Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Освящение дома


Освящение дома

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Может подскажете, как происходит освящение жилища? Сколько это сейчас стоит и что для данного действа необходимо?  :writing:

0

2

Soleil
Обратитесь в иконную лавку того храма,где служит батюшка,который будет вам совершать освящение-получите полную,достоверную информацию и по поводу жертвы(оплаты) и подготовительных моментов

0

3

А вот у меня вопрос: можно ли маме не крещеного (пока) ребенка ходить в церковь?

Отредактировано Soleil (11-10-2011 23:54:27)

0

4

Soleil написал(а):

можно ли маме не крещеного (пока) ребенка ходить в церковь?

Ну вообще говорят, что мама должна вместе с ребенком входить в храм, вводить его и сама входить. А для этого ребенок должен быть крещен.
А как на самом деле... Я после вторых родов случайно зашла в церковь после крещения ребенка, но еще до его введения. Приезжали родственники и мы, гуляя в крепости,зашли в церковь. Я зашла, вспомнила и сразу вышла. Как-то даже распереживалась по этому поводу. Но потом поговорила со знакомым батюшкой, он сказал, что ничего страшного.

0

5

Soleil написал(а):

А вот у меня вопрос: можно ли маме не крещеного (пока) ребенка ходить в церковь?

ходить наверное можно...а вот таинства-причастие-думаю,что нет,т.к. после рождения ребенка на 40-ой день малыша (крещенного )вводят в храм и над мамой-роженицей читается разрешительная молитва-после чего она исповедывается и если допускает священник причащается.
такие вопросы лучше задавать непосредственно священнику-вам дадут правильный ответ

0

6

Soleil написал(а):

Может подскажете, как происходит освящение жилища?

приходить батюшка, читает молитвы, освящает жилище святой водой, наклеивает специальные наклейки с изображением креста и вот в общем все. Стоимость не знаю.

Soleil написал(а):

А вот у меня вопрос: можно ли маме не крещеного (пока) ребенка ходить в церковь?

Если после родов,

Лялечка написал(а):

на 40-ой день малыша (крещенного )вводят в храм и над мамой-роженицей читается разрешительная молитва-после чего она исповедывается и если допускает священник причащается.

0

7

Soleil написал(а):

Сколько это сейчас стоит

Недавно спрашивала на Речице, в иконной лавке сказали 50 000 руб.

0

8

Для освящения нужно подготовить тумбочку или столик, хлеб (желательно круглый), стаканчик с зерном, чистое полотенце или салфетку, свечи (купить в церкви). На время освящения увести из дома (комнаты) маленьких детей, если Вы знаете, что они не смогут вести себя тихо и будут мешать священнику. Если в доме собака - собаку убрать хотя бы на балкон. Красиво одеться всем, женщинам - как в церковь, повязать платки

+1

9

Спасибо за информацию! Меня стращали, что, мол, пока мой малыш не крещеный, мне нельзя в церковь и на её территорию ступать, грех после родов и до ввода в храм. Ну буду знать.
А ещё вопросик: после освящения угощают батюшку? Дома стол или с собой ему что-нибудь в пакете??

0

10

Наташка написал(а):

Для освящения нужно подготовить тумбочку или столик, хлеб (желательно круглый), стаканчик с зерном, чистое полотенце или салфетку, свечи (купить в церкви). На время освящения увести из дома (комнаты) маленьких детей, если Вы знаете, что они не смогут вести себя тихо и будут мешать священнику. Если в доме собака - собаку убрать хотя бы на балкон. Красиво одеться всем, женщинам - как в церковь, повязать платки

про стол точно не помню,нужно  стаканчик с зерном точно(по-моему в кажд.комнату), свечи. Детки , наоборот приветствуются, батюшка поливал водичкой и молитву читал над малышкой :dontknow: одеты были обычно(конечно не в спортивном костюме или халате), платок не одевала (это же не храм), цена- сколько дашь (мы звонили батюшке, который крестил дочку и всегда освящает наши машины, поэтому мы не  платим хорошо). Батюшка- отец Игорь ( Вычулки) , читает полные молитвы, дает советы, очень хороший человек :yep:

0

11

В церковной лавке необходимо приобрести 4 наклеечки с изображением креста и 4 самых маленьких свечки.Дома нужно подготовить небольшой столик, на котором священнику можно будет расположить необходимые для освящения священные предметы (устанавливается, как правило, в самом лучшем месте), чистая чаша для св. воды (салатница, ваза и т.п.)., примерно рюмка растительного масла (св.елей), св. воду священник привозит с собой. Обязательно, чтобы тот, кто заказал освящение жилища присутсвовал сам при этом чине и участвовал в молитве.
Надо ли женщине покрывать голову?
— да, это желательно. Женщина во время молитвы должна покрывать голову.
Нужно ли накрывать обеденный стол?
— среди многих православных существует такая добрая традиция после освящения накрывать стол, чаепитие, ведь священник, пришедший в дом для торжества освящения, - символизирует Христа. Если вы чувствуете такую потребность, - приготовьте заранее праздничный стол в честь освящения вашего жилища. Возможно, знакомство и общение со священником помогут вам в будущем.
Чтобы не смущаться вопросом: "сколько?", (когда и переплатить не хотят, и батюшку обидеть неловко) можете узнать обычный размер жертвы при совершении чина освящения; пожертвуйте же по вашим возможностям.

0

12

Алёна написал(а):

церковной лавке необходимо приобрести 4 наклеечки с изображением креста

наклейки батюшка обычно привозит, а если наклеек нет, голгофа просто рисуется карандашом

Soleil
на территорию церкви можно даже сразу после родов, а "до вводу" (воцерковление) чего не торопитесь? с 40 дней уже можно, если ребеночек крещеный

0

13

Наташка написал(а):

чего не торопитесь? с 40 дней уже можно, если ребеночек крещеный

Пока сыночек не крещеный...

0

14

квартиру освящали когда я была в роддоме, а муж не поинтересовался, можно ли заклеивать эти наклейки при переклеивании обоев, их достаточно много по всей квартире. вот недавно рассматривала их, интересно стало. по какому принципу они наклеены? что символизируют, в частности череп?

0

15

Marina86
наклейки освященные, помазываются миром, поэтому их нужно снять или срезать и отнести в церковь, там есть специальный бак, в котором сжигают остатки свечей и других освященных предметов. Крест - думаю, понятно, на нем был распят Христос. Произошло это на горе Голгофе, а под этой горой был, по преданию, погребен Адам, совершивший первородный грех, за который людей выгнали из Рая. Вот его череп и изображен на наклейке. Рядом буквы Г - А - голова Адама. Кровь распятого Христа стекла на останки Адама и смыла его грех. Две линии слева и справа - это копье и трость с губкой сотника Логина, который стоял возле Креста - соответственно буквы Т и К. Во времена Христа распятым давали губку, наполненную уксусом и желчью, чтобы немного притупить их сознание (своеобразный "наркоз"). Иисус же не захотел пить из губки и оставался в полном сознании до самого момента Своей смерти. Копьем сотник пронзил Его ребра, из них истекла Кровь и вода. Вверху Голгофы буквы - IНЦI - Иисус Назорей Царь Иудейский. Христа распяли по обвинению в том, что Он называл Себя Царем - иудеи боялись бунта, восстания против светской власти и земного царя. На дощечке над распятием написали Его вину. IC ХС НИ КА - Иисус Христос Победитель. Вроде все. Ах, да - наклеивают Распятия по одной на каждой стороне жилища (север-юг-запад-восток), чтобы дом или квартира были освящены со всех сторон.

Отредактировано Наташка (07-02-2012 15:13:35)

0

16

Наташка написал(а):

там есть специальный бак, в котором сжигают остатки свечей и других освященных предметов.

А нам батюшка сказал отнести в церковь, а куда их там дальше  :dontknow: Вот и жду, что пойдем на какую-нибудь службу и отнесем... Значит можно отнести просто так свечи после освящения?

0

17

Наташка
спасибо. теперь все понятно.

0

18

Екатерина
Можно. Но лучше конечно на службу - дитенка лишний раз причастить не помешает. А вобще свечи можно использовать для домашней молитвы  :blush:

0

19

Для освящения дома самое главное иметь желание, у наших священников всё необходимое должно быть при себе. Необходимо освободить стены от плакатов или картин с обнаженными женщинами и идолов (африканских языческих масок и проч.) если таковые имеются.... В среднем, люди сейчас жертвуют около 100 тыс., но это зависит от достатка. Обычно чем богаче семья, тем меньше пожертвование....   : )   Старые наклейки с голгофой можно обрезать по контуру и оставлять под новыми обоями, можно отдать священнику при следующем освящении жилья. Форма одежды - как в храм, всё таки будет возноситься священником молитва о призвании Святого Духа на ваше жилище. Желательно быть всей семьёй.

+2

20

ПАПОЧКА
Можно ли освящать незаконченное строение, мы строим дом - нас преследуют постоянные неудачи, уже даже строители говорят, что впервые в своей практике с таким сталкиваются

0

21

liliya
Сразу хочу предупредить, что освящение это не магический обряд, после совершения которого сразу "всё будет хорошо". Многое зависит от "принимающей стороны", найдёт ли призванная благодать Святого Духа место в ваших сердцах и как следствие во всех ваших благих начинаниях, строительстве или что то иное... На мой взгляд начать лучше с похода всей семьёй в храм, на исповедь и причащение, попросить сердечно помощи у Господа, принести искреннее покаяние за то что жизнь далека от евангельской и тогда дорогая моя приглашайте священника на освящение вашей стройки, Вот тогда, (скорее всего) Всё будет хорошо...  : )

0

22

а можно ли и как правильно (если можно) освятить кроватку малыша самостоятельно? а то малыш постоянно плачет по ночам. и какую иконку повесить в кроватке, чтобы ребеночек был более спокойный?

0

23

Мара
мы ставили Ангела Хранителя (до крещения), а потом именную

0

24

Чтобы самому освятить вещь, есть такая молитва:
Благословляется и освящается (вещь) сия кроплением воды сия священныя, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Молитва повторяется трижды, и каждый раз нужно крестообразно святой водой окропить освящаемую вещь.

А от плохого сна у деток просят помощи у семи мучеников Ефесских (есть такая икона и молитва им).

А еще лучше почаще причащать. У нас был случай - страшую во время "отведок" напугала хорошо "отпраздновавшая" родственница.  :mad: Дочке было три месяца, он потом 2-ое суток почти не спала, вздрагивала и кричала. Батюшка посоветовал причащать как можно чаще, вплоть до того, что каждый день. Через недельку все прошло. Но это если ребенок кричит, боится, не может успокоиться. Просто частые просыпания и похныкивания -  норма, особенно на фоне прорезывания зубов. Но и в норме причащать малыша в воскресенье (или субботу) не помешает. А также родителям  :flirt:

0

25

Мара
В принципе Наташка всё правильно говорит, причащайте, кропите кроватку перед сном и читайте молитву (хотя бы Отче Наш) перед сном рядышком с пупсиком.....

0

26

Нам предстоит освящать дом, я бы хотела спросить: а можно это событие совместить с празднованием новоселья? К примеру, с утра или днем пригласить батюшку для освящения, а уже вечером сесть с гостями за стол? Или лучше этот день провести как-то благоговейно?

0

27

pchela
Мне кажеться, что доброе застолье с близкими людьми, без чрезмерных возлияний, освящению жилья не помешают...

0

28

Спасибо!

0

29

Завтра в 12 приедет батюшка освящать квартиру, а у меня сегодня не по-плану начались женские дни. Что делать? Надо отказываться?

Отредактировано alino4ka (15-03-2013 22:04:14)

0

30

alino4ka написал(а):

Что делать? Надо отказываться?

Не стоит. В "дни нечистоты" можно ведь и в церковь ходить, и домашнее Евангелие брать, и, если есть большая необходимость, даже свечу или иконку взять, но только через платок. Просто постарайтесь святыньки не трогать, а когда батюшка будет благословлять и давать Крест, Крест не целуйте, можете сказать, что вам нельзя.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Освящение дома