Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Домашнее хозяйство » Расход электричества в вашем домохозяйстве.


Расход электричества в вашем домохозяйстве.

Сообщений 1 страница 30 из 197

Опрос

Уходя- гасите свет или Сколько кВт*ч вы тратите в месяц?
до 100 кВт*ч

2% - 5
101-150 кВт*ч

18% - 37
151-200 кВт*ч

37% - 77
201-250 кВт*ч

10% - 21
250-300 кВт*ч

13% - 28
301-350 кВт*ч

4% - 9
350-400 кВт*ч

5% - 12
401 и выше кВт*ч

6% - 14
Голосов: 203

1

Навеяно этой новостью  Совмин предложил внедрить нормативы по электричеству - 107 кВт·ч на человека в месяц

Девочки, а сколько у вас уходит электричества в месяц?
Опросик сделала простой. Но просьба в комментариях еще писать метраж вашего жилья, количество проживаемых человек и основных пожирителией электоэнергии.

Так же хотелось поговорить об экономии электроэнергии. Удается ли вам экономить?  Какие меры вы принимаете, чтобы экономить электроэнергию?

У нас уходит, точнее улетает  :mad: 400 кВт зимой и 270-300 летом.  Я считаю, что это очень много. Дом большой, 4 человека. Очень много тянет насос, что воду качает, элекродуховка, микроволновка. И как сократить потребление- не знаю.

0

2

у нас двушка и 3 человека уходит около 150 квт. тянет комп, холодильник и электрочайник(ну не могу я от него отказаться)

0

3

Мамадарагая, это у кого там до 100 кВт????  ААААА,  подробности и опыт сюда!

0

4

У нас на площадь 53 кв.м,прописано 3 человека выходит около 200 кВт.Вэтом месяце заплатила  за 185 кВт.
Я стараюсь,чтоб свет зря не горел.Доча моя может оставить включенным в своей комнате и компьютер и телевизор и свет .В коридоре мои забывают свет выключать,то на кухне.меня с детства мама приучила проверять свет,газ и воду.С квартиры не выйду,пока все непроверю.А свои научить неполучается.
Много тянет микровалновка,стиральная машина(с маленьким ребенком чаще стираю),

0

5

Настурция у нас очень по-разному. Дом тоже большой, но в нём две семьи живёт. Электродуховка одна на две кухни, вода водопроводная, т.е. экономим на насосе, но холодильника 3, морозильников нет. В месяц около 300, так что ваш расход действительно не маленький. Вот уж действительно даже маленьким "колхозом" жить дешевле, чем по отдельности.

0

6

Настурция написал(а):

Мамадарагая, это у кого там до 100 кВт????  ААААА,  подробности и опыт сюда!

Видимо случайно кто-то нажал на результат посмотреть.

0

7

У нас обычно 150-200 кВт, однокомнатная квартира, нас трое, электроплита.
В прошлом месяце я переплатила за 100 кВт нечаянно, в этом месяце по счетчику получилось +6кВт, т.е 106 за мес. Как - не знаю :dontknow: , потому что еще теплый пол использовался.

0

8

такс грубо говоря 55 квадратов, двушка, в среднем плачу до 150 при условии двух больших и одного маленького, ну редко когда шикануть так это 170. Из бытовой техники СВЧ, Стиралка, ПММ, холодильник. + комп с блоком питания на 700+500 Вт с прожорливыми видеокартами и ноутбук, + телек(сча правда редко включаю) + по вечерам свет. Кстати про освещение лампочки стоят или сотки или 60ки, от энергосберегающих толку нуль.
мое мнение сто киловат на одного человека в полне достаточно.
Стиралка работает два раза в неделю, посудомойка работает каждый день. комп включен 24 часа в сутки с перерывом на одну две ночи в течении недели. как то так.

0

9

Я понятия не имею сколько мы тратим электроэнергии, потому что жутко безответственные в ежемесячных оплатах. Платим обычно раз в месяца 3. Вот в этот раз заплатили за 700 кВт, а когда платили до этого - не помню...
Но уверенна, что нагорает у нас немало :(... Не умеем мы свет экономить. Часто бывает, что горит во всех комнатах, даже если там никого нет.
Прихожка большая и темная, поэтому там практически всегда горит свет. + ночью там всегда свет, потому что ребенок боится спать без света.
На кухне включаем и основной свет и подсветку, как-то привыкли и сейчас с чем-то одним не комфортно.
Стирка - каждый день. Иногда несколько раз в день.
Электрочайник. Причем пользуемся очень часто.
Комп не выключаю никогда, сам в ждущий режим переходит. Телики - всегда в ждущем режиме. + ноутбук постоянно на зарядке.

Отредактировано Irina (25-11-2011 16:21:45)

0

10

Настурция написал(а):

Мамадарагая, это у кого там до 100 кВт????  ААААА,  подробности и опыт сюда!

пишу :)

Ольга написал(а):

Видимо случайно кто-то нажал на результат посмотреть.

нет, не случайно :)

у нас 1-комн квартира 37 кв.м. нас трое. летом уходит ок 80, зимой 100, иногда 110.
основные пожиратели - стиралка, микроволновка, телик, холодильник, комп, утюг. раньше еще был электрочайник - только на него уходило ок 30 киловатт. с тех пор, как подросли и отказались от смеси (сын был на ИВ) - соответственно отказались и от электрочайника. лампочки везде, кроме туалета и ванны - энергосберегающие. не знаю, на сколько они экономят электроэнергию, тк сразу при вселении вкручивали их. кухонная прожила без 2 мес 5 лет, остальные еще живы.

0

11

У нас двухкомнатная квартира,3 человека.  В месяц тратим около 100 кВт . Основной расход-электрочайник,стиральная машина,ноутбук и холодильник. Почти везде(кроме прихожей) энергосберегающие лампочки. И уходя-выключаем свет. Забыла,когда нет отопления и холодно включаю обогреватель. Тогда расход увеличивается,но это пару месяцев в году в межсезонье. Если бы жили в частном доме,то тратили бы гораздо больше электричества,без сомнений.

0

12

Ольга написал(а):

так что ваш расход действительно не маленький.

Ну вот у меня  из крупного холодильник, морозильник, два телека, стиралка, пмм, духовка, ноут. Но мне кажется, что больше всего берет насос и котел. Котел газовый, но воду по трубам он с помощью липистричества гоняет. Тут особо не сократишь.
Свет мы стараемся выключать. Сберегающие лампочки не поставишь, не те светильники. Где найти резерв для экономии?
Стираю не часто. Спецом купили стиралку на 6 кг загрузки. ПММ каждый день, но она за цикл берет 1-1,5 кВт вроде.

0

13

Конкретные советы из соседней темки

А это значит, что пора задуматься, как же все-таки можно сэкономить электричество, но при этом не потерять существенно в качестве жизни.

Оказывается, это возможно!

1. Нужно реже медитировать при открытом холодильнике - пока вы соображаете, что бы это такое из него взять, он изнутри нагревается, а потом тянет на 20 - 50% больше, чтобы охладить запущенный теплый воздух.

2. Холодильник нужно правильно разместить. Чем прохладнее место, где он стоит, тем меньше электроэнергии он потребляет. Если в кухне температура +30С, потребление энергии удваивается. Холодильник лучше ставить возле наружной стены (между стеной и холодильником должен быть зазор минимум 10 см, а лучше вообще до 15 см) и ни в коем случае - рядом с плитой. 3. На треть заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии. Так что стоит чаще опорожнять пылесборник.

4. Много в квартире тянет освещение. Поэтому вымойте окна, повесьте прозрачный тюль и светлые шторы.

5. В электрочайник наливайте воды не больше, чем хотите выпить. Чашка - значит, 200 мл.

6. Следите за накипью. Она облает малой теплопроводностью. При существенном слое накипи чайник может съесть в полтора раза больше электроэнергии.

7. Стиральная машина - еще один энергообжора. При неполной загрузке впустую тратится 10 - 15% энергии, при неправильной программе стирки - до 30%. Так что имеет смысл еще раз перечитать инструкцию.

…и электроплите

1. Если ставить блюдо в неразогретую духовку, расход энергии на приготовление уменьшится на 15%.

2. При выборе посуды, дно которой не соответствует размерам конфорки, теряется 5 - 10% энергии. Дно посуды для электроплит должно плотно ложиться на «блин» нагревательного элемента. Иначе гарантирован перерасход электроэнергии, в особо тяжелых случаях - до 60%.

3. Готовьте под крышкой. Специалисты уверяют - без крышки, чтобы нагреть продукт, требуется в три раза больше энергии. После закипания лучше перейти на менее высокие температуры. А вообще здорово позволяет экономить скороварка.

Понятно, что применение всех этих методов не сведет графу расходов «на электроэнергию» до нуля, но, по самым простым расчетам, в моей квартире это позволит снизить энергопотребление примерно на четверть.

0

14

ksanka написал(а):

у нас двушка и 3 человека уходит около 150 квт.

У нас тоже.Квартира 64 м.кв. Холодильник,эл.духовка,микроволновка,комп.(в день включен не более часа,иногда не включаю вовсе),телевизор-2 шт.(но они жк. вроде какие-то суперэкономные),стиралка-стираю каждый день(иногда по 2 раза на "дню")свет-экономные лампочки  почти во всех комнатах.

Отредактировано Albina (25-11-2011 17:23:48)

0

15

От кстати забыла указать, что стирка идет в основном на холодной или 30-40 градусах, при 60 стираю полотенца и постельное белье. Выставление правильного температурного режима это 60% того что будет экономия электричества но и того что вещи не потеряют свой внешний вид после пары стирок

От еще в тему, у сестры в казахстане расход электричества зимой доходил до 2МВт, (2 000 КВт), да, да, да, поскольку отопление у них сделали коряво что при первых морозах оно тупо е-ануло и люди жили без него, выживал кто как мог а это теплые полы, + кондер который нельзя включать а они включали и пох что за окном было -50, + радиаторы+ воднагревательный котел и прочаяя бытовая техника. Так вот у них в системе было заложено что нельзя проплачивать более 500 КВт в месяц, за что ее и др жильцоы автоматом зачисляли в должники и только через три месяца коллективных жалоб они смогли что то доказать.

Отредактировано Honey Any (25-11-2011 16:50:01)

0

16

У нас в месяц нагорает чуть более 200 кВт.. Квартира - 50 кв.м.(примерно, точно не помню), живет 3 человека. Стирка почти каждый день, электроплита, электрочайник ( включаем очень часто), фен через день, холодильник, микроволновка, свет почти всегда везде горит, т.к. сын - трусишка, без света по всей квартире будет боятся от меня на 2 метра отойти. Короче, вообще не экономим, ну и как-то не хочется себя ущемлять. Надо про энергосберегающие лампочки подумать, неужели помогают?...

0

17

У нас 50 метров уже 5 человек :D нагорает 160-200кв основная это стиралка стирка раз а то и два в день,холодильник,комп,телевизор,лампочки обычные не сберегающие,утюг,микроволновка вроде всё.

Отредактировано Дана (25-11-2011 17:39:54)

0

18

До октября жила без микроволновки и стиралки, но с чайником компом, холодильником и везде включенными лампочками, нагорало около 80кв, а добавилась стиралка и микроволновка, сразу +100, конечно стираю почти каждый день, а часто что и несколько раз заряжаю... Ах да, живем в трешке втроем..

0

19

Двушка, 43 метра, 3 человека. Живем недавно поэтому среднее значение не скажу. За последний месяц было 150. Но это при условии, что у нас два компа (включены оба целый день до поздней ночи), микроволновка, электрочайник, стиралка (почти каждый день), утюжок для волос, утюг, холодильник. Лампочки практически везде энергосберегающие.

0

20

Настурция написал(а):

У нас уходит, точнее улетает   400 кВт зимой и 270-300 летом.

У меня почти также, иногда даже 500. 4 человека, двушка...но у нас стоит бойлер электрический, а еще комп, два телевизора, микроволновка, электродуховка и т.д.

0

21

У нас три  комнаты, живет 4 человека. Зимой тратим около 200 квт, летом без обогревателя получается от 100 до 150. Из техники есть стиралка, микроволновка, телевизор, пылесос, комп, эл/чайник. Без чайника не могу, потому что простые чайники отчего-то сами не выключаются, выкипают и сгорают  :insane: Стираю каждый день.
А вот одна 90-летняя бабушка в двушке тратит 45-50 квт. Но из электроприборов у нее холодильник, телевизор и пылесос.

0

22

Двое взрослых, трешка, в будние дни до вечера на работе, зато по вечерам и в выходные - везде свет, стирка, электродуховка, 2 телека и комп с утра до вечера.  Везде кроме сан.узла энергосберегающие лампочки (потребляют как 60-ка, выдают 100ку). Микроволновка, утюг, холодильник, подсветка в кухне и в зале лампочек много. В прошлом месяце по счетчику 102 накрутило. Зимой с обогревателем (болела, сказали прогреваться) и с ещё более коротким световым днем - до 150 доходило.

0

23

Настурция написал(а):

липистричества

Сразу вспомнилось из детства бабулька соседская вместо "электрик" говорила "эхеректрик". :D

0

24

У нас дом жилой площадью 100 кв.м. Живет 4 человека.
Летом - около 150 квт, зимой - 250-300 квт.
Основные пожиратели электроэнергии:
- котел (газовый, но "мозги" от злектр-ва)
- гидрофор
- электродуховка
- стиралка
- микроволновка
- утюг
- холодильник
- лампочки (всякие имеются, и обычные и энергосбер.)
ну и далее не так существенно....

0

25

У нас дом 65 кв, что зимой ,что летом почему то платим почти одинаково 160-200. Много тянет чайник,комп,3телевизора,почти всегда горит подсветка на вытяжке, стиральная машина, а вот микроволновкой пользуемся редко.

0

26

Короче, я не знаю почему так получается, но у нас зимой около 300, летом - около 200. Меньше не бывает. Квартира 66 м, живем вчетвером. Я думала это у всех так, а получается мы транжиры....

0

27

У нас двушка, 55 кв.м., живем втроем. Тратим летом примерно - 120 кВт, зимой - 170 кВт. Электроприборов много - комп много работает, ТВ тоже, пылесос раза два в неделю, микроволновка раза четыре на дню, фен раз в неделю (берегу волосы), чайник включает только муж, или я когда тороплюсь, стараюсь кипятить на плите, ну и фаворит - стиральная машина, раз в день стираю. А вот лампочки энергосберегающие мне не нравятся, какой-то свет у них не такой.

0

28

У нас двушка 57 кв. м. Проживает 5 человек. В месяц уходит где-то 400-450 кВт. Основной виновник - многочисленная бытовая техника. Стиралка каждый день работает, посудомойка каждый день/через день, электроплита, электрочайник, 3 компа (1 из них работает круглосуточно), 2 плазмы тоже очень много тянут, ну и всякие кофеварки, пароварки, которыми тоже каждый день пользуюсь, пылесос также часто в деле. Еще весной-летом расход электроэнергии у нас был 500-550. Перевели квартиру на энергосберегающие лампочки и это помогло сэкономить. Как еще снизить расход не знаю...разве что компы не включать и телек не смотреть (вообщем грозит только когда всех детей сдам в сад, а сама выйду на работу ). Зимой посмотрим на расход :) .

0

29

prosto Катя написал(а):

У нас двушка 57 кв. м. Проживает 5 человек. В месяц уходит где-то 400-450 кВт.

о-о-о,ниче себе)
условия те же, но 200-250 кВт) техники по ходу у нас меньше-1 комп-невыключается,1 телек, стиралка, пылесос, фен,каждый день,бытовая кухонная-ну да гоняем-то блендер,то микроволновка,то кух комб,то пароварочка-но не думаю что они много тянут,холодильник, лампочки уже 4 года энергосберег все. Не экономим, в потемках не сидим) думаю, даже если напрягаться-то ощутимо меньше не станет, поэтому не напрягаюсь :)

0

30

Зая написал(а):

о-о-о,ниче себе)
условия те же, но 200-250 кВт)

У нас газа нет...так что используется электроплита и электродуховка (или у вас тоже?). Думаю это основные расходы. Готовится еды много и часто, т.к. занимаюсь этим не я.  :D
Ах, да, еще забыла...кухонная вытяжка (особенно в холодное время года) работает иногда реально с 8 утра до 2-х ночи, т.к. проблемы с естественной вытяжкой, и без принудительной приходится нюхать запахи каких-то соседей...а они еще и курят в вытяжку. Вот думаю за счет чего сейчас у нас расход электричества значительно увеличится.

Отредактировано prosto Катя (26-11-2011 16:51:22)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Домашнее хозяйство » Расход электричества в вашем домохозяйстве.