Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запор

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Девочки подскажите могет кто сталкивался спроблемой. Ребенку 1,3 на ГВ, в туалет ходим 1 раз в 3-4 дня (ре тяжело). В питании ВСЕГДА присутствуют, яблоки, чернослив и инжир. Пропивание курсами дюфалака, линекса, бифидумбактерина, иогулакта и тд. заметного результата не приносит.

0

2

Сухофрукты, как и всё, где присутствует большое количество клетчатки, работает только при достаточном
Количестве воды. Именно воды, а не молока, чая, компота:).   Ваш малыш пьет воду? Сухо фрукты размачиваете?

0

3

Мы периодически мучаемся с запорами, бывает на 4-5 день не какает (его это не беспокоит, скорее это беспокоит нас), делаем клизму. Нам сухофрукты не помогали, и пили нормально. Спасал Дюфалак, он дорогой, как-то в аптеке купила наш аналог Лактулоза, по сути лактулоза -- основной компонент дюфалака. При запорах пьем его долго, месяц или два, пока не нормализуется стул

0

4

Настурция, могет в этом то и дело - доча пить не то что воду, а вообще за день могет выпить мл 60 жидкости.

0

5

Во всех книгах написано, что для детей склонных к запорам, которые пьют мало (с питьём у меня тоже проблемы), давайте больше овощей. Я, например, бросаю картошку в кипящую воду, через 3 минуты добавляю или тыкву, или брокколи, или цветную, варю ещё 5 минут, потом половинку консервы, всё в блендере, воду бывает не всю, смотрю, чтоб не сильно жидкая, и даю. Делайте 2 раза в день, чередуйте днём с брокколи, вечером с тыквой или с чем другим. Попробуйте, дай БОГ поможет.  Я так делала постоянно - никаких запоров.

0

6

N@t@sh@ спасибо огромное за совет, попробую увеличить кол-во овощей.

0

7

Может помочь шпинат. Ещё до года попробовали, стул моментом регулярным становился. Он продаётся сейчас замороженным. В сезон на базаре свежий можно найти. Да и я сама растила. Тоже в овощное пюре немного можно добавить. Исключите из питания подсолнечное масло, заменив на оливковое. Оно недешёвое, но не так много его ребёнку надо. А воду нужно предлагать весь день, хоть по глотку, но пусть пьёт.

Отредактировано Ольга (16-03-2010 13:36:34)

0

8

Niamka написал(а):

курсами дюфалака, линекса,

Мы когда пили курсом креон (что-то типа линекса), так стул был раз в 3 дня. Врач говорил, что это вполне нормально при приёме подобных лекарств. И действительно, потом всё нормализовалось. Подозреваю, что при дополнительном приёме ферментов пища уж слишком хорошо переваривается и "отходов" мало.

0

9

Шпинат и сейчас продается в этих павильонах от теплиц, берестье что ли.

Картошку только и все крахмалистое ограничьте, и печенюхи всякие, мучное в общем. Кабачок хорошо кушать, из каш гречку и овсянку лучше.

Отредактировано ksu-sha (16-03-2010 14:11:52)

0

10

ksu-sha написал(а):

Картошку только и все крахмалистое ограничьте

нарезаную картошку можно вымачивать перед приготовлением часа 2 , часть крахмала вымоется.  Соки - хоть пару ложек натурального  морковного, яблочного, сливового. Пюре сливовое.

0

11

Niamka написал(а):

Ребенку 1,3 на ГВ, в туалет ходим 1 раз в 3-4 дня (ре тяжело)

Нам помогает лучше всего компотик из чернослива: 1шт чернослива крупного помыть и залить 80 гр. кипятка, настоять и отцедить и давать почаще пить. И взрослым это помогает.

0

12

Niamka написал(а):

в туалет ходим 1 раз в 3-4 дня (ре тяжело).

Давайте побольше кефира, простокваши(если уже даёте). Так как вы еще кормите ребенка грудью, пересмотрите свое питание: ничего сладкого, мучного, никаких вязких и густых каш, киселей, исключите продукты, богатые белком(творог), вы должны так же кушать много сырых и тушеных овощей, хорошо помогает сырая свекла(попробуйте скушать за раз кусочек как 2 дольки апельсина и так 2-3 р в день), жидкую овсяную кашу, пить свекольный, морковный и томантный соки с мякотью.
И еще. Когда моему малому было прим. полгода, начала прикорм и тоже были запорики. Я начала пить: стакан кефира + столовая ложка растительного масла. Хорошо перемешивала, чтобы не плавало на поверхности, тогда и вкус не чувствовался. Хорошо, если масло без запаха. И я бегала в туалет, и малому не успевала менять подгузники.

Отредактировано НАТАША (16-03-2010 15:22:42)

0

13

(только собственный опыт)

погодите пока лечиться лекарствами. Надо попробовать следующее

1. Пересмотреть питание по составу  (овсянка вместо риса, бананы и сливы вместо груши, сырые овощи вместо обработанных, вместо творога -- кефир -- однодневный!!!

2. По форме -- убрать пюрированную пищу, вареную свеклу давать целым куском, сырую морковь -- целиком, цитрусовые с цедрой и перегородочками... В общем дитя должно грызть, откусывать и жевать еду, а не "пить" ее. 

3. Много-много пить (компоты без сахара, морсы без сахара, воду). Не просит -- предлагайте сами. Если умеет пить из поильника (бутылки, соломинки), давайте емкость с собой -- пусть носит по дому, обливает мебель и прикладывается периодически. Напоминайте об этом почаще.

4. Двигательная активность. Какахи, пардон, можно из дитяти элементарно "вытрясти" :) Прыгаем, бегаем, наклоняемся, висим на перекладинах, кувыркаемся, качаемся на фитболе, делаем "скручивания" и массаж пузика -- и все у вас будет. регулярно

5. И только потом, если результат нулевой, решаем с семейным доктором вопрос о поддерживающей терапии (про- пре-биотики, бифидумы и пр.)

Отредактировано Андреевна (16-03-2010 16:18:32)

+1

14

Андреевна написал(а):

вопрос о поддерживающей терапии (про- пре-биотики

Это не обязательно лекарственный метод: пребиотики есть в капусте, фруктах, луке, цикории, чесноке, фасоли, горохе, артишоке, аспарагусе и многих других продуктах (вот пробиотики – это лекарственные препараты \\ биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека.) И, опять же, енто все в кашках, смесях, так что явным терапевтич. объедктом ,я думаю, не является.

0

15

Андреевна написал(а):

кефир -- однодневный!!!

это, надо сказать, правда 100% )))

0

16

Андреевна написал(а):

3. Много-много пить (компоты без сахара, морсы без сахара, воду). Не просит -- предлагайте сами

плюс массаж(поглаживание) области пупка ПО часовой стрелке после пробуждения.Будьте здоровы!

0

17

Девочки СПАСИБО ОГРОМНОЕ, вы все просто КЛАД!!!! :love:
Очень надеюсь, что все наладится. Будем змагаться ;)

0

18

хочу тож пожаловаться -у нас точно такая же проблема - малой 2,7 мучается запором. Но у нас эта проблема посерьезней - началась с марта, сейчас немного легче - на горшок не ходит по 4-5 дней, просто ужас, орет диким криком, при том, что в рационе присутствует на мой взгляд даже с избытком овощи, фрукты и тп. (сухофрукты, обильное питье). Про лекарства могу точно сказать - пили нашу Лактулозу, Прелакс, Линекс,  дюфалак. Со всех слабительных только Дюфалак начал помагать (причем пьем уже почтиполтора месяца). Наша врачиха посоветовала нам помимо Дюфалака пить вазелиновое масло по чайн. лож. между приемами пищи (т.к. пили оливковое, но оно разрушается в желудке и до кишечника не доходит) Недавно ходили к хирургу чтоб исключить какое-либо заб-ие, но врачиха сказала, что ниче не видно, ни трещин ни чего. Сказали, что это только на подсознательном уровне - развилась обычная боязнь горшка, которая со временем должна пройти (поясню - дите испугалось из-за того, что очень больно какать и что-то там его царапнуло). Вот так грустно. Не знаю что и делать?

Но вам Niamka, посоветую, если ничего из продуктов не поможет -из лекарств самый эффект - от Дюфалака.

0

19

alusik
У нас была такая же проблема-это просто тихий ужас! После Нового года у нас было 3 месяца кошмара. У ребенка в начале был запор до 5 дней, я сделала клизму по совету аптекарши, врач в последующем сказала, что возможно это и спровоцировал страх,  а потом он просто сходил сума когда наступала потребность - он кричал, плакал, терпел до последнего.
Вот вам сайт, вернее форум-обязательно прочитайте, вы почерпнёте много полезного.

http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_ … =1#8913659

Я даже распечатала своим бабушкам, которые предполагали всевозможные ужастики,  они успокоились. Мы пили дюфалак, когда он терпел слишком долго, обязательно чернослив, обязательно прогулки пешие, не просто сидение в песочнице.
Я садилась с ним рядом, когда он кекал, садила игрушки на горшок, мы всегда радовались и хлопали в ладоши, если у нас всё получалось и махали пока пока.
Всё потихоньку уладилось, сейчас всё стало в порядке.
Желаю скорейшего выздоровления и маме терпения!!!

0

20

ТРЯМдия написал(а):

сделала клизму по совету аптекарши, врач в последующем сказала, что возможно это и спровоцировал страх,  а потом он просто сходил сума когда наступала потребность - он кричал, плакал, терпел до последнего.

Точно такая же ситуация, боже не знаю просто, что делать?

Огромное спасибо за сайт и за поддержку. А то я просто уже не знала что делать да и с кем поговорить. просто какой-то крик души.

0

21

alusik
С вашей стороны, самое главное терпение и понимание...
Переводите всё в шутку и поддерживайте его, радуйтесь вместе с ним содеянному!
Пусть скорее всё закончится :flag:

0

22

Девочки, подскажите,может кто давал деткам ГУТТАЛАКС???У нас длинная история с запорами...психологичесский запор http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif

0

23

Tatania написал(а):

Девочки, подскажите,может кто давал деткам ГУТТАЛАКС???У нас длинная история с запорами...психологичесский запор

е знаю про гутталакс, а давали дюфалак, нам помогало очень быстро

0

24

Tatania написал(а):

Девочки, подскажите,может кто давал деткам ГУТТАЛАКС???У нас длинная история с запорами...психологичесский запор

А жидкости она пьет много, в частности чистую кипяч. воду? Надо пить много и ни соки, ни компоты и т.п., а водичку. Плюс кисломолоч. продукты на ночь. Меньше сухомятки. И вода, вода и еще раз вода в чистом виде...

Отредактировано светiк (01-08-2011 00:04:46)

0

25

Эмилия,Светiк,спасибо!!! Естесственно мы всё перепробовали,но дело не в том,что дочь не хочет в туалет,очень даже хочет,просто она задерживает,перетерпит и всё... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif Дюфалак на нас не действует,если только давать по 20-30 мл. Спасались свечками глицериновыми,но и это не выход...а вот Гутталакс он как-то быстро действует,но дочь жалуется переодичесски на боль в животе,если его даю.

0

26

У младшего 1.9Стало больно какать, не то чтобы запоры какает каждый день, но в конце на как..е остается капелька крови.Очень тужится при этом.Сдали капрограмму все нормально.пьет много,правда кефир и овощи терпеть не может только в борще кушает, и то чтоб без картошки,Что делать?Какашки иногда нормальные но чаше горошины,

0

27

У нас у старшего так было, мы повели его к хирургу (у мужа знакомый в дет.больнице), он посмотрел и сказал,что трещина у сына и если не лечить будет хроническая. Прописал свечи с облепиховым маслом,но я мазала этим же маслом (ватной палочкой) и диету - картошку, печеньки - булочки и шоколад во всех его видах убрали на время.
Мама мне напомнила-еще нам назначил перед едой пить вазелиновое масло(не помню по сколько). Выздоравливайте!!!

Отредактировано Евгения (30-10-2011 17:43:06)

0

28

Евгения написал(а):

Евгения

Спасибо вам!Вот и я у своего доктора прошу направление к проктологу или хирургу а она овощи кушайте и фрукты.А если он из фруктов только бананы и то не всегда!

0

29

Вазелиновое масло можно пить не больше недели,оно размягчит,чтоб успела зажить трещинка. Мы пили также оливковое и тыквенное. Сейчас часто на Дюфалаке или Гутталаксе(он после 4х лет),т.к бывают трещинкии дочь боится ходить в туалет. Свечи и облепиховое масло использовали,но помогло на время.alekstar Поправляйтесь!!!

0

30

у нашей крестницы была такая проблема, они принимали лактулозу. Ее даже беременным можно.

0