Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Совместный сон


Совместный сон

Сообщений 1 страница 30 из 412

1

Львёниха написал(а):

ну и после этого и по сей день спим вместе

Позвольте вопросик  :blush: , а папа где спит?

0

2

Europe_13 написал(а):

а папа где спит?

ну дык все вместе мы спим :blush:

0

3

Львёниха написал(а):

ну дык все вместе мы спим

и мы! только я спать Мишку укладываю в его кроватку, и до первого просыпания он там дрыхнет (через полчаса не считается! :playful: ). Это может быть и в час ночи, и в 6 утра... Потом к себе беру, Юра кряхтит, но отползает на край кровати, ибо пан Михал во сне поперек кладется и мы с Юрой на 1 половинке вдвоем спим, а это чертик - один на второй... А, ну, тк он с краю спит, то я кроватку пододвигаю к краешку кровати своей и делаю типО заграждение (и тапком подпираю, чтоб не качалась).

0

4

busya_marusya написал(а):

Львёниха написал(а):
ну дык все вместе мы спими мы! только я спать Мишку укладываю в его кроватку, и до первого просыпания он там дрыхнет (через полчаса не считается!  ). Это может быть и в час ночи, и в 6 утра... Потом к себе беру, Юра кряхтит, но отползает на край кровати, ибо пан Михал во сне поперек кладется и мы с Юрой на 1 половинке вдвоем спим, а это чертик - один на второй... А, ну, тк он с краю спит, то я кроватку пододвигаю к краешку кровати своей и делаю типО заграждение (и тапком подпираю, чтоб не качалась).

Девочки, не занимайтесь ерундой, ребенок ДОЛЖЕН СПАТЬ ОТДЕЛЬНО!!! и точка, и не надо идти на поводу у ребенка, иначе будет с вами спать до старости... и это проверенный факт. т.ч. выселяйте ребенка из своей кровати, у него есть своя и точка. и у ребенка и у родителей должен быть полноценный сон. маме сон нужен, т.к. ей еще целый день с ребенком, а папе на работу...

+1

5

Елена написал(а):

Девочки, не занимайтесь ерундой, ребенок ДОЛЖЕН СПАТЬ ОТДЕЛЬНО!!!

объясните мне - что ужасного в совместном сне?

Елена написал(а):

не надо идти на поводу у ребенка,

я считаю, что это потребность, не менее важная, чем другие - потребность кушать, потребность спать. Лишить ребенка потребности - значит, лишить необходимого

Елена написал(а):

наче будет с вами спать до старости... и это проверенный факт.

где такое написано? приведите мне пример хоть одного взрослого человека с нормальной психикой, который спит с родителями? а примеры, когда поначалу спавший в кроватке ребенок вдруг начинает бояться спать один (после 1.5-2-х лет), начинает бояться темноты - немало. я думаю, что такие есть и в Вашем окружении.

Елена написал(а):

выселяйте ребенка из своей кровати, у него есть своя и точка

имхо - место ребенка в первую очередь рядом с мамой

Елена написал(а):

и у ребенка и у родителей должен быть полноценный сон. маме сон нужен, т.к. ей еще целый день с ребенком, а папе на работу...

а кто сказал, что с ребенком нельзя выспаться? можно. главное, найти удобную позу. что касается папы, то и тут можно найти варианты. например, мы спим все вместе на широкой кровати, наш папа не хочет спать отдельно, исключение составляют дни, когда он простужен и я его сама выселяю. супружеской жизни наш совместный сон тоже не помеха.

а вообще куда класть спать ребенка - в свою кровать или его кроватку - это личное дело каждой мамы.

0

6

Елена, что-то вы слишком категоричны. я согласна с Люсенькой.

Люсенька написал(а):

а вообще куда класть спать ребенка - в свою кровать или его кроватку - это личное дело каждой мамы.

и, если есть желание поспорить на тему плюсов и минусов совместного сна, то это не в эту тему.

Отредактировано Волна (23-10-2009 16:25:29)

0

7

Елена,ребенок вообще никому и ничего не доЛжен.на то он и ребенок.это мы должны его обеоегать,кормить,обеспечивать и т.д.

Елена написал(а):

ДОЛЖЕН СПАТЬ ОТДЕЛЬНО!!! и точка,

Елена написал(а):

у него есть своя и точка.

как-то вы слишком категорично заявляете.но не стоит забывать,что каждый имеет право на свою точку зрения.
да,каждая мама обычно считает,что она права больше,чем кто-то, пытающийся убедить ее в чем-либо,с чем она не согласна.но надо уважать мнение каждого.ведь каждый по-своему прав.да,и у совместного и у раздельного сна есть свои приверженцы.но как спать - вместе с ребенком или нет - решать только маме,опираясь на собственные чувства.хватит,что нас растили, опираясь на придуманные "умными дядями" правила.

Елена написал(а):

маме сон нужен, т.к. ей еще целый день с ребенком, а папе на работу...

а кто вам сказал,что вместе - это не сон?у меня как раз таки это лучший отдых,нежели вставать по 5-7 раз за ночь к кроватке,менять подгузник да еще и сисю в рот всовывать,а самой сидя засыпать и злиться(мол, скока можно).НЕТ.я почти не замечаю просыпаний малого,когда он спит рядом,а просто на автомате сисю в рот,трусы стянула,новые натянула и спим далей без лишних движений и ,что самое главное,без лишних нервов!
ну а папа наш вообще ниче почти не слышит.его тока пушка по ночам разбудить может.так чем же ре ему мешает?

вообще,очень много факторов влияет на сон(совместный или нет).
например,на ГВ или на ИВ ваш Ре.потому как на ИВ деть ночью спит дольше,т.е. просыпается меньше,да и сисю в рот не дашь,все равно над вставать и готовить ежу.а на ГВ я уже описала как можно на примере себя))
далее,очень важный момент - взаимоотношения в семье,психологический фон семьи.так,у одних моих знакомых, ре действительно до семи лет спал с родителями.НО!родители все время были на грани разрыва.у отца уже была  другая женщина,а мать,судя по всему,"прикрывалась" сыном.они и не разводились-то только из-за сына...поэтому тут картина предельно ясна.
ну и вообще,как долго будет ре спать с родителями зависит и от его характера и потребностей.еще пример: у нашей семейной подруги 4 детей.2 старших сына(23 и20 лет) и в сорок она родила девочку,а через полтора ода еще одну!(над брать пример)))) так вот,щас девчонкам 6 и 4,5.спали все вместе они,т.е. четвером.младшая сама пощла спать отдельно где-то в 3 года.а вот старшая до сих пор приходит частяком к родителям...
я эт  к чеу..Елена,нельзя так просто заявлять,что

Елена написал(а):

иначе будет с вами спать до старости... и это проверенный факт

ну смешно,ей богу.вот так почти рассуждает мои отец,каждый раз гляда на кроватку,заваленную сем чем тока можно))безосновательно повторяя-приучишь к своей постели-потом не отучишь..когда-то в СССРе так и повторяли.и мы сами видим,какое общество растет(
Елена,поделитесь с нами,как вы приучали ре к кроватке,на ИВ или на ГВ вы были и как вам это легко давалось?

вот выдержка из статьи
Авторы: Лилия Казакова и Мария Майорская (Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана")
По каким же причинам мамы не спят со своими малышами?
  Мамы не знают, что совместный сон нужен.
  Запреты врачей(Врачи, компетентные в вопросах, связанных с грудным вскармливанием и психологии новорожденного, ничего не имеют против совместного сна с ребенком).
  Из-за негативного отношения родственников, особенно мужа.
  Не умеют кормить лежа в удобном положении
  Из-за неудобств, связанных с большим размером груди, неудобной формой груди, втянутым соском.
  Боятся избаловать ребенка(Совместным сном избаловать ребенка невозможно)
  Из гигиенических соображений(Мама и ребенок на грудном вскармливании имеют одинаковую микрофлору)
  Боятся “заспать” ребенка(Мама не может заспать ребенка, если она умеет кормить лежа в удобной позе, если она здорова психически, если она не заблокировала “сторожевую” зону коры головного мозга алкоголем, снотворным или наркотиками)(да и не те у нас времена,когда женщины отпахав на поле,засыпала без задних ног и могла не слышать дитя)

ну и для размышления пару ссылок
http://mandragore.livejournal.com/10266 … style=mine
Совместный сон, Серзы и обсуждение в ЖЖ

http://mandragore.livejournal.com/tag/конгресс+ЛЛЛ С конгресса ЛЛЛ

http://www.parenting.ru/s.php/1268.htm Статья Казаковой и Майорской на тему совместного сна

Еще статьи
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134 … mp;tid=639
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153 … mp;tid=637

ну и если ому интересно,могу скинуть на мыло хорошую подборку инфы по совмесному сну(если все же кто-то сомневается и его мучает совесть,правильно ли он спит вместе :) )

+1

8

А мы разделили совместный сон: теперь старшая спит с папой (днем, и когда папа приболел -- на своем диванчике), а младшая -- со мной. До рождения Катерины спали все вместе, потом папе стало с нами тесно, а Мане надоело подрываться вместе с младшей сестрой (единственный "жаворонок" в семье) в полседьмого, и она попросилась "к папульке". Иногда, по настроению, спит на своем диванчике в форме чеширского кота, редко когда попросится к нам с Катей. Так и живем. Не драматизируя особо.
Исходя из здравого смысла, думается, пока мама кормит грудью и у ребенка есть ночные прикладывания, удобнее -- совместный сон. Когда ребенок подрос, и семейное "трио" или "квартет" не вмещается нигде, кроме как на полу, пора обзаводиться отдельной постелью.

На собственном опыте проверено: с недельку-другую попоказываете в книжках зверюшек, у которых у каждого -- своя кровать, выберете в магазине вместе кроватку и постельное белье, определите любимую игрушку для сна, и у 3-4 летки (если нет никаких особенных психологических обстоятельств в семье или специфических черт характера у малыша) никаких эмоций кроме восторга отдельная постель не вызовет.

Отредактировано Андреевна (24-10-2009 13:21:08)

0

9

А мы всю жизнь спим отдельно. Были на ГВ. Заплачет ночью муж принесет, я лежа его  покормлю, муж заносит обратно. И сейчас беру его к нам на диван ночью, когда плачет, только засыпает -- обратно в кровать. Просто вижу, что ни ему, ни нам не удобно.
Деовочки, не надо ссориться, у каждой мамы свое мнение. Поэтому вижу целесообразным только высказывать свои мнения, но не пытаться перетащить собеседника на свою сторону.

Отредактировано Europe_13 (24-10-2009 14:51:59)

0

10

Смешные Вы, Елена! Так категорично настаиваете на своем мнении! Я сначала тож думала, что СС - -туфта, но мне было побоку, тк кроватка была куплена и предполагалось априори, что ре будет спать именно там. Так оно и было. Первые месяца три....А потом как-то случайно я взяла малыша к себе (часов, наверное, в семь утра, когда он проснулся) и само собой у меня получилось его прикормить.. И он опять уснул! и вот тогда я задумалась: а на кой *ерт я столько времени потратила бездарно? тупо вставала ночью (дада, муж мой не приносил мне ре), кормила его в отдельном кресле, сама засыпала с ним на руках, боясь уронить во время кормления, носила по комнате, укачивала (ибо сын не признавал укачивания в кроватке, только у меня на руках).. Так вот, я от всех этих "прелестей" отказалась и перешла на СС. муж немного поворчал, что "у нас все-таки двух- а не трехместная кровать", но как-то быстро привык к Мишаньке под бочком...И я уже не представляю своего сна без малыша. Кста, кормить очень удобно, правильно Оля написАла: на автомате практически!
А по поводу супружеских радостей? Так ведь их никто и не отменял! Я малого кормлю и укладываю спать в его кроватку, и там он до первого просыпания спит, а потом к нам переходит... А пока ре спит..... :playful: У папы и мамы есть много (или не очень! :P ) свободного времени, которое мы тратим друг на друга, на просмотр какого-нить фильма, просто поговорить порой бывает неплохо!
А. да, первое просыпание у нас может и в 1 ночи, и в 6-7 утра случиться! Так что НАМ времени на все хватает!
И даж моя бабушка говорила (я понимаю, это не есть весомый аргумент, но все же), что раньше всегда СС имел место быть! Воть!

0

11

Я тоже не против СС выхода другого порой нет у нас выбирает ребёнок.У нас есть кроватка  и иногда мы спим в ней,а иногда мы всю ночь висим на сисе и тут уж не до отдельного сна...Моя доча так вообще до 6 месяцев спала только возле сиси,а потом начала спать отдельно без проблем иногда правда перелазила к нам под утро но по моему это не проблема.Впринципе любое мнение имеет место быть.

0

12

Ой, девочки, хоть здесь нашла единомышленников! Мы тоже до сих пор спим вместе. Все, начиная от подруг и заканчивая мужем, крутят пальцем у виска. А мне спокойнее, когда малыш рядом. Уже 2 раза просыпалась ночью, а у него температура выше 38.5, просто так (первый - скорее всего на зубы, а второй - вообще неизвестно почему), а я как чувствовала, он даже не плакал, просто тихонечко стонал, вот и думаю после этого, а что если бы он спал отдельно и я не услышала...

Мы только недавно доставили к своей кровати односпальную, стараюсь, чтобы привыкал к своей кроватке, но все без напряга, хочет - спит со мной, хотя ему и самому нравится на отдельной кроватке, там веселое постельное, игрушки. Вообщем, теперь у нас трехспальная кровать, зато места всем хватает и папа не ворчит!!!

0

13

Спать или не спать вместе с малышом, дело ваше, просто я считаю, что в кровати третий лишний. и не переубедит меня в этом никто. моя дочь прекрасно спала сама в кроватке, ночью не просыпалась и проблем с засыпанием особых не было. по поводу удобной позы - для меня удобная поза это распластаться на диване (у нас к сожалению тока диван, т.к. жилищные условия не позволяют обзавестить кроватью). потом, в кроватке у дочки матрасик ортопедический, всеже намного лучше чем с мамой на диване, согласитесь, а позвоночник должен формироваться правильно. моя дочка не росла беспокойным ребенком, с лактацией ваще никаких проблем не было, вернее были - было оч. много молока, и если б ребенок постоянно спал возле груди это был бы ваще кошмар.   
одна моя подруга тоже считала, что совместный сон это хорошо, пока ребенок оконтачельно и безповоротно не выселил папу из кровати.
так что решать вам, может СС и полезен, но и вреда без СС не будет это точно, если окружить ребенка любовью и лаской, вовремя кормить грудью, играть с ним делать массажики, то этого времени общения с мамой вполне достаточно.
и еще хочу выскаазться по поводу должен - не должен. Ребенок уже родился, он уже ЛИЧНОСТЬ, а у каждой личности есть свои права и обязанности, пуповину уже обрезали и ребенок должен научиться обходиться без маминой сиси, он уже человек, у него должны быть собственные игрушки, своя постель.
да и по поводу, если ребенок со мной не спал рядом я бы не услышала как он стонал из-за тем-ры. я всегда слышала, когда настя плакала, я не слышу к примеру, как муж храпит под ухом, но когда ребенок просыпается это слышишь всегда.

0

14

Елена написал(а):

моя дочь прекрасно спала сама в кроватке, ночью не просыпалась и проблем с засыпанием особых не было.

Просто детки разные и если ваша малютка хорошо засыпала сама это здорово,но некоторые детки сами не спят мой иногда ни в какую не хочет сам ложится только возле сиси и ложу с собой зачем дитё мучать.А так спит и сам правда ночью всё равно встаёт каждые два часа ну любим мы покушать :D

0

15

Елена написал(а):

Ребенок уже родился, он уже ЛИЧНОСТЬ, а у каждой личности есть свои права и обязанности, пуповину уже обрезали и ребенок должен научиться обходиться без маминой сиси, он уже человек, у него должны быть собственные игрушки, своя постель.

ИМХО "свое собственное" -- это то, о чем ты сам заботишься и чем распоряжаешься. Т.е. до определенного момента ВСЕ, включая постель и игрушки -- родительское, а совсем не ребенка. И личностное у деток появляется гораздо позже -- в районе трех лет, когда они начинают говорить о себе в первом лице.

Я Вас не переубеждаю, мне просто интересно -- Вы ВООБЩЕ НИКОГДА не брали и не берете ребенка в свою постель? Ни при каких обстоятельствах? Принципиально?

0

16

У меня малыш, вначале, первых 2 месяца, спал в кроватке, а потом мы стали укладывать его с собой, потому что ночью спросонья мне было тяжело его доставать с кроватки (она у нас диваном заставлена, трудно подступиться). Первых три ночи мучалась, а потом приспособилась и высыпаться стала.  Я даже на кормления не просыпалась, закряхтел, придвинула к груди и сплю дальше. :jumping:

0

17

Мы пытаемся мелкого отучить от родительской постели. Переносим в кроватку. Где там! Ночью перелазит через бортик и бухается нам на головы (кроватка в изголовье нашего дивана стоит).

0

18

Моё мнение, что ребенок должен знать свою кроватку, мама и папа это взрослые люди и у них есть другие обязанности к друг другу. Ребенок может спать с родителями в том случаи, если нет места в квартире. Это конечно моё мнение,

0

19

У меня уже подросшие детки и спят отдельно, но в свое время мы практиковали совместный сон. К двум годам точно они уже спали отдельно. Причем сами, без проблем, так что не надо глупостей говорить типа "спать вместе до стрости". А так, кроме удобства ничего не могу сказать. Младшему даж кроватка не нужна была) Сплошная экономия места.

0

20

Согласна подросшая у меня одна но тоже стала спать одна без проблем после совместного сна.

0

21

Veronika написал(а):

А так, кроме удобства ничего не могу сказать.

ну вот здесь можно почитать,что не кроме удобства дает СС)))

http://www.parenting.ru/s.php/1268.htm Статья Казаковой и Майорской на тему совместного сна
Еще статьи
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134 … mp;tid=639
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153 … mp;tid=637

вот еще такая инфа

в 92 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здоровый ребенок (кстати, родная дочь Лорен, возраст 3 месяца). Обвешали датчиками деушку, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание.

0

22

Мой старший (5 с половиной лет) боится засыпать один в своей комнате. Ну так не проблема - засыпает с нами, потом муж переносит. В ближайшее время купим мелкому тахту, я надеюсь, что они будут спать в детской вместе каждый в своей постели. Только старший сын конкретно так боится темноты. Однажды у нас на этом фоне вышел целый скандал. Теперь когда направляется в туалет, включает свет сначала в кухне, потом в коридоре, потом собственно в туалете. Довольно забавно.

0

23

rina написал(а):

Мой старший (5 с половиной лет) боится засыпать один в своей комнате. Ну так не проблема - засыпает с нами, потом муж переносит. В ближайшее время купим мелкому тахту, я надеюсь, что они будут спать в детской вместе каждый в своей постели. Только старший сын конкретно так боится темноты. Однажды у нас на этом фоне вышел целый скандал. Теперь когда направляется в туалет, включает свет сначала в кухне, потом в коридоре, потом собственно в туалете. Довольно забавно.

А вы купите ему ночничок есть такие маленькие в розетку.

Отредактировано Дана (28-10-2009 23:33:21)

0

24

Да, здесь действительно каждый должен делать так, как ему удобно. Я особо не загоняюсь по этому поводу. Но выспаться рядом с ребенком не могу, т.к. сон какой-то поверхностный получается - боюсь навалиться на него во сне. Но в те ночи, когда вместо 2-3 ночных кормлений, ребенок просыпается каждые полчаса -час ,естественно, проще взять его к себе.  по поводу высыпаний был прикольный опыт: первый месяц, когда о сне только мечтаешь, я пыталась спать днем, когда лежа кормила ребенка. Вроде засыпала, но все-равно какое-то чумное состояние было, каждые минут 10 просыпаешься с мыслью "как там малыш? не задавила ли я его :-)? лечь бы на живот...." :-). А вот как только папа приходил с работы и я "сдавала" ему детенка - утыкалась носом в подушку и мгновенно обрубалась на час-полтора, причем так крепко спала, что не слышала ни телефонов, ни телевизор, ни других признаков жизни семьи. :-). т.е. мозг фиксировал, что ребенок под присмотром и полность отключался  :D

0

25

tekila написал(а):

пыталась спать днем, когда лежа кормила ребенка. Вроде засыпала, но все-равно какое-то чумное состояние было, каждые минут 10 просыпаешься с мыслью "как там малыш? не задавила ли я его ? лечь бы на живот...." . А вот как только папа приходил с работы и я "сдавала" ему детенка - утыкалась носом в подушку и мгновенно обрубалась на час-полтора, причем так крепко спала, что не слышала ни телефонов, ни телевизор, ни других признаков жизни семьи. . т.е. мозг фиксировал, что ребенок под присмотром и полность отключался

tekila
а у меня наоборот :) . первое время частенько отрубалась во время кормления (лежа, естественно), как мертвая. а если днем кто-нить забирал малышку, чтоб я поспала - не могла уснуть :) . лежала просто с закрытыми глазами, а сна как такового не было. не то что я переживала как она там без меня, нет, просто не могла. как будто не хватало чего-то :love:

0

26

а я вот уже 1.7 мечтаю, хоть одну ночь проспать с вечера до утра ни разу не просыпаясь, но как получается мечтать еще долго....

0

27

Люсенька написал(а):

а у меня наоборот :) . первое время частенько отрубалась во время кормления (лежа, естественно), как мертвая. а если днем кто-нить забирал малышку, чтоб я поспала - не могла уснуть :) . лежала просто с закрытыми глазами, а сна как такового не было. не то что я переживала как она там без меня, нет, просто не могла. как будто не хватало чего-то :love:

я точн также))))))мне все малого крик мерещился))))

0

28

Ой а мы последнее время спим в кроватке до часа,а потом с мамой до утра потому что кушаем через пол часа. 8-)

0

29

Я за совместный сон. Удобно, спокойно и совсем ненапряжно. Старшую начала приучать к кроватке с 2,5 месяцев, сначала спала до первого кормления, позже кормила и перекладывала, а к 1году 3 мес она стала всю ночь в кроватке спать. А младшая спала все время до 6 месяцев с нами, ну не могла она спать в кроватке спокойно и все тут, а я решила не париться. Сейчас спит в кроватке до первого просыпания (обычно 12-1 ночи), а потом чаще всего с нами. Думаю, все образуется, как и со старшей, главное, не торопиться, ребенок сам подскажет момент, когда нужно переходить к изменениям.

Отредактировано Tamica (29-10-2009 22:49:40)

0

30

Единственно хочу добавить, так это то, что совсем маленьких детей (месяцев до 3-4) все же лучше укладывать отдельно. У меня мама на "скорой" работает, и у них каждый год бывают случаи, когда мама просто "приспала" ребенка - придавила. Не дай-то Бог пережить такое.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Совместный сон