Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Фамилия мужа


Фамилия мужа

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

Меняли ли вы? И зачем? Как договаривались?
Мне было лень менять документы, оставила, в ЗАГСе попросили не спрашивать, что б родственников не волновать.

0

2

Veronika написал(а):

Мне было лень менять документы

Мне тоже. Оставила свою. Муж не против, даже за, так как есть еще экономические составляющие. Немного побурчал свекр.
Смешно, что многие друзья мужа мою фамилию не знают и называют фамилией мужа. В роддом ко мне так одну подружку не пустили, звонит и говорит, что нет там таких :).

0

3

Я в момент свадьбы оставляла свою (ездили за границу), потом поменяла. Во-первых фамилия мне нравится (наконец-то мою перестанут коверкать), да и паспорт все равно нужно было менять :blush:

0

4

У нас в этом плане было все категорично - муж даже слышать не хотел, о том, чтобы я оставила свою фамилию, да я как-то и не настаивала. Тем более, что фамилия мужа звучит лучше, да и с детьми не хочется разные фамилии иметь...

0

5

осталась своя...Потому что после регистрации нужно было срочно собрать некоторые документы... даже не знаю, буду ли менять в будущем

0

6

А у нас такой вопрос и не возникал. Я, наверное, оставила бы свою только если бы фамилия мужа была  какой-нибудь дурацкой. А так, мне даже больше нравится. :-)

0

7

Я как-то и не задумывалась на эту тему. А перед свадьбой за неделю где-то у меня свекровь спросила, что я думаю по этому поводу. Говорит: "Ну я же взяла эту... Поддержи!  :D "

У меня бабушка не брала дедушкину фамилию, в те годы это вообще было из ряда вон. Так мама говорит, что у неё часто проблемы возникали по этому поводу. Бабушку с своё время отправили после педучилища отрабатывать в Малоритский р-н. В деревне, где она жила 80 % людей носили одну фамилию, и главное, что и не родственники между собой. Дедушка тоже был из этих 80%... Говорит, не захотелось быть ещё одной.

0

8

Марин@ написал(а):

У меня бабушка не брала дедушкину фамилию, в те годы это вообще было из ряда вон.

имои тож так))они вообще тайно расписывались(романтика,блин))
я тож свою оставила.сказала,что не могу быть кем-то другим.я это я :D т.е. моя фамилия,которую ношу с рождения и мое имя.
да и отчества у нас одинаковые,дык мы с одной фамилией были бы как брат и сестра))
хотя фамилия мужа оч нра,но не могу я.. :dontknow:

0

9

О, так нас много таких, а то мой муж все переживал, что все берут)

0

10

Я тоже удивилась, что столько много не меняют фамилии..

0

11

А у меня не только фамилия моя, но и штампа в паспорте нет :). Паспорт меняла в 25 лет и мне штамп не поставили. Теперь вот часто ношу с собой ксерокопию свидетельства о браке. А летом в минском аэропорту нас чуть не тормознули, требовали разрешение на вывоз ребенка. В паспорте сын вписан как-то несерьезно, обычной шариковой ручкой, ни штампика, ни печати.

0

12

Настурция написал(а):

В паспорте сын вписан как-то несерьезно, обычной шариковой ручкой, ни штампика, ни печати.

дык енто у всех так)

0

13

Настурция написал(а):

А летом в минском аэропорту нас чуть не тормознули, требовали разрешение на вывоз ребенка.

А я летела с 3 детьми - все трое с одной фамилией, только один не мой. Так меня спрашивали, почему два вписаны, а третий - нет)) Но возни с бумагами было много на одного разрешение, на второго - решение суда, на третьего - разрешение папы и мамы. Проверяли конкретно.

0

14

Львёниха написал(а):

что не могу быть кем-то другим.я это я  т.е. моя фамилия,которую ношу с рождения и мое имя.

ППКС
Мне кажеться, что меняя фамилию - меняешь свою сущность и внутренний мир, а он меня вполне устраивал. Чувствуется какая-то собственность, как будто я не отдельный человек, а приложение к мужу. А ещё мне тогда попался под руку тест один - считаешь по буквам число ИФО своё и мужа и смотришь совместимость. Посчитала, как у нас с совместимостью будет если я фамилию сменю, получилось совсем не весело. Может и глупость и детство, но в голове засело. Муж не настаивал, хотя я честно спросила, что если это так важно, то сменю. Сейчас иногда подкалывает, на что у меня ответ - если у меня фамилия не твоя, то ты меня из-за этого меньше любишь? Мы вместе, не потому что у нас одна фамилия, а потому что просто хотим быть вместе. Дети на его фамилии, я - дала им жизнь, а он фамилию и отчество.
Прочитала тему, и очень удивилась, что мы не одни с разными фамилиями живём, видимо действительно это не так и важно.

0

15

Я, сообщила мужу, что не хочу брать его фамилию, когда он ещё и замуж не предлагал (хотя было уже всё понятно). Мы конечно поругались по этому поводу, но я как-то так конкретно сказала, что мол могу тогда и замуж не пойти, что он смирился. ПОд предлогом путешествия после свадьбы я фамилию не меняла. Правда зачем-то пообещала, что сменю (не указывая сроки).
И так мы жили не тужили, вопрос не обсуждали (правда свёкор и мои родители периодически капали на мозги по этому поводу).
ПРошло почти четыре года  со дня свадьбы и я родила сынишку. Лежу себе в роддоме и думаю: "Ага! Они (муж и сын) вот хитрые будут "Ивановы", а я нет! В общем на меня что-то нашло и я с роддома позвонила и сказала, что надумала менять фамилию. К четырёхлетию со дня свадьбы я поменяла.
Сложно сказать - жалею я или нет, ещё новой фамилией  много пользоваться не приходилось. Хотя скорее жалею. В роддоме это была минутная слабость и данное обещание. Ну, надеюсь, что привыкну и смирюсь.

Отредактировано Птичка (20-01-2010 23:40:42)

0

16

Я фамилию еще до брака меняла, в школе. А перед свадьбой пыталась противиться, но муж настоял-нет и все. Так что теперь хожу уже с третьей)))

Настурция написал(а):

В паспорте сын вписан как-то несерьезно, обычной шариковой ручкой, ни штампика, ни печати.

И у меня так вписана. Да еще таким корявым почерком!

0

17

Ольга написал(а):

Мы вместе, не потому что у нас одна фамилия, а потому что просто хотим быть вместе.

Ну дык это, я думаю, у всех так. Если люди не хотят вместе быть, то вряд ли фамилия удержит...

0

18

mama написал(а):

Ольга написал(а):
Мы вместе, не потому что у нас одна фамилия, а потому что просто хотим быть вместе.Ну дык это, я думаю, у всех так. Если люди не хотят вместе быть, то вряд ли фамилия удержит...

Нда..действительно как-то не совсем политкорректно получилось. Писала только про свой случай, никого не хотела обидеть.  :dontknow:

0

19

Ольга написал(а):

меняя фамилию - меняешь свою сущность и внутренний мир,

а мой мир - и вокруг и внутри меня изменился, когда я вышла замуж. И жизнь моя стала совершенно иной. Я не считаю, что взяв фамилия мужа я стала лучше или хуже. но мне не пришло даже в голову оставлять свою - ну, вот такая я старомодная))

+1

20

Я, наверное, тоже старомодная. У нас это не обсуждалось даже. Паспорт я быстренько поменяла, и через неск дней после свадьбы с новым паспортом и новой фамилией в свадебное путешествие.

Ольга написал(а):

Чувствуется какая-то собственность, как будто я не отдельный человек, а приложение к мужу.

Да, чувствуется. Ток у меня, наоборот, в отношении мужа так. Вот оно моё! :D

0

21

А у меня мужжа - собственник по жизни... Спросила как-то, что будет, если решу оставить свою фамилию. На полном серьёзе сказал, что обидится :) Я же Его жена , надо, чтобы всем сразу было ясно :)

0

22

mama написал(а):

Ольга написал(а):
Чувствуется какая-то собственность, как будто я не отдельный человек, а приложение к мужу.Да, чувствуется. Ток у меня, наоборот, в отношении мужа так. Вот оно моё!

В таком случае логичнее мужу менять свою фамилию на фамилию жены. Вот тут то точно моё, не подкопаешься.
Это вообще случай исключительный, я в жизни ни разу не встречала. А кто-нибудь слышал?

0

23

xfix написал(а):

И у меня так вписана. Да еще таким корявым почерком!

Мне так и сказали, что несерьезно. Долго расспрашивали ребенка, кем ему приходится эта тётя.  Антон засмущался сильно...

Ольга написал(а):

Это вообще случай исключительный, я в жизни ни разу не встречала. А кто-нибудь слышал?

Ни разу.  А вот то, что многие жены фамилию не меняют, тенденция однако.

0

24

А мне мужа фамилия изначально больше нравилась, поэтому даже и разговор такой не заходил.

Ольга написал(а):

как будто я не отдельный человек, а приложение к мужу

Я это расцениваю по другому. Теперь вы -- одно целое. И то что сразу видно, чья я жена меня совсем не обижает, а даже наоборот.

Ольга написал(а):

Это вообще случай исключительный, я в жизни ни разу не встречала. А кто-нибудь слышал?

:flag: я знаю такую пару. Он ездил во рабочей визе в Испанию, хотел там и  остаться на ПМЖ, но выдворили. Второй раз бы уже не пустили, поэтому поменял свою фамилию на ее. И они вдвоем благополучно туда отбыли.

0

25

в жизни пришлось 4 раза фамилию менять  %-) : в школе, первый брак, потом назад девичью, а потом второй брак  :rolleyes: . Я не особо хотела расставаться со своей девичье но

Арти написал(а):

.. Его жена , надо, чтобы всем сразу было ясно

Кстати мои мальчишки носят мою девичью, чему несказанно рада я и мои родители :)

ПыСы: в овире последний раз очень подозрительно косились...

0

26

Настурция написал(а):

В паспорте сын вписан как-то несерьезно, обычной шариковой ручкой, ни штампика, ни печати.

Львёниха написал(а):

дык енто у всех так)

у нас вписали красиво, со штампиком и печатью

Хулиганка написал(а):

а мой мир - и вокруг и внутри меня изменился, когда я вышла замуж. И жизнь моя стала совершенно иной. Я не считаю, что взяв фамилия мужа я стала лучше или хуже. но мне не пришло даже в голову оставлять свою - ну, вот такая я старомодная))

вот и мне так же. не знаю, как кому - мне показалось, что так мы будем даже ближе и роднее :)

0

27

Ольга написал(а):

В таком случае логичнее мужу менять свою фамилию на фамилию жены. Вот тут то точно моё, не подкопаешься. Это вообще случай исключительный, я в жизни ни разу не встречала. А кто-нибудь слышал?

У подруги муж менял. Его фамилия ни ей, ни ему не нравилась и по взаимному согласию муж взял фамилию жены

0

28

Девочки я в шоке. Думала что не берут фамилии мужа только единицы, а вас оказывается так много. Мое мнение     -   это дело личное.  Но все же когда есть дети, мне кажется должны все быть "Ивановы", как-то это мило, по семейному, да и лишних разговоров нет.

0

29

Sashinamama написал(а):

да и лишних разговоров нет.

:stupor: А мне нравятся "лишние разговоры", пусть поговорят, кому заняться больше нечем. А если всё время думать и подстраиваться под чужое мнение, то зачем тогда иметь своё?

Sashinamama написал(а):

а вас оказывается так много.

Действительно много, я не в шоке, но очень удивлена :huh: Но если это так, значит причин для этого достаточно.

0

30

Я три года (пока в универе доучивалась) была на своей фамилии -- лень было с бумажками возиться. А потом прописываться нужно было, дай, думаю, и фамилию заодно... О, как меня монали! Даже автобиографию в 2 экземплярах...

Но я теперь Шапкина, хотя на работе мне девичья фамилия пригодилась :)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Фамилия мужа