Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Рассказы о родах


Рассказы о родах

Сообщений 1 страница 30 из 924

1

давайте делиться впечатлениями от родов,если вы не боитесь лишний раз вспомнить КАК ЭТО БЫЛО ))))
ведь у кого-то это еще только впереди!

Девушки,кто рожал в роддоме после ремонта?как там??я не дотянула месяц-два))и рожала в тихом ужасе))
интересно,как щас??

0

2

Я рожала в декабре прошлого года. Сначала лежала в патологии с многоводием, а потом положили на роды.
Ну ниче так  :) палаты оба раза попались 6-ти местные, но сказать, что тесно - нет. В каждой палате цветной ТВ с пультом, холодильник на 1 или 2 палаты. Душ и туалет тож. Правда, душевых кабинок нет, стоишь просто на плитке. В холле типа кожаТые диванчики, цветочки. Большой минус - отсутствие посещений.
После родов лежала в платной палате. Сразу в других не было мест, а потом я уже и сама не захотела. Мне было удобно лежать с ребенком одной. Стоимость 25 тыс/сутки, я лежала 9 суток (после КС), взяли деньги за 8 :whistle:
В палате ТВ - персональное :D , и один электрочайник на двоих (там типа блочная система, на 2 палаты 1 туалет, 1 душ, и один корридор с холодильником). помимо этого кровать естественно, тумбочка, стол, 2 стула, пеленыльный столик с подсветкой и подогревом, электронные весы для малыша, огромный умывальник по форме напоминающий восьмерку, зеркало большое на стене, вешалка на стене. всё новое, до последнего винтика :rofl:

А, чуть не забыла - в платные палаты пускают народ! Хотя я знаю что особо желающих и в бесплатных навещали :rofl:

Отредактировано Люсенька (17-10-2009 18:26:02)

0

3

Я тож рожала в декабре 2008, только раньше Люсеньки на полторы недельки! Тож отлежала в патологии, только якобы с гестозом (моя участковая Г уехала на курсы, а ее замещающая решила перестраховаться и упекла меня в РД, коза! :angry: ). В паталогии пробыла неделю, было прикольно: никогда в своей жизни не сдавала, сори, мочу, в таком разнообразии! И как только у них мозги варили назначать нам всякие методы ее сдачи! :crazyfun: Мда....Палата у меня была 4-х местная, с теликом, пультом к нему (естессна!), был типа коридорчик-предбанник, в котором стоял холодильник и было 2 двери: в душ и туалет. Чисто, тепло (даж заслишком, ночью было душновато, но это мот у всех Б такое? :P ), кормили тож нормуль, но у каждой в палате были еще и свои запасы! :playful:
Делали мне КС, все прошло гуд, хотя я хотела сама рожать. Но вышло вот так! А так все гуд было: уход, внимание.. Потом лежала в одноместной палате, не платной. Решила сэкономить на посещениях! И так, как я рожала по знакомству, то ко мне часто приходил муж, пару раз моя мама. Все! Я была, в принципе, этим довольна, тк потянулись бы толпы ненужных мне на тот момент родственников... Но под конец моего там пребывания меня стало напрягать это одиночество, и к 9 дню (после КС лежат именно столько, это если все гуд с тобой и с ре, то выписывают) я просто выла и на стенку бросалась. Ну, это лирика из меня уже поперла! :rofl: В моей палате было практически все, что описывала Люсенька, только без телика, но мне его не очень за все время после родов-то и смотреть хотелось....Душ и туалет были одни на коридор, но моя палата находилась напротив, поэтому я не страдала от этого! :)
Пару слов про персонал. Ремонт-то сделали, а вот человеческий фактор остался нетронутым! Если и были нормальные люди в старом здании, то они и там были нормальными, а с ремонтом ниче не поменялось: были и уроды моральные, хамы и невнимательное отношение, а были и такие люди, что просто расцеловать хотелось (но их было почему-то меньше....).
В общем, что хочу сказать: ремонт клевенький, это радует, приятно находиться там, но надо помнить одну вещь: неважно, рожаешь ли ты по знакомству или нет, ты и твой ребенок будут важны только для тебя самой, никто о вас кроме вас самих не позаботится! Так что имейте это ввиду!

0

4

Я рожала в июле 2009 всё отлично.Палата на 2 комнаты в комнате 2 человека.Т.е. получается на 4-х душ,туалет,холодильник.В палате умывальник и пеленальный стол весы электронные.Всё на высшем уровне.РОЖАЙТЕ смело. :cool:

0

5

Волна написал(а):

интересно, что все описывают условия в роддоме. а про сами роды не говорят...

ну, почему же? у меня, к примеру, было КС, экстренное (не раскрывалась шейка - всего 2 пальца, стимулировали неделю, воды не выдержали такого стресса и отошли :P , а в предродовой при постановке окситоцина оказалось, что ре не совсем полностью вошел в канал и началась родовая опухоль, поэтому предложили или сутки-двое самой рожать, но что будет тогда с ре - никто не давал гарантии, или КС. Я поплакала и сказала КС!). Положа руку на сердце, мне даж понра: приехали в зал в 17.00, а в 17.15 мой кроха уже пищал вовсю на руках у акушерок. Делали эпидуралку, я в течение всего процесса была в сознании и наблюдала за происходящим (по мере дозволенного, канеш, тк в р-не груди стояла ширмочка). А так мы мило (насколько позволял наркоз) поболтали с анестезиологом (о, это прикольный дядькО! да, Люсенька? :flag: ), все прошло гуд. Только вот последующие 3 часа после КС меня колотило от холода и болел шрам. А так на след.утро я САМА встала и пошла в туалет. к обеду перевели в палату в послеродовое, вечером пришли муж и мама (по знакомству пропустили), так я за ними по коридору шла очень даже быстрым шагом. В общем, на мне как на кошке все зажило быстро!
Что касается ре, то у него была, как мне сказали, плохая адаптация к внешнему миру и он пару дней пролежал в палате интенсивной терапии (не путать с реанимацией для новорожденных - это хуже, реанимация, я имею ввиду). Родила я в субботу, а в среду малыш уже был со мной в палате.

0

6

Итак, как появилась на свет наша Анютка   :)  .

К планированию ребенка я подошла ответственно. Думаю, во многом благодаря этому девочка наша получилась с первого же цикла активного планирования (до Б пролечила воспалительный и инфекцию). Стояла на учете я в ЖК во 2-ой ПК, врач Чернуха (она вроде уже на пенсии). Она всю Б пророчила мне КС - у меня миопия высокой степени и узкий таз. Я решила для себя, что буду настраиваться на ЕР, а там как получится. Тем более, что лично знакома с мамами, которые сами родили и с более слабым зрением. Меня больше волновал вопос с каким весом малыш придет к родам, и опять же я предполагала, что раз сама мелкая, то малышня будет 3 кг, ну максимум 3200. К концу Б врач наощупь определила, что ребеночек для меня крупноват, так что однозначно КС. В 39 недель с хвостиком я уже была в роддоме, на узи нам поставили примерный вес 3800, сказали, что с моим тазом мне будет тяжело вытужить такого крупного ребенка, посоветовали не рисковать ни своим зрением, ни ребеночком и идти на КС. Я еще пыталась вяло сопротивляться, но фраза о том, что возможно «придется накладывать щипцы»  меня напугала и я дала добро на КС. По моей просьбе операция была назначена на вторник 23-е декабря - день рождения мужа. Но какой-то внутренний голос говорил мне, что доча решит по-своему  :)   . Так и получилось. В субботу вечером я заметила розоватые слизистые выделения. «Пробка!» - промелькнуло в голове и порадовалась, что хоть этот атрибут родов увидела своими глазами  . А в воскресенье вечером после душа начали потихоньку подтекать воды. Всё еще сомневаясь, что процесс уже пошел, я сидела, пардон, на унитазе, и со смешанным чувством радости и страха думала, что скоро…  o.O За этими мыслями я не сразу заметила какую-то непонятную, прежде незнакомую мне боль где-то ниже поясницы. Поначалу у меня и мысли не было о схватках, я то всегда думала, что схватки чувствуются внизу живота. Потом пришла в голову мысль засечь время – 23.06, 23.12, 23.18, 23.24… Мамочки, 6 минут! Ноги в руки, бегом на пост. На посту никого, почти ночь, весь персонал в комнатке (нашла по голосам) отдыхает  :) - выходной жеж, ёлки! Вызвали дежурного врача, пока я залазила на кресло, с меня уже прилично вылилось, докторша посмотрела и сказала то, что мне и так уже было известно «Всё, рожаем!». Побежала в палату, дрожащими руками собрала немножко вещей, остальные девчонки сказали принесут утром и пошла… Меня положили на каталку, хотя я возмущалась, что могу и сама дотопать. Оказалось, не положено  . Очень прикольно здоровой пузаткой тетке ехать лежа на каталке в лифте. По-моему, меня уже и хватать перестало  :) . В операционной меня уже ждала бригада. Меня переодели, поставили капельницу, потом веселый анестезиолог велел посидеть, свесив ноги на столе. Я села и почувствовала, что с меня течет-течет… Дали спиналку, в ноги пошло тепло, операция началась. Сначала было ничего - не болит, ничего не тянет, лежи себе и жди. А потом стало как-то хреново-  не хватало воздуха, я вертела головой, пытаясь сбросить кислородную маску, с которой, казалось, задыхалась. Врач даже грозился дать общий наркоз, если я не прекращу. Достали мою крошку, я мычу "Очки..." . Мне напялили на нос мои очки (я заранее попросила, линзы уже успела снять на ночь, бригада похихикала над моей просьбой, а что смешного – надо ж мне, слепой курице, издалека ребенка хоть немного разглядеть  :crazy: ). Потом меня штопали, анестезиолог постоянно задавал какие-то вопросы, а я могла только головой помотать, язык как будто распух во рту. Тётьки, которые меня разрезали и зашивали, постоянно комментировали то, что было у них перед глазами, типа "Ай какие хорошие мышцы, спортом наверное занималась. Прям шить приятно". Потом меня перевезли в реанимацию, где уже лежала одна девочка, и оставили. Меня жутко колотило, очень хотелось лечь на бок, но ноги не слушались вообще. Слова соседки «Потерпи, скоро согреешься…» очень помогли морально, я до сих пор вспоминаю эту девочку и ее громкий шепот. Когда согрелась, разболелся шов. А потом началось движение в палате – капельницы, обезболивающее, дали судно и т.д. Время побежало быстро, наступило утро. Пришел анестезиолог пожурить меня за то что, я вытворяла у него на столе, что разговаривать с ним не хотела. Я уже вдогонку прокричала ему, что помню все его вопросы и готова ответить на них хоть сейчас   :yep: . Медсестра дала мне мой телефон, позвонила мужу и сказала, что он уже больше 8 часов папа…  Потом мне принесли мою крошечку, и наконец-то я смогла почувствовать ту гамму чувств, которую, я думаю, испытывают женщины в момент рождения своего малыша. Она лежала рядом со мной, а я просто гладила-гладила ее, и у меня в голове было столько мыслей, столько слов для нее...
А 30 декабря нас выписали домой, чтобы Новый 2009 год мы встречали уже втроем :shine:

Ах да, родились мы весом 3740 (узи почти угадало) и 53 см рост.

0

7

Рожала сына я в далёком:) 2000. Не было там тогда ремонтов, холодильников в палатах (1 - на весь этаж) и прочих прелестей цивилизации. Одно то, что лежала я после родов в двухместной палате - уже было для меня огромным счастьем.
Почему то сейчас мне все, что тогда происходило, кажется очень весёлым и смешным.

Так как мне с самого начала беременности светило только кесарево, в роддом мне было велено приехать за две недели до предстоящей даты родов. Что я, как суперпримерная беременная, и сделала. И вот привозит меня, толстую и пузатую муж в приёмный покой, там, узнав, что я вообще-то чувствую себя прекрасно, ждать мне ещё две недели....отправляют меня обратно домой со словами "А у нас нет мест!"
Я еду домой, живу спокойно ещё неделю, и решаю повторить попытку. правда, я теперь была умнее, и ехать не стала. Я позвонила в приёмное отделение по телефону, и когда объяснила, чего я хочу, услышала всё те же волшебные слова...ну, вы уже догадались какие.Да-да, про то, что в роддоме нет мест!

Через 2 дня мой ужасно переживающий по поводу моего нахождения дома и возможности начала родов  муж отвёз меня снова в роддом, пообещав, что если меня не уложат, оставить на ступеньках. То ли угроза подействовала, то ли места нашлись, но меня отправили на 5 этаж, где первый день я провела на диванчике в холле, глубоко сожалея об оставшейся дома мягкой кровати.
Вечером меня перевели в палату, врач поругала  за то, что я не появилась в сим заведении ещё две недели назад, и мне сказали, что уже послезавтра меня прооперируют. Вечером я позвонила мужу, я обещался придти повидаться со мной (Не знаю, как сейчас, а в 2000 году на первом этаже роддома был кабинет УЗИ, где с 12 до15 принимали всех желающих...платно, конечно. Вот туда мы и бегали, чтобы встретиться с мужьями... всего делов -то - незаметно с этажа свалить).

С утра я доела всё вкусное, что у меня было с собой - как то апельсины, орехи и кусочек сухой колбаски, взятый с собой на случай терракта на пищеблоке. Потом я ещё сходила и пообедала...на ужин я уже не рассчитывала. В перерыве между этими важными моментами меня позвали на капельницу, где, пару раз промазав, украсили мне правую руку парочкой кровоподтёков. Потом я сбегала на 1 этаж помиловаться с мужем и по возвращению меня отправили к врачие...на кресло. Вот уж не знаю, что там такого интересного она увидела -но мне тут же было объявлено, что ребёнок у меня родиться сегодня!

Сказать, что я обалдела - это не сказать ничего! Только успела позвонить свекрови(муж то мой только от меня уехал, а мобильников тогда ещё не было)и своими ножками потопала на 6 этаж.

Перед операционной медсестра выдала мне переодеться миленькие нонушечку, бахилки и косынку, привела в ещё пустую операционную и, усадив на стол и велев подождать, вышла. Вскоре появилась и вся бригада, меня уложили на стол и стали привязывать(В памяти почему-то возникла ассоциация с виденной в кино картинкой о подготовке к казни на электрическом стуле:)), стало очень смешно) Потом медсестра несколько раз пыталась уколоть мне наркоз(тогда был только общий), и всё не попадала, а анестезиолог( очень весёлый мужик)вёл со мной светский беседы о погоде, моём возрасте и... я почувствовала, что медсестра наконец-то попала в вену, во рту стала почему-то очень сладко....провал.

Следующее воспоминание - страшно холодно, болит горло (трубкой поцарапали) и тяжело дышать...отходняк мне совсем не понравился.  Спрашиваю - Кто у меня?( на УЗИ не увидали) Мне говорят -Мальчик. Но мне кажется, что я всё это сню, и опять проваливаюсь
Сына мне принесли ещё в реанимации, почти сразу после того, как я слегка очнулась. Приложили к груди, но он не проявлял особой активности, глаз даже не разомкнул, да и я его не сильно разглядела - и время на это было мало, и очки мои при переносе вещей разбили.
Только утром, когда принесли деток кормит,  малыш открыл глазёнки и я очень удивилась, что глаза у него были тёмно-тёмно серые, почти чёрные. За 10 дней пребывания в роддоме они становились всё светлее и светлее, и процесс изменения цвета закончился месяцам к 6 - глазки стали голубыми.

Ещё одно воспоминание роддома - когда мы уже лежали по палатам с детьми. Вот уж не помню почему, но моего малыша забрали в общую детскую, и вот я иду за ним по коридору и страшно боюсь, что зайду сейчас и не узнаю его. Зашла, сопят там пару кулёчком и вот он, мой родной, как же я могла думать, что не узнаю тебя.
Через 10 дней нас выписали домой. А поскольку весна началась в тот год очень рано и неожиданно, то встречали меня бабушки и дедушки и муж, в одних костюмах, а я в куртке и зимних ботинках - что до отъезда в роддом приготовила, то мне муж и привёз.

Потом у нас появилась ещё и дочка. Но она родилась у нас совсем по-другому.

Отредактировано Хулиганка (23-10-2009 15:35:55)

0

8

Вы все так красиво рассказываете...прям прирожденные филологи.
Я первый раз рожала в 2001 году, еще будучи совсем "зеленой". У меня была "замечательная" врач Г Сергеенко (слава Богу она уже на пенсии), которая за беременность мне всю душу вынула и нервы повыщипывала. Отправила она меня в роддом за 2 недели до родов, готовиться к КС, у меня плохое зрение и у ребенка было тазовое предлежание. Меня в паталогии 2 недели мучали (несколько фонов прошла), бесконечные консилиумы врачей, на которых 2 недели решали кесарить или не кесарить. В результате спросили у меня буду ли рожать сама. Я спросила какова вероятность травматизма. Они ответили что 50:50, при кесареве такая же (т.к. не всегда можно ре нормально извлечь). Тогда я приняла решение рожать сама. Шейка уже была готова, так что буквально через дня 2 меня отправили на 6й этаж. Лежать там было супер... никаких схваток не было, вызывать не разрешалось, просто кормили вкусненькими таблетками. А какие в тот день красивые облака были и солнце яркое-яркое (бабье лето началось)!!! И чувство было незабываемое - чувство ожидания первенца, душа пела, у меня аж дрожь по всему телу была от нетерпения. Но вскоре меня одолела тревога...после того как сердцебиение ребенка стало стремительно падать. А дальше начался какой-то сумбур... бегающие врачи вокруг меня, экстренное выливание вод (сами не отошли) и как следствие - сильнейшие схватки. Но не долго это длилось, быстро увезли в род зал. Там, мне казалось, что собрались все врачи, 12 человек присутствовало... Сказали что т.к. тазовое предлежание - нужно родить за 2 потуги, чтоб ребенок не задохнулся в случае обвива пуповиной. Я так собранна не была никогда. Я даже не чувствовала боли и родила очень легко, в процессе дали передохнуть лишний разок, т.к. все шло хорошо. Результат - прекрасная девочка 3250, 50 см (на узи пророчили до 3х кг и даже ставили гипотрофию - потому и разрешили рожать самой),  узистам с тех пор я как-то не доверяю, диагноз не подтвердился.
Когда я готовилась рожать Ксению, то с замиранием сердца следила за ремонтом в новом род. доме, но так и не дождалась чуточку. Наслушавшись ужасов об условиях нахождения в больничке, я ехала туда со страхом. Положили меня чуть раньше, т.к. я перехаживала по врачебному уже на 2 недели ( но по узи как раз был срок). Пока оформлялась при поступлении начались схватки. Шейка сказали готова, и если не рожу сегодня, то завтра утром пробьют воды. Утром так и сделали и отправили рожать. Слабых схваток почти не было... сразу сильные. Мне повезло в тот день с акушерами... такие все внимательные, доброжелательные попались... Вобщем-то в предродовой людей почти не было (кроме меня 2 человека), досмотр за роженицами был на высоте. Родила достаточно быстро (хоть ирину рожать было чуточку легче). Когда перевели в послеродовую палату, меня поразило опять отношение к людям, мне чуть ли не экскурсию по роддому провели, показывая где я могу помыться, где взять чистое белье...вобщем я была в шоке. Везло мне в тот день по полной. Без всякого блата! Палата была 4-местная, а девочки попались просто отпадные. Мы друг другу помогали как могли, так что всегда могли и помыться в душе (который находился на другом конце коридора) и в туалет сходить, зная что дети досмотрены. Не смотря на первоначальные страхи у меня претензий к условиям пребывания в роддоме никаких нет. Забыла я сказать, что на узи даже и не спрашивала кто будет, свекровь меня заверила, что родится мальчик (ей много лет назад гадалка так нагадала), и я поверила. Вот и родился у нас мальчик - Ксюшенька   :rofl: . Жаль я лицо свекрови не видела, когда ей сообщили об этом.

0

9

busya_marusya
Практически мой рассказ: экстренное КС, одноместная палата, доча 5 дней в интенсивке...Правда, выписали нас на 8 сутки, хотя малую уже выписывали на 7-е. У меня гемоглобин был 78....Но я выпросилась, усердно кушала во время обхода икру и телятину (прямо рассчитывала, чтобы топтать, когда врач зайдет).
Самое тяжелое у меня было - это отходняк после наркоза. Я лежала и думала, как люди решают еще одного родить? Встала я только через сутки и то не смогла идти. санитарка хотела меня отвести помыться, но побоялись, что рухну по пути (все же НВ очень низкий был), я смогла это сделать только к обеду вторых суток, а родила в 6.26.
Лежала на 4 этаже, врач Г была хорошая, детские врачи тоже. Только одна акушерка не понравилась - очень больно колола, а так все классно!

0

10

Я с первым набюдалась жк центральной поликлиники (тогда - жк №2). У меня была чудесная врач Кристина Леонидовна (она потом замуж вышла и фамилию поменяла). Очень у меня с ней отношения сложились, хотя она и отправила меня готовиться к родам.

Со вторым ребенком я наблюдалась в ЖК №1. Одна врач в разгар беременности ушла на пенсию, вторая часто болела, но тоже мечтала отправить меня куда следует - в стационар для профилактики. Убегала как могла. А в последний месяц, аккурат накануне нового года третья врачиха усмотрела у меня раскрытие шейки, и сказала, что срочно надо в роддом. Я прошла через знакомых в роддоме узи - все нормально. Плюнула на участковых врачей, и в последний месяц вообще к ним не ходила. А когда они позвонили мне с угрозами, я побожилась прийти в понедельник, и в этот же понедельник родила Марка. Плодный пузырь был таким плотным, что ни о каких преждевременных родах (как мне грозили) речи не шло. Рожала еще в роддоме до ремонта (мы появились пятого февраля, а последние роды там были седьмого). Так что было весело - солдаты шлялись, глядели, как мы грудь кварцуем и швы обрабатываем.

0

11

22.07.2009

В двенадцать ночи Ильюша проснулся, повертелся, подумал, что пожалуй действительно стало тесновато и решил выбираться наружу.
…Он решил. А ты-то, несмотря на девять месяцев ожидания в режиме «поскорей бы», все равно оказываешься как-то не готова… Началось. Или нет? И что делать-то? Куда бежать? Потом немного успокаиваешься и решаешь, что в принципе ничего страшного нет и все довольно терпимо. Это первые пару часов. А потом понимаешь, что все эти дыхательные гимнастики, массажи и позитивные настройки вообще туфта полная. И кто их только выдумал? Извращенцы, которые рассказывают, что беременность – это самое прекрасное время в жизни женщины. И сто процентов, что это мужики. Еще через пару часов – ненавидишь всех. Не только мужиков. И тебе уже все равно как ты выглядишь, что ты делаешь, кто находится рядом. А тут еще акушеры на коридоре заварили себе ароматнейший кофе. А ты любишь кофе. Очень любишь кофе. И пытаешься отвлечься, представляя лица медперсонала, если ты сейчас попросишь себе чашечку. Помогает, но не надолго. И ты с надеждой косишься на часы: Когда ж уже? Тебе так плохо, что ты успеваешь решить, что не хочешь никаких больше детей, и рожать еще раз не будешь даже под угрозой расстрела.
Но вот наступает час Х. Тебя ведут в родзал. Становится еще хуже, но ты радуешься… Да-да радуешься, потому что помнишь рассказы о том, что ТАМ ты пробудешь максимум минут пятнадцать. Правда тебе кажется, что эти пятнадцать минут длятся несколько часов. Потому что тебе плохо, тяжело, трудно… Да что уж там – вообще пипец как хреново. И вдруг оп – горячая волна и внезапное чувство легкости. Пауза. И ты первый раз слышишь голос своего ребенка. Его поднимают и показывают тебе. Мальчик –улыбаешься ты. Потом опускаешь глаза и тебя почему-то жутко удивляет тот факт, что живота-то нет… Тело колбасит от перенапряжения, но мозг улавливает слова акушерок про время рождения, вес и рост малыша.
А недалеко на столике Ильюша, завернутый в казенное одеяло, смешно открывает ротик и высовывает язычок.

+2

12

А я даже вспоминать не хочу роды.
Всю беременность ни разу на сохранениях не лежала, проблем не было никаких. Зато роды...
Врачиха назначила ложиться в РД 5-го,  у моей сестры ДР, думаю, подожду, а лягу 6-го. Вот в ночь с 5-го на 6-е, просыпаюсь внезапно. Нет, не было ни боли, ничего, вот просто проснулась, пошла в туалет, а там уже выделения, разбудила мужа, говорю, там что-то странное, он говорит поехали в РД, я нет, страшно. Короче, пошел он в гараж за машиной. Девочки, за этот час мне так было страшно, вам не передать :confused:
Поехали в 4 часа ночи в роддом. Потащили сразу в отделение, анализы, капельницы.
Потиху начались схватки с утра, потом пробка вышла. Только к 11 вечера схватки стали чаще, пошла в предродовую. Там искусственно вскрыли воды (как там это наз-ся не знаю). Стало хватать так, что еле сдерживалась. Помнится мне мама говорила, если тебе при родах будет легче, если кричишь, так кричи и ни на кого не смотри! Ну, я так и делала, действительно становилось легче. Вот только врачам это не нравилось, понятно дело, это ж ни вздремнуть, ничего.  :mad:
Девочки, чего я только там не наслушалась, мол, чего орешь, не знала зачем сюда пришла? Не хотела рожать, не надо было беременеть. Мне так обидно было, я что виновата, что в предродовой была 6 часов? Родила только в 5.05. У меня уже шиза была, я так устала за эти сутки! :'(
Хуже не куда рожать ночью, спать хочешь, между схватками проваливаешься в сон. При каждой следующей открываешь глаза, смотришь на часы. Кажется, что проспала пару часов, а прошло пару минут всего.
В итоге меня еще и разрезали там, 2 недели нельзя сидеть, несколько дней ходила скрючившись как старенькая бабуля, не могла толком разогнуться.  %-) Первой фразой моей когда позвонила мужу после родов была  не про то, что парня родила, а про то, что я больше рожать не буду! Он мне до сих пор это вспоминает :playful: , хоть я уже и поменяла свое мнение, все притупилось со временем и я еще планирую родить где-нибудь лет через 5.

0

13

Вот наконец и я решилась рассказать про свои роды, пока про первые. Хотя прошло уже больше 10 лет, это не забудешь никогда. Правда запомнилось как то больше хорошее, а как больно было... память это блокирует точно, помнишь, что больно, но как именно, не расскажешь. К слову рожать мне было как раз после третьего курса института, сессия была тяжёлая, проектов много, чертила много на больших таких форматах (сейчас это делают на компе, а мы в ручную), думала только обо одном: успеть всё сдать, не родив. Как только всё сдала, пошла на приём к врачу, спросить сколько мне ещё ходить, так как собралась съездить отдохнуть немного, хотя бы на недельку, было это во вторник, врач сказала, что две недели у меня ещё есть, но ехать, естественно, не советует, хотя решать мне. И я всё таки поехала, лёжа на заднем сидении автомобиля, поехала не близко, в Европу. Я так устала, что спала почти всё дорогу. Уехали мы в среду, а в четверг вечером остановились ночевать в красивой т отеле, у подножья горы, каком-то старинном замке. Комаров там было столько много, я столько ещё не видела, даже в душе кусались, выспаться совсем не дали, часов 6 утра меня прихватывать начало, думала, что это я арбуза накануне объелась, а нет, пошла в туалет, где пробка слизистая и вывалилась. Поговорили мы с работниками гостиницы той, где тут у них роддом ближайший, так нам и посоветовал один мужчинка, телефон дал, сказал, что жена его там недавно рожала. Когда позвонили туда, сказали что бы мы сами приезжали, всё равно быстрее скорой получиться. Приезжаем, а это не отдельным роддом, а в обычной больнице родильное отделение. Приняли очень хорошо, не задавая каверзного вопроса: А где вы прописаны? Посмотрев, доктор сказал, что роды начались, с чем и поздравляет. Сделали мне все необходимые процедуры: клизму и причёску под ноль (не спрашивая, почему не сделано, и где моя бритва), сходила я в душ и переоделась в зелёненькую больничную сорочку (как в кино). Сказали, что если я хочу, то могу остаться с мамой, без проблем. Вот так начался этот бесконечный день, схватки были постоянными, хотя предродовую выделили нам отдельную, очень уютную, это этого ведь не легче. Где часов в 15 дня, перевели меня в отдельный родзал, рядом был побольше, где рожали другие женщинки. Воды у меня всё не отходили, сил становилось всё меньше, в 17-30 почувствовала, что на прямую кишку давит, посмотрел доктор, сказал, что потужной период начался. То что было потом, это полный кошмар, что только я не делала, и вставала и приседала, чуть ли не танцевала. Вся проблема в была в том, что голова у ребёнка не совсем правильно повернулась, от того всё очень затягивалось. В конечном итоге врачу вроде удалось её как то повернуть, за одно и воды пробить, я даже не заметила, как они вылились. Поставили мне капельницу, внизу на руку, с какой-то мягкой иголкой, рукой можно было шевелить свободно. Родила я в 22-40, после четырёх часов потуг, девочка моя сразу заплакала, мне её на живот положили и приложили к груди. И тут я поняла и почувствовала много чего. И то что это самый важный момент в моей жизни, и то, что ради своего ребёнка пожертвуешь всем, и ещё много чего, словами не скажешь. Мне захотелось ещё родить. Потом только ребёнка моют, взвешивают и одевают сразу в одноразовый подгузник, к слову, не пеленают, одевают рубашечку и "английскую пелёнку". Потом ещё со мной много чего делали, выяснилось, что детское место не полностью вышло, а часть в матке осталась, поэтому пришлось доставать. Разрывы у меня внутренние были, а наружный надрез мне перед самым рождением ребёнка врач сам сделал, я даже не почувствовала как, сказали, что я всё равно порвусь, но не ровно, а если разрезать, то всё будет аккуратней. Когда всё зашили, была глубокая ночь, дочка была в детском отделении. А я страшно по ней скучала.

0

14

Многовато-то уже написала, но ещё чуть-чуть добавлю. Со стола на каталку, и с каталки на кровать, переностит на руках симпатичный молодой санитар, самой перелазать не надо. Всё ночь пролежала я не вставая, на утро болело мне всё, от пяток до кончиков волос. В палате четыре человека, у каждой свой светильник и пелинальный столик, палата большая, балкон, где можно даже что-то  повесить просушиться, жалюзи, много шкафов, душ, туалет напротив в каридоре. Посещение свободное, но толпами никто по палате не ходит. Дети всё время рядом, только утром их забирали искупать, переодеть, взвесить. Одноразовые подгузини, детский крем, присыпку-всё дают больничное. Кормили плохо, но самое страшное в еде - это отсутствие чёрного хлеба.

0

15

rina написал(а):

У меня была чудесная врач Кристина Леонидовна

batiula написал(а):

Игнатчик..

хехе, она меня тож всю Б вела.. Насчет чудесной - я бы так громко не говорила, просто нормальный врач и все! Были у меня с ней там размолвки, правда, по поводу моего пирсинга в пупке...Типа, как она говорила, в моем возрасте уже не то что вынимать серьгу надо и потом после родов вставлять, а вообще такой хренью не маятся! Такое впечатление, что у меня пирсинг был сделан как только я заБ! Ну и там еще было пару моментов, но в целом ничего такая тетка, мировая (по сравнению с другими в той же ЖК)...

+1

16

Europe_13 написал(а):

Ольга
а в какой стране рожали, если не секрет?

Секрет, но не очень большой. Рожала в Венгрии, рядом с Будапештом. На родах был перевочик, в конце подошла русскоговорящая медсестра из послеродового отделения, когда надо было быстро говорить что делать. Врач у меня был мужчина, молодой, высокий и очень симпатичный. С того момента как приехала и до выписки другие врачи меня не смотрели, и роды с утра до позднего вечера (явно больше 8 часов), полносью вёл он, менялись только акушерки и медсёстры.
В палате разговаривала с дочкой,  другими роженицами мило улыбалась :rolleyes: 
Просто хочеться сказать, что там я чувствовала себя человеком.
После нашего роддома хороших впечатлений мало. Хотя в проффесиональном плане думаю, что наши врачи не хуже других, а может даже и лучше.

Отредактировано Ольга (09-11-2009 18:51:33)

0

17

О родах можно говорить много и долго, но.....  Роды вспоминаю со смехом: хорошо, что успела добежать до родзала.  Добежала, 30 мин. в предродовой, еще 10 мин. и у меня славная малышка. Рожала я в Гродно, принимала роды у меня замечательная женщина-врач. Вот и все.

0

18

А я вообще рожала легко. Водя отошли утром, вскакиваю, думаю, что писаю. Ан нет. уже воды пошли. Потом мне капельницу поставили, чтоб быстрее родила, обезболивающее вкололи и тут началось. В 10 утра первые схватки через 2-5 минут, а в 14.15 родила. Мой малый сразу только достали писять стал. То весь персонал смеялся. Да. Еще рожала с практикантами. Ты на кресле, мало того что врачи, так еще 10 девчонок и один парень. Правда он как истинный джентельмен стоял вдалеке, но так чтобы ему все видно было. Я его только после родов заметила. Во какой. Настоящий мужчина. Правда там уже хоть сам президент стоялбы , тебе было бы все нипочем. Я только думала, на кого сын будет похож. А когда запеленали, к груди приложили, то мне даже врач сказала, что похож на отца. А после родов так хорошо стало, ну думаю скоро и второго, но уже на следующий день, когда там все болит, грудь болит про второго и не думалось.

0

19

Пока что рожала только 3 раза,но главное для себя поняла - если рядом твой доктор,всё будет хорошо.Это не так уж сложно,найти через знакомых доктора,присмотреться,и,если доверяешь,договориться.Доктор всё время рядом,поможет и с акушеркой.Считаю самым важным внимательно прислушиваться к себе и выполнять всё,что "просит" тело.Каждые роды абсолютно индивидуальны и опытный доктор знает,что женщине не надо мешать.Огромная благодарность гинекологу родзала Татьяне Юрьевне!!!Кто знает,тот присоединится. Три раза рожала сама,причём первый раз непосредственно после появления пупсика испытывала ощущения близкие к оргазму,а потом по незнанию слезла с родильного стола и собралась идти в палату...

+1

20

а вот вам на затравку рассказик о родах в Англии, который мне сегодня прислала моя подруга, ивущая в Наглии недалеко от Лондона...

а, еще в пятницу  в 10 вечера 13го моя приятельница родила дочку (здесь, живет в 10мин ходьбы)
звонила ей вчера поздравляла
так она жаловалась, что ее в схватках каждые 3 минуты отправили домой
через 2 часа она вернулась назад - у нее было уже полное раскрытие
так она еще сидела в очереди в комнате ожидания минут 15=20 т.к. комнат свободных не было!!!
родила потом с разрывами
до 10 вечера субботы ее малышку даже врач не посмотрел
потом пришла акушерка посмотрела и в 11 вечера на след. день (в субботу) ее выписали домой
я просто думаю как здорово, что я не пожалела денег и у меня была частная акушерка, а то вот так будешь сидеть в коридоре рожать, а еще лучше в пробках в машине

0

21

выдержки из записок иммигранта:
"...Жену осмотрели и сказали, что она должна родить совсем скоро, а сейчас мы можем ехать домой. В Канаде не кладут в роддом до родов. В тот момент, когда начинаются схватки, женщина должна сама добираться до больницы или звонить 911. Но в этом случае, ее отвезут в ближайший госпиталь, а не в тот в котором она планировала рожать. Следующие две недели я не работал, и мы старались не удаляться из нашего района.  И вот однажды во время убивания времени в торговом центре, жена почувствовала недомогание, но по признакам, которые описывались в книге, это еще не было похоже на схватки. Когда мы поднялись в родильное отделение, дежурный доктор радостно сообщила нам замечательную новость – скоро у нас появиться ребенок. Жену осмотрели, переодели. Я спустился на улицу позвонить, а когда поднялся, роды уже начались. О том, что я должен снять верхнюю одежду, мне сказала жена. Врачам эта мысль даже не приходила в голову. В Канаде на родах могут присутствовать все желающие. Я мог привести своих родителей, друзей. Пить шампанское, снимать на видеокамеру, слушать музыку. Все это считается абсолютно нормальным. Может быть, это правильно, но, на мой взгляд, все присутствующие должны быть хотя бы без верхней одежды и в стерильных халатах. Но это только на мой взгляд. Роды проходили в обычной комнате, мало похожей на больничную палату. Жене помогала акушерка, и иногда заглядывал врач, справляясь о ситуации. Помощь акушерки сводилась исключительно к призывам тужиться. Жена просила обезболить роды, но примерно в течение часа акушерка под различными предлогами отказывалась это делать и только через час объяснила, что уже все равно поздно, так как время действия укола один час, а наш ребенок родится через 15 минут. Так и получилось. И вообще она придерживалась мнения, что все должно проходить естественно. Непонятно только зачем мы тогда пользуемся теми благами, которые нам дал 21 век. Новый гражданин Канады появился на свет ровно через 15 минут. Минут за 10 до этого появился доктор и принял активное участие в процессе. После родов, пока врач зашивал разрывы, акушерка искупала ребенка в прохладной воде из крана рядом с окном, из которого  сильно дуло. Потом жену перевезли в палату и через некоторое время принесли ребенка, повесив его  кроватку над кроватью жены. Как я уже говорил, принимают роды бесплатно (в пятиместной палате), но за двухместную палату нам пришлось заплатить по 200 долларов в сутки. Палата очень маленькая: кровать, стул для посетителей, кроватка для ребенка, и - за протянутой под потолком простыней, лежит вторая роженица. С женой в палате лежала девушка, (по совпадению тоже русская), у которой была жуткий простуда, и мы очень боялись, что наш малыш заболеет. К счастью, этого не произошло. Ровно через сутки после рождения у ребенка берут анализ крови и, если все нормально, на следующий день выписывают домой. На следующие сутки у нашего сына взяли кровь, и во время общего осмотра врач заподозрил врожденную инфекцию, и ребенка поместили в барокамеру. На то чтобы выяснить, что с ним все в порядке и сделать массу анализов, включая пункцию позвоночника, ушло три дня. Все эти долгие для нас дни он был под капельницей с ампицилином и гентамицином. Как нам потом объяснили в Москве, в результате полученной дозы антибиотиков у ребенка была нарушена флора, и он в дальнейшем уже не мог воспринимать материнское молоко, поэтому кормить его пришлось искусственно.
К тому же в Москве у него обнаружили довольно сильный стафилококк - последствие канадской стерильности.   
На пятый день после родов нам разрешили ребенка забрать домой."

0

22

А моя близкая подруга рожала в Нью Йорке меньше года назад. И у нее абсолютно противоположные отзывы. Пока лежала в палате со хватками, в палате был телевизор и очень милый персонал, который всячески поддерживал. Роды тоже проходили в очень доброелательной атмосфере и в тоже время врачи очень профессиональны. Роды были естественными, но с эпидуральной анестезией, без нее вообще только единицы рожают. После родов - одноместная палата с кресло-кроватью для мужа, который все время находился вместе и ночевал там же, телевизором, интернетом. Все необходимые вещи для мамы и ребенка - давали. В род дом можно идти только с паспортом. Все, начиная от зубной пасты и щетки и подкладок для груди для мамы до одежды, не пеленок! для малыша давали в род доме. К рождению ребенка род дом дарит корзину вещей для малыша: памперсы, крема, несколько ползунков и распашеночек. Выписали на 3ий день.
И это не самый крутой и дорогой род дом. Подруга моя не работала, муж - рядовой менеджер, но его страховка все это покрыла. Поэтому "там" даже служащие среднего звена могут себе позволить родить в нормальных условиях. И это не говоря о тех, кто может и хочет позволить себе большее. Род дома частные и каждый старается сделать пребывание мамы и малыша максимально комфортным. Когда я ей рассказала о своих родах (я рожала еще в старом здании), она сказала, что в таких условиях там рожают только нелегалы в социальных род домах... печально...

0

23

А моя сестра рожала здесь в старом роддоме, и потом -- по неслабой страховке а Штатах (у нее гражданство и ПМЖ, есичо). Так вот вторыми родами недовольна категорически: приехала рожать, а доктор "на обеде", акушерка заглянула пару раз -- "хаудуюду, миссис?" Короче, практически сама родила там, а через сутки -- домой. Стоимость сервиса -- 9 тысяч  по страховке. Каково?

0

24

А я свои роды вспоминаю с улыбкой :). Было это совсем недавно и воспоминания еще свежи.
В 4 утра мама привезла меня в роддом, а в 10 уже кричал мой малышок.
И практиканты были...я как вспомню как они стояли на до мной в момент схваток..я дышу, очень активно притом дышу в надежде немного притупить боль - наглядное пособие так сказать ) потом они же в род зале за мной наблюдали.
Единственное что меня очень огорчило - то что
после родов мне сказали нет мест, либо тут лежи (в послеродовой) либо в платную ( а в платную мне не очень хотелось  - муж далеко - кому ко мне ходить то), но звонок другу все решил

0

25

ой, из своих родов поняла лишь одно - ни в коем случае не ложиться в роддом до родов. Положили меня 13.01 с гестозом, и началось: сынуля мой ну никак не хотел вылазить, видно знал, чо здесь холодно и для того, чтоб поесть сначала напрячься надо. Сначала мне поставили водоросли, сказали рожу - нет. Потом поставили катетор (такую грушку вводят в шейку и накачивают водой) - не родила. Потом сказали ищи гель- нигде по Беларуси не было, нашелся в больнице - не родила. Следующим утром в 8.00 пробили воды и поставили капельницу, потом еще одну, в 17.30 прокесарили. В тот день приходила какая-то страшная тетя из санстанции, всем было не до меня. Не знаю решусь ли на второго.

0

26

Кирюшина мама написал(а):

ой, из своих родов поняла лишь одно - ни в коем случае не ложиться в роддом до родов. Положили меня 13.01 с гестозом, и началось: сынуля мой ну никак не хотел вылазить, видно знал, чо здесь холодно и для того, чтоб поесть сначала напрячься надо. Сначала мне поставили водоросли, сказали рожу - нет. Потом поставили катетор (такую грушку вводят в шейку и накачивают водой) - не родила. Потом сказали ищи гель- нигде по Беларуси не было, нашелся в больнице - не родила. Следующим утром в 8.00 пробили воды и поставили капельницу, потом еще одну, в 17.30 прокесарили.

Во, блин, как с меня списано!!!! :D За исключением того, что катетер мне не ставили, гель мама купила последний по Бресту (эффект - 0), а воды отошли сами, видно напряга не выдержали! :P Тож было КС (и даже почти в то же время - 17.15), в субботу, когда дежурит только одна бригада,  ита - дежурная! :P Но я не понимаю Вашего настроя! Сынуля Ваш родился - и это самое главное! А мы на второго очень даже готовы!

+1

27

Свою малышку мы ждали пять лет. Этот ребёнок для нас "выстраданый". Я вспоминаю этот день с трепетом и настольгией. Схватки у меня начались в 4 утра, в 8 я приехала в роддом меня положили на второй этаж. Как окозалось у меня было полное раскрытие хотя схватки были очень даже терпимые. Время для меня летело очень быстро и 14-00 я родила своё сокровище. После родов у меня был такой прилив сил, что хотелось бегать, прыгать и танцывать. Не смотря на то, что я разорвалась полностью и ещё две недели не сидела. На родах отношение было не плохое, а потом мы там не кому оказались не нужны. Когда у меня ребёнок всё ночь орал аж синел я пошла в детское отделение мне там сказали " что я могу сделать" на что я ответила"а, что вы здесь вообще делаете".
Сейчас нам четыри месяца и я уже хочу сынишку. Очень надеемся, что нам удастся ещё раз родить. Так что жди нас роддом мы вернёмся!!!!!!

0

28

Я рожала в старом РД.
На УЗИ нам говорили, что будет мальчик, все знакомые тоже пророчили мальчика, а у меня было такое состояние, что совершенно непонятно было, как у меня сейчас может появиться мальчик. Девочка, только девочка!!! Я ещё за 3 месяца до её появления, называла её по имени. И пусть все родственники смотрят как на сумасшедшую, но в эти роды у меня будет девочка!!!
При очередном посещении врача мне сказали прийти через неделю, 12 числа, за направлением в РД. Лежать там и ждать мне совсем не хотелось (после 2-х раз на сохранении без причины) И я Начала действовать. 9-го утром с мужем прогулялись ножками к его родителям (6-7 км туда-назад), 2 раза за день поднялась по ступенькам на 9-й этаж (бедный мой муж ходил за мной с таким печальным лицом  :huh: Выдраила всю квартиру. Вечером разочарованная тем, что ничего не происходит, приняла душ и легла спать. Снится мне, что я стою под проливным дождём, просыпаюсь,а постель вся мокрая. Стыдно, ну, думаю, дожилась, а как мужу сказать... И только через минуту дошло, что это воды отошли, а совсем не то, что я подумала  :D Тянет животик. Засекаю время - каждые 5 минут. Звоню свекрови, она договаривалась с врачём. С мужем в машину и в РД. Наша врач как раз дежурила. Посмотрела в час - раскрытие 2 пальца. В 4 часа - раскрытие 3 пальца. Говорит: часам к 10 родишь, время между схватками засекай. Кстати, пока ждала, несколько раз выходила на коридор прогуляться. Около 5.30 говорю, что схватки каждые полторы минуты, а она мне - не может быть. Уговорила её посмотреть  8-)  В 5.45 "...какая крупненькая головка... мальчик-богатырь у нас будет... ой... у вас девочка... поздравляю!" Моему счастью не было предела. 4100, 53 см. Ещё весь персонал хохотал, когда мне швы зашивали, а я доченьку успокаивала, чтоб не плакала. О своих ощущениях: больно, но терпимо. Через полчаса позвонила мужу, поздравила и сказала, что хочу ещё рожать.

0

29

Сонейка написал(а):

меня тоже зашивали, поэтому я знаю эти ощущения!

Не скажу что я рожала быстро и легко, 7 часов - для первых родов - вполне норма,
но  когда после родов меня 40 минут зашивали, (как они сами говорили, что тут не шить, а штопать приходится, то казалось, лучше бы ещё раз родить, чем ещё раз зашивание! :tired:

+1

30

Сонейка написал(а):

у меня было 6 или 5 наружных, а уж про внутренниеи не знаю...

Когда я рожала первый раз, мне промежность доктор сам разрезал перед самым рождением ребёнка. Сказал, чтоя всё равно порвусь, но не ровно и не красиво, а так всё ровненько и красивенько зашили. Даже участковая после родов смотрела и удивлялась, какой у меня красивый и аккуратненький шов.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Рассказы о родах