Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Посуда-правильный выбор


Посуда-правильный выбор

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

уже ,наверное, мало для кого является скретом инфа,что посуда с тефлоновым покрытием опасна для здоровья.
http://www.hnh.ru/health/2010-08-24-1

Можно отказаться от приобретения тефлоновой продукции, хотя это и сложно.

Вместо тефлоновой сковороды или кастрюли - помсуда из нержавеющей стали или чугуна, эмалированная;

Убедитесь, что в составе покрытия посуды и одежды нет тефлона, который во время носки начнет выделяться;

Забудьте о еде быстрого приготовления, которую упаковывают в посуду с тефлоном и бумагу! Продаваемые во многих супермаркетах продукты (например, предназначенные для микроволновой печи пиццы, попкорн и т.д.) транспортируются и хранятся в упаковке, которая содержит тефлон.

так же есть сковородки нового поколения,так называемые ЭКО.грин пэн.
http://www.green-pan.ru/ru/page-1038.htm
у меня,лично,как не химика,сомнения..а не будет ли через 5 лет с этими сковородками так же как и с тефлоном?

с кастрюлями то проще.а вот сковородки..я решила,что перехожу на чугун.только новыйщас огого стоит.а бабушка свой не отдает))

а что вы думаете по этому поводу.только не надо отвечать ,мол,"жить вредно,неча заморачиваться.."

в этой же темке и про чайник спрошу.про электрический.про его вред уже тож говорено.не столько вред,сколько кол-во сжираемой энергии,и соответственно и излучаемой,что не оч гуд.

а какой чайник лучше брать.эмалированный или стальной?у вас какой?

+1

2

о, а у меня тефлоновых отродясь не водилось... Мне бабушка к началу семейной жизни "удружила" две сковороды и утятницу... А тут вот оно чо, оказывается...

А чайники чо? Тоже диаволоугодное изобретение???

А эмалированные кастрюли со сколами? Шо там от них? Расскажите, может мне пора на чугунные разоряться?

как жить, как жить-то...  :no:

Постою послушаю.

0

3

Андреевна :D

Львёниха написал(а):

а вот сковородки

у меня сейчас без покрытия, но из какого-то дюралюминиевого сплава наверное, как аллюминий, только тяжеленные, что наверно  не есть хорошо ( я так подозреваю).
мечтаю себе потом прикупить стальные, но не с тефлоном, а с керамическим покрытием, мне кажется на сегодняшний день это оптимальный выбор, только дороговато.  до подорожаний всех этих были онив районе250 -300 $ одна, а сейчас и не знаю даже..

Львёниха написал(а):

в этой же темке и про чайник спрошу.про электрический.про его вред уже тож говорено.не столько вред,сколько кол-во сжираемой энергии,и соответственно и излучаемой,что не оч гуд.
            а какой чайник лучше брать.эмалированный или стальной?у вас какой?

я электрическим вообще не пользуюсь, воняет мне чай пластмассой и все. может стальной электрический и ничего, не знаю. А если брать стальной или эмаллированный- мне кажется принципиально разницы нету, только что эмаль может отколоться.

0

4

я  закупилась сковородами из Эко-тефлона фирмы Ecolution. http://www.ecolutionhome.com/ и весь смысл в том, что там отсутствует этот вредный элемент PFOA. А само покрытие составляет так называемый гидролон, материал на водной основе. ну и т.д.
пока еще не готовлю на них.

Отредактировано Saffri (28-10-2011 18:10:21)

0

5

Saffri написал(а):

я  закупилась сковородами из Эко-тефлона фирмы Ecolution

на iherb такие, кажется, есть?

0

6

Ух ты!  Хоть тут я вполне экологичная, придраться не к чему. Подозревала я что этот тефлон не так прост как кажется.  :D Себе купила чугуний. Самый простой, даже вроде как наш белорорусский. Сковородам лет 6-7, а они как новые. И блины на них пеку, и картошку жарю, и котлеты.
Вся остальная посуда - берхофовский набор из нержавейки. Кастрюли и сковорода-сотейник. Один из самых первых их наборов, ему уже больше 10 лет. И с ним все хорошо. Ну а сталь вполне безвредная и экологическая.

Львёниха написал(а):

в этой же темке и про чайник спрошу.про электрический.про его вред уже тож говорено.не столько вред,сколько кол-во сжираемой энергии,и соответственно и излучаемой,что не оч гуд.

Ой, у меня обычный стальной чайник, такой старый, что свисток прикручен на проволочке :). Но очень нравится и формой, и объемом и скоростью закипания. Есть еще неплохой электрический,  он мне нравится тем, что температуру воды показывает. Не всегда ведь кипяток нужен. Но этим чайником мы пользуемся очень редко. Уж слишком много он эл-ва жрёт. А кипятит 2 литра 5 минут. Почти за такое время чайник на газу закипает, так что разницы не вижу во времени.

0

7

Irina написал(а):

на iherb такие, кажется, есть?

:flirt:  yes!

0

8

У меня тоже сковорода с херба, кастрюльки хочу на джиме прикупить(там есть эко-посуда).А дома пару  французских кастрюль с покрытием типа эмали,но как оно называется не знаю(тетя привезла).И еще парочку эмалированных купленных в Короне.

0

9

Anya написал(а):

.И еще парочку эмалированных купленных в Короне.

А сколов на эмали не боишься?  Что-то мне не внушает доверия эмаль.

0

10

Настурция,там вроде тоже не совсем эмаль,а какое-то покрытие белое,я его эмалью обозвала...блин,а может и эмаль такая..Жаль,давно аннотацию выбросила.Они вроде в РФ произведены,раньще часто их видела в продаже, такие ярких расцветок,ручки красивые металлические под старину.Не дешевые тогда были,но помню что-то про них прочитала и впечатлившись купила. Сейчас таких в продаже нигде не вижу.
А на счет сколов эмали,я такую посуду сразу в утиль.Но у меня есть кастрюля эмалированная почти вечная,обычный совдеп советский,но никакая холера не берет.Громадная,я в ней только варенье варю сейчас.

0

11

а просветите чем отколы на эмали опасны(хотя у мну эмалированных и нет),н вроде у мамы на одной отколото.или в миске,уж не помню

0

12

Оля, сплав из которого сделаны такие кастрюли под эмаль, он не инертный, то есть активно взаимодействует с пищей. Особенно с горячей, особенно с содержащей кислоты.

0

13

девочки,  критичнее-критичнее относитесь к различного рода рекламам эко-посуды. Поверьте, лет этак через 10 и о них скажут "доброе" слово. Абсолютно инертных материалов не бывает, даже обыкновенное стекло постепенно (медленно, но верно) "растворяется" и дает ионы в растворы, которые налиты в эту стеклянную посуду. Эт я к тому, что , может, не стоит бросаться на 250$-вую посуду, думая,  что она супер-пупер безвредная

0

14

а я пользуюсь тапервей. правда зараза дорогая до холеры..((

0

15

Алеся Roy написал(а):

а я пользуюсь тапервей

а там разве есть кастрюли-сковородки? Она же пластиковая, вроде? Или я встречала только пластиковую... :dontknow:

Отредактировано Irina (29-10-2011 00:40:01)

0

16

там не только пластик. там шикарные кастрюли , сковородки. а ножи там вообще супер

0

17

Девочки, мож не по теме,но подскажите  в мультиварке кастрюлька тоже тефлон??

0

18

Irina написал(а):

а там разве есть кастрюли-сковородки? Она же пластиковая, вроде? Или я встречала только пластиковую...

наглядная демонстрация кастрюль-сковородок-ножей в "Смаке"  :). Но цена у этой посуды далеко не маленькая.

0

19

Крошка Енот написал(а):

девочки,  критичнее-критичнее относитесь к различного рода рекламам эко-посуды.

Согласна. Поэтому свой старый на новый и менять не хочу.
Хотя чугун, например, тоже совсем неинертен. Пищу в нем нельзя хранить категорически. Приготовили- и сразу переложили во что-то другое.

0

20

Настурция написал(а):

Хотя чугун, например, тоже совсем неинертен. Пищу в нем нельзя хранить категорически. Приготовили- и сразу переложили во что-то другое.

ну зато хоть готовить вроде как можн))
а еще

Настурция написал(а):

Оля, сплав из которого сделаны такие кастрюли под эмаль, он не инертный, то есть активно взаимодействует с пищей. Особенно с горячей, особенно с содержащей кислоты.

а если не готовить,например,а только мыть в ней продукты,например(это я о миске сосколом)

0

21

Львёниха написал(а):

а если не готовить,например,а только мыть в ней продукты,например(это я о миске сосколом)

Можно. не успеет там  никакая бяка в еду перейти.
Но вообще,  выбрось ты миски сколами. Сейчас  столько нормального хорошего пластика, легкого, инертного,  не дорогого, с крышками. И в свч его можно, и в пмм, и в заморозку.

0

22

Девушки,"поделюсь" и своими размышлениями о  сковородках. Моей семейной жизни уже практически 5 лет и за эти 5 лет я выкинула ,наверное,сковородок штук 5 различного качества и различной стоимости.Если в начале использования все было ок,то после непродолжительного использования продукты начинали пригорать,блины жарить -это вообще кошмар,а о тонких налесниках-и вообще речи не шло.Переехав в новую квартиру и  располагая не большими средствами для приобретения сего кухонного приспособления я выбрала в магазине бюджетный и оч хороший вариант.Уже год готовлю,жарю все че хочу,и блинчики-налесники получаются всегда.А сковорода- наша, бел.производства"Виктория". И еще мне жаровню подарили этого же производителя-тоже очень нравится.(хотя я не любитель бел.товаров,но эта вещь мне пришлась по душе.)

0

23

Albina
НУ мы тут как бы не о самых долговечных сковордках болтаем, а выбираем посуду с точки зрения ее экологичности и безвредности.

0

24

Настурция написал(а):

НУ мы тут как бы не о самых долговечных сковордках болтаем, а выбираем посуду с точки зрения ее экологичности и безвредности.

так а разве виктроия не экологична?
и еще

Настурция написал(а):

Но вообще,  выбрось ты миски сколами. Сейчас  столько нормального хорошего пластика, легкого, инертного,

так он то тем более не экологичен)

и че делать?)

0

25

Львёниха написал(а):

так а разве виктроия не экологична?

Так там покрытие- тотже тефлон.

Львёниха написал(а):

так он то тем более не экологичен)

Ага. Он не экологичен при  производстве. А в быту - вполне.

0

26

Настурция написал(а):

Так там покрытие- тотже тефлон.

так там же вроде чугун...

Настурция написал(а):

Ага. Он не экологичен при  производстве. А в быту - вполне.

чтото мне так не кажется)

0

27

Львёниха написал(а):

так там же вроде чугун...

я ошиблась..

алюминиевая литая  с антипригарным покрытием

((

0

28

Львёниха написал(а):

я ошиблась..

ага. И кстати, кач-во лунинецких сковородок такое же как и других -- покрытия хватает на пару лет.

Львёниха написал(а):

чтото мне так не кажется)

если это не одноразовая посуда, если на ней есть нужные значки пищевого пластика, если она дорого стоит :)-  то ИМХО, вполне можно использовать в быту. 
Никого не убеждаю. Но как по мне, современный пластик намного лучше миски со сколами эмали.

Отредактировано Настурция (29-10-2011 20:33:40)

0

29

Нашла статью по этому поводу "Преимущества и недостатки посуды из разных материалов" http://www.kartinki.staniv.ru/posuda_1.htm

0

30

у Виктории есть посуда алюминиевая литая без антипригарного покрытия. Она как по вредности получается? а то я присматриваюсь к ней, но еще не покупала.

Отредактировано Iren_M (31-10-2011 16:27:56)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Посуда-правильный выбор