике пою, но сердце все равно не на месте. Уж очень долгую мой деть проверку людям устраивает, прежде чем к себе подпустить. Дома такая болботуха-веселуха, а стоит рядом хоть одному незнакомому человеку появиться - молчит, как партизан на  допросе, за мамину юбку держится и ни на шаг не отходит:(

0

906

Sita написал(а):

Девочки, а кто-нить может утешить паникующую мамочку

Мы все паникующие мамочки :D ,тк отдавая ребенка в сад всегда немного грустим (иногда много )) и переживаем за своих крох, тк отрываем их от себя и готовим к самостоятельной жизни... У вас паника пройдет,как только придет осознание того,что это неизбежно так как  ребенок растет ,это раз,а второе,что сад это новая,интересная страничка в жизни ребенка и вашей тоже.Но все пройдет, и переживания наши-это нормальное состояние...
У меня сын очень домашний человечик до сих пор(мы идем в первый класс и я тоже и сейчас очень волнуюсь :( ) ,но к садику мы привыкали не очень долго, были и слезы( и сына и мои(((),но постепенно все нормализовалось. Вы оба привыкните, и все у вас будет хорошо,я искренне вам этого желаю!

0

907

Sita
Моей доченьке сейчас 3,5, ходом в сад третий день, пока без слез, удивлена, потому что она у меня ну таакой кот:-) читала книжку "Зайка идёт в садик" много раз, ответ был всегда один: " ага, там классно, но пойду с тобой" :-)
Мы заранее  зашли в группу, познакомились с воспитательницей и все выходные говорили о детских и игрушках, а пойти-то сразу нельзя:-)
Короче, разогрели интерес:-)
как бы еще только начало, но нам очень нравится воспитатель)) Ася, спасибо еще раз за совет)

Отредактировано Белка (27-08-2014 15:21:48)

0

908

У нас София тоже говорила, что мама же будет с ней в садике, на скамеечке сидеть, пока она будет кушать, играть с детками. Я ей объясняла, что маме ведь нужно работать. Тогда она спрашивала, не останется ли она в саду и точно я  ее заберу. Я ей клятвенно обещала забирать пораньше, как смогу. В результате мы ни дня не плакали (один раз плакала этим летом - подружка не пришла :D ). В сад шли нам не было 3 лет.

0

909

Вот и моя лялька, наивная душа, уверена, что мама с ней в садик ходить будет... А интерес мы тоже пытаемся подогревать, особенно когда возле садиков гуляем: "посмотри, как детки там веселяться",  "а у нас такой беседки во дворе нет", "а как здорово играть в догонялки, когда деток много" и т.д. и т.п.  Ох, посмотрим через пару деньков на результаты этой профориентации :D 

Девочки, все огромное мерси за советы и поддержку! Все-таки коллективный разум - это вещь! :cool:

0

910

Sita
мы вот второй день ходим.Вчера было хорошо.Сегодня чуть всплакнул,но и успокоился быстро,когда завтрак принесли.А как начали на улицу собираться,так вообще обо мне забыл.С улицы еле забрала.Хотел еще там гулять.Но мы тоже заранее готовились.Я всегда  говорила,что мамы рядом не будет и показывала,что детки там гуляют без мамы,а сними только воспитательница,она очень хорошая.Показывала,что детки не плачут.А вот приходим в сад и там мальчик плачет.А я сразу сынулю отвлекаю и прошу,что шел и мальчика успокаивал,чтоб звал с собой играть в группу.Не могу сказать,что будет дальше.Но каждый день работаю над тем,чтоб наша адаптация прошла максимально легко.Но,самое главное,надо быть  маме готовой,что ее ребенок может плакать.Не расстраиваться,держаться и улыбаться!Говорить,что его любит воспитательница.Но и не забывать напоминать,что нужно и слушаться.Как-то так у нас.
Я думала,что сама хуже перенесу первые дни.А наоборот-чем дальше,тем мне легче.
Sita,удачи и вам!Пусть все пройдет легко и без слез!!!

Отредактировано мамочка_Жени (27-08-2014 15:40:15)

0

911

Моя во тоже мамкина по самые уши. Как кто не знакомый ей подходит ко мне, так она прямо за меня прячется, носом в ноги утыкается. А в сад пришла - даже мне пока не сказала. Переобулась - и пошла. Пока за почти две недели - ни одного хныка. И даже спать осталась в саду со своими уже подружками . И это с тем, что никакой моральной подготовки к садику мы провести не успели  :dontknow: 
Так что главное спокойствие (особенно мамино! ведь детки все чувствуют!) и позитивный настрой.

0

912

Ольга написал(а):

Самый трудный вопрос - как расстаться утром?

Для некоторых детей как ритуал поплакать ,когда прощаешься с мамой.
Чем дольше вы будете стоять у двери,тем дольше ребенок будет плакать.
Те родители которые быстро передают ребёнка на руки воспитателю,переносят растование с мамой гораздо легче=)

0

913

Ka написал(а):

Ольга написал(а):
Самый трудный вопрос - как расстаться утром?

а для нас ответом стало уходить в сад с папой,расставаться стало гораздо легче) воспитатель посоветовала.многим помогло.

0

914

katarunas написал(а):

ответом стало уходить в сад с папой,расставаться стало гораздо легче

а если нет папы?)

0

915

Leo написал(а):

а если нет папы?)

может есть баушка или дедушка рядом,другие близкие кроме мамы

0

916

katarunas
Не всегда это выход: вести ребенка в сад не маме.)У нас все прошло не плохо, но были,конечно,и сложные моменты. Особенно после болезней. Да,водил и папа, и бабушка(не потому, чтоб ребенок не плакал).Это,Может, хорошо в саду,но дома ведь растования могут быть сложными.
Как по мне проще всего, когда мама спокойная, привела, переодела, дала буську, пожелала удачного дня и,самое главное для нас было,сказала,что очень люблю его и приду за ним обязательно.  :) Главное долго не сюсюкаться. Чем дольше это будет, тем хуже для ребенка. Все спокойно,быстро, любя. ))Для меня вот это было выходом.

0

917

Старший ребенок как я помню первый год в саду день на день не приходится,  то все хорошо,  то слезы плач, не отпускал,  но прошло какое-то время одаптировался и все ушло на другой план

0

918

Подниму тему. Пошли в сад в 4 года. В среднюю группу. Адаптировались потихоньку. Ходим уже месяц, остаемся на целый день. Проблема вот в чем - не ест в саду. Хотя аппетит у него всегда дома хороший. Дома всегда придерживались садиковского режима. А в саду ему всё "бееее, фууу", всё не вкусно, всё не такое как дома. За весь день он ест на обед хлеб, на ужин фрукт. Ну может еще вафлю или печенье, блинчик. То что ест дома - не ест в саду вообще, потыкает вилкой, даже не может попробовать. Дома вечером, конечно, 3 ужина.
Я понимаю, что это реакция на сад и адаптацию. Но что делать ? переживаю, что не кушает целый день. Утром кормлю завтраком легким, чтобы хоть до обеда не был голодный, но на обед все равно ест только хлеб. Воспитательница не насильничает его вилкой, предлагает усердно, но он у меня с крепким характером, нет и все
Что делать?
Ждать? К психологу обратиться? Паниковать или подождать? Может у кого-то дети также реагировали?

ПС. Еще не спал, даже не лежал в кровати. Но вот на этой неделе уговорила его полежать хотя бы. Вот может весь тихий час просидеть на кроватке, без игрушек, просто сидит. Уболтала (пообещала игрушку в выходные купить) полежать.  Лежит, но не накроется даже одеялом. Один раз случайно уснул. За сон я как-то не переживаю, он хорошо до вечера держится. Думаю, это быстрее питания наладится, раз согласился уже полежать и одеть пижаму.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детсадики и развивающие центры для дошколят » Подготовка к детскому саду. Адаптация.