Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о зубках » Информация для вас.


Информация для вас.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

О детских зубках

Когда у ребенка должны прорезаться первые зубы? Как облегчить этот процесс? Когда начинать чистить зубы и чем? На что следует обратить особое внимание? Попробуем ответить на эти вопросы, которые неизбежно встают перед каждым родителем.
Сроки прорезывания зубов не определяются жестко и зависят от многих факторов, в первую очередь, от наследственности и питания ребенка. Но некоторые границы очертить все-таки можно:
нижние резцы — 6-9 мес.;
верхние резцы — 7-10 мес.;
боковые верхние резцы — 9-12 мес.;
боковые нижние резцы — 9-12 мес.;
верхние коренные зубы — 12-18 мес.;
нижние коренные зубы — 13-19 мес.;
верхние клыки — 16-20 мес.;
нижние клыки — 17-22 мес.;
вторые нижние коренные зубы — 20-33 мес.;
вторые верхние коренные зубы — 24-36 мес.
Небольшая задержка или более раннее появление зубов не должно вас тревожить, если оно не превышает двух месяцев от указанных сроков. Раньше позднее прорезывание зубов считалось признаком рахита, но исследования показали, что это совсем не так. Задержки в появлении первых зубов свойственны и абсолютно здоровым малышам.
Однако не стоит слишком легко относиться к прорезыванию зубов. Как уже говорилось, признаком патологических процессов может быть отклонение от нормальных сроков более чем на два месяца. Кроме того, следует насторожиться, если нарушается очередность прорезывания или отсутствует какой-либо зубик. Случаи, когда зубы растут вне зубной дуги или неправильно развиваются — это также повод посетить педиатра. Ненормально также появление зубов еще до рождения.
До того, как прорезались первые шестнадцать зубов, некоторые из них могут расти ассиметрично. Не волнуйтесь, это нормально. В дальнейшем, в процессе «работы», т.е. пережевывания пищи, зубки встанут на свои места.
Больше всего переживаний и трудностей вызывает, как правило, сам процесс прорезывания. Дети при этом становятся капризными из-за того, что десны чешутся, отмечается слюнотечение, нарушения сна. У некоторых детей возникают такие симптомы, как повышение температуры, понос, рвота, кожные высыпания. Удостоверьтесь, что эти неприятности связаны именно с зубами, а не с заболеванием, покажите ребенка педиатру. Он подскажет, как облегчить малышу эти неприятные дни.
Самые распространенные средства помощи ребенку при росте зубов — это специальные прорезыватели. Особенно нравятся детям те из них, что наполнены водой (их предварительно можно положить в холодильник). В качестве альтернативы можно помассировать малышу десны пальцем, обернутым мокрой марлей. Кроме того, в аптеках сейчас можно купить специальные обезболивающие гели, они продаются без рецепта и вызывают онемение десен, снимая боль и зуд. И конечно, не забывайте, что ребенку в это время необходимо повышенное внимание и участие. Берите его на руки, ласкайте его — это лучшее успокоительное для любого малыша.
Когда зубы уже прорезались, идите в магазин за зубной щеткой. Да-да, начинать чистить зубы необходимо сразу же, как только они появляются! Эмаль детских зубов очень уязвима для воздействия кислот, а лечить кариес у ребенка — дело очень хлопотное.
Детские щетки сегодня выпускаются в огромном ассортименте. Для совсем маленьких детишек можно купить специальную силиконовую щетку, надевающуюся на палец мамы. Поначалу паста для чистки не требуется. Для детей постарше выберите ту щетку, которая поярче оформлена, чтобы процесс чистки зубов превратился для ребенка в веселую игру. Зубная паста у малыша также должна быть специальная, детская. Она более мягко очищает зубы, т.к. содержит меньше абразивных добавок. Кроме того, ее состав рассчитан на то, что какое-то количество пасты ребенок будет съедать при чистке. К двум годам ребенок должен научиться самостоятельно чистить зубы. Естественно, этот процесс необходимо контролировать, примерно до 5–6 лет проверяйте качество чистки и помогайте ребенку чистить зубы в труднодоступных местах.
Не забывайте, что малыша необходимо регулярно водить на осмотр к детскому стоматологу, даже если вас ничего не беспокоит. Дело в том, что детский кариес развивается очень быстро и может затронуть зачатки коренных зубов. Современная детская стоматология использует прогрессивные методы лечения зубов, обходясь даже без бормашины, поэтому можете не бояться травмировать детскую психику.

Обратите особое внимание на детские зубки в период, когда они меняются на коренные. Именно в это время у детей могут появиться проблемы с прикусом. Лучше исправить их в самом начале, чем потом, когда это будет намного сложнее.
Чтобы зубы вашего ребенка не доставляли вам и ему хлопот, следите за питанием малыша. Сладкое лучше не давать, как минимум, до двух лет, а потом ограничивать. Причем, сладкое — это не только конфеты и сахар, но и булочки и печенье. А вот мед, если на него нет аллергии, давать можно и нужно. Только приучите малыша очищать ротовую полость после приема пищи. Это можно сделать, прополоскав рот, или с помощью жевательной резинки без сахара. Старайтесь давать ребенку больше сырых овощей и фруктов: яблок, морковки, капусты. Такое питание вкупе с правильным уходом за зубами поможет ему избежать стоматологических проблем

0

2

Цветик написал(а):

Сладкое лучше не давать, как минимум, до двух лет, а потом ограничивать.

А я вот не согласна что именно сладкое портит зубы на своём примере.

0

3

Дана написал(а):

Цветик написал(а):

    Сладкое лучше не давать, как минимум, до двух лет, а потом ограничивать.

А я вот не согласна что именно сладкое портит зубы на своём примере.

согласна)
Цареградская ЖБ говорит что сладкое даж НАДО!

0

4

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ.

0

5

ОЙ,ТАКОЕ МАЛЮСЕНЬКОЕ...НЕ знаю как сделать в нат.величину...

0

6

Anel написал(а):

ОЙ,ТАКОЕ МАЛЮСЕНЬКОЕ...НЕ знаю как сделать в нат.величину...

Не переживай кому надо посмотреть просто наводиш курсор на картинку и левой(или правой у кого как)кнопочкой мышки щёлкаеш,в новом окошке откроется в большом формате.

0

7

о кариесе и ГВ, а также причины кариеса и его профилактика. Детский кариесРекомендации врача-стоматолога клиники «Перле»
http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=163

0

8

кто что знает про прием таблеток фтора (натрия фторид) для улучшения состояния эмали? может, кто-то дает фтор? вроде, у нас в стране воду фторируют, и при приеме таблеток надо учитывать содержание фтора в воде - оно д.б. не более 0,7 мг на литр. но как это проверить? если мы чистим зубы пастой без фтора, надо ли нам таблетки принимать?
вот тут аннотация - прикиньте, его надо 8мес в году пить до 15 лет! и Женщинам в период грудного вскармливания назначают одну таблетку в сутки. http://www.32top.ru/leksprav/natriya_ftorid.html я вообще первый раз в жизни слышу о нем!

Отредактировано Волна (02-05-2010 23:54:55)

0

9

Волна
моя сказала,что достаточно покупать фторированную соль

0

10

Чет я не пойму, а почему тогда пасту с фтором детям не рекомендуют?

0

11

Так вроде моного фтора и вредно.

0

12

Europe_13 написал(а):

Чет я не пойму, а почему тогда пасту с фтором детям не рекомендуют?

не рекомендуют с взрослым содержанием фтора, т.к. дети ее глотать могут и это уже передоз фтора, может быть, кот может привести к флюроозу (кажется так называется) - белым пятнам на зубах.
знаю, что в германии, например, детям фтор в таблах дают до школы.

ksu-sha написал(а):

Так вроде моного фтора и вредно.

так вот как это расчитать - где норма, если в воде он есть, в соли, в пасте... и стоматолог нам вообще ничего не говорила. а я эти таблетки случайно в аптеке увидела, 30шт - 5тыс стоят. с 2х лет можно.

0

13

возможно вам интересно будет почитать:
Бутылочный кариес Миф или реальность? К сожалению, на свет не появился еще тот человек, у которого не болели бы зубы. Болят даже молочные зубки у совсем еще крошек. И наибольшее опасение у детских стоматологов вызывает «бутылочный» кариес.

На самом деле кариесу - много веков. От него страдали и наши бабушки, и прабабушки. Правда, это заболевание не было распространено так, как сейчас. В настоящее время стоматологи бьют тревогу: сохранить здоровые зубы, а также улучшить сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику методов профилактики стоматологических заболеваний. В том числе профилактики среди детей. В разном возрасте риск возникновения кариеса обусловлен различными причинами: это могут быть нарушения питания, несоблюдение норм диеты, необходимой детскому организму, недостаточная гигиена полости рта и еще целый перечень факторов и причин, влияющих на возникновение и развитие кариозного процесса. Но сегодня мы поговорим о такой разновидности кариеса, которой, к сожалению, уделяется мало внимания.

Прощай, бутылочка!
Как бороться с привычкой малыша к сладкому питью? Для начала снизьте количество сахара, содержащегося в жидкости. Разбавляйте ее водой, с каждым разом все больше и больше. Чадо наотрез отказывается пить невкусную воду? Поговорите с педиатром, он подберет крохе гомеопатические или другие лекарственные средства.

«Бутылочный» кариес зубов - это быстро развивающийся кариес у малышей, которых родители кормят из бутылочки ночью. Возникает он в 2,5-15% случаев и характеризуется поражением передних зубов верхней челюсти маленького ребенка. Позже поражение распространяется и на жевательные зубы как верхней, так и нижней челюсти.

Откуда он берется, «бутылочный» кариес? Дело в том, что мамы и папы очень часто используют бутылочку с питьем как успокаивающее средство, чтобы уложить ребенка или успокоить, если тот просыпается среди ночи, болеет и оттого плохо спит. Кто-то использует для этих целей простую воду, но, как правило, жидкость, которая находится в бутылочке, содержит ферментируемые углеводы, например молоко, напитки, обогащенные витамином С или соки.

Но в «бутылочном» кариесе виновата не только бутылочка. Такая же схема возникновения кариеса при беспорядочном и пролонгированном грудном вскармливании. Объяснение этого явления достаточно простое: длительное влияние кариесогенного субстрата, говоря проще, налета от пищи, который соприкасается с зубом в течение 8 часов. Кроме того, ночью достаточно низкий уровень слюнотечения, а ведь одна из функций слюны в организме - защитная. В ней высоко содержание различных микроэлементов, а также фтора.

Чтоб смеялся роток...
Что касается лечения и профилактики «бутылочного» кариеса, то в первую очередь необходимо отказаться от привычки давать малышу сладкое питание ночью. Безусловно, вам придется провести одну бессонную ночь, успокаивая ребенка, яростно требующего свою бутылочку, но... Поверьте - здоровые в будущем зубки стоят того! Во-вторых, следите за гигиеной рта малыша и обучайте ей самого кроху. И, в-третьих, не забывайте об аппликации молочных зубов фторидом в целях профилактики.
Поздно? «Бутылочный» кариес настиг вашего карапуза? Не отчаивайтесь, в дальнейшем возможно восстановление пригодных к реставрации зубов. Только не упускайте момент. Если вы и дальше будете тянуть, пораженные зубы могут начать крошиться, отламываться, а это приведет к серьезным воспалительным процессам - пульпиту и пародонтиту. Поверьте, это больно.

Внимание: молочные зубы!
Стоматологов боятся с детства, и потому очень важно, чтобы первые визиты к зубному врачу носили позитивный характер. Тут и родители и доктора должны действовать в тандеме. Мама и папа - не пугать и правильно настраивать, а стоматологи - быть чуть-чуть детскими психологами и настоящими профессионалами своего дела. Ну, и, конечно, большую роль для маленьких пациентов играет внешний антураж: для них очень важно, как выглядит то помещение, в которое они попали. Современные стоматологические клиники уделяют всему этому большое внимание, ждут малышей и предлагают родителям полезную информацию. Так, например, почему важно лечить молочные зубы? Они же все равно потом выпадут?
А потому, что:
Под каждым молочным зубом находится зачаток постоянного. Не зани- маясь лечением молочных зубов своих детей, родители рискуют повредить, а в иных случаях даже потерять формирующиеся постоянные зубы.
Чем раньше начать лечить зубы у детей, тем легче ребенку преодолеть страх и дискомфорт.
Молочные зубы сохраняют место для постоянных, обеспечивая идеальные ровные зубные ряды в старшем воз- расте.
Функция пищеварения напрямую зависит от здоровья зубов, что особенно важно для детей.
Невылеченный зуб является источником хронической инфекции.
Имея красивую улыбку, ребенок более открыт, раскрепощен и эмоционален.
Безусловно, возможности современной стоматологии велики, но лучше собственных зубов ничего нет. Так что берегите их с детства.
Автор: Наталья Станиславовна ПОПОВА, врач-стоматолог, генеральный директор клиники комплексной стоматологии для мам и детей «НАТАДЕНТ»

+1

14

.

Отредактировано Joanna (05-05-2024 21:44:42)

0

15

а у нас такое знакомство с натрий фторидом получилось: У сына вылезли красивые зубы. С года стали крошиться. К двум годам верхних не осталось вовсе. Одни корешки. Ест задними, которые только начали крошиться. Врачей оббегали всех, что можно, никто толком ничего и сказать не может. Но дело не в этом, а в том, что в 2,2 вскочил флюс над верхним зубом. Мы еще простывши были. Врач сказала, что гной сам прорвется, вырывают, если флюс повторно будет или не будет проходить. Флюс прорвался, а потом повторно выскочил, прорвался, опять появился. Позвонила глав врачу детской стоматологии, та сказала вырывать безоговорочно. Месяц жалела ребенка, пока мне мозг не прочистили. Вырвать мы всегда ведь можем. Мне сказали купить в аптеке «натрия фторид» (ребенку понравились) и давать перед сном, как в инструкции. Флюс за два дня прошел. С тех пор, как стала давать, как только появлялся, опять дам и проходит. Не тратьте время, а попробуйте. Если это спасет еще кого-то, буду очень рада. Я еще дополнительно кальций даю.

0

16

Цветик,
еще б информации о сроках смены молочных зубов. А то сыну 5 лет, и уже постоянный зуб растет

0

17

masanya.vac
Пост №4. Там картинка, а на ней есть нужная информация.

0

18

uzayli_25, спасибо, я как-то ее упустила. Буду изучать

0

19

masanya.vac
Не за что.

0

20

изучив Пост №4, понимаю, у зубов сына другие планы сроки на прорезывание

0

21

Люди, сыну 5 лет и 4 мес
сегодня увидела - шатается спереди внизу зуб.......блин, рано ведь
говорит, в драке ему мальчик головой ударил в челюсть (дня четыре назад)

что делать? может к врачу сводить?

Отредактировано танита (18-10-2013 23:31:54)

0

22

Танита, мне кажется это нормально! Моему крестнику 5,5 у него уже один нижний выпал и второй шатается и никто ему по зубам не ударял)

0

23

танита написал(а):

сыну 5 лет и 4 мес
сегодня увидела - шатается спереди внизу зуб.......блин, рано ведь

Таня, это не рано, можно успокоиться))) а  стоматологу ребенка и так раз в год надо показывать...

0

24

да, это не рано. передние единицы и двойки оч рано меняются. у моего с 5 лет началось.

0

25

танита написал(а):

сыну 5 лет и 4 мес
сегодня увидела - шатается спереди внизу зуб.......блин, рано ведь

у моей как раз в 5, 4 выпал первый передний нижний. Тоже думала рано, потрогала все зубы и почти все шатаются. На днях, это ей уже 5,8 выпал второй нижний и на подходе вот-вот верхние, ходуном ходят :confused: спрашивала у стоматолога, говорит, мамочка, вы что, какое рано! Это норма! Так что не переживайте!

0

26

Матвею 5,6, уже два резца внизу выпали и новые выросли, с полгода им.

Отредактировано Nastasja (20-10-2013 10:16:51)

0

27

Вчера пошли залечить младшей молочный зубик, там всего лишь была черная точка(как мне показалось), но за ночь подпухла щека. Врач посмотрела и позвала хирурга(дежурный врач оказалась хирургом), та сказала удалять, так как зуб "плавает", то есть корень уже гнилой :canthearyou:  Удалила на месте дежурный врач-хирург. К чему я все это: сегодня просыпаемся- опухла щека, нос, заплыл глаз! Это нормально или как? Я просто забыла у врача спросить...  [не знаю или в эту тему написала

0

28

mamasha
нет, ненормально, берите ребенка  и едьте к врачу, сегодня только в областной есть кому показать.

0

29

услышала такой термин "заливка коренных зубов", теперь вопрос: у нас такое делают и где?

0

30

ANEL7322
Это герметизация  фиссур, делают в любой частной стоматологии.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о зубках » Информация для вас.