Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Совместный сон


Совместный сон

Сообщений 61 страница 90 из 412

61

Арти, я тож насмеялась пока тебя читала. :D

0

62

Ksu-sha, а я так смеялась, когда Андреевны ЖЖ читала  :yep: (рекомендую  :cool: )

0

63

Мой вопросик не совсем про совместный сон, но про деткин сон. Мой ребенок спит на животе всю ночь. И вроде как ничего страшного в этом нет, но я начиталась жуткие вещи про синдром внезапной детской смерти. И главной причиной называется именно сон на животе. Переворачивать  дочь на спинку бесполезно. Она просыпается, а когда засыпает - снова на живот. Я всю ночь сплю в один глаз, слушаю ее дыхание. Мда, рождение ребенка повышает уровень тревожности.. Мамочки, что думаете?

0

64

TANITA написал(а):

Я всю ночь сплю в один глаз, слушаю ее дыхание

Если всё так серьёзно для вас, попробуйте найти радионяню с матрасиком, в него встроены датчики, которые слушают дыхание ребёнка, если что-то не так - разбудит сигнал. Вещь конечно не дешёвая, но нервы дороже. Может где-то найдёте б.у.

0

65

TANITA написал(а):

главной причиной называется именно сон на животе

Помнится у Комаровского было написано, что причина не во сне на животе, а в мягких матрасах и подушках. Так что если у вас жёсткий матрасик и нет подушечки - сон на животике только на позу.

0

66

Марин@ написал(а):

Так что если у вас жёсткий матрасик и нет подушечки - сон на животике только на позу.

Согласна.

Вообще, совместный сон возможен с ребенком только со многими оговорками, как то:

1. отсутствие мягких перин, огромных подушек и одеял;
2.размещение пассажиров (если от стенки считать) малыш -- мама --  папа с краю (тут есть даже психологический момент: ребенок не должен разделять супругов, лежа между ними); если есть старшие дети, и они тоже спят с родителями, их следует дистанцировать от малыша, хотя бы папой.
3.если у мамы грудь больше 3 размера и приличный вес, то сначала мама учится правильно кормить лежа, спать с ребеночком "на руке", а потом уже берет малыша к себе на всю ночь;
4. если мама принимает снотворные препараты (наркотики, алкоголь) или просто выматывается бытом, то ей лучше проспаться отдельно, а потом уже возобновлять совместный сон.

0

67

Мы спали раздельно до 6 Настасьиных месяцев, а потом мне надоело ходить целыми днями как зомби (кто знет, тот поймёт: просыпаться 4-6 раз за ночь, вставать, брать ребёнка на руки, садиться в кресло, кормить, а потом всё в обратной последовательности и просто открыть столько же раз один глаз, сунуть грудь - очень разные вещи). Потом до годика спали вместе. А по своим кроваткам разошлись как-то незаметно, я даже не скажу точно, когда. Она перестала грудь требовать перед сном и стали её укладывать в кроватку, позже так же и на ночной сон. Как переехали, она вообще не воспринемает нашу кровать, как место, где можно спать.

0

68

Первый и второй спали отдельно-всю ночь бегала,уставала.А остальные спали с нами ,они у меня мерзлячки,а со мной им тёпленько-вот спят почти всю ночь,да и я  отдыхаю+папа высыпается!У меня третий ребёнок спал только на животе-всё нормально!Правда он спал без подушки,на жёстком матрасе.Одно плохо-протекали памперсы(он мальчик),перепробывала разные фирмы.Да и в городе часто встречала лялек спящих на пузике в коляске.

Отредактировано Таньчик (01-12-2009 14:28:02)

0

69

Львёниха

Львёниха написал(а):

в 92 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здоровый ребенок (кстати, родная дочь Лорен, возраст 3 месяца). Обвешали датчиками деушку, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание.

Вот это ДА!!! Здорово! Мы многого еще не знаем и наука тоже делает открытия. Это же надо как мы глубоко связаны с детками, что даже на сердечко и дыхание влияем!!! :love: Спасибо Вам за интересные подборки!   8-) Мы тоже спим с мамой и папой в кроватке, когда просыпаемся ночью часто и сильно я не запариваюсь по этому поводу.  :nope:

0

70

TANITA написал(а):

Мой вопросик не совсем про совместный сон, но про деткин сон. Мой ребенок спит на животе всю ночь. И вроде как ничего страшного в этом нет, но я начиталась жуткие вещи про синдром внезапной детской смерти.

У нас была таже картина, я нашла море информации, смысл в том, что если ребенок хорошо переворачивается с живота на спину и наоборот - синдром внезапной смертности ему не грозит. научно доказано, что ребенок который спит на животике развивается лучше.

+1

71

Алена написал(а):

научно доказано, что ребенок который спит на животике развивается лучше.

Видели бы вы , как я сегодня со своим деткой спала!! Ночью он проснулся, потребовал сонно , но настойчиво еды. Я естестно взяла его, а спать хотела жутко, решила в кровати докормить, но деть не успокаивался и долго кричал :confused:  - я его и так и этак и села уже и встала (стоя в смысле кормила) - ничего не помогает, наверное животик замучил или мамка что-то съела не то. И вот наконец нашли мы нужную позу - я лежу, он на моем животе  и грудь в рот, хоть и носиком уткнулся, но зато притих и успокоился. так и спали до утра - животик к животику. :rolleyes:

+1

72

У нас уже две ночи вообще сна нет так что я бы рада хоть как нибудь.Спит мой деть тока на руках с сисей во рту а мама сон стерегёт :dontknow:

0

73

Дана написал(а):

У нас уже две ночи вообще сна

У нас сна нет уже 2 с половиной года... :dontcare:

Дана написал(а):

Спит мой деть тока на руках с сисей во рту а мама сон стерегёт

Пока были на ГВ до 1,8м тоже так спали, тогда сна у мамы было ещё меньше, чем сейчас.
Мне кажеться, что я уже смерилась, мама видно ко многому может привыкнуть...

Отредактировано Ольга (03-12-2009 14:40:18)

0

74

У нас совместный сон был до 3,5 месяцев пока я кормила грудью. Честно я замучалась, хоть кравать у нас большая переварачивалась я только тогда когда меняла грудь. Иногда так всё тело затекало, что не могла пошевелиться. А сейчас она просыпается два раза даю ей пару грамм смеси прямо в кроватке и спать! Но я думаю, что совместный сон у нас ещё впереди обычно когда ребёнок может сам вылести из кроватки перелазит и ложится к родителям. Сама  такая была!!!

0

75

Taniushamama написал(а):

я лежу, он на моем животе  и грудь в рот, хоть и носиком уткнулся, но зато притих и успокоился. так и спали до утра - животик к животику.

Это ж какая прелесть  :)  А пользы то сколько: кушает, спит и развивается!!!! :cool:

0

76

У нас вначале спал в кроватке, теперь же только с нами. Даже если он засыпает с нами,а потом перекладываю в кроватку, то  всеравно спит там где то часиков три не более. Надеюсь, что в дальнейшем будем спать в кроватке. :jumping:

0

77

musya написал(а):

Надеюсь, что в дальнейшем будем спать в кроватке.

Конечно будет не волнуйтесь.

0

78

А я вот жалею, что когда-то приучила малыша спать с нами. Теперь никак отучить не могу. 4 года на носу уже а в свою кровать никак не положить. Я ему уже и тахту купила в форме машины... не помогло. Даже если спящего переложить через пол часа опять прибежит

0

79

Моя мама категорически против СС. Я твердо считала до родрв, что ре никогда не будет спать со мной, а только отдельно. Но мне делали кесарево и тут я поняла, как это сложно: ни то что самой встать тяжко, так еще и дитя надо из кроватки вытащить--боль в районе шва при этом невероятная. И так пару раз за ночь/день. Еще в роддоме стала практиковать СС: часов в 5-6 утра перекладываю на кормление к себе и дальше спим уже вместе. просто супер!

И те, кто говорят, что во сне можно "завалиться" на ребенка или "проспать" плач малыша--те просто ненормальные (ИМХО)! Психически нормальная мама никогда не отключит инстинкт сохранения малыша!

0

80

У  вопрос к опытным матерям (в смысле совместного сна).
Детка до 6 мес спал в своей кроватке, придвинутой к нашему дивану. А в одну прекрасную ночь решил по каким-то причинам спать не один - закатил скандал по этому поводу. Чтобы держать руку на пульсе (не дай Бог рядом кого-то не окажется) просыпается каждый час - ну натурально как таймер у него срабатывает. Вот так мы спим: втроем, в жуткой тесноте, я даже повернуться не могу - все затекает, жуть! Что случилось? Может зубы лезут? Внимания не хватает? ??? Не высыпаюсь, хожу как зомби. В голове: "Ну вот еще одной проблемой больше, а потом отучать еще". Хотя признаю, что так все же лучше, хоть вставать не надо!
Что делать?

0

81

Olini4ka
Расслабиться и не париться как ты это умеешь.

Olini4ka написал(а):

а потом отучать еще

Это еще неизвестно как  дело сложится. А по поводу что делать, так разве есть выбор?

Отредактировано TANITA (14-01-2010 20:41:57)

0

82

А Я ЗА  СС. У меня ребёнок спит со мной,  муж спит отдельно в другой комнате.  Не смог с нами спать, очень он у меня на сон чуствительный.  Мы с ней заняли большую кравать, то  он как заходит и всё говорит ну когда я уже сюда вернусь, приучай её к своей краватке. Я б хотела, но если она увидит,  что я её сонную ложу в краватку у неё истерика ( на всю ивановскую).  А мне лучше, что она со мной спит,  спокойней. Дал сисика и спит посасваючи дальше.  И всегда я высыпаюсь. :flirt:

0

83

Olini4ka, видите ли, тут все дело в маминой голове.

Если Вы внутри себя категорически не приемлете СС в силу семейных традиций, фобий, несогласия со стороны мужа, то однозначно могу сказать --  не старайтесь -- нормального СС у Вас так и не будет. Ребенки так устроены, что им нужно (а в некоторые периоды жизни (1-3, 6, 9, год-год и 3, и так почти до трех лет особенно остро необходимо( и Вы это заметили) чувствовать  ПОЛНУЮ и ГАРАНТИРОВАННУЮ безопасность и мамину поддержку. 

Вариантов только два:
1. начать бодаться с природой (можно победить без потерь, а можно и сильно затянуть время добровольного ухода во взрослую кровать и увеличить шансы сформировать у дитяти какую-нибудь фобию)
2 уступить (а)уступить и получать удовольствие или б)уступить и продолжать "бодаться" внутри себя, опять-таки затянув переход отношений "мама-ребенок" на новый уровень, т.к. дитя получит дополнительную возможность манипулировать родителями)

Покопайтесь в себе хорошенько: знать, что для Вашего ребенка (и для Вас) оптимально, можете только Вы. Иначе пполучается перекладывание ответственности за свои решения на чужие плечи.

0

84

А  я  сплю  с  обоими  карапузами  и  очень  довольна!  В  одну  сторону  повернусь  попу  млатшему  потискаю, повернусь  в  другую- дочку  нацелую, КРАСОТА!!! А   стоит  перебежать  мне  к  мужу, через  минут  15  оба  ползут  к  нам, причем  малый  с  просонья  еще  и  ворчит  "УУУУ". Пока  всем   довольны!

0

85

Насчёт маминой головы - это правда. Только я о другом немножко: моя сестра с самого рождения ребёнка спала с ним вместе. ГВ было до 2,4 года. Потом хотела сыночка в его кроватку переложить и не смогла... не смогла без него уснуть :) Так и спят вместе уже 4 года.

0

86

Марин@ написал(а):

Потом хотела сыночка в его кроватку переложить и не смогла... не смогла без него уснуть

Вот и я так... вижу что СС нужен больше мне, чем малышу...

0

87

Андреевна написал(а):

Покопайтесь в себе хорошенько: знать, что для Вашего ребенка (и для Вас) оптимально,

Спасибо за вдумчивый ответ.
Я понимаю, что по каким-то причинам мой ребенок сейчас особенно нуждается во мне - спать, есть. бодрствовать и стараюсь идти за его потребностями. именно потребностями, а не желаниями. это психологическая сторона. а получается, очень устаю физически - хронически не высыпаюсь (диван довольно узкий, да и пошевеиться не  могу - сразу малыш просыпается). так и получается, что Кроха целую ночь висит на сисе, у меня все затекает, я постоянно просыпаюсь, чтобы его убаюкать. к слову, папа ушел спать на пол. успокаивает только то, что хотя бы малыш доволен (мне так кажется)

0

88

Olini4ka написал(а):

чень устаю физически - хронически не высыпаюсь (диван довольно узкий, да и пошевеиться не  могу - сразу малыш просыпается). так и получается, что Кроха целую ночь висит на сисе, у меня все затекает, я постоянно просыпаюсь, чтобы его убаюкать. к слову, папа ушел спать на пол.

Купить большую кровать. Папу -- вернуть. Ребенка -- положить возле стеночки, папу -- под бок к маме (дети не должны "выживать" папу из супружеского ложа). И (как бы это ни было сложно) заставить себя поверить: ночные бдения с сиськой во рту -- это не навсегда (скорее всего -- месяца на 2-3) :)

Оффтоп: готова поспорить, днем ребенок прикладываться к груди стал меньше. Это так?

0

89

Андреевна

Купить большую кровать. Папу -- вернуть.

Точно-точно.Папу- вернуть.У пап есть особенность такая-загрустить и обидеться.

Ребенка -- положить возле стеночки, папу -- под бок к маме (дети не должны "выживать" папу из супружеского ложа).

Мы так уже полтора года спим :D

0

90

Марин@ написал(а):

Насчёт маминой головы - это правда. Только я о другом немножко: моя сестра с самого рождения ребёнка спала с ним вместе. ГВ было до 2,4 года. Потом хотела сыночка в его кроватку переложить и не смогла... не смогла без него уснуть  Так и спят вместе уже 4 года.

Я боялась, что и у нас так получится.Тоже неделю не могла спать-все вскакивала по поводу и без. Потом как-то привыкла.Но и сейчас встаю раза два , то одеяло поправлю, то переодену.
Да, нужно сначала  в своей голове тараканов вывести, а потом "отселять".Просто может вдруг так оказаться, что для ре СС не так уж и необходим, как мама думает.Да, и в таком возрасте деть уже понимает, что каждого свое место для сна.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Совместный сон