Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Больничный для папы


Больничный для папы

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Может ли папа взать больничный на старшего ребенка,  если мама в декрете и уехала на сессию?

0

2

Ольга-8119
если ребенку больше трех лет, то да.

0

3

Меня интересует если ребенку 1, 4 и мама находится с ним декретном отпуске,  а заболел старший.

Отредактировано Ольга-8119 (02-12-2011 19:56:44)

0

4

Наш папа сейчас на больничном,доче 4 года а я в декрете сыну 6 мес.

0

5

А дали без проблем больничный?

0

6

Да,доча,только кашляла .Кашель влажный,анализы хорошие на больничном 9 дней ,сказал врач закроет в понедельник.

+1

7

Спасибо,  а я уже распереживалась как мои без меня будут.

0

8

Ольга-8119 написал(а):

Меня интересует если ребенку 1, 4 и мама находится с ним декретном отпуске,  а заболел старший.

Я же сказала, что дадут. Если бы старшему было меньше трех, то вы автоматически считались бы в двойном декрете, и отпуск не дали бы.

0

9

L10DA написал(а):

Да,доча,только кашляла .Кашель влажный,анализы хорошие на больничном 9 дней ,сказал врач закроет в понедельник.

Странно. у меня была такая ситуация, младшему было полтора месяца, а старшему 5 лет и старший серьезно заболел с темпой 39, но наша врач больничный папе не дала, сказала что дается только в случае. если мама болеет, а так если мама в декрете, то папе больничный не дают.
И потом мы это уже обсуждали в какой -то темке и все говорили, что если мама в декрете. то папе больничный не дадут.

0

10

Вот и у меня была ситуация такая же.  И мне интересно есть ли такой закон,  чтобы, если что,  пред'явит врачу.  А то они найдут 1000причин для отказа.

0

11

Вот выписка из постановления. Мама находится в декрете с ребенком до 3 лет,  на 5-6-7-летнего ее декрет не распространяется. То, что врач не дала больничный - самоуправство, ей для отчетности нужно, чтобы больничных было меньше.

53. При лечении в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, если указанные лица не могут осуществлять уход за больным ребенком без освобождения от работы, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы). ˜

57. Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается только этому лицу.
58. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не выдается:
58.1. для ухода за ребенком с хроническим заболеванием или ребенком-инвалидом (кроме случаев обострения, оперативного лечения или возникновения острого заболевания); ˜

58.2. для ухода за больным ребенком в период, не требующий освобождения матери от работы (трудовой или социальный отпуск, выходные и праздничные дни и другое);
58.3. для ухода за ребенком при наложении на дошкольное учреждение образования или данного ребенка карантина.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 июля 2002 г. № 52/97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

+1

12

Спасибо за инфу.

0

13

Сегодня на приёме у папы был шок,наш врач ошибся ,больничный не положен.Пришла заведующая зачитала статью ,сказала что новое распоряжение.На работу дали справку что ребёнок действительно болел .

0

14

L10DA написал(а):

Пришла заведующая зачитала статью ,сказала что новое распоряжение.

нет, ну что за скотство.

0

15

Для нас тоже это актуально, но к сожалению....докапавшись до истины....нашли вот, что

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 августа 2011 г. N 89/84
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 9 ИЮЛЯ 2002 Г. N 52/97

50. В случае если мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или не работают, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком, а также за другими детьми в этой семье не выдается.

вот....

0

16

это всё ясно и понятно было давно -----------Но если мама взяла больничный на себя( у Терапевта) , то в тэом случае педиатр выдаст больничный папе или другому лицу.

0

17

подскажите пожалуйста что нам делать. я в декретном,не сегодня-завтра рожать. Старшей дочке 4 года, она заболела.В сад пока не ходим,сидим на справке,т.к. папе больничный не дают. А если я попаду в роддом,что делать? и что будет когда родится малыш,папе тоже на больничный расчитывать не стоит в случае болезни старшенькой?

0

18

а вы сейчас на больничном по беременности и родам находитесь?

0

19

zirka написал(а):

подскажите пожалуйста что нам делать. я в декретном,не сегодня-завтра рожать.

с того момента вы как в роддоме, папе дадут больничный на время болезни ребенка. Когда ребенок поправится и, если вы будете на этот момент в  роддоме, больничный не положено. Если вы после роддома будете уже дома- больничный не дадут в случае болезни ребенка, исключая послеоперационный период после кесарева сечения в течении месяца (если ребенок заболеет)

0

20

Да, я на больничном по беременности и родам)) Спасибо большое за ответ

Отредактировано zirka (14-02-2012 15:36:33)

0

21

я когда болею дают мне больничный и папе "в связи с болезнью матери"(ребенку нет 3 л.)

0

22

tasha461 написал(а):

я когда болею дают мне больничный

смотря чем. Если вас ложат в больницу, а ребенок не посещает детсад-однозначно да. Если вы находитесь дома, исходя из тяжести состояния-если вы ,по мнению лечащего вас врача, не в состоянии ухаживать за ребенком,-да , до момента когда будете в состоянии

0

23

Может немного не в тему - могут ли дать больничный моему родному брату(либо его жене) или моей маме по уходу за больным ребенком(старше 3х)?

0

24

LeGo написал(а):

могут ли дать больничный моему родному брату(либо его жене) или моей маме по уходу за больным ребенком(старше 3х)?

Могут.

0

25

LeGo написал(а):

Может немного не в тему - могут ли дать больничный моему родному брату(либо его жене) или моей маме по уходу за больным ребенком(старше 3х)?

могут

0

26

Спасибо огромное!

0

27

Алёна написал(а):

смотря чем. Если вас ложат в больницу, а ребенок не посещает детсад-однозначно да. Если вы находитесь дома, исходя из тяжести состояния-если вы ,по мнению лечащего вас врача, не в состоянии ухаживать за ребенком,-да , до момента когда будете в состоянии

лечусь дома.и до последнего (пока все симптомы не пройдут давали больничный).Хотя может и впавду многое зависит от врача

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Больничный для папы