Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Резус-фактор мамы


Резус-фактор мамы

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

девочки, подняли актуальную, как оказалось не только для меня, тему! предлагаю обсуждать здеть, т.к. действительно есть много опасений и оказывается много хороших примеров! Обсуждаем, делимся, советуемся и успокаиваем друг друга :)
Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребёнком

При положительном резус-факторе матери, резус-фактор отца значения не имеет. Какой бы резус-фактор не унаследовал ребенок, конфликта не возникнет.

0

2

ой, я еще попрошу модераторов сюда наши сообщения из темы "Аборт" на тему резус-фактора сюда перенести, если можно...

0

3

Как я уже  писала, я отрицательная, у мужа плюсик.  Узнала об этом случайно :).  Лежала на сохранении, там сдавала кровь. Пересдавала 3 раза, т. к. не верила. Всю жизнь считала, что у меня 2+, оказалось 1- :).
Во время Б гинеколог, естественно, забывала мне давать направления на антитела, напоминала сама. К концу Б вен на руках не было, одно сплошное черное пятно.
В роддоме про сыворотку тоже напоминала, они сами забыли :).

Ну а для хороших примеров, у моей соседки трое деток, все с +, а она с -.  Конфликта
не было. Чего и нам всем желаю!

0

4

Настурция написал(а):

Во время Б гинеколог, естественно, забывала мне давать направления на антитела, напоминала сама. К концу Б вен на руках не было, одно сплошное черное пятно. В роддоме про сыворотку тоже напоминала, они сами забыли

у меня пока вены есть... сдаю каждый месяц, но там с какого-то срока надо сдавать каждые 2 недели..
про укол в РД тож надо будет напомнить!

Настурция написал(а):

Ну а для хороших примеров, у моей соседки трое деток, все с +, а она с -.  Конфликтане было. Чего и нам всем желаю!

вот это уже хорошие новости!
не понимаю наших гинов, как они могут забыть про направление на антитела?

0

5

Настурция

Лежала на сохранении, там сдавала кровь. Пересдавала 3 раза, т. к. не верила. Всю жизнь считала, что у меня 2+, оказалось 1-

Вот и я жила все думала, что у меня 2+.Очень расстроилась,как узнала, что у мужа отрицательный резус.Сделали анализ.Получите---2-.Так и живем я 2-, муж 3-, донька 4-(самая редкая группа крови).

0

6

brest4anka написал(а):

сдаю каждый месяц, но там с какого-то срока надо сдавать каждые 2 недели..
про укол в РД тож надо будет напомнить!

Я тоже про свою вторую группу и отрицательный резус узнала, попав на сохранение в самом начале беременности. Тоже волновалась, что не дай Бог, конфликт, потому как у мужа - первая положительная, а это, как оказалось, самое плохое в плане резус-конфликта сочетание. После родов у малыша берут кровь, чтобы узнать его группу и резус. Если его резус у малыша положительный, то в течение 72 часов в кровь нужно ввести специальную сыворотку, которая предотвратит появление у мамы антител и позволит сохранить последующую беременность.

для определения титра антител в крови матери ещемесячно делается анализ крови из вены, с 30 недели - раз в 2 недели. по крайней мере - я сдавала так. а про укол в РД я тоже говорила, но у нас малыш взял мой отрицательный резус, поэтому мы обошлись без укола.

Отредактировано Натальюшка (26-01-2010 16:50:21)

0

7

малинка написал(а):

Вот и я жила все думала, что у меня 2+.

ага.. у меня мама тож всю жизнь была уверена, что у меня 1+
и ооочень была удивлена, когда я садала, а у меня -... заставила пересдать, потом я перед Б еще раз сдала (т.к. старую карточку потеряли), ну, и уже при постановке на учет сдавала! т-т-т, пока антител нет! вот 28 пойду и тож надеюсь, что нет!

Натальюшка написал(а):

Если его резус у малыша положительный, то в течение 72 часов в кровь нужно ввести специальную сыворотку, которая предотвратит появление у мамы антител и позволит сохранить последующую беременность.

ага... вот у меня (когда меня мама родила) тупо поставили ее группу крови.. хотя, у мамы то положительный резус.. и у папы положительный.. откуда у меня отрицательный??? :dontknow: а еще я вычитала, что в течение 48 часов надо бы укольчик...

Натальюшка написал(а):

с 30 недели - раз в 2 недели.

о! спасибо! кста, по-моему, эт даж в карте для Б написано.. или я в другом месте читала...

0

8

нашла:

Какая доза антирезус-иммуноглобулина и в какие сроки вводится женщине с резус-отрицательной кровью после родов? Правда ли, что вводимая доза препарата должна быть увеличена после операции кесарево сечение?

Ответ: Женщинам с резус-отрицательной кровью после родов с профилактической целью вводится антирезус-иммуноглобулин в количестве 1-1.5 мл (200-300мкг) не позднее 24-48 часов после родов. При оперативных вмешательствах трансплацентарное кровотечение может увеличиваться, и поэтому вводимую дозу антирезус-иммуноглобулина увеличивают в 1,5 раза.

0

9

вот еще в свое время нарыла более-менее понятную статью. сайт не помню, сохранила себе на всякий случай.

Беременность и резус-конфликт
Большинство людей плохо представляют себе, что такое резус-фактор, поскольку в обычной жизни его наличие или отсутствие не влечет за собой никаких болезненных последствий. Однако в случае беременности неподходящее сочетание резусов родителей может привести к так называемому резус-конфликту.
Причины
Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец — эритроцитов. Он может присутствовать (положительный резус), или отсутствовать (резус отрицательный). Согласно медицинской статистике, около 85 процентов людей являются резус-положительными, остальные 15 процентов — резус-отрицательными.
Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода — резус-положительная.
Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином, которое может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это может привести к гибели плода.

Как распознать?
Поскольку наличие резус-фактора передается по наследству, угроза резус-конфликта существует только в том случае, если будущая мать резус-отрицательна (Rh-), а отец резус-положителен (Rh+). При таком раскладе в 75% случаев мать и ребенок будут резус-несовместимыми.
Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный — это еще не повод отказаться от создания семьи.
Во-первых, первая беременность такой пары скорее всего пройдет нормально. Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус-конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь «первая встреча»). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.
При резус-несовместимой беременности многое зависит и от того, чем она закончилась. После выкидыша резус-сенсибилизация возникает в 3-4 процентах случаев, после медицинского аборта — в 5-6, после внематочной беременности — приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов — в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или, если были отслойки плаценты. То есть все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.

Как не допустить?
В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца — положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й — дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.
По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка.
Кроме того, сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.
Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови, переливания тромбоцитарной массы, отслойки плаценты, травмы у беременной, а также амниоцентеза и биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках).

Как лечат?
Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.
Резус-фактор

Отец Мать Ребенок Вероятность конфликта
плюс плюс 75% плюс 25% минус нет
плюс минус 50% плюс или 50% минус 50%
минус плюс 50% плюс или 50% минус нет
минус минус минус нет

Группы крови

Отец Мать Ребенок Вероятность конфликта
0 (1) 0 (1) 0 (1) нет
0 (1) А (2) 0 (1) или А (2) нет
0 (1) В (3) 0 (1) или В (3) нет
0 (1) АВ (4) А (2) или В (3) нет
А (2) 0 (1) 0 (1) или А (2) 50%
А (2) А (2) 0 (1) или А (2) нет
А (2) В (3) любая из 4 групп 25%
А (2) АВ (4) 0 (1), А (2) или АВ (4) нет
В (3) 0 (1) 0 (1) или В (3) 50%
В (3) А (2) любая из 4 групп 50%
В (3) В (3) 0 (1) или В (3) нет
В (3) АВ (4) 0 (1), В (3) или АВ (4) нет
АВ (4) 0 (1) А (2) или В (3) 100%
АВ (4) А (2) 0 (1), А (2) или АВ (4) 66%
АВ (4) В (3) 0 (1), В (3) или АВ (4) 66%
АВ (4) АВ (4) А (2), В (3) или АВ (4) нет

+1

10

brest4anka написал(а):

у мамы то положительный резус.. и у папы положительный.. откуда у меня отрицательный???

От бабушек или от дедушек. Мой брат родился с отрицательный резусом и группой как у деда, хотя родители мои тоже оба с положительными.

0

11

Натальюшка написал(а):

Как лечат?Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.

ага.. я тож эту статью читала и вот это предложение меня насмешило.. у нас в Бресте есть такие центры???

Ольга написал(а):

От бабушек или от дедушек

фу, я так и думала.. а то тут меня сорудница напугала, что не может такого быть, что у родителей положительный, а у меня отрицательный...

0

12

brest4anka написал(а):

у нас в Бресте есть такие центры???

В первую беременность я лежала на сохранении , и в палате у нас была девушка с конфликтом, это была вторая беременность, и первая тоже был конфликт, почти всю вторую беременность она провела в больнице, почти всегда ходила с капельницей, и вид у нее был измученный. Как мне показалось , то этот конфликт если будет, то сразу проявится, а если нет, то и вовсе не будет.

0

13

mama23 написал(а):

Как мне показалось , то этот конфликт если будет, то сразу проявится, а если нет, то и вовсе не будет.

Не совсем так. Ребенок растет, а следовательно и нарастает "тревожность" маминого организма, который стремится избавится от чужеродного элемента. Слышать неприятно, но это война против своих. В первую беременность антитела могут образовываться, но в конфликт как правило не вступают. А вот когда наступает новая беременность, и ребенок резус-положительный, к уже существующим антителам вырабатываются новые. Я это понимаю так. Вот почему важно сохранить первую беременность.

А еще я слышала такое расхожее мнение, что если "минус" женщиной унаследован от отца, а не матери, конфликта с детьми не будет. Но это, наверное, очередная народная байка.

+1

14

Думаю вы правы... просто у меня вторая беременность и резус отрицательный, и наверно я себя так успокаиваю.... :dontknow: К тому же по моему мне в первую ничего не вводили...

0

15

brest4anka написал(а):

у нас в Бресте есть такие центры???

в гинекологии капельницы. иных вариантов у нас точно нет

0

16

rina написал(а):

Слышать неприятно, но это война против своих. В первую беременность антитела могут образовываться, но в конфликт как правило не вступают. А вот когда наступает новая беременность, и ребенок резус-положительный, к уже существующим антителам вырабатываются новые. Я это понимаю так. Вот почему важно сохранить первую беременность.

Вы правы. желательно и ДО беременности, чтобы не было оперативных вмешательств.

rina написал(а):

А еще я слышала такое расхожее мнение, что если "минус" женщиной унаследован от отца, а не матери, конфликта с детьми не будет. Но это, наверное, очередная народная байка.

не знаю, байка или нет - у меня так и получилось :)

Отредактировано Натальюшка (26-01-2010 19:17:42)

0

17

Натальюшка
У меня тоже.

0

18

Настурция написал(а):

Как я уже  писала, я отрицательная, у мужа плюсик.  Узнала об этом случайно :).  Лежала на сохранении, там сдавала кровь. Пересдавала 3 раза, т. к. не верила. Всю жизнь считала, что у меня 2+, оказалось 1- :).
Во время Б гинеколог, естественно, забывала мне давать направления на антитела, напоминала сама. К концу Б вен на руках не было, одно сплошное черное пятно.
В роддоме про сыворотку тоже напоминала, они сами забыли :).

Точь в точь как про меня написала. С той разницей, что сыворотку так и не вкололи.  :mad:

rina написал(а):

А еще я слышала такое расхожее мнение, что если "минус" женщиной унаследован от отца, а не матери, конфликта с детьми не будет. Но это, наверное, очередная народная байка.

А если у моих обоих родителей резус +, а у меня -, то конфликт с моим ребенком будет?

mama23 написал(а):

Думаю вы правы... просто у меня вторая беременность и резус отрицательный, и наверно я себя так успокаиваю....

У вашего первого малыша какой резус?

Я слышала, когда  беременность первая, то вероятность резус конфликта с малышом минимальна. Несколько гинекологов меня успокаивали, узнав, что беременность первая. Насколько правда не знаю. У меня всё обошлось :jumping:

0

19

lavina написал(а):

У вашего первого малыша какой резус?

у первого ре положительный, и все было ок...   Меня и во время второй беременности успокаивают, типа вас это вероятно не коснется, сама слежу чтоб выписывали направления на кровь...

0

20

Мы тоже насдавали много крови по этому поводу  :flag:  У меня 4-, у мужа 1+. У дочей 2- (повезло, а то с двойней положительной вообще заантителеться можно было бы  :) ).

0

21

mama23

А разница между рождением первого ре и этой беременностью какая?
Спрашиваю, т.к слышала, если более 3 лет, то тоже усё нормально будет. Насколько правда не знаю.

0

22

lavina написал(а):

А разница между рождением первого ре и этой беременностью какая?

разница будет в семь лет... если правда то что вы слышали, то это хорошо для меня.

0

23

Я просто тоже задумываюсь о втором ре. Ещё чуть-чуть правда погуляю.
Вообще считается, что если разница между беременностями 5 лет, то показатели по бер-ти и родам как у первородок. Так гинекологи мне говорили. Может не врут.

0

24

lavina написал(а):

А если у моих обоих родителей резус +, а у меня -, то конфликт с моим ребенком будет?

Ну этого я не знаю. Мои родители всю жизнь были уверены, что оба +, только я с братом у них случайные минусы, в честь каких-то там тетушек. А год назад, когда деду делали операцию, и папа пошел сдавать кровь, выяснилось: 2 -

0

25

lavina написал(а):

А разница между рождением первого ре и этой беременностью какая?

Можно, и я отвечу? У меня вторая беременность наступила ровно через два года после рождения первого. Сыворотку не вводили, но все было нормально.

0

26

mama23 написал(а):

В первую беременность я лежала на сохранении , и в палате у нас была девушка с конфликтом, это была вторая беременность, и первая тоже был конфликт, почти всю вторую беременность она провела в больнице, почти всегда ходила с капельницей, и вид у нее был измученный. Как мне показалось , то этот конфликт если будет, то сразу проявится, а если нет, то и вовсе не будет.

ну, надеюсь, что так.. ой, вот и плохая история появилась... а мот у нас будет резус отрицательный поэтому и конфликта нет)

rina написал(а):

В первую беременность антитела могут образовываться, но в конфликт как правило не вступают.

ага.. их как бы мало, но с ними образовываются клетки памяти и во вторую Б начинается активная выработка антител, не дай Бог! но эт если не делали укол...

Натальюшка написал(а):

не знаю, байка или нет - у меня так и получилось

а у меня так не получится! у меня у родителей у обоих положительный..

lavina написал(а):

если более 3 лет, то тоже усё нормально будет. Насколько правда не знаю.

вполне возможно, т.к. клетки памяти могут исчезнуть за это время..

0

27

У меня у родителей и родного брата и мужа 2+, у меня 4-... повезло вообщем :sceptic:
Мне гинеколог сама говорила и в первую и вторую беременности, анализ на антитела сдавай раз в 2 недели и сама контролируй, чтобы направления выписывали. Первый ребенок родился с положительным резусом, но в род доме даже желтушки не было, чему врачи крайне удивлялись...
Со второй беременностью тоже пока все нормально... Не считая жутчайшие токсикозы почти до 20 недель в обе беременности.

brest4anka написал(а):

если более 3 лет, то тоже усё нормально будет. Насколько правда не знаю.вполне возможно, т.к. клетки памяти могут исчезнуть за это время..

А мне гинеколог знакомая наоборот советовала долго не тянуть со второй беременностью, т.к с годами и с каждой следующей беременностью риск появления антител возрастает, если был резус конфликт, а он возникает в любом случае если у мамы "-", а ребенок родился "+".
И появится антитела могут на любом сроке, поэтому и надо сдавать анализ так часто. У моей подруги при 2 беременности появились в 38 недель.
Не хочу никого пугать!!! Просто нужно самой контролировать процесс: кровь сдавать и в род доме чтобы не забыли сыворотку ввести.

0

28

Я знала что у меня 2- а у мужа оказалась 1-( детки те мои и сын и доча у обоих 2-) и всё равно хотя и два минуса на резус фактор всю первую беременность здавала,а со второй не трогали.

0

29

Irina написал(а):

Не считая жутчайшие токсикозы почти до 20 недель в обе беременности.

ну,ю у меня токсик был до недель 15-16.. потом прошел..

Irina написал(а):

Просто нужно самой контролировать процесс: кровь сдавать и в род доме чтобы не забыли сыворотку ввести.

ага.. вот сення просила направление на антитела, а мне гин. фиг дала, зараза! грит, пока не надо! думаю, я пойду сама сдам.. т.е. попрошу, чтобы они выписали мне направление, скажу, что потеряла.. как думаете прокатит? или возьму у терапевта участкового направление и сама себе выпишу!

0

30

brest4anka написал(а):

фиг дала, зараза! грит, пока не надо!

ни чего себе!!! Может и правда не надо... Анализ делается по срокам. Точно не помню, но сначала раз в месяц, потом - раз в 2 недели, в самом конце - раз в неделю...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Резус-фактор мамы