Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Гимназии для наших деток


Гимназии для наших деток

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

До школы еще далеко, но время собирать информацию. Мамочки деток-школьников и дошколят, присоединяйтесь к обсуждению! Может ку кого ученики гимназии №1 имеются? Скажите, насколько знаю, в гимназии детки с 5 класса, 1-4 отдельно. Интересует, процесс отбора, у кого проконсультироваться можно и т.д.

0

2

Разочаровались мы в гимназиях(по крайней мере в 1),понты сплошные.программы не отличаются(я о нач.школе).ИМХО,гораздо важнее найти хорошего учителя в одной из близлежащих школ да и записать малыша в его класс.У нас так и получилось со старшими.Я довольна,дети в восторге,учительницы наши - от Бога.Опытный учитель,напр.высш.категории,разовьёт Вашего ребёнка будь здоров!И работает сверх программы.Мой сын в 9 лет считает лучше меня(а он совсем не математик и далеко не отличник) :D Короче,важна не одёжка,а то,что под ней.Искренних и профессиональных Вам училок!

0

3

Гимназия №1 только с 5 класса, там сейчас начальной школы нет. В ней всегда были сильными математика и физика, я вот не уверена, что моему ребенку это подойдет. Уж если и поступать потом куда, то в лицей, в средней школе уже можно определить склонность ребенка к тем или инным предметам и на это ориентироваться.

0

4

Спасибо, одним словом, нужно выбирать первую учительницу, потом двигать в профильный класс. Дело за важным, поиск учительницы.

0

5

Расскажите неместным, какие гимназии и лицеи есть у нас в городе. И какой профиль у них?
В лицей-- это с 9 класса?

0

6

Настурция написал(а):

В лицей-- это с 9 класса?

Моя дочь поступала с 8-го
профили были--историко-правовой;
филологический;
экономический;
химия-биология;--то,что я помню.как сейчас-не знаю надо уточнять.Атмосфера там особенная--дети заинтересованные,нацелены на учебу.Четвертей там нет-триместры-сессии,зачеты.Хорошая база для подготовки к универу и развитию самостоятельности.Инициатива поощряется.Дочь писала научную работу по литературе--защита ее была в Питере на международной конференции.Училась на филологическом профиле,ей нравилось и было интересно.Закончила с золотой медалью.На каждую встречу с ностальгией приходит туда.А вот как там сейчас и как будет позже--не знаю.

0

7

Лялечка
Моя сестра сейчас учится в лицее в Могилёве, тоже рассказывает, что очень интересно. Только устает сильно (((.
А лицей в Бресте один? И где?

0

8

Настурция написал(а):

А лицей в Бресте один? И где?

нет-их два-один на востоке№1,другой  в центре-областной.Да,там не так уж и легко,но такая база,которая потом пригодится и дети позже ценят то,что было заложено ранее

0

9

Есть на Дубровке 5-я гимназия на базе 2-й школы .Уклон делается на языки (испанский,английский,немецкий (на выбор)+ с 4кл. 2-й дополнит. язык ,польский и китайский-факультативно.  Собеседывание с психологом проводится при поступлении в нач. школу +после 4-кл. экзамены в старш. кл.

0

10

раздел: Справочная | категория: Средние школы
Город, район
Наименование
учреждения
Адрес, телефон
Профили обучения

г. Брест
СШ №13
пр. Машерова 33, (8-0162) 20 17 23

г. Брест гимназия №1 г. Брест, ул. К. Маркса, 29
(+375 162) 26-36-50 Профильные классы:
-филологический 5-11 кл.
-физико-математический 5-11 кл.

г. Брест
гимназия №2
г. Брест,
ул. Московская, д. 332/5
(+375 162) 42-50-72
Профильные классы:
-филологический 5-11 кл.
-физико-математический 5-11 кл.
-экономический 5-11 кл.
-лингвистический 5-11 кл.

г. Брест
гимназия №3
г. Брест, ул. Смирнова, 63
(+375 162) 24-90-64
Музыкальный уклон - подг. - 11 кл.
-хореографический уклон - подг. – 11 кл.

г. Брест
гимназия №4
г. Брест,
ул. Московская, д.338/4
(+375 162) 42-52-82
Музыкальный уклон - подг. – 11кл.

г. Брест
гимназия №5
г. Брест, ул. Дубровская, 14
(+375 162) 24-25-24
Углубленно изучаются:
-английский язык подг. – 9кл.
-немецкий язык подг. 3 (4) кл.
-испанский язык подг. – 11 кл.

г. Брест
лицей №1
г. Брест, ул. Орловская, 63
(+375 162) 42-26-62
Углубленно изучаются:
-английский язык 9-11 кл.
-немецкий язык 9-11 кл.
-белорусский язык и литература 9-11 кл.
-русский язык и литература 9-11 кл.
-история Беларуси 10-11 кл.
-всемирная история 10-11 кл.
-человек и общество 10-11 кл.
-математика 9-11 кл.
-информатика 9-11 кл.
-биология 9-11 кл.
-физика 9-11 кл.
-химия 9-11 кл.
Профильные классы:
-филологический 9-11 кл.
-химико-биологический 9-11 кл.
-физико-математический 9-11 кл.
-экономический 10-11 кл.

0

11

Натка написал(а):

До школы еще далеко, но время собирать информацию

Кто знает, расскажите, как идти в гимназию -школу. Т.е. как записаться туда, какие вообще справки нужно подготовить. Идти по месту жительства или в любую школу или гимназию. Вообщем все, как из сада перейти в школу. Я знаю, если ре не выговаривает некоторые буквы, то в гимназию не возьмут. Мот, кто знает, какие вопросы на собеседованиях с психологом задают.

0

12

Вот зашла на эту темку, подумала, может чего людям подскажу, т.к. сама училась в гимназии 1, а вот оказалось- ничего не помню, ни про психолога, ни про собеседование.
Помню, что приехала из России, поступала в 3-ий класс, не знала ни белорусского, ни английского. Завал. все лето просидела над учебниками. Прособеседовали. Взяли. А потом после 4-ого класса сдавали экзамены: русский диктант, математика, тест психологический вроде был письменный. Но давно это очень было. Хорошая раньше была школа, сейчас не ручаюсь, очень много старых учителей ушло, а новых почти никого не знаю

программы не отличаются(я о нач.школе)

А мне кажется программы в начальной и раньше не отличались, просто как-то организовано было с самого начала и такие мы самостоятельные  росли. Вот было гордости, что экзамен как взрослая сдаю в 4 классе. а конкурс-то был бешеный! Прошла по конкурсу без проблем и установку для себя на пол жизни вперед получила: "если стараться-все получится!" В этом лично для меня была сила обучения в гимназии (ну, и физика-математика тоже, конечно на уровне)

Отредактировано BUSik (02-07-2010 00:34:30)

0

13

Лялечка написал(а):

,другой  в центре-областной

А какой в центре?Где?
Если я всё правильно поняла,то на востоке он как школа,гимназия,а тот который в центре на базе училища,там общежитие даже есть.Не то это,я имею ввиду.

Отредактировано Bella (02-07-2010 01:28:25)

0

14

Bella написал(а):

,а тот который в центре на базе училища,там общежитие даже есть.

Он за 13 школой находится, а общежитие там для деток, которые не из Бреста, поэтому и называется областной.

0

15

Veronika
Ну я считаю,что это просто уч-ще,только модно обозвали.не понятные у нас лицеи...Тот,что на востоке вроде многопрофильный и даёт что-то для дальнейшего поступления в вуз.

0

16

Bella, так училище же дает специальность какую то на выходе, а лицей - только школьная программа, плюс по профилю углубленные знания. Поэтому там никак не училище)

0

17

Veronika написал(а):

Поэтому там никак не училище)

Как раз таки именно уч-ще:
http://bgpllp.brest.by/abitur.htm
Вот ссылочка из которой понятно ,что выпускают там швей,поступают на базе неполной и полной школы и т.д. Кроме назвыания никаких отличий от училища не вижу.
А вот лицей№1 как школа с профильными классами.Там всё понятно.

0

18

Я работаю в гимназии №4 (музыкальной на востоке), правда сейчас в декрете, но если есть вопросы по поводу той гимназии, обращайтесь, чем смогу , тем помогу. Знаю, что с 1-го по 4 класс включительно дети гимназистами не считаются, эти классы называются прогимназическими, а вот в 5 класс сдаются экзамены как по общеобразовательным предметам, так и по муз. предметам и с 5 класса ученики называются гимназистами, я думаю такая система во всех гимназиях. Это связано с уазом, что гимназии только с 5-х классов.

0

19

НАТАША написал(а):

Кто знает, расскажите, как идти в гимназию -школу. Т.е. как записаться туда, какие вообще справки нужно подготовить. Идти по месту жительства или в любую школу или гимназию. Вообщем все, как из сада перейти в школу.

Мы с малой в этом году идем в первый класс. Так вот, собирались мы в 3-ю гимназию на Речицу, но там конкурс, поэтому для подстраховки пошли еще и в 5-ю (на Дубровке).
Так вот сначала про 5-ю: я зашла туда еще в сентябре к директору и спросила, что да как. Она меня записала в свою тетрадку и сказала, что после Нового года перезвонит. Позвонили мне где-то весной, точно уже не помню, записали на собеседование с психологом. Мы с малой пришли. Зашли двоем в кабинет, меня посадили на диван, а ребенка за столик с этим самым психологом, так что получается я все слышала. Она спрашивала сначала фамилию, имя, отчество; потом дом. адрес, телефон (его мы не ответили). Затем рисовала доча человека, потом продолжала узоры по клеточкам (по образцу), затем рисовала на слух(т.е. псих. говорит одна клеточка вверх, две вправо и т.д.). Потом психолог написала три каких-то слова, а ребенок должен тоже самое написать (понятно, что там не очень-то похоже получается, т.к. слова написанны не печатными, а письменными буквами). Потом были вопросы на ассоциации, например, псих. говорит: колючий,(были еще слова автомобиль, сапоги, еще пару слов, уже и не вспомню), а малая моя, то что это в ее понимании означает. Потом псих. читала в книге одинаковые слова, а одно вставляла другое, ребенок сразу должен ее остановить и назвать это слово (например, дом, дом, дом, сом, дом.....). Был еще маленький рассказик, буквально 3-4 предложения, кот. ребенок должен пересказать, психолог смотрит с какого раза ребенок перескажет его. Были еще вопросы типа: Саша выше Миши, Миша выше Коли, кто самый маленький (мы с этим не справились), такие же вопросы были про коров и коз (типа, кто больше). Может еще чего спрашивали, не помню уже. Короче, после всего этого она нам сказала, что нас берут, записала в свою тетрадь, спросила какойц язык хотим изучать и сказала, что перезвонит. Перезвонили потом и пригласили на собрание ролдителей первоклашек, но мы уже на него не пошли, т.к. нас взяли в 3-ю гимназию.
А теперь про 3-ю гимназию немного. Она с музыкально-танцевальным уклоном. Там проводят два собеседования. Первое проводят по танцам или музыки (в зависимости от того, кто куда хочет), а второе с психологом. Там уже родителей не пускают, поэтому только со слов дочери. В танцевальном классе запускали по 5 или 8 человек, не помню, раздевали детичек до трусиков, и давали им задание, то кольцо, то мостик. Потом еще под музыку танцевали, кто как умеет, хлопали в такт. Это все что доча рассказала. А психолог тоже родителей не пускала, но по рассказу малой моей, вопросы были почти такие же, как и в 5-й гимназии. В эту гимназию заранее записываться не нужно было, надо придти в день, когда проводят этии собеседования(их три было в этом году), сразу там пишешь заявление, и проходишь два, а можно и три собеседования (мы на музыку не пошли, так как хотели только в танцевальный класс). А потом, где-то через месяц, может меньше, появляются результаты, кто зачислен, висят списки на дверях.
После этого всего, уже в июне мы пошли к педиатру, она нам написала список врачей, кот. нужно пройти (невропатолог, хирург, окулист, лор, стоматолог, кардиограмма и гинеколог), после сдали анализы. Затем опять к педиатру, нам выписали справку в гимназию. Еще мы зашли в садик, забрали оттуда медицинские документы, там тоже справка какая-то, карточка садиковская медицинская, сделали ксерокопии паспортов родителей и свид. о рожд. ребенка и все эти бумажки отнесли в гимназию.
Вот и все, кратче не получилось...

+2

20

Девочки, а я слышала, что в гимназии в 5-ый класс сдаются 3 общереспубликанских экзамена (в смысле - вся республика в один день пишет русский или математику). Чьи-то дети сдавали? Расскажите

0

21

У нас у знакомых сын поступал в 5 класс гимназии. Так где-то в первых числах июня сдавал экзамены. 2 точно помню, а может и три. Мама долго с ним занималась. У них были задания с прошлых лет. Тяжело. Задания тяжелые(многое и не проходится в начальной школе).

0

22

Этим летом мой ребенок поступал в 5 класс в Гимназию № 6, которая находится в Южном. При гимназии есть и начальная школа, но там дети учатся по обычной программе, и только в четвертом классе они уделяют внимание подготовке к предстоящим вступительным экзаменам. На платной основе мы посещали дополнительные подготовительные курсы (записаться можно в администрации гимназии всем желающим) по рус. языку, бел. языку и математике, которые преподавали учетеля старших классов. На языках они писали диктанты, в том числе и тексты, которые были на вступительных экзаменах прошлых лет. На математике было много тем, которые в начальной школе не затрагивали. В первых числах июня экзамены, одновременно во всех гимназиях Республики. Диктанты не очень сложные, проблемней математика. По результатам всех трех экзаменов рассчитывается проходной балл. По такой же схеме работают и в гимназии № 1. Но у них с поступившими по проходному баллу проводит тестирование психолог. В нашей гимназии этого не было.

0

23

Я РАБОТАЛА В ГИМНАЗИИ 1. сйечас в д.о. заявление на экзамены  и поступление начин. принимать с февраля-приходите все бланки оформляете записываетесь.  где-то с апреля  по желанию можно ходить на занятия подготовит. курсы-по субботам-сами выбираете по какому предмету-хоть на все. курсы ведут наши педагоги-получается как уроки-есть даже курс по психологии-они все платные-ставка фиксир.
экзамены сдаются в нач. июля матем-язык на выбор- психология. и плюс после прохождения по баллам собесед. с родителями.
к 9 классу-разделение на профили-эконом. математ.ин.яз.филолог. гуманитарий и т.д.
у нас много учителей и "стареньких" работает.просто выше писали что старые учителя поуходили.....это не правда-не все
тестирование по психологии-там ничего сложного-просто проверка личностных качеств ребенка-его смекалки логики и т.д

Отредактировано versalja1 (10-11-2010 12:18:19)

0

24

Bella написал(а):

Как раз таки именно уч-ще:
http://bgpllp.brest.by/abitur.htm
Вот ссылочка из которой понятно ,что выпускают там швей,поступают на базе неполной и полной школы и т.д. Кроме назвыания никаких отличий от училища не вижу.

ты не много напутала, речь идет об ОБЛАСТНОМ лицее, вот что смогла нарыть
ЛИЦЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИМ П.М. МАШЕРОВА БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ
Местоположение: Брестская область
Адрес: пр Машерова 25, 224030, БРЕСТ
Телефон: 0162 203802
тот что писала Bella, находится на Я.Купалы

0

25

versalja1
у меня ребенок будет поступать в следующем году в гимназию, правда я ещё не решила в какую нам пойти в 1 или во 2-ю. Я понимаю, что вы преподаёте в 1-й и ваша лучше ;) но что вы скажете о второй?
У меня у девочек учатся мальчишки в первой гимназии первый год-мальчишки умнички 9-10 в школе-теперь оценок полный набор, ну и тяжело очень очень тяжело.

0

26

ТРЯМдия, ну так 1 всегда была лучшей, преподавательский состав там очень сильный.

0

27

ТРЯМдия написал(а):

versalja1
у меня ребенок будет поступать в следующем году в гимназию, правда я ещё не решила в какую нам пойти в 1 или во 2-ю. Я понимаю, что вы преподаёте в 1-й и ваша лучше  но что вы скажете о второй?
У меня у девочек учатся мальчишки в первой гимназии первый год-мальчишки умнички 9-10 в школе-теперь оценок полный набор, ну и тяжело очень очень тяжело.

учиться везде тяжело-просто надо усидчивость и терпение,а выбор уч. заведения в данном случае гимназии - это действительно сложно.
у нас многие "сьезжают" со своих 10 и 9 прежнихшкол-уровень выше и требования соответственно

0

28

Ну а как вы считаете,гимназия это своего рода сильный психологичиский груз ? Может не стоит мучать его и себя тоже...

0

29

ТРЯМдия написал(а):

Ну а как вы считаете,гимназия это своего рода сильный психологичиский груз ? Может не стоит мучать его и себя тоже...

просто если ты идешь учиться в гимназию- то ты там действительно учишься-и времени на отдых как некоторые дети на советской гуляют- не будет.
ты сам должен -т.е. ребенок- понимать зачем ты тут для какой цели.конечно-это большая умственная нагрузка-но любые труды имеют свою похвалу-у нас многие поступают без проблем со своим багажом знаний в лчшие ВУЗы РБ и за границей учится немало ребят-Польша РФ Франция латвия литва

0

30

Присоединяюсь к вопросу ТРЯМдии Как определить, что дитё потянет гимназию....

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Гимназии для наших деток