Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Чай,.. как много в этом слове...


Чай,.. как много в этом слове...

Сообщений 1 страница 30 из 173

1

рассказываем о своих предпочтениях, способах заваривания, истории о Нём
вобщем Вши пароли, явки...

0

2

я вообще кофе больше люблю... :-) А из чаев предпочитаю гринфилд. особенно с корицей (рождественская мистерия). и недавно прикупила весеннюю мелодию - тоже понравился. и липтон с цитрусовыми ниче так.

0

3

пару лет назад, я, как прочитала (ессна в инете) что такое черный чай и что такое зеленый, окончательно и бесповоротно перешла на зеленый. И не жалею. И очень он мне нравится, но добавляю для разнообразия полезные травки время от времени.

особенно: Гринфилд зеленый нравится и Сенча Парадиз Ристон

0

4

tekila написал(а):

гринфилд. особенно с корицей

А у меня был из Ив Роше освежитель воздуха с точно таким же запахом, я не смогла его пить..

0

5

Veronika написал(а):

ALIONA написал(а):

    Для любого чая:если после заваривания образовалась пенка - пейте на здоровье

А я то, тундра, думала, что фигня какая то, на воду грешила)  У меня тож всегда с пенкой.

С пенкой или с пленкой?
Как должна выглядеть пенка?

0

6

Малина написал(а):

что такое черный чай и что такое зеленый, окончательно и бесповоротно перешла на зеленый

что там такое страшное было?  :rolleyes: 
это ж с одного куста все. только что степень ферментации разная.
хм. а черный чай (постферментированный) с годами только лучше становится

Как должна выглядеть пенка?

наверно про пузырики речь идет  8-) не супер большая пенка, но все же есть

У меня щас период "простоя". Пью кофе, а чай в магазине покупаю - дожилась называется.  ^^
А вообще я по ройбушу больше... хотя все чаи пью и люблю

и все БЕЗ сахара. уже больше 5 лет. могу теперь 0,5ч.л. сахара распознать в чае или кофе.)))

0

7

Малина написал(а):

пару лет назад, я, как прочитала (ессна в инете) что такое черный чай и что такое зеленый, окончательно и бесповоротно перешла на зеленый.

А я вот зеленый не перевариваю. мне он ужасно противный. одно время смогла пить  tess зеленый с лаймом, но потом завариваю, делаю глоток - и все. можно выливать. ну, не лезет и все.
А без сахара могу только кофе и то под настроение. А так, даже с тортом сахар сыплю - такая я сладкоежка. :-)

0

8

Avesta21 написал(а):

что там такое страшное было?  :rolleyes:

я и не говорила, что страшно, просто я для себя определилась, что черный чай больше для вкуса, для наслаждения, а зеленый - для здоровья, и "мой" гастрит с этим согласился. :dontknow:

Если при производстве черного чая целью технологического процесса является развитие окислительных реакций (ферментация), вызывающих образование вкусовых и ароматических продуктов, а также красных и коричневых пигментов, характерных для настоя черного чая,
то при производстве зеленого чая основная цель — исключить развитие окислительных процессов на первой же стадии производства для получения чая светло–желтого цвета со специфическим вкусом и ароматом.
В зеленом чае, прошедшем все этапы технологической обработки, сохраняется почти весь объем катехинов и витаминов (в 5–6 раз больше, чем в черном чае), содержащихся в исходном сырье — чайном листе.
Что касается содержания дубильных веществ, то в зеленом чае их в два раза больше, чем в черном, к тому же в биологическом отношении они находятся в более активном состоянии, поскольку присутствуют в неокисленной форме.

когда я перешла на зеленый чай, еще тогда не зная тонкостей приготовления зеленого чая, почему-то интуитивно перестала доводить до кипения воду, мне казалось, что так сохранится больше витаминов, и не ошиблась.

tekila написал(а):

А я вот зеленый не перевариваю. мне он ужасно противный. завариваю, делаю глоток - и все. можно выливать. ну, не лезет и все.

:x  у меня так тоже вначале было, и не понимала, как можно пить такую гадость да еще без сахара!
Черный пить не могла, а без чаю: не попила - не проснулась
Вот и пришлось убедить себя, что это полезно для здоровья и привыкла.
Теперь даже нравится.  :love:

0

9

Малина написал(а):

а без чаю: не попила - не проснулась

И я так же  :flag: раньше по утрам пила кофе, а сейчас только зелёный чай.

Малина написал(а):

пришлось убедить себя, что это полезно для здоровья и привыкла.
Теперь даже нравится.

Почти так же сейчас даже не понимаю, что в нём такого противного было.

0

10

Я очень зелёный чай уважаю, пью почти каждый день. Когда кормила Настасью каждый день 3-4 чашки выпивала. У меня давление было низкое, плохо чебя чуствовала, но списывала всё на ГВ (Насте уже годик был), а потом где-то прочитала, что зелёный чай может способствовать понижению давления. Перестала пить - всё ok, но такая ломка без него началась  :( В общем пью, но в меру, стараюсь не больше 2-х кружек в день.
Раньше без кофе с ума сходила так же, но как замеременнела, просто отвернуло от него. Сейчас могу выпить кружку-две в неделю, без фанатизма.

0

11

Avesta21 написал(а):

и все БЕЗ сахара. уже больше 5 лет. могу теперь 0,5ч.л. сахара распознать в чае или кофе.)))

ага,я тож.тока ялет 12,еще со школы без сахара пью.

Малина написал(а):

Как должна выглядеть пенка?

пузырьки,как пенна в ванне)))
но никак не пленка!пленка-это плохая вода..

Малина написал(а):

tekila написал(а):

    А я вот зеленый не перевариваю. мне он ужасно противный. завариваю, делаю глоток - и все. можно выливать. ну, не лезет и все.

:x  у меня так тоже вначале было, и не понимала, как можно пить такую гадость да еще без сахара!

ага.и я такая ж была..щас научилась уже пить зеленый.это почти как здоровое питание.оно часто тоже поначалу не вкусно,но потом привыкаешь и вкусно))а еще чай чаю рознь ведь.некоторые сорта зеленого вообще пить не могу

Татиана написал(а):

Малина написал(а):

    а без чаю: не попила - не проснулась

да-да.я без этого тож никак))

0

12

Качество зелёного Тэсс,кстати,не очень.Выбирая зелёный,смотрите,чтобы ароматизаторов синтетических не было,признаются только натуральные вытяжки(например,из фруктов),масла(например,бергамотовое) и сушеные добавки(например,цветы жасмина).Допустим,у Надин не очень чаи...грешат там с химией.Гринфилд неплох.Осторожнее с чаями на развес,тоже липа частенько идёт,опять же условия хранения так себе.Там нос свой всовывать надо и нюхать,и нюхать.То кофе попадался с ароматом склада,то просишь хороший чистый лист,а он клубникой какой-то благоухает....Ну,ароматизированный у них раньше в этой банке был,оказывается.Да и с консультантами там не очень...В одном месте продавец под видом белого чая предлагала мне зелёный(сенча),говорит,ТАК ОН ЖЕ СВЕТЛЕНЬКИЙ!В другом месте девушка настаивала,что клубника со сливками - натуральный ароматизатор,ага,растёт ягода под сливками,измельчают её и с чаем смешивают. :D С Ройбосом тож непонятки были.Кстати,РОЙБОС ОЧЕНЬ ХОРОШ ДЛЯ КОРМЯЩИХ И БЕРЕМЕННЫХ,ЛЕЧИТ ДИАТЕЗ,НЕПЛОХО СНИМАЕТ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ.КАРКАДЭ - ХОРОШЕЕ СНОТВОРНОЕ.ЗЕЛЁНЫЕ ЧАИ ХОРОШО СНИМАЮТ ДАВЛЕНИЕ,ЛЕЧАТ ПОНОС,ВООБЩЕ КРЕПЯТ.Ну,приятных вам чаепитий!

0

13

ALIONA написал(а):

говорит,ТАК ОН ЖЕ СВЕТЛЕНЬКИЙ!

это ж продавец, работа у него такая: лишь бы продать, авось поверят :D

0

14

Я чаёк люблю. Пью не много, к сожалению,  но стараюсь покупать получше, без хим.добавок.  Чаще зелёный, без сахара, естественно.  Очень нравится  вприкуску с медом:glasses:
А еще с мятой и лимоном. 

ALIONA написал(а):

.Осторожнее с чаями на развес

Вот что-то они меня всегда смущали,  стоят, выветриваются... Уж лучше в пачке купить.
Львёниха, наверное, сами англики такой чай не пьют, что в том магазине вы заказываете. Меня очень поразил чай, который продают в английских супермаркетах.  От страны-любительницы чая  я ожидала что-то такое вкусно-волшебно-замечательное. Но от там НИКАКОй. (это я про сорта для обычных людей, лорды пьют наверное другой :)  ). Перепробовали много, нас было 4 любительницы чая, но так и не нашли своего вкуса.

0

15

ALIONA написал(а):

под видом белого чая предлагала мне зелёный(сенча),говорит,ТАК ОН ЖЕ СВЕТЛЕНЬКИЙ!В другом месте девушка настаивала,что клубника со сливками - натуральный ароматизатор,ага,растёт ягода под сливками,измельчают её и с чаем смешивают. :D

:rofl:  :cool:

ALIONA написал(а):

.Кстати,РОЙБОС ОЧЕНЬ ХОРОШ

да,люблю я его!!

ALIONA написал(а):

КАРКАДЭ - ХОРОШЕЕ СНОТВОРНОЕ.

а я слышала,что каркадэ теплым пьют для повышения давления а холодным для понижения.правда?
у меня пару дней назад было сильно низкое,дык я его тепленьким попила- :cool: хорошо мне стало.) и вовсе не хотелось спать..или это самовнушение?

Настурция написал(а):

Львёниха, наверное, сами англики такой чай не пьют, что в том магазине вы заказываете.

ну дык англики-англикам рознь))

Настурция написал(а):

Меня очень поразил чай, который продают в английских супермаркетах

а в каком именнго городе\?

Настурция написал(а):

От страны-любительницы чая  я ожидала что-то такое вкусно-волшебно-замечательное. Но от там НИКАКОй.

видимо не повезло)) я там покупала Twinings tea.по цене умеренной и по качеству хорош.а вот заходила в Ahmad, он меня не впечатлил :dontknow:

Настурция написал(а):

Меня очень поразил чай, который продают в английских супермаркетах.

дык это не в супермаркетах его искать над было,там действительно сложно найти что-либо хорошее.а в специализированных магазах.

0

16

а где вообще в Бресте можно чай хороший купить?
я видела,что в короне мноого чаев,но некогда было присматриваться-приценяться,поэтому пробежала мимо

0

17

Львёниха написал(а):

а в каком именнго городе\?

Ну, городки маленькие. Мы там студентами были.  Но так разочаровалась в чае, что последние два месяца в Англии перешла на кофе. Понятно, что по дорогим магазам мы не ходили, Теско, Сэнсберри...

Львёниха написал(а):

а где вообще в Бресте можно чай хороший купить?

ну вот в Короне и можно. Наверное, самый большой выбор.  И выбирать удобно. Иногда на рынке колхозном, но там глаз да глаз нужен, иногда впаривают дорожн чем в магазинах. Ну в Липтон в пирамидках (мне в последнее время нравится, там смеси приятные и без химии) и большой выбор Гринфилда в пакетиках и листового в магазине Эконом на Граевке, и цены там хорошие, выгодные.

0

18

tekila написал(а):

А я вот зеленый не перевариваю.

Эт из-за того, что вы сластёна! Я сперва научилась(12 лет назад) пить чёрный чай без сахара и периодич. зелёный пыталась, но ничего не нравилось. потом попался чай Гринфилд с мелиссой - супер, а сейчас уже 2,5 года покупаю в Цуме (но они на днях в Центрум переехать должны) зеленый чай "китайский лимонник" - пью большими тазиками и с удовольствием! Главное, нормально заварить: не перебарщивая, но и чтоб "писи сиротки Хаси" не получились.

0

19

А наша семья до недавних пор любила также гринфилд, но чесно говоря, оппились им...уже все виды надоели. И тут как раз открылась корона с их многообразием :) . А там мои любимые чаи (из Чайной коллекции). Я пока работала на работе покупала их у распространителей, а потом ушла в декрет и телефончик их посеяла. Найти в магазинах не могла такие. А тут в Короне!!!!!!!! И так много!!!!!!!! Класс. Пока и они нам не надоели - пьемс и наслаждаемся :) .
Люблю и обычный черный и с добавками (но не очень концентрированные), ройбуш очень уважаю, могу изредка попить мате. Но зеленые чаи не перевариваю уже лет 10...как-то одним летом столько его выпила, что потом от одного запаха тошнило. Уж очень хорошо зеленый чай жажду утолял...

0

20

Мы в  последнее время подсели на чай с добавлением корня имбиря. Купила его в Миксе (в Короне тоже есть). Завариваю вместе с черным, добавляю несколько тонко нарезаных пластин корня. Очень ароматно и вкусно, еще вкуснее становится, когда думаешь, чай этот натуральный, а не ароматизированный!

0

21

Europe_13 написал(а):

а чай с добавлением корня имбиря.

Супер антигриппин!И антиангин,и вообще жиры лишние сжигает.

0

22

Каркадэ ненавижу... :x  Мой приятель им похмеляется -- вместо рассола или кофе...

Зеленый чай люблю с яблочным соком летом разбодяжить напополам. А черный -- со смородиновым -- зимой. В черный чай бальзамин еще хорошо класть -- вкусно.

С ароматизаторами пищу вообще не выношу: это меня так в первую беременность "перекосило". И до сих пор меня от них колбасит: как будто шампуня хлебнул.

И да! Сахар в чай не кладу никогда. А сливки и молоко -- уважаю. И сладеньким закусить -- медом, цукатиком каким или казинаком...

И вообще!

Пойду на кухню -- пожую...

+1

23

Андреевна написал(а):

Каркадэ ненавижу...

:D
я тоже много чего ненавидела. но если отраву добавлять в чай каплями, то можно и к яду привыкнуть, даже покажется вкусным  :rofl:

0

24

РАз уж о чаях, но я не совсем по теме.
Знаю, что кормящим мамам вроде как для лактации зелёный чай пить хорошо. А нам вот педиатр как то сказала - зелёным чаем не увлекайтесь - может усиливать аллергию.
МОжет кто знает - почему так?

0

25

Птичка написал(а):

зелёным чаем не увлекайтесь - может усиливать аллергию.

Я очень люблю зелёный чай, пью его на протяжении всего ГВ,с молоком и мёдом,  не какой аллергии у нас нету.

0

26

Птичка написал(а):

МОжет кто знает - почему так?

думаю, что каждый человек должен нести ответственность за свои слова и педиатр ваш не исключение. никто кроме нее не расскажет вам нуШоКанкретнаАнаИмелаВвиду?.. %-)

0

27

Птичка написал(а):

нам вот педиатр как то сказала - зелёным чаем не увлекайтесь - может усиливать аллергию.МОжет кто знает - почему так?

Думаю,она имела ввиду зелёный с ароматизаторами и добавками,такой многие пьют.А он не очень хорош,и желудок болит,и аллергенов хватает.

0

28

Veronika написал(а):

tekila написал(а):гринфилд. особенно с корицейА у меня был из Ив Роше освежитель воздуха с точно таким же запахом, я не смогла его пить..

Да грешит этим гринфилд, у них еще есть какой-то сорт, как духи мои какие-то....на пачке какой-то розовый рисунок...Честерфилд что-ли... фууу.

Если привыкнуть к зеленому чаю, то переходить на черный сложно, он кажеться невкусным..сама одно время только зеленый пила, но я была бы не я, если бы себя в чем-то ограничивала. Сейчас попеременно пьем, летом больше зеленый, зимой черный.
Шампунеобразные тоже надоели.
Обычно тарюсь чаями в "Талисмане", там надо внимательно нюхать. Кофе, как правило, выдохшийся... выбор нормальный

Дам ссылку на сайт, которой со мной поделились одни чаеманки на другом форуме, настоящие китайские чаи, но в общем разные - огромный выбор, доставляют по всему миру, доставка платная. Но думаю оно того стоит. Дороговато, но лично я обязательно как-нбудь попробую чего-нибудь оттуда.
http://www.teaspring.com/

Отредактировано Татти (26-02-2010 16:19:38)

0

29

Татти, зову тебя сюда, здесь мы с девчонками заказываем из Англии.

0

30

Спасибо. Нет.

Но я все по-плану люблю, не за компанию или знянацку...я только знакомнюсь не по плану. ^^
Я в этом месяце радую себя живыми-бумажными книгами))).

Кроме того, цены на это удовольствие везде одинаковые, что у англичан, что у китайцев(даже дешевле, кажеться, потому что в долларах).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Чай,.. как много в этом слове...