Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Всё о таинстве крещения


Всё о таинстве крещения

Сообщений 1 страница 30 из 474

1

Ребеночка крестят на 8-ой день после рождения,а на 40-ой его вводят в Храм-мальчиков в алтарь,девочек-перед алтарем,а над мамой читается очистительная молитва...и после этого ребеночка и причащают чем почаще----вот это и есть ЗАЩИТА от ВСЕГО для православного человека!!!

Отредактировано Львёниха (20-09-2010 23:27:01)

0

2

Лялечка написал(а):

Ребеночка крестят на 8-ой день

А мне говорили, что на 9 день.

0

3

Swetik написал(а):

А мне говорили, что на 9 день.

В Законе Божьем написано о Таинстве крещения над восьмидневным младенцем

0

4

brest4anka написал(а):

так.. мне чего-то про крещение стало интересно.. ни у одних знакомых еще не слышала, чтобы деток крестили так рано! блин, пойду в церковь буду спрашивать у батюшки!

brest4anka. ну конечно рано, не думаю. что вы выписавшись из роддома побежите крестить ре. вроде как надо в течении месяца. но ничего страшного если и позже. как получится. .

0

5

brest4anka написал(а):

мне чего-то про крещение стало интересно.. ни у одних знакомых еще не слышала, чтобы деток крестили так рано! блин, пойду в церковь буду спрашивать у батюшки!

оффтопю, но мы крестили в 2 месяца. потому как обычно на крестбины собираются родственники (ну, это "в нашей деревне" :-) ). Поэтому первые два месяца к малышу имели доступ только самые близкие родственники. А потом покрестили и добро пожаловать в гости!

0

6

tekila написал(а):

Поэтому первые два месяца к малышу имели доступ только самые близкие родственники. А потом покрестили и добро пожаловать в гости!

а и нефиг первые месяцы толпами ходить! свалю спецом на дачу, чтобы не повадно было))) нет, ну, реально.. деть еще с миром только знакомится, к маме-папе, бабушкам-дедушкам привыкнуть надо, а тут его будут все тискать, по рукам таскать, обсматривать со всех сторон.. не, я как бы итак не собираюсь в первые месяцы смотрины устраивать!

0

7

tekila написал(а):

но мы крестили в 2 месяца.

мы в 3, а толпа у всех наверное на крестбины собирается.

0

8

ksu-sha написал(а):

а толпа у всех наверное на крестбины собирается.

а если никого не приглашать?.. ну, крестные и родители (бабушки-дедушки в смысле)? а потом пусть по-тиху начинают ходить...

0

9

brest4anka написал(а):

а если никого не приглашать?.. ну, крестные и родители (бабушки-дедушки в смысле)?

М ытак и делали. Крестили в 3 нед. Потом все собрались у моей мамы (спасибо ей большое за это, иначе, я бы свихнулась на той кухне, бегая постоянно к дитю).  Мы посидели часик и пошли домой, а народ остался дальше сидеть.

0

10

brest4anka написал(а):

а если никого не приглашать?

Это кому как нра и у кого как заведено, знакомые вообще не делали. а оставили ре с бабушкой-дедушкой. а сами с крестными в ресторан сходили на пару часиков. у нас бы так не прокатило, вернее у семьи мужа, занадта их много...лично мне проще один раз отстреляться , чем  постоянные хождения потом. друзья были отдельно естественно.

0

11

brest4anka написал(а):

а если никого не приглашать?..

Я не приглашала. На крестбинах были кроме нас еще 2 человека. И отведки не делала. Кто мог, сам по одному приходил. Муж своих работников в ресторане собрал, фотку сына показал...
А кто у нас модератор в теме? наверное, нужна новая ветка...

Отредактировано Настурция (22-01-2010 14:51:36)

0

12

ksu-sha написал(а):

у нас бы так не прокатило, вернее у семьи мужа, занадта их много...

о! блин.. я про семью мужа и забыла то.. но нам же втихаря никто не мешает покрестить?.. думаю муж против не будет.. он для детки на все готов!) даже уже сейчас! а если я его напугаю всякими вещами, что детка будет пугаться, что надо ему к нам сначала привыкнуть и т.п. - то думаю он даж слова не скажет))) а вот к его маме мы поедем уже точно, когда подрастем, т.к. там уже начнутся смотрины....

0

13

Девочки!!Вам никто не мешает покрестить ребеночка чем пораньше--пусть будет под Покровом!!! Папа и крестные-т.к. мама еще будет не в чистоте спокойно домой-посидите не в суете и шуме,а спокойненько...а потом,когда окрепните можно и стол собрать и народу наприглашать--это не помеха..а малыш уже с крестиком будет
мы старшую крестили в 1год..но это тогда только оттепель начиналась от атеизма ..очень жалею,что так поздно тоже думала..а как я стол накрою,да кого приглашу? да как все организуем??--это все только суета и ничего не имеет общего с  самим Таинством Крещения...
А сынулю--на восьмой день.и все так здорово получилось и такую значимость этот День возимел--не застолье главное в этом деле
Понятно,что родственников уважить надо..но если это произойдет позже--не обидятся,поймут--ИМХО

+1

14

Лялечка написал(а):

А сынулю--на восьмой день

а как же я на 8ой день то все узнаю, что надо?.. ой, хотя, там же крестные больше должны узнавать то, во, я дурында!!!!

0

15

ksu-sha написал(а):

толпа у всех наверное на крестбины собирается.

вовсе не обязятельно.

Europe_13 написал(а):

brest4anka написал(а):

    а если никого не приглашать?.. ну, крестные и родители (бабушки-дедушки в смысле)?

М ытак и делали. Крестили в 3 нед.

и мы так же
и я очень рада,что покрестили рано.а то в месяц мы уже попали в больницу изза меня,дык я думала,слава богу,хоть "защита" у малого уже была на тот момент

если хотите народ,то его можно позвать когда малота подрастет и сделать Отведки со всеми там гостями и подарками и смотринами)

0

16

Мы крестили, когда Насте было полтора месяца. Церковь в Высоком, время выбрали, чтоб людей было поменьше. После Крещения дома Настенька уснула, а мы сели чай попить (мы - это мы с мужем, крёстные, мои родители и моя сестра). Никогда не понимала кресьбин с собиранием народа человек 40-50, которые ребёнку спать не дают, маму отвлекают и т.д. Хоть у нас все родственники так делали, а мы, по их словам, зажали... ну что сказать, зажали так зажали.
Ни когда не слышала, чтоб в отведки приглашали. Приезжают все, кто хочет, сами. Просто зараннее предупреждают. У нас было так: Настасьюшку показывала на минутку, а дальше гости с мужем шли за стол, а я занималась с Настей, когда она засыпала, шла ко всем. Мне так было удобнее, и пусть думают, что хотят.
Больше всего мне понравилась свекровь в этом деле: родственников у неё не монго, зато много подружек, которые с детства знают Диму и хотели его поздравить. Меня о приходе предупреждали минут за 15, чтоб я успела переодеться, но не успела переволноваться :) Вместе с родственниками приносился тортик, печеньки, фрукты, т.е. с меня только чай. А знакомые приходили, мыли руки, в коридоре меня поздравляли, смотрели фотки и забирались домой к свекрови пить чаи за здоровье малышки  :D  Благо свекровь живёт на Луцкой, а мы на Суворовы жили, да и на машине она всегда.

+1

17

Мы крестили нашу кроху в две недели. Был пост мы приехали домой с кумавьями попили чаю и всё. А уже после поста всех собрали мне было так лучше пережила всё одним днём.

0

18

Лялечка написал(а):

-вот это и есть ЗАЩИТА от ВСЕГО для православного человека!!!

Крестят ведь не для защиты, а для того, что бы человек стал христианином, что б мог спасти свою душу, когда придет время встретится с Богом. Нам всем предстоит умереть и дать отчет перед Господом о своих делах и получить либо полное счастье в Вечной жизни, либо совершенно противоположное. Цель Крещения – спасти свою душу, спасти себя. А чтоб здоровье было получше и что б не болел - с этим к врачу надо, а не в церковь, а про сглаз и от испуга - это вообще к религии не имеет никакого отношения.

+2

19

Veronika
Меньше всего мне хотелось говорить на такие темы в этом формате.....

Veronika написал(а):

Цель Крещения – спасти свою душу, спасти себя. А чтоб здоровье было получше и что б не болел - с этим к врачу надо, а не в церковь, а про сглаз и от испуга - это вообще к религии не имеет никакого отношения.

Цель всей нашей жизни--Спасти свою Душу и мы в ответе за своих детей!!!!
А записочки о здравии--это именно в церкви--о здравии душевном и..телесном..в здоровом теле-здоровый Дух!!!!
Крест на теле и есть самая самая защита!!!

+1

20

Моей подруги муж не давал одевать ребёнку крестик говорил, что задушится. Я считаю это полной глупость, крестик у своей малой я не снимала не разу.

+2

21

Татиана написал(а):

крестик у своей малой я не снимала не разу.

Мы тоже..единственный раз когда он получил сильнейший ожог и шейка вся была в ранах,а веревочка терла,мы прикрепили к бинтам и на операцию так пошли.

0

22

Лялечка написал(а):

Крест на теле и есть самая самая защита!!!

Крест - символ принадлежности к христианству, а не защита (это скажет любой христианский священнослужитель)

Лялечка написал(а):

Меньше всего мне хотелось говорить на такие темы в этом формате.....

Ладно, хотелось еще поговорить, но тогда уж не буду)

0

23

Veronika написал(а):

Крест - символ принадлежности к христианству, а не защита (это скажет любой христианский священнослужитель)

Да,это символ..но...как же не защита??
Когда спасались в бою бойцы с крестами,что матери им надевали,Благословляя?
Когда осеняем себя крестным знамением?
Когда прикладываемся к кресту в храме?
Когда читаем молитву Животворящему кресту?
Каждому свое--кому защита..а кому и просто--символ..в нашей жизни много символов.....
"Каждый слышит только то,что понимает"---Гете

0

24

Лялечка, я только хотела сказать, что Бог меня защищает всегда, а не когда на мне крест, сам по себе крест не защитит, а вот вера - да.
Но это уже вопрос кто во что верит. А у нас часто происходит подмена понятий. И уже что к чему и зачем - не разобрать.

Лялечка написал(а):

Когда спасались в бою бойцы с крестами,что матери им надевали,Благословляя?

Иногда чудесным образом спасались и мусульмане и вообще неверующие.

+1

25

А мы крестили в 3 недельки у знакомого батюшки дома (на одной площадке)... Только крестные и наши родители. Потом посидели все вместе за столом, а отмечали крестины, когда малому 3 месяца было. Очень боялась, что малого все тискать - целовать будут, но обошлись без этого. Малой был в комнате, взрослые в зале за столом. Лично я считаю, что крестить ребеночка лучше как можно раньше.

+1

26

Veronika

конечно, крест - это зримый символ христианской веры того, кто его носит. НО это также и защита.
«Крест всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства невидимых  врагов». - Праведный  Иоанн Кронштадтский
В Таинсте Крещения на ребёнка возлагается нательный крест, который, как и крестное знамение, помогает христианину переносить болезни и невзгоды, укрепляет дух и защищает в трудных обстоятельствах.
Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.

+3

27

мы крестили дочек в 2,5 и в 4 месяца (кумовья у нас живут далеко, раньше приехать просто не получалось). Чем младше дитя, тем спокойнее оно перенесет все таинство -- новорожденные просто спят, да и все. А то вон Катька моя на руках у крестного так орала, что мне не только разрешили на таинстве присутствовать, но даже и кормить в храме.

Крестики крестильные подарили девкам моим уж больно дорогие, поэтому пока не надеваю. Честно: просто боюсь, что порвут-потеряют, и все.

В детской повесили образ великомученицы Екатерины и прп. Марию (мать Сергия Радонежского), в честь которых крестили дочек. Укладываю спать -- смотрю на них, молюсь за дочек как умею (я не слишком воцерковленный человек, сложности у меня с этим, нет в семье таких традиций)...

В храм по праздникам не хожу, даже не причащала еще детей. Но если иду мимо церкви с детьми и чувствую, что надо бы зайти -- заходим. Свечку поставим, постоим-подумаем... Маня там аж притихает у меня (с ней это редко бывает :)

В общем, как получается. По-светски, конечно, но по-другому не умею :)

+2

28

Мы старшего крестили в 2 недельки, младшего аж в месяц (не могли определиться с крестной)  :sceptic:
Оба раза на дому, привозили своего батюшку. Я за дверью ныкалась  ^^
Потом "шведский стол", а смотрины позже.

0

29

Мы крестились ровно год назад, 24 января - Ане был 1 месяц и 2 дня, а у моего отца - юбилей :) . дату выбирали, подстраиваясь под крестного (далеко живет). крестины у нас совпали с отведками - народу было довольно много, друзья-соседи свекров, самые близкие родственники. тут у них принято на значимые события звать и соседей - я не возражала. крестились в церкви на Плоске - мне очень нравится отец Мандрик :) . я не присутствовала (еще не прошло 40 дней), но кусочек обряда видела - наш папа снял на видео на фотике. Анютка вела себя прилично, почти не плакала. Вместе с нами крестили еще двоих мальчиков. А после крещения мой ребенок, на удивление, почти всё время спал. так что у меня была возможность и отдохнуть, и с гостями пообщаться.

0

30

Андреевна написал(а):

В общем, как получается. По-светски, конечно, но по-другому не умею

Нужно не уметь, а хотеть. И заставлять себя. Детям это точно не навредит, как и вам. Личный опыт. Но это уже другая история...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Всё о таинстве крещения