Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Методики раннего развития. За и против.


Методики раннего развития. За и против.

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

sculpture написал(а):

моя доча всему учится в процессе общения со мной, папой, бабушкой в процессе игры и обычного бытового контакта.

sculpture написал(а):

с самого маленького мы много с ней общаемся, она сама проявляет интерес к познанию нового

Вясёлка написал(а):

"ух ты, как это интересно", а давай-ка узнаем об этом побольше, а потом расскажем об этом бабушке, а она как удивится.))

Этот наш случай)
Без методик раннего развития (хотя..а чем это не методика?)
И Чуковского читали наизусть, и Барто...
Читать начала, еще 5 лет не было, я только показала ей принцип прочтения слогов (сейчас у бабушки читает вслух в газетах анекдоты (там, мама, где прогноз погоды)- капец какой-то, деду подвалю))))), знает животных, названия которых и я уже забыла, космос и все такое.. (кстати, спасибо каналу Карусель, когда мама занята, доча смотрела последний год). Память хорошая.
Единственное, мы не учим пока английский. Начнем позже)
Так что тут каждому свое, главное, чтобы бы ребенок развивался.

0

92

lelikJoli
как всегда, как и в любом вопросе, всегда будут сторонники и противники, это нормально. если Вы выбрали такой образ развития своего ребенка - это Ваше законное право и никто не ограничивает его. но я б не стала категорично утверждать, что приверженцы методик Домана и иже с ним вырастят своих детей гениями и светилами науки, а остальные - тупых безинициативных баранов. честно признаться, очень заинтересовалась этой темой. изучу подробнее опыт мам, растивших своих деток по подобным методикам, и что из этого вышло.

0

93

sculpture,поясняю еще раз.
Я интересуюсь различными методиками и ,естессно,читаю всяческие статьи про них.
Так вот ,очень многие статьи пестрят родителями-монстрами которые прямо таки насилуют своих детей учением.Мне ,при том что я всем этим интересуюсь,не встретились такие.
Поэтому я понимаю,что если идет такая инфа,значит это кому-то  зачем-то нужно.Вот я и задаю себе вопрос  зачем?И ,сама сенб рассуждая,говорю что возможно государству не надо умные люди,потому что умные люди задают вопросы,видят дальше своего носа  и выражают надовольство.
Нигде о том что занимаясь ранним развитием вырастишь гения,а не занимаясь - тупицу   - я НЕ писала.
Потому как ранее развитие,это начало пути,а путь очень длинный.И если во время этого пути перестать заниматься,то и результата не будет.
А то что дети(среднестатистические) которыми занимаются и развивают в течении всего детства и юности вырастают намного образованне  чем те на которых и вовсе не обращали внимания,думаю ясно всем .
Вот это то,что я хотела сказать,а вы поняли иначе.

0

94

lelikJoli написал(а):

А то что дети(среднестатистические) которыми занимаются и развивают в течении всего детства и юности вырастают намного образованне  чем те на которых и вовсе не обращали внимания,думаю ясно всем .

а откуда вы это взяли? и что вы имеете в виду образованее?

0

95

Не читала не про какие там супер мега развивалки,слышать слышала,но мне они не интересны... Развиваемся сами в игре и развиваемся так,как хочет ребенок,т.е. что интересно,там и "топчемся",а интересны моему старшему буквы и цифры,вот с ними у нас и связанно очень многое... Читаем,пишем,рассказываем.... ему интересно-мне хорошо. Но вот не любит мой ребенок рисовать,ну никак его это не интересует,максимум пару минут по калякать,это даже рисунком сложно назвать... Даже воспитательница в саду говорит,что для Влада рисование,это как наказание,а не занятие.... Вот рисовать и не заставляю....  Не творческая личность он,ну и ладно...  Я тоже "ЗА" развитие по интересам ребенка,а в каком возрасте это все будет происходить ребенок вам сам подскажет....

+1

96

Оборотная сторона раннего развития
И вот в этой статье есть оочень важный для меня, как для закончившего факультет дошкольного востипания человека, момент.
"Они (дети) привыкли, что новые знания им преподносят на блюдечке готовыми, загодя, задолго до того, как у них в сознании сформируется запрос на новую информацию. Они не понимали, а зачем нужно еще и еще что-то узнавать ... Мотивация на обучение отсутствовала как факт." (с)
А вы как думаете? Мамы, которые занимаются ранним развитием, ваши дети "запрашивают" получаемую информацию?

0

97

Девочки, отдаю сына 4 лет в этом году в развивающую студию. И вот сейчас с подругой разговаривала про занятия и она сказала,что существует мнение,что например обучение по методике Зайцева чтению мешает потом ребенку переходить на обучение по школьной программе. А в нашем развивающем классе будет уделяься внимание кубикам Зайцева.Расскажите о своем опыте. Занятия наши по часу два раза в неделю будут.

0

98

vikulik написал(а):

обучение по методике Зайцева чтению мешает потом ребенку переходить на обучение по школьной программе.

все зависит от педагога который будет работать по этой методике, его опыта
знаю примеры как положительные так и не очень
1) дети в старшей группе уже читали от 50 до 130 слов в минуту, был хорошо развит словарный запас,  с легкостью составляли из набора букв слова, а также был счет до ста(решали примеры в пределах сотни)
2) дети ничего не умели, а вследствии неправильной работы педагога, и в будущем были трудности с чтением
Так что все зависит от того к кому вы хотите попасть/отдать своего ребенка
ищите отзывы о педагогеи его работе

0

99

vikulik написал(а):

А в нашем развивающем классе будет уделяься внимание кубикам Зайцева.Расскажите о своем опыте.

делюсь  опытом:)))
Дочка  по  Зайцеву  училась, очень  быстро  научилась  читать, сейчас  книги  прото  залпом  читает  и  очень  много, за  сутки  может  спокойно  прочитать  книгу  в  70!!! страниц (сейчас  ей  9лет). По  всей  программе, короче  3тий  класс  закончила  с  одной  7, одной  8, одна  10, остальные  9ки. Практически  все  дается  легко  по  школьной  программе, проблем  нет.
Сын  уже год  отзанимался  по  Зайцеву ( ему  5  лет) уже  читает, не хочет, но  читает  если  заставлю, но  он  у  меня  непоседа  и  все  задания  сразу  в  штыки((( Если  рявкну, то  все  прекрасно  и  выполняет  т  читает  и  считает  уже, короче  за  Зайцева  я  двумя  руками!!

+1

100

Замечательная методика. Сама сыну такие кубики делала+таблица. Была на открытых занятиях по этой методике (студенткой), оч понравилось. Крестница моя училась в такой группе, рано стала читать, много, по всем предметам 9-10, заканчивает 11 класс.
Я так понимаю, основной сложностью по таким слухам считают то, смогут ли дети делить слова на слоги, после того, как изначально они учились делить на склады. На мой взгляд, эта проблема преувеличена. К школе дети достаточно соображают, чтобы понять, что значит слог. Если сначала кто-то и будет путать, то точно также в первое время могут путаться и те дети, кот. учились по обыкновенному букварю. Так что за вашего ребенка можно только порадоваться. А слухами земля кормится.

+1

101

vikulik
а в какую развивалку вы пойдёте?  (Название)

0

102

В Мозаику.Здесь на форуме прочитала много хороших отзывов.На встрече с преподавателями тоже все устроило.

0

103

Котя-Оля написал(а):

книгу  в  70!!! страниц (сейчас  ей  9лет)

как бы еще и от ребенка зависит...
мы идем в 3-ий класс (т.е. 8 лет) и спокойно при интересной книге может прочитать тот же объем.
Читать учились в школе (слоги осилили раньше, но я не приставала с чтением до школы, видела, что напрягает и боялась сбить интерес))

0

104

ну так это понятно, что многие дети могут читать быстро, много и т.п. Но вопрос состоял именно в том, как дальше шло обучение именно у тех детей, кто занимался по Зайцеву.

0

105

sapphire09
так был ответ у lyalya222, что они могут дальше по-разному учиться, что многое зависит от преподавателя, от него же многое зависит и при традиционном обучении....

0

106

Видео на основе карточек Домана - моя любовь!!! :love:

0

107

Avesta21 написал(а):

много полезного можете глянуть на сайте danilova.ru . И особенно форум гляньте.

Отредактировано Avesta21 (08-06-2010 00:34:04)

И я свои пять копеек вставлю.
Мне тоже Лена Данилова как-то ближе. И на ютубе есть ее канал DanilovaVideo - тоже достаточно интересно (по крайней мере мне с первенцем).
Самая ключевая ее мысль (ну, и не только ее, но я не специалист по всем методикам раннего развития), за короую я в принципе-то и зацепилась и которая мне ну прям по душе - главное, создать среду и любить своего ребенка!! Да и сейчас много там у них всяких материалов развивающих в открытом доступе, и вебинары, и рассылка со всякими интересными штуками (иногда присылают).. И советов тоже много.. Да и в современном ключе, в нынешних условиях 21го века.
Я не против абсолютно других методик, но каждому свое. http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/2a/c8cddda17d604cd4132f832b3e00e52a.gif

0

108

Тема не новая, но хочу спросить ваше мнение! Недавно начали заниматься по карточкам (карточки Домана), для планшета.

Можно бесплатно скачать как приложение, есть на Айпэд и Андроид тоже. У карточек есть озвучка, что тоже очень понравилось!

Когда-то давно уже пробовала это приложение, карточек было маловато (наборов), теперь намного больше.

Бесплатные:

- Домашние животные.
- Ягоды.
- Фрукты.
- Профессии.
- Одежда.
- Формы (квадрат, круг и т. д. ).
- Цвета.
- Цифры.
- Музыкальные инструменты.

Это только бесплатные, еще можно при желании докачать наборы - лесные животные, мебель, кухня и ванная, городские птицы, игрушки,, еда, алфавит (есть русский и английский), глаголы, транспорт, африканские звери, насекомые, дача, овощи, рыбы.

Оставлю тут, откуда качать, но вообще просто ищите "Умные карточки для детей", там на иконке такой милый ежик ))

Вот тут их сайт, где те кто делал приложение рассказывают о нем подробно http://yellowbricks.ru/cards.php
Хочу спросить, пробовали ли вы такое? Нам пока нравится и эффект есть, но не знаю, насколько это безопасная методика. Хотя думаю главное, всего должно быть в меру, даже развития! :-)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Методики раннего развития. За и против.