Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Фамилия мужа


Фамилия мужа

Сообщений 61 страница 90 из 210

61

Как говорила моя учительница белорусского, Ольга Михайловна:"Дзецi, запомнiце, кожны гаунюк заканчваецца на -ук  i-юк". Так что, собственно, говоря, выбора не было Оксенюк-Власюк - созвучно, да и с документами нет проблем, сразу все и всё на одной фамилии...
Хотя...Проблемы будут, потому что какой-то идиот перевел фамилию Власюк на белорусский не как Уласюк, а так и оставил Власюк. Так что теперь мы с детьми Уласюки, а муж с другой фамилией...

0

62

Aprelevna написал(а):

"Дзецi, запомнiце, кожны гаунюк заканчваецца на -ук  i-юк"

непедагогично как-то:)))

у меня подружка кста, не меняла фамилию, мужу сказала, что когда родит, поменяет. но так про свое обещание забыла, на своей осталась (у мужа ее конечно фамилия далеко не из созвучных).
а еще одной повезло, так сказать... однофамильцы оказались:)) вот как бывает

0

63

Aprelevna написал(а):

Проблемы будут, потому что какой-то идиот перевел фамилию Власюк на белорусский не как

супер! Так однажды не выпустили за границу дочку с мамой, у дочки фамилия при транслитерации на латинский отличалась на одну букву от переведенной фамилии мамы. Сами то не заметили этого. А погранцы наши бдят.. жаль что переводчики б..дят.  http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

64

Linka написал(а):

а еще одной повезло, так сказать... однофамильцы оказались:)) вот как бывает

у меня таких три пары знакомых.

Linka написал(а):

непедагогично как-то:)))

Понимаете, она была нам как подружка и в ее устах это звучало просто смешно!!!

0

65

Малина написал(а):

А погранцы наши бдят..

тут как-то пока проносило. но, самое интересное, он утверждает, что так ему переводить сказала педагог по белорусскому. Каменюки, блин...
А когда менял паспорт в 25, хоть я и напоминала обратить внимание на уточнение фамилии, не посчитал нужным...До сих пор Власюк по-белорусски...

0

66

я когда документы подавала сама заполнила строку с фамилией где на транслитирации, не переводила на бел., тк в рос паспорте одна а в виде на жительстве могла бы быть др, в итоге сделала от себя и пронесло, теперь имя и фамилия не изковерканы (хотя если честно ни фамилии ни имена не переводятся ни где, только в РБ)

Отредактировано Honey Any (18-10-2010 12:12:15)

0

67

Honey Any написал(а):

(хотя если честно ни фамилии ни имена не переводятся ни где, только в РБ)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Aprelevna (18-10-2010 16:16:46)

0

68

Aprelevna
что за ссылка?

0

69

Honey Any написал(а):

Aprelevnaчто за ссылка?

сорри, описка

0

70

Я очень хотела оставить свою фамилию и упиралась как могла, муж был категоричен и слушать об этом не хотел и специально собрал совет родственичков чтобы меня убедили. Пришлось покориться )))) Фамилия мужа не плохая, но моя мне нравится больше  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

71

rina написал(а):

Вот я и сменила

Вот и я по этой же причине сменила. Была Демчук - ни туды- ни сюды. Даже в школе не обзывали никак... Придумать не могли. На это было мое имя. И очень хотела сменить фамилию на типа русскую с окончанием -ева, -ова. Так и получилось. Теперь я Хоухлянцева. Людей с такой фамилией в городе 5. Я, муж, две дочери и бабушка.  :D Конечно, переспрашивают часто. Зато не забывают уже. А на работе по-прежнему Демчук.

0

72

а у меня не стоял вопрос о выборе фамили после замужеста.. я или очень старомодна, или просто я себя реально хотела ощущать ЗАмужем, поэтому фамилию только мужа хотела.. короче, хочу, чтобы была семья вся с одной фамилией! хотя, что у меня была не примечательная, что у него.. правда была у него возможность поменять на красивую: Грецкий.. но он не захотел, а я не настаивала!

0

73

Я считаю, что брать фамилию мужа - это как знак уважения что-ли... Продолжение рода... Дань уважения. Ты тем самым показываешь насколько для тебя важна его жизнь и его имя... Его личность...
Хотя, для всех по-разному)) Для меня - так))
Ну конечно есть исключения, совсем уж "не очень" фамилий. Там и сам муж бы с удовольствием ее поменял))

0

74

Dianessa написал(а):

Продолжение рода..

Так детей можно и на фамилию мужа записать - это и есть продолжение рода.

Dianessa написал(а):

это как знак уважения что-ли..

Может и так, но вопрос напрашивается: а если он фамилию моё возьмёт, то значит он меня уважает, а если я его фамилию возьму, то значит я его уважаю? Странная взаимосвязь. Может уважение не в "изменении фамилии" спрятано?

0

75

Ольга написал(а):

Может уважение не в "изменении фамилии" спрятано?

эт то да. но  эт как следствие что ли... муж - лидер в семье, поэтому жена меняет фамилию.
мое мнение - если ЗАмужем, то с его фамилией.

Отредактировано tirskikh_t (24-01-2011 12:09:04)

0

76

tirskikh_t написал(а):

муж - лидер в семье

А если жена - лидер? И вообще, что значит лидер?

0

77

Ольга написал(а):

А если жена - лидер? И вообще, что значит лидер?

эт значит, что муж глава. последнее слово за ним. в семье у каждого своя роль, свои функции. не значит, что кто-то ниже, а кто-то выше.
жена может быть активным человеком, а муж менее активным по жизни, но это ничего не меняет. 
мы ведь ЗАмужем. и это приятно - быть принцессой. а любому мужчине приятно быть главой, опорой и защитой. такой мужчина уверенный, успешный и т.п.
ведь не даром говорят, что за великим мужчиной стоит не менее великая женщина. так что во многом от нас зависит, кто есть наш муж сейчас и кем он будет.
"хочешь быть королевой - сделай мужа королем."

+3

78

tirskikh_t написал(а):

эт значит, что муж глава. последнее слово за ним. в семье у каждого своя роль, свои функции. не значит, что кто-то ниже, а кто-то выше.жена может быть активным человеком, а муж менее активным по жизни, но это ничего не меняет.  мы ведь ЗАмужем. и это приятно - быть принцессой. а любому мужчине приятно быть главой, опорой и защитой. такой мужчина уверенный, успешный и т.п.ведь не даром говорят, что за великим мужчиной стоит не менее великая женщина. так что во многом от нас зависит, кто есть наш муж сейчас и кем он будет."хочешь быть королевой - сделай мужа королем."

Согласна во многом, но вот причём тут смена фамилии?

0

79

Ольга написал(а):

Согласна во многом, но вот причём тут смена фамилии?

а эт я писала чуть выше. см.пост 75

0

80

У нас в семье равноправие :)) Оба лидера :)
Фамилию мужа (обыкновенненькая, коих много, звучит неплохо :) я брать не хотела, потому что я себя с детства ощущаю именно Мариной Р. С красивой русской древней фамилией. В Бресте таких двое - мой дедушка и моя сестра :) Именно с таким именем и именно с такой фамилией - это Я. И как сюда другую фамилию? Это уже буду не Я :) Так вот... о том, что я не буду брать его фамилию, муж узнал вечером накануне дня подачи заявления (не могла ж ему об этом сказать прямо в ЗАГСе :) Не понял, расстроился, обиделся :) С утра по аське на работе я ему предложила другой вариант - двойная фамилия через черточку (мне, а ему его). Так и есть :) Все довольны :) Папа и ребеныш под одной фамилией, а я с такой же только через черточку вторая :)

0

81

МамаМарина написал(а):

Папа и ребеныш под одной фамилией, а я с такой же только через черточку вторая

Компромисс. Может быть. :stupor:

0

82

МамаМарина написал(а):

У нас в семье равноправие ) Оба лидера

когда муж лидер - эт не значит, что нет равноправия. лидерство - это определенная функция, влекущая за собой обязанности определенные.
муж и жена имеют разные роли. равноправные, но  различные.
и что значит "оба лидера"? вы можете по натуре быть активистами, но в институте семьи все равно кто-то один лидер.

0

83

tirskikh_t написал(а):

мое мнение - если ЗАмужем, то с его фамилией.

А если муж взял фамилию жены это тогда как http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

84

абсолютно согласна с tirskikh_t)))))
вы выразили словами то, что я и пыталась донести))))

0

85

У меня даже мыслей никогда не было оставить свою фамилию. Во-первых, надоело, что еще никто никогда не выговорил ее правильно, во-вторых, фамилия у будущего мужа вполне себе ничего такая, проблем с выговариванием ни у кого не будет, ну и в-третьих, для меня как-то символично сменить еще и фамилию, типа я тут вся такая замужняя))) хотя уже представляю всю волокиту со сменой документов, а времени после свадьбы будет не так и много для всего этого...

0

86

Я не задумываясь поменяла и ждала этого очень долго, фамилия в девичестве ни ахти была. А даже если нормальная фамилия, ведь есть мужчины для которых жена обязательно должна носить его фамилию.

0

87

anmira написал(а):

фамилия в девичестве ни ахти была

А мне как раз таки нравится  :D 
Это сестра моего мужа  :D

0

88

Я фамилию не меняла и не потому. что моя лучше. а мужа хуже, просто не понимаю необходимости этого процесса в принципе. Вот жила я "Иванова"20. 25 или 30 лет. а тут вышла замуж и ни с того ни с сего стала "Петрова". Зачем? Я себя ощущаю ЗАмужем и без его фамилии. а потому что он по жизни близкий мне человек. который решает основную массу проблем материальных и моральных и за себя и за меня. За что я ему и благодарна. А фамилия это что-то личное. вы же когда замуж выходите имя свое менять не хотите? Так зачем фамилию менять?

0

89

brest4anka написал(а):

а у меня не стоял вопрос о выборе фамили после замужеста.. я или очень старомодна, или просто я себя реально хотела ощущать ЗАмужем, поэтому фамилию только мужа хотела..

соглашусь  с вами. я лично свое замужество так и расцениваю  - присоединилась к роду мужа, перешла под его защиту - это вековые традиции все-таки. а фамилия у мужа с 16 века существует, простая,  но сильная по энергетике. И чувствую, что моя жизнь стала спокойнее, я сама - как-то тверже и увереннее. Может, фантазирую)))

0

90

lelina написал(а):

Может, фантазирую)))

Ага) Скорее всего.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Фамилия мужа