Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Резус-фактор мамы


Резус-фактор мамы

Сообщений 61 страница 90 из 166

1

девочки, подняли актуальную, как оказалось не только для меня, тему! предлагаю обсуждать здеть, т.к. действительно есть много опасений и оказывается много хороших примеров! Обсуждаем, делимся, советуемся и успокаиваем друг друга :)
Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребёнком

При положительном резус-факторе матери, резус-фактор отца значения не имеет. Какой бы резус-фактор не унаследовал ребенок, конфликта не возникнет.

0

61

Резус-фактор с половыми хромосомами никак не сцеплен. А к тому же отрицательный у мамы, а пол ребенка зависит только от папы.

0

62

у меня у родственницы тоже разнополые дети.

0

63

У меня при 1- сын и дочка.

0

64

Elena написал(а):

а у меня другой вопрос в связи с отрицательным резусом. правда ли, что при отрицательном резусе (у мамы) получаются только однополые дети?

У моей сестры -2 ,родила мальчика и девочку,соседка -2 мальчика и девочку. Ну а у меня две девчоки при моей -2, обе девчонки с положительной группой крови.

0

65

У меня отриц. (1) , у мужа положит (1). У нас родились девочка и мальчик с отриц. (1).

0

66

Elena написал(а):

. правда ли, что при отрицательном резусе (у мамы) получаются только однополые дети?

У меня  три девочки и два мальчика!

0

67

Elena написал(а):

что при отрицательном резусе (у мамы) получаются только однополые дети

))) у меня разнополые)))) у меня группа 4"-", у обоих детей "+". После первых родов делали укол, после разговора мужа с врачом, а после вторых, в нашем роддоме, сказали, что нет необходимости, хотя в инете, уже спустя время, прочитала, что после каждых родов надо делать, истину я так и не знаю.

Отредактировано martina (07-10-2011 13:36:55)

0

68

У меня 2- дети разнополые

martina написал(а):

После первых родов делали укол

Что за укол?

0

69

martina написал(а):

у меня группа 4"-", у обоих детей "+". После первых родов делали укол, после разговора мужа с врачом, а после вторых, в нашем роддоме, сказали, что нет необходимости, хотя в инете, уже спустя время, прочитала, что после каждых родов надо делать, истину я так и не знаю.

и у меня 4- :) у меня та же история. до сих пор не знаю надо было делать после вторых или нет. Врач сказала не делают  :dontknow:

0

70

Любопытная написал(а):

Что за укол?

антирезусный иммуноглобулин

Irina написал(а):

Врач сказала не делают

в том-то и дело, что мужу сказала знакомая врач в нашем роддоме, не доверять которой, вроде бы нет основания, но всезнающий инет гласит иное. Эта врач еще сказал так неоднозначно, мол, а вы хотели?, но уже поздно, хотя прошло часов 12-13 после родов, а потом читаем, что надо сделать в течение 72 часов.

0

71

Любопытная написал(а):

Что за укол?

антирезусный иммуноглобулин. вводится (в разных источниках по-разному пишут) в течение 72 (48) часов после родов тем мамам, кто имея отрицательный резус, родил ребенка "положительного", с целью предотвращения резус-конфликта при следующих беременностях. по идее, вводиться этот иммуноглобулин должен и после операций со значительной потерей крови. и где-то даже читала, что рекомендуют и нерожавшим в случае операций тоже его вводить.

0

72

martina
я знала про 72 часа и ждала почти 3е суток, что сделают. Потом пошла сама к врачу лечащему. Она сначала так очень удивилась: "как это не сделали?" Потом открыла карту, посмотрела, что вторые роду и сказала, что после вторых не делают. Я подумала, что этого иммуноглобулина хватает только на первые роды и предложила купить сама в аптеке, сказала, что в будущем планирую третьего рожать. Она очень убедительно сказала, что не делают после вторых родов вообще. А у знакомых врачей спрашивать было уже поздно, да и врачу как-то поверила.

0

73

Надо будет, ради интереса, спросить как-нибудь у компетентного специалиста, нужен был этот укол или нет.

0

74

Девчонки, всем огромное спасибо за ответы

0

75

у невестки отриц резус, после первых родов укол не сделали, потом была неразвивающаяся, ей чистку делали, а после чистки укол (очень возмущались, что в роддоме не укололи). потом родила еще раз, и в роддоме сказали, что никаких уколов

0

76

brest4anka написал(а):

у мамы то положительный резус.. и у папы положительный.. откуда у меня отрицательный???

У меня тоже 2+,у мужа 2+,а малышка родилась 2- :dontknow:

0

77

Темка написал(а):

У меня тоже 2+,у мужа 2+,а малышка родилась 2-

А вы уверены, что у мужа +? У меня мама тоже недоумевала, почему у меня и брата минус, когда у них обоих плюс. А буквально пару лет назад папа кровь сдавал (дедушке делали операцию), и выяснилось, что у папы минус.

malasha написал(а):

невестки отриц резус, после первых родов укол не сделали, потом была неразвивающаяся, ей чистку делали, а после чистки укол (очень возмущались, что в роддоме не укололи). потом родила еще раз, и в роддоме сказали, что никаких уколов

мне после первых родов не делали - не было укола в роддоме (а может поленились), второй раз сделали. Конфликта не было, разница между родами меньше трех лет. А гин, который второй раз начинала меня вести (потом на пенсию ушла) сказала, что вероятность конфликта с каждой беременностью увеличиваетя на 10 %. Так она и у положительных так же увеличивается. А укол - фе, болючий до ужаса.

0

78

rina написал(а):

А вы уверены, что у мужа +? У меня мама тоже недоумевала, почему у меня и брата минус, когда у них обоих плюс. А буквально пару лет назад папа кровь сдавал (дедушке делали операцию), и выяснилось, что у папы минус.

Уверена.Мы пересдавали.

0

79

Ну вообще если у обоих родителей +, то - у ребенка взяться неоткуда. Может, в анализах что напутали.

0

80

Я вот только что  журнале прочитала,что ребенок может унаследовать резус-фактор не от родителей,а от дедов и прадедов.Наверное всякое бывает.А еще сдесь написано,что итог известен точно только если и у мамы и у папы -(у ре тоже будет -).

0

81

Cassandra написал(а):

у обоих родителей +, то - у ребенка взяться неоткуда

А моя подруга с первой положительной группой родила от третьего положительного папы  вторую отрицательную дочку в этом году. Оказывается, у бабушки такая была...

0

82

Cassandra написал(а):

Ну вообще если у обоих родителей +, то - у ребенка взяться неоткуда. Может, в анализах что напутали.

нет. здесь вы ошибаетесь ))

ген, который отвечает за носительство резус-фактора является доминирующим(преобладающим над другими).  Поэтому у каждого, кто имеет Rh+ может в рецессивебыть ген, который отвечает за отсутствие резус-фактора. Поэтому если встречаются папа и мама, имеющие одновременно и доминантный ген (преобладающий) и рецессивный, у них может появиться малыш, в гены которого перейдут от папы и от мамы гены рецессивные (т.е. отвечающие за отсутствие резус-фактора) - Rh- и Rh-. Вот вам и резус-отрицательный малыш у резус-положительных родителей. Т.е. это элементарное генетическое наследование.
Кстати. у меня именно так и есть со старшей дочкой. Она у нас в семействах одна единственная Rh-

з.ы. а вот у резус-отрицательных родителей не может быть резус-положительных деток. А если появляется Rh+ малыш, то папа его явно не тот )

Отредактировано Крошка Енот (08-10-2011 22:53:40)

+6

83

Во как даже!+ вам за инфу.

0

84

Крошка Енот
кажется эту тему по хирургии я проспала  :D 
+ вам!

0

85

Крошка Енот
спасибо! Доступно все объяснили. У меня у родителей и брата 2+ (точно, потому что несколько раз сдавали анализы), а у меня 4-. Долго удивлялась, как так может быть. Не была бы копией мамы и копией папы по характеру, решила бы, что приемная :)))

0

86

Может кто-нибудь владеет информацией? Если сдать кровь на антитела, то через какое время будут известны  результаты?

0

87

малинка написал(а):

Получите---2-.Так и живем я 2-, муж 3-, донька 4-(самая редкая группа крови).

Да уж, не позавидуешь,я когда узнала что у дочери отрицательная-растроилась! Ладно бы у мальчика. А вот у девочки :dontcare:

Темка написал(а):

У меня тоже 2+,у мужа 2+,а малышка родилась 2- :dontknow:

brest4anka написал(а):

ага... вот у меня (когда меня мама родила) тупо поставили ее группу крови.. хотя, у мамы то положительный резус.. и у папы положительный.. откуда у меня отрицательный??? :dontknow:

Вот так и в нашей семье : у меня 3+,у мужа 3+, а у дочки 3-.

Cassandra написал(а):

Ну вообще если у обоих родителей +, то - у ребенка взяться неоткуда. Может, в анализах что напутали.

Меня сразу предупреждали что может так и быть, сам врач Рахта Николай Степанович. Такое вполне возможно когда одинаковая группа крови,с одиноковым резусом и когда у мамы 1-,тоже возможно что у ребенка может быть практически любая. А вот разговаривала с девочкой биологом, там она мне даже таблицу сделала для меня вероятность в процентах получение у ребенка другой группы отличающейся от родителей! Так больше процентов вероятности при совмещение двух 3+, это 3- и 1 или положительная или отрицательная. Далее меньше процентов идёт на группу...обманывать не буду ,уже не помню...но вероятность любой группы,только у какой-то больше вероятности,у какой-то меньше вероятности. Так и получилось...ребенок родился с 3-. А мог и ещё и с 1-, и 1+. Спросивши у медсестры в интенсивной терапии,какая группа крови у моего ребенка,чуть расстроилась из-за отрицательного резуса, и спросила почему так, а она..глупая..значит это ребенок не своего папы..а ещё медик называется!
Крошка Енот пока писала,не видела отправившегося вашего сообщения уже. Молодцы за инфу,всё верно. +

Натальюшка написал(а):

В (3) В (3) 0 (1) или В (3) нет конфликта

А вот у Натальюшка нашла подтверждение моей информации!+

Отредактировано tosya1110 (24-01-2012 23:46:04)

0

88

lampochka1357,кровь на антитела на Белова делали не меньше недели.А вообще,резус-отрицательные мамочки,не волнуйтесь,главное-наблюдать за антителами,чтобы вовремя засечь конфликт,а после родов сделают внутривенно укол (умно называется),чтобы в дальнейшем тоже нормально выносить.

0

89

а мне помоему никакой укол не делали после родов((((у меня 4-,у мужа 2+,а малыш родился2-.

0

90

И мне не делали , когда второго ре родила спросила или будут делать, сказали надо было требовать после первых родов((

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Резус-фактор мамы