Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » введение ребенка в церковь


введение ребенка в церковь

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

подскажите, нужно ли постится деткам перед воцерковлением, или достаточно маме?  Старшему 8 лет, младшему - 3 года.

0

32

len80 написал(а):

подскажите, нужно ли постится деткам перед воцерковлением, или достаточно маме?  Старшему 8 лет, младшему - 3 года.

старшему-да, младшему-нет

0

33

У меня другой вопрос, зачем вообще маленькому ребенку воцерковление? Он еще ничего не понимает, может кто-нибудь знает смысл этого обряда? Я так понимаю, для того, что бы в дальнейшем ребенок мог ходить в церковь? Сейчас он этого решить не может, так не лучше завести ребенка тогда, когда он будет понимать и решит для себя хочет он  ходить в церковь или нет.

+1

34

fiesta,как то странно вы рассуждаете.не надо и языку учить-вырастет и решит на каком разговаривать.и вообще учиться не надо-вырастет.поймет,хочет или нет,и т.п....как же он может понять или захотеть,если ему не показать, не научить,не привить???!!ребенок действительно мал,чтобы это решать,на то вы и родитель,чтобы быть в ответе каким он вырастет и какие будут приоритеты в жизни...

+4

35

Не сравнивайте церковь и обучение - это разные вещи, одно надо обязательно, а другое по желанию. Я же и говорю, что надо показать ребенку когда он подрастет, не вырастет. Моей дочери 5 месяцев и меня уже заклевали, что бы завела "до ввода", но никто мне не может объяснить зачем это надо 5-ти месячному ребенку. Я ее покрестила и пока этого достаточно.

+1

36

fiesta написал(а):

Моей дочери 5 месяцев и меня уже заклевали, что бы завела "до ввода", но никто мне не может объяснить зачем это надо 5-ти месячному ребенку. Я ее покрестила и пока этого достаточно.

Воцерковление нужно для того, чтобы над мамой прочитали молитвы очищения после родов, а ребенок мог причащаться. Если посещение церковных служб и вообще участие в жизни церкви для Вас не имеет смысла, и если Вы не видите необходимости в том, чтобы ребенок причащался - тогда да, смысла в воцерковлении нет. Смысл в этом есть для людей верующих, воцерковленных или хотя бы относящихся к церкви положительно.

Отредактировано Наташка (14-09-2012 14:11:32)

0

37

fiesta написал(а):

Я ее покрестила и пока этого достаточно.

Если так рассуждать, то  зачем крестили??? Может она вырастет и не захочет быть крещеной??? Тут вы для себя должны решить - если вы верите в Бога, то должны следовать законам церкви, если нет - то к чему этот цирк (с)?? Из вами написанного можно сделать вывод, что покрестили вы так, на всякий случай или просто потому что так делают все. А все остальное она выберет сама. Что-то тут не логично.

0

38

fiesta написал(а):

Не сравнивайте церковь и обучение - это разные вещи, одно надо обязательно, а другое по желанию

а для меня и одно, и другое обязательно
у православных есть такая поговорка - кому Церковь не мать, тому Бог не Отец
для меня Церковь - это то удивительное место, где совершается Евхаристия, Причастие, где человек может получить очищение и соединиться с Богом, где он черпает силы, душевные и телесные, для земной жизни, где постоянно напоминают о том, как нужно жить, чтобы не погибнуть для жизни вечной, Церковь - это сама Жизнь, так что для меня она, пожалуй, поважнее образования.

fiesta написал(а):

так не лучше завести ребенка тогда, когда он будет понимать и решит для себя хочет он  ходить в церковь или нет.

так есть очень большая вероятность, что и не захочет, если с малолетства не приучать
мои дети в церкви с 40 дней, и сейчас они хотят, осознанно, сами
а старшая с годика в церковь просилась

откуда вы знаете, сейчас ваш ребенок хочет или нет? а может, он как раз хочет, только сказать не умеет?

+1

39

Наташка написал(а):

Воцерковление нужно для того, чтобы над мамой прочитали молитвы очищения после родов, а ребенок мог причащаться.

Отредактировано Наташка (Сегодня 14:11:32)

Вот это я и хотела услышать. Не хожу я в церковь и не имею такого желания совсем не из-за негативного отношения к самой церкви. А из-за того, что сделали с церкви - это сейчас просто коммерческая организация, которая не знает уже как бы побольше денег урвать. И еще я в восторге от батюшек, которые разъезжают на таких машинах и живут в таких домах, которые верующим людям и не снились (я не говорю обо всех, но таких сейчас большинство). Это сугубо мое личное мнение и я не говорю, что оно правильное. Каждый делает то, что считает нужным и то, что будет лучше для его детей. Я была в церкви последний раз еще ребенком, лет 11 назад и ничего, живу не хуже, и не лучше, чем другие. Спасибо за ответы и за ваше мнение.

Отредактировано fiesta (14-09-2012 15:06:38)

+1

40

fiesta
Если уж эту веточку форума мне выпало вести, то могу вас утешить, - у меня нет ни дорогой машины, ни дома. Машина за 2 тыс, а квартира в кредите - платим всей роднёй.  Тут важно понять другое, что ты ищешь в Церкви....?

0

41

fiesta написал(а):

fiesta

Я с Вами во многом согласна...

fiesta написал(а):

сделали с церкви - это сейчас просто коммерческая организация

Мне нравиться ходить в церковь, там особенная атмосфера (но не во всех) - Николаевская мне категорически не нравиться, повесили транспарант возле входа, как можно заходить, как нельзя, прям как отдельная организация.... Да и в лавке торгуют не очень культурные товарищи. Заходили с мужем не давно, хотели записочку подать, так, извиняюсь, "торговка" завопила, почему я не в платке, я ей ответила, что в церковь заходить не собираюсь, она еще чего-то там буркала, пока я не ушла.... Не красиво! Ведь бывает, когда идешь с работы, ну так и тянет зайти, с Богом поговорить, а тут тебя за шкварник бабуля выкидывает, мол ты не так одета.... Совсем другое дело на Машерова, зеленая (не помню точного названия), там и атмосфера хорошая и не выгоняют позорно если в штанах и без касынки...

fiesta написал(а):

И еще я в восторге от батюшек,

Ну тут я с Вами не соглашусь, батюшки тоже разные бывают.... Есть и что на дорогой машине ездит, но такой человек хороший, так с ним поговорить хочется, посоветоваться... А видела и без машины, бухтел как старый дед(((( Хотели с мужем повенчаться на речице, отказал, сказал, вы не мои прихожане, вот походите с годик, а потом еще и после... ну я врать не стала, и сказала прямо, что в данную церковь ходить не буду, после чего нам показали на дверь(((((((

0

42

Мне тоже больше нравится в Симёновском Соборе(что на Карла Маркса).Там и детей своих крестила, и  с мужем венчались.А Николаевская рядом с домом , иногда так и хочется ответить бабулькам в лавке,чтобы вежливее относились к прихожанам.

+1

43

мы  с мужем столкнулись перед крещением дочери с предвзятым отношением и даже укором. вот поэтому, наверное, и тяну с воцерковлением. нам с мужем не привили любовь к Богу, до всего доходили сами( много не умеем делать правильно, а еще большего не знаем), но хочу, чтобы моя дочазаходила в храм без страха сделать что-то не так  и не слышать этот отвратительный шепоток за свмаоей спиной. поэтому всегда читаю духовные темки очень внимательно... все ищу "своего" батюшку и храм

0

44

мне ооочень нравится и церковь и монастырь в Бресткой крепости,но они далековато и не всегда получается туда попасть(((поэтому хожу еще в Семёновский собор

0

45

fiesta, какой-то сплошной негатив в ваших постах...Если для вас церковь лишь

fiesta написал(а):

просто коммерческая организация

, вы не видите смысла во введении ре в церковь и

fiesta написал(а):

Я была в церкви последний раз еще ребенком, лет 11 назад и ничего, живу не хуже, и не лучше, чем другие.

, тогда какой вообще смысл был в крещении ребенка?Не понятно...

fiesta написал(а):

которые разъезжают на таких машинах и живут в таких домах, которые верующим людям и не снились

У нас в городе очень много людей ездят на дорогих машинах и имеют шикарные дома, но почему-то , если кто-то из них оказывается батюшкой сразу масса нареканий...

+1

46

ksenua написал(а):

нам с мужем не привили любовь к Богу, до всего доходили сами( много не умеем делать правильно, а еще большего не знаем), но хочу, чтобы моя дочазаходила в храм без страха сделать что-то не так

ну так "пострадайте" немного ради своего ребенка - ходите в церковь с дочкой, стараясь не обращать внимания на шепот за спиной, не стесняйтесь спрашивать у прихожан, у тех, кто в лавке работает, у священнослужителей, и передавайте потихоньку свой опыт дочери, тогда и не будет у нее страха (да и "своего" батюшку найдете быстрее, чем в духовных темках)
в Симеоновском соборе возле интуриста бабульки особо не ругаются, их Владыка Иоанн (Епископ) периодически "пропесочивает" на проповеди
еще, говорят, у о. Евгения на вульке этой проблемы нет - там приход небольшой, много молодежи,  о. Евгений тоже заостряет внимание на терпимости к тем, кто впервые пришел в храм

Отредактировано Наташка (16-10-2012 00:51:09)

0

47

Дорогие сестры мой вам совет, если с вами "некрасиво обошлись" кто то из служительниц храма или свечных лавок, не поленитесь найти настоятеля и попросить его провести воспитательную беседу со своим сотрудником. Такие явления не стоит замалчивать с ними необходимо бороться самым категоричным образом. Если так подойдёт человек 5, то я уверен результаты однозначно появятся... Остальным "советникам" в храме нужно уверенно отвечать "Когда мне понадобиться ваша подсказка, то я обязательно к вам обращусь, а сейчас оставьте меня в покое, пока я не пригласила настоятеля"- вот и всё. Мы только вместе сможем решить эту проблему. А если будем обижаться и отказываться ходить в храм, то такие вещи никогда не закончатся, а наоборот будут набирать обороты...
Р.S. Если вы не "постоянный" то старайтесь приходить на богослужение с кем то, подруга или родственник, вдвоём всегда легче отбиваться : )))

+2

48

Наташка написал(а):

о. Евгения на вульке этой проблемы нет - там приход небольшой, много молодежи,  о. Евгений тоже заостряет внимание на терпимости к тем, кто впервые пришел в храм

Мы там воцерковлялись. Так остались самые теплые воспоминания, особенно от личного обращения о. Евгения к мамочкам перед самим действом и краткое и доступное объяснение самой сути воцерковления.
И бабулечки/женщинки, которые в Церкви помогают, подсказывали корректно, с душой, за что им большое спасибо (даже игрушечки маленькие предлагали моей барышне).
Как-то до сих пор я вспоминаю и на душе благодать...

+2

49

Мила
Слава Богу, что не всё так беспросветно, как представляют некоторые : )))....

0

50

Подскажите, пожалуйста, а если ребенок усыновленный, что делать? я точно знаю, что ребенок крещенный, но не знаю введен ли он в церковь. как быть в такой ситуации? а сходить с ребенком в церковь очень хотелось бы.

+1

51

МАМОНТИК
Если ребёнок уже причащался, то воцерковлять не нужно, ну а если нет то пожалуйста приходите в любой храм....

0

52

ПАПОЧКА написал(а):

МАМОНТИК
Если ребёнок уже причащался, то воцерковлять не нужно, ну а если нет то пожалуйста приходите в любой храм....

так в том то и дело, что я не знаю, причащался ребенок или нет. и узнать нет никакой возможности, вот и не знаю как быть и что делать.

0

53

ПАПОЧКА написал(а):

МАМОНТИК
Если ребёнок уже причащался, то воцерковлять не нужно, ну а если нет то пожалуйста приходите в любой храм....

Отец Геннадий, а можно мне просто привезти ребенка к причастию? ведь молитва читается над родной матерью. подскажите, как мне быть.

0

54

Ауууууу, откликнетесь, пожалуйста.

0

55

МАМОНТИК
Идите спокойно ко причащению, и не о чём не беспокойтесь....

0

56

Мила написал(а):

Мы там воцерковлялись. Так остались самые теплые воспоминания

Мы воцерковлялись в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.Вот и у меня остались самые теплые воспоминания.Не услышала от бабулек ни одного укора,ни одного замечания.А только наоборот советы,помощь, ( у меня на руках во время службы спал малыш).Больше всего меня впечатлили глаза батюшки (извините,не знаю как правильно написать).Такой добрый взгляд.Как он смотрел на моего сыночка...Как мне стало легко...Я была просто счастлива.И вообще я очень люблю с ребенком в собор приходить.Мне и малышу (я это просто чувствую) там очень хорошо и легко.

+1

57

ПАПОЧКА
Уважаемый отец Геннадий, введите моего ребёнка во Храм. Ей 8 лет, крещена в младенчестве, но о воцерковлении я сама узнала после 30 лет, когда сама почувствовала необходимость Бога в своей жизни. Всё оттягивала, ждала подходящего случая (на самом деле трусила). Думаю, этот случай настал.
P.S. Вы кажетесь таким человечным...

0

58

anima
Ничего не бойтесь, приходите после Пасхи, будет мало людей и спокойно воцерковитесь... Если будут вопросы звоните 7965490

0

59

Сегодня воцерковили нашего сыночка в Свято-Никольской церкви. Стоит 25 тысяч. Все прошло  хорошо и приятно. Людей не много было.

0

60

Уважаемый отец Геннадий моему старшему сыну 18. Я его точно не воцерквляла. Но у нас была верующая прабабушка, она с ним в церковь ходила несколько раз. Воцерквляла или нет не знаю. Сама в церковь не хожу.Сейчас  моей младшей 4 месяца и у нас верующий папа. Ходит на службы и тд... Как мне воцерквить дочь, чтоб она ходила с отцом?

Отредактировано Большая разница (30-06-2013 15:17:24)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » введение ребенка в церковь