Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Резус-фактор мамы


Резус-фактор мамы

Сообщений 31 страница 60 из 166

1

девочки, подняли актуальную, как оказалось не только для меня, тему! предлагаю обсуждать здеть, т.к. действительно есть много опасений и оказывается много хороших примеров! Обсуждаем, делимся, советуемся и успокаиваем друг друга :)
Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребёнком

При положительном резус-факторе матери, резус-фактор отца значения не имеет. Какой бы резус-фактор не унаследовал ребенок, конфликта не возникнет.

0

31

Irina написал(а):

Анализ делается по срокам. Точно не помню, но сначала раз в месяц, потом - раз в 2 недели, в самом конце - раз в неделю...

вот именно, что раз в месяц! мне на след. прием, как раз ой, точно не через месяц мне.. раньше.. а я уже подняла панику! мне ж 11 февраля!

0

32

Натальюшка написал(а):

Тоже волновалась, что не дай Бог, конфликт, потому как у мужа - первая положительная, а это, как оказалось, самое плохое в плане резус-конфликта сочетание.

У меня тоже 2 отрицательная,а у мужа 1 положительная. У дочи 2 положительная.Я в шоке...и что дальше.Какие последствия?

Отредактировано Стрекоза (28-01-2010 22:01:28)

0

33

Стрекоза написал(а):

У дочи 2 положительная.Я в шоке...и что дальше.Какие последствия?

ну, раньше времени не паниковать! последствий пока никаких не будет) резус-конфликта же не было! а Вам делали укол антирезус имммуноглобулина в роддоме после родов? если да, то смело можно беременнеть, да и если нет можно, только надо сдавать на антитела а еще лучше перед беременностью проконсультироваться с доктором...

0

34

brest4anka
Какой-то укол делали в родзале, но я не уверена что антирезус.

0

35

brest4anka написал(а):

резус-конфликта же не было

резус-конфликт - это и есть, когда мама с отрицательным резус фактором, а ребеночек рождается с положительным!!!
Стрекоза
Ну Вам действительно не стоит паниковать!!!! Укол должны были сделать! Но, скорее всего, не в род зале. Его делают после того, как возьмут кровь малыша на анализ и выяснят, что у него положительный резус. Мне делали утром (а родила в 20.00), но я спала, поэтому очень смутно это помню. Даже тогда не поняла, что за укол, сказали только, что у малыша положительный резус, вам надо укол сделать. Так что вспомните хорошенько, может Вам тоже делали?
Просто во время второй беременности будут наблюдать не появились ли антитела. Но это будут делать в любом случае, даже, если делали укол. Где-то читала, что этот антирезусный иммуноглобулин можно вводить и в начале беременности, или перед тем как забеременеть... Точно не помню, но в интернете много информации об этом. Если действительно очень переживаете по этому поводу, то перед тем как второй раз забеременеть проконсультируйтесь у хорошего гинеколога.
Все у Вас будет хорошо!!!!

0

36

Irina написал(а):

резус-конфликт - это и есть, когда мама с отрицательным резус фактором, а ребеночек рождается с положительным!!!

а я думала, что резус-конфликт развивается (точнее может развится) во время Б, когда мамин организм начинает вырабатывать антитела к резус-фактору ребенка... а если у них просто разные резусы и ничего не происходит, какой же это тогда конфликт?

0

37

Irina написал(а):

Укол должны были сделать

Не факт: я уже писала, что мне не сделали, потому что у них не было сыворотки.

0

38

Irina написал(а):

вспомните хорошенько, может Вам тоже делали?

Никаких уколов мне больше не делали,я точно помню. Вот сво...

0

39

rina написал(а):

мне не сделали, потому что у них не было сыворотки.

Вообще не сделали или в роддоме?

0

40

Стрекоза написал(а):

Вообще не сделали или в роддоме?

Вообще не делали. А после роддома - какой смысл, когда его нужно ввести в течение 72 часов после родов.

0

41

я когда анализ крови первый раз сдавала как забеременнела, то гинеколог сразу акцентировала, что у меня резус отрицательный, узнайте у мужа какой, оказалось, что положительный, я честное слово, даже не придала этому никакого значения, у меня больше мама удивлялась, т.к. у нее и у моего отца резус положительный. и может потому что я даже не стала узнавать чем это чревато, какие опасности влечет, поскольку человек очень впечатлительный, то никаких осложнений у меня не было и настюха развивалась нормально, крови сдала на антитела - море, и анализы всегда были хорошие. настена родилась с положительным резусом, но вот на счет укола - делали или нет, я не помню, т.к. у меня было КС. что-то говорили врачи, уже после, но не помню что именно.
главное что все закончилось хорошо.

0

42

Девочки (особенно беременные)))))) - не паникуйте раньше времени, просто так. на основе рассказов о тех случаях, когда все было плохо. думайте о хорошем! у меня с мужем разные резусы - у меня -, у него +. Выносила и родила двоих детей без проблем.
а вот отношение гинекологов к нашему резус-конфликту было разное. в первую б. я сама очень ответственно расспрашивала про это, много читала, как могла переваривала инфу(потому что не медик, да к тому же блондинка, многое на медицинском языке понять сложно)))), в обязательном порядке интересовалась результатами анализа на титр антител, г. при постановке на учет сказала, что надо будет ложиться на сохранение, если антитела будут обнаружены, что это очень серьезно. кровь я сдавала регулярно через 2-3 недели. все было ок. в роддоме я сразу с завой побеседовала, до родов, обратила внимание на резус, узнала, вводят ли иммуноглобулин, короче ситуацию контролировала. после родов, как узнали, что резус у ре + , мне вкололи эту сыворотку. (кстати, я тоже везде читала про 72 часа, а не меньше.)
во вторую б. дохтер послушал меня про резус и сказал,не страшно, что у меня резус конфликт с мужем, не  страшно, что старший с отрицательным резусом. проблемы во время беременности возникают если кровь ребенка с антителами попадает в кровоток матери - а это бывает при переливании, травмах, амниоцентезе(когда околоплодную жидкость на анализ берут, иглой прокалывают пузырь как-то) и что-там еще. короче сказал, не волнуйтесь. ну, я и не волновалась. это мне в первую б. время было загоняться, а во вторую старший все время занимал, куда там... и анализ на антитела я хорошо, если раз в 1,5 - 2 месяца сдавала. а в роддоме мне сказали - а сейчас мы уже не вкалываем иммуноглобулин, это не оправдало себя. хотя, может, это от обеспечения роддомов зависит. где-то она есть, эта вакцина, где-то нет.

главное, еще раз говорю, не паниковать!

Отредактировано Волна (01-02-2010 14:36:25)

0

43

Волна
Так если у вас ребенок в первый раз был отрицательный, антител не вырабатывалось, соответственно и укол был не нужен. И странные вещи вам в роддоме говорили: три года назад все вкалывали.

0

44

Волна написал(а):

как узнали, что резус у ре - , мне вкололи эту сыворотку. (кстати, я тоже везде читала про 72 часа, а не меньше.)во вторую б. дохтер послуша

так вродь, если отрицательный не колят!

Волна написал(а):

а в роддоме мне сказали - а сейчас мы уже не вкалываем иммуноглобулин, это не оправдало себя.

не, как это? как это не вкалывают??? это мне не подходит! я ж буду там ооочень переживать!

0

45

Волна написал(а):

что резус у ре - , мне вкололи эту сыворотку

Не колют, если у ребенка отрицательный резус.
Вы как то много напутали в своем посте

Волна написал(а):

что у меня резус конфликт с мужем,

Так не бывает)

Волна написал(а):

где-то она есть, эта вакцина, где-то нет.

Сыворотка - это не вакцина..

0

46

ой, девочки, я уже исправила в соем посте  - оба ребенка унаследовали папин +резус. :blush: сорри, что ошиблась сразу.

Veronika написал(а):

Волна написал(а):где-то она есть, эта вакцина, где-то нет.Сыворотка - это не вакцина..

а я писала, что не медик, думаю, у нас тут не экзамен по медицине и среднестатистической маме можно ошибиться :P

brest4anka написал(а):

Волна написал(а):а в роддоме мне сказали - а сейчас мы уже не вкалываем иммуноглобулин, это не оправдало себя.не, как это? как это не вкалывают??? это мне не подходит! я ж буду там ооочень переживать!

а я не в бресте рожала, поэтому и говорю - может это зависти от обеспеченности медикаментами роддомов. в разных городах по-разному.

0

47

Я где-то читала (когда интересовалась при резус-фактор), что стоит узнать заранее, есть ли в род доме этот самый иммуноглобулин, если нет, то можно купить самим. Правда это было на каком-то российском сайте, даже не знаю можно ли его у нас в аптеке купить. Ситуация с тем, что кому-то кололи, а кому-то нет, может от того, что этой сыворотки именно в данный момент не было в наличии, ну типо, как с вакциной в детских поликлиниках...

0

48

Так что может и вправду мамам с отрицательным резусом, особенно рожающим первого малыша, стоит поинтересоваться у своего гин есть ли эта сыворотка в свободной продаже, если вдруг на момент родов в род доме ее не окажется. Да и в род доме в первые 72 часа не забыть спросить про укол.

0

49

Irina написал(а):

что стоит узнать заранее, есть ли в род доме этот самый иммуноглобулин, если нет, то можно купить самим. Правда это было на каком-то российском сайте, даже не знаю можно ли его у

вот-вот! лучше я поинтересуюсь заранее! если что купим, достанем, привезем, чтобы вкололи обязательно! я ж хочу не одного ребеночка!

0

50

А! Все без толку! Я когда в патологии лежала, мне говорили, что есть. А когда родила врач (хорошая вроде, Силич) сказала, что нет. В общем, прокатили меня.

0

51

rina написал(а):

Я когда в патологии лежала, мне говорили, что есть. А когда родила врач (хорошая вроде, Силич) сказала, что нет.

ну, вот что это за врачи! короче, я сама куплю и сразу с ней приеду рожать - пусть попробуют не уколоть!

0

52

Мне тоже в этом плане "повезло": я 1 -, муж 3+.  Но я из-за этого как-то вообще не заморачивалась, мне других проблем с беременностью хватало: знала, что в первую беременность антител быть не должно, да, придется часто сдавать кровь из вены, да, будет нужен укол иммуноглобулина, если ребенок будет резус-положительным, и все! И еще очень хотела, если будет девочка (мечтала об этом), чтобы она была резус-положительной, зачем ей мучаться потом? Кстати, так и вышло: доченька у меня 3+, мысли материальны ;)  А вот свекровь мне по этому поводу весь мозг изъела, когда я лежала на сохранении: "Ты обязательно должна родить с первой попытки, иначе вообще не сможешь родить!" - очень ободряюще, правда? :)
И еще крупицы моих сомнений развеял доктор, у коготого я лежала на сохранении: за последние годы крайне редко возникает резус-конфликт даже у тех женщин, которые рожают и в 4, и в 5-ый раз.

0

53

То, что у меня 1- я знала давно, еще со студенчества, когда сдавала кровь на донорство))) Мужа выбирала не по группе крови, поэтому он 2+. Да уж кровь на антитела приходилось сдавать часто, но это не повод для беспокойства. Конфликта не было. Доченька родилась 2+, поэтому вводили сыворотку.

0

54

Mildred, мда...свекровь Вас очень "поддерживала"

0

55

И я 2- (муж 2+), постоянно сдавала на антитела, на это моя гинеколог всегда обращала внимание, но про сыворотку я узнала, только когда ребенку моему год был(((( И дело не в том, что не интересовалась, наоборот, читала кучу всего, но по беременности, а про то, что должно быть сделано после родов ну ни разу ни в один глаз не попадалось! А я совсем не медик, для меня как человека математического склада, эта биология всякая была как серпом по...В общем, мой малыш, как и папа 2+, есс-но сыворотку мне никто не вкалывал ( говорю ессно, потому что узнала я про нее от подруги-медика, которая в кои-то веки в годовасие пришла навестить моего детя впервые, она и сказала, что им "надо напоминать", сами не делают((((() Лучше бы она меня навестила до родов, а то так хочется еще девчушку штоль...

0

56

sabiina
а в чем беда? Мне тож не кололи, конфликта оба раза не было. Как скзала гин, риск с каждой беременностью повышается на 10 %. Так это при любой так. Поэтому не волновайтесь.

0

57

Да я пока и не очень волнуюсь, просто хочется и еще малышика через год-другой, а все так пугают....

0

58

а у меня другой вопрос в связи с отрицательным резусом. правда ли, что при отрицательном резусе (у мамы) получаются только однополые дети?

0

59

Elena
нет,это не правда,наукой этот факт не доказан....
Хотя у всех знакомых из моего круга общения чаще всего встречаются однополые детки

0

60

Elena написал(а):

правда ли, что при отрицательном резусе (у мамы) получаются только однополые дети?

у моей тетки при отрицательном резусе сын и двое дочерей.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Резус-фактор мамы