Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье малыша до года » Запор у грудничка


Запор у грудничка

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Что давать при частоте стула 1 раз в 3-4дня, нужно ли сделать анализ ? Особенность или в большинстве случаев зависит от питания мамы?

0

2

Если ребенку дефекация не доставляет дискомфорта, стул обычный, кашицеобразный, то это вариант нормы для грудничка в вашем возрасте, т.е. ребенок не какает по нескольку раз в день по чуть-чуть, а "собирает побольше" и опорожняет кишечник раз в несколько дней, бывает даже раз в неделю - у моей младшей тоже так было. Если стул оформленный, если ребенок кряхтит и плачет при дефекации, то это настоящий запор, нужно корректировать мамино питание, делать массажики живота и т.п., если и это не поможет - тогда даем что-то ребенку.

0

3

Незнайка написал(а):

Что давать при частоте стула 1 раз в 3-4дня,

можно по давать дюфалак или любую др. лактулозу,еще как вариант простимулировать прямую кишку,наконечник от клизмы смазать вазелином и просто засунуть его туда и достать,еще некоторые так же ватной палочкой делают,но я бы не стала,просто боясь оставить в попе ватку

Незнайка написал(а):

нужно ли сделать анализ ?

думаю что стоило бы сдать,что бы выяснить причину запоров,может у вас дисбактериоз или какая нибудь другая кишечная гадость

Незнайка написал(а):

Особенность или в большинстве случаев зависит от питания мамы?

В какой то степени и от мамы зависит,но не на все 100%,естественно есть границы,нормы которых стоит придерживаться...

0

4

Даю лактулозу если 2 дня проходит , то на 3 даю. Началось с 3 месяцев.   А по поводу анализа-слышала что его нужно сдать через определенное время,  чем раньше тем лучше (правда что через минут 15 не позже)?

0

5

Наташка написал(а):

Если ребенку дефекация не доставляет дискомфорта, стул обычный, кашицеобразный, то это вариант нормы для грудничка в вашем возрасте.

Согласна, если ребенок полностью на ГВ. У нас так было, стул был раз в 4-7 дней.

0

6

у нас на ГВ тоже бывало по 2-3 дня не какала. а потом какала жидким (в смысле, не туго). мы сдавали анализ на дисбак (еле сдали, так как как должен быть свежайшим так сказать, а у нас могла покакать раз в три дня вечером например) и просто копрограмму. все оказалось в норме. поэтому я ничем не стимулировала дефекацию, решила не вмешиваться в естественный процесс и не ленить и без того ненастроившийся кишечник. с переходом на прикорм все нормализовалось. другое дело, если ребеночек при дефекации сильно натуживается, кал твердый, с прожилками крови, животик твердый и доставляет малышу дискомфорт. тогда надо врачу показать и чем-то помогать освобождать кишечник, это ужи считается запором.

0

7

пересмотрите свое питание. сдайте капрограмму или как ее там. но обычно когда ребенок на груди, опорожнение кишечника раз в 2-7 дней есть норма, если это не причиняет неудобства и боли ребенку. для того чтоб определить норму нужен грамотный врач. если вы после кс, и вам и ребенку должны были назначить препараты восстанавливающие микрофлору кишечника после бомбежки организма антибиотиками.первый год моих детей обычно ознаменован пребиотиками и ферментами назначенными курсами.

0

8

Мы, в свое грудничковое время, тоже ходили раз в 5-7 дней. Когда я спросила педиатра, то она сразу назначила Дюфалак. После первой дозы я сразу пожалела - ребенку стало дуть живот (бактерии начинают сильно размножаться) и вздутие каплями не снять. Пришлось уже раздражать анус, лишь бы ребенок избавился от этой "бомбы" внутри, хотя до этого его все устраивало. Больше эксперименты мы не ставили, а придерживаюсь мнения Комаровского (того же, что и девочки выше писали): на ГВ при отсутствии недомоганий у малыша такой стул можно рассматривать как норму. Позыв к дефекации возникает при определенном количестве масс, а что там можно масштабно накопить, если молоко практически целиком усваивается и ребенок интенсивно растет. (мы за первый месяц на 7см ухнули, чем там было какать?  :D )

пысы: Комаровский говорит, что только на постсоветском пространстве родители детям пытаются всунуть то мыла кусочек, то свеколку.

Отредактировано kazyaderezya (08-01-2014 14:42:21)

0

9

Наташка дело говорит).
Анализ на дисбактериоз чессказать делают только у нас, зарубежом уже отказались. по сути это бессмысленный анализ, тк реальная картина флоры кишечника может существенно отличаться, при чем в разных отделах кишечника по- своему. Если стул кашицеобразный и ребенок вполне доволен жизнью и хорошо набирает вес, то это норма.

0

10

tomusik написал(а):

пересмотрите свое питание. сдайте капрограмму или как ее там. но обычно когда ребенок на груди, опорожнение кишечника раз в 2-7 дней есть норма, если это не причиняет неудобства и боли ребенку. для того чтоб определить норму нужен грамотный врач. если вы после кс, и вам и ребенку должны были назначить препараты восстанавливающие микрофлору кишечника после бомбежки организма антибиотиками.первый год моих детей обычно ознаменован пребиотиками и ферментами назначенными курсами.

Да я после кс ребенку давалм линекс, а вот  сама не пропила :blush: .  Попробую сейчас не давать лактулозу и не паниковать раньше времени.

0

11

Накопала темку до года, но она почему-то закрыта
запор

0

12

Незнайка, линекс может вызывать запор и надолго. Если ребенок не проявляет беспокойства, лучше его не теребить.

0

13

Незнайка
лактулоза вызывает привыкание плюс сильнейший метеоризм. личный опыт так сказать.
Nastasja
почему запор? моих малых линекс слабит пуще слабительного))) индивидуально и все таки лучше чтоб врач назначил.

0

14

У нас как-то было и 10 дней не какала доча на полном ГВ (до 6 мес.), я поначалу тоже паниковала, потом прочитала статейки на тему фактически полного усвоения молочка и успокоилась. С введением прикормов график каканий стал регулярным)

0

15

Мой если не покакает пару раз в день - страдает. И вроде стул нормальный, правильный,но для него поесть не так критично, как покакать. Вроде и не запор, так как ежедневно и по пару раз в день, а вроде и тужится -кряхтит, как будто трудно... ХЗ что с ним, но пока не вмешиваюсь.

0

16

попробуйте допаивать водичкой

0

17

Понемножку даю, когда Аквадетрим развожу, но надо, наверное больше.

0

18

agni написал(а):

Понемножку даю, когда Аквадетрим развожу, но надо, наверное больше.

можно еще делать отвар чернослива, чуть позже когда прикорм начнете, давайте пюре чернослива (Гербер есть такое). Еще можно купить детский желудочный чай, мне нравился Хипп.

0

19

У нас тоже была проблемка с покаками - с 1 месяца до 4 - малыш не мог сам покакать, стул был жидкий, но если сутки не покакает, то начинал капризничать. И биогаю я давала - 0 результата. Помогал градусничек в прямую кишку - кончик - стимуляция прямой кишки, и так несколько месяцев, а потом все нормализовалось.
Так что думаю это не так уж и старшно. А разговоры о том, что это нормально - не ходить несколько дней - каждому свое.

0

20

И у нас проблема такая...только мы на СВ,на это и грешу

0

21

Мой ребенок тоже мучился запорами до 4 месяцев, спасались только смесью содержащей клейковину. Еще можно раздражать прямую кишку газоотводной трубочкой или урологическим катетером ... только не увлекаться этим... чтоб не вызвать привыкания...

0

22

А нам дюфалак помогает

0

23

а мы с месяца какаем раз в 2-3-4 дня. стул давно не кашица, я б сказала что мягкая золотая колбаска.
Консультант сказала что просто жирное молоко.
Какает строго утром над тазиком(высаживаемся) и улыбаемся все эти дни)))

0

24

Ксения написал(а):

что мягкая золотая колбаска

о как романтично звучит))) http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/9b/eb6ef4e0a291a131c6992e87f96dff9b.gif

0

25

мамочки подскажите!!! нам 1.5 месяца
что делать если малышка не какает по 3-4 дня а потом всё это собирается и потом аж через памперс вылазит может что-нибудь давать или само пройдёт

0

26

Дарья Прибыщук написал(а):

или само пройдёт

Ксения написал(а):

а мы с месяца какаем раз в 2-3-4 дня. стул давно не кашица, я б сказала что мягкая золотая колбаска.
Консультант сказала что просто жирное молоко.

у нас так же было. и ничего страшного. вырос и гуд. и сейчас не каждый день какает. а если уже решил, то как насрееет))))) и правда как за 2 дня ))))

+1

27

Дарья Прибыщук
Если ребенка животик не беспокоит, не болит, то я бы не парилась. В принципе, так и делаю, потому что у нас стул через три дня на четвертый

0

28

Дарья Прибыщук правильно вам ответили, что если животик не беспокоит и ребенок ведет себя как обычно, то ничего не давать, значит это сейчас нормально для него. Можно  ребёнку немного массажировать животик по часовой стрелке пару раз в день, но без фанатизма.

Отредактировано Ольга (07-01-2017 12:18:30)

+1

29

Дарья Прибыщук написал(а):

мамочки подскажите!!! нам 1.5 месяца
что делать если малышка не какает по 3-4 дня а потом всё это собирается и потом аж через памперс вылазит может что-нибудь давать или само пройдёт

у нас само не прошло, а переросло в постоянный запор с болезненными ощущениями при самом процессе
животик нас не беспокоил, но перед самим действием она начинала капризничать пока не прокакивалась
врачи убеждали меня что это норма пр ГВ раз в 10 дней нормально
когда начала вводить прикорм процесс был раз в 2 дня, иногда каждый день
на горшок она отказывалась долго ходить, думала это возростное, оказалось нет
сдавали кал на анализ каждый месяц, врач говорила что всё хорошо, вся пища усваивалась(у нас был недобор после 6 мес)
ИТОГ: я настояла но доп анализах, узи, гастроэнтеролог
у нас загиб желчного, всё как-то не так там работало
назначения: лактулоза в индивидуальном подборе дозы, +лактобактерии(только по рецепту были какие-то), курс 1 мес
после этого проблем не было
PS:не обязательно что у вас так же

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье малыша до года » Запор у грудничка