Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой идеальный дом...

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Какие мечты? Что бы изменили в своем доме? Чем довольны?
Может темка станет копилкой полезных идей для строительства дома и поможет избежать ошибок.

У нас своего дома пока нет, но по опыту родительского дома - они жалеют, что сделали очень маленький коридор при входе и сразу лестница на первый этаж (подвал + высокий фундамент), получается, если приходит несколько человек сразу (даже 2-3 взрослых), то сложно раздеться, все толпятся, а наверх в обуви и верхней одежде не пойдешь. И у соседей такой же коридор по проекту.

И еще мама очень жалеет, что повелась на советы мастеров-оконщиков и не сделала во всем доме полностью распашные окна - 2 створки. На первом этаже еще ничего, а вот на втором помыть окна сложно и опасно, надо высовываться из окна.

Ну и моя мечта - большая гардеробная с зеркалом во весь рост. Надеюсь, это поможет сэкономить место в комнатах - без шкафов, только кровать, комод и полки.

Отредактировано Irina (24-03-2012 00:09:23)

0

2

Проект дома составляли с мужем и с помощью интернета - нашли подходящий, немного изменили, вроде пока всем довольны (правда, в доме еще не живем). Я всегда хотела большой зал с обеденным столом, чтобы выход на террасу был как из зала, так и из спальни, гардеробную с большим зеркалом и ванну с окошком - все это есть и очень мне нравится.
Чтобы хотелось добавить - это кладовку (о ней вообще не подумали, а теперь некуда вставить), кухня у нас является продолжением зала, не решилась разделить их барной стойкой, сейчас не знаю хорошо это или нет, вроде красивее было бы, но вот как с практичной стороны ( запахи и т.д.).

0

3

КозаНостра написал(а):

кухня у нас является продолжением зала,

у меня так не в доме, а в квартире. Сейчас точно знаю что в доме так делать не буду!

0

4

Saffri написал(а):

у меня так не в доме, а в квартире. Сейчас точно знаю что в доме так делать не буду!

А что вам не нравится в процессе эксплуатации? У нас они разделены стеной, просто вход на кухню через зал, не знаю еще вставлять там дверь или нет? Знакомые советуют разбить стену и заменить ее барной стойкой, вряд ли соглашусь.

0

5

По поводу совместной кухни и зала я лично слышала только негативные отзывы от людей, которые так сделали себе. Запахи идут в зал. Себе так однозначно делать не будем. Тут либо площадь огромную надо, либо не готовить.
А вот выход из кухни на террасу мне нравится.

+1

6

вот у меня как раз разделение барной стойкой. Самый большой минус это то, что любой мусор из кухни сразу оказывается в зале! Постоянно какие то мелкие крошки и тому подобное. У меня, к тому же, темный ламинат. Поэтому очень все видно.
Да и вообще - постоянно все что-то да едят, т.к. всё на виду ))) А иногда хочется так сесть, кофейку-чайку попить в одиночестве ))) Хоть в ванну иди! Что б спрятаться. Но это уже мелочи.
А вот с запахами, как раз, проблем вообще никаких нет. Мощная вытяжка и правильная установка - все ок! Ну а если что-то пригорит, так запах будет все равно во всем доме.

Отредактировано Saffri (24-03-2012 01:13:06)

+2

7

А меня интересует такой вопрос, кто уже живет в своем доме может подскажите? По поводу корридора: у нас по проекту  входная дверь - далее небольшой предбанничек (или как он там называется), где можно разбуться, раздеться, шкаф-купе по идее должен влезть - ну а далее корридор пошире и развлетвление по комнатам. Так вот, меня интересует стоит ли делать еще одну дверь между предбанничком и большим корридором. Мне бы не хотелось, так как крадется пространство и вообще мне не нра, когда дверь, разбулся- еще одна дверь и т.д. Но, я переживаю, что все время будет холодно, что будет тянуть от входной двери.

0

8

Sashinamama написал(а):

А меня интересует такой вопрос, кто уже живет в своем доме может подскажите? По поводу корридора: у нас по проекту  входная дверь - далее небольшой предбанничек (или как он там называется), где можно разбуться, раздеться, шкаф-купе по идее должен влезть - ну а далее корридор пошире и развлетвление по комнатам. Так вот, меня интересует стоит ли делать еще одну дверь между предбанничком и большим корридором. Мне бы не хотелось, так как крадется пространство и вообще мне не нра, когда дверь, разбулся- еще одна дверь и т.д. Но, я переживаю, что все время будет холодно, что будет тянуть от входной двери.

У нас в доме также, с входа предбанничек метров 8 с встроенным шкафом, где раздеваемся, снимаем одежду верхнюю и обувь, дальше большой коридор. Тоже поначалу не могли решить, ставить дверь или нет. Поставили таки и не жалеем. Во-первых: при открывании входной двери сквозняк идет по всему дому, если дверь открыта и соответственно если бы ее не было. Во-вторых, в случае, когда к нам заходят люди, которых не хотелось бы впускать в дом, а решить все вопросы у порога, не видят, что там у нас в доме творится (у нас просто дальше большой коридор и вход в зал через арку без дверей - все на виду)

КозаНостра написал(а):

Я всегда хотела большой зал с обеденным столом, чтобы выход на террасу был как из зала, так и из спальни, гардеробную с большим зеркалом и ванну с окошком - все это есть и очень мне нравится.

У нас все так, только из спальни выход на террасу не делали, думаю лишнее. Достаточно из зала. И гардеробную в спальне, если позволяют метры, обязательно делайте.

КозаНостра написал(а):

Чтобы хотелось добавить - это кладовку

А в качестве кладовой используем котельную, там и небольшой погреб есть и стриралка там стоит и пылесос и все по-хозяйству.

КозаНостра написал(а):

кухня у нас является продолжением зала, не решилась разделить их барной стойкой, сейчас не знаю хорошо это или нет, вроде красивее было бы, но вот как с практичной стороны ( запахи и т.д.).

У нас так, ничего негативного сказать не могу, зал-столовая-кухня, все без дверей.

Отредактировано maya (24-03-2012 10:09:59)

0

9

maya написал(а):

у нас просто дальше большой коридор и вход в зал через арку без дверей - все на виду)

И у нас так...

0

10

maya написал(а):

и стриралка там стоит

Мне очень удобно, что стиралка не в ванной, в котельной её не слышно, даже если стирка поздно.

maya написал(а):

У нас так, ничего негативного сказать не могу, зал-столовая-кухня, все без дверей.

Аналогично, да и малышу сейчас бегать так по кругу весело :)

0

11

Как я вам завидую, обладательницам и будущим обладательницам своего дома))))) Так хочется свой небольшой уютный домик, где-нибудь в пригороде :'(

0

12

я скурпулёзно подошла к проекту, как далее выяснилось проектировщиком выступила моя одноклассница у неё с мужем ип, написала что и как хочу, занесла ксерокопию участка с выставленными север, юг, восток и запад, сказала куда какие окна хочу, размеры, желаемые формы, количество комнат, гардероб, ванная и т.д итог понравился, строители тоже одобрили, нет изысков - это обыграю на декоре, только навес на машины добавлю, поэтому и не делали окна с северной стороны.

0

13

Может даст кто-нибудь координаты проверенных проектировщиков, чтобы ответственно и креативно подошли к делу. Лучше в личку. :)

Отредактировано Irina (26-03-2012 15:55:45)

0

14

У меня есть небольшой опыт жизни в частном доме и есть некоторые выводы что нужно, а что не очень.
1. Дом на одну семью - это одноэтажный дом, исключение, если в семье растёт более  чем трое детей. А даже с тремя можно поместиться и в одном уровне.
2. Никаких подвалов под домом, никаких гаражей под домом. Максимум - это погреб, где будут храниться соленья и заготовки на зиму.
3. Никаких общих стен спален с ванными комнатами и кухней. Когда хочется поспать, а кому-то помыться и погреметь кастрюлями на кухне - это очень неудобно и мешает тем, кто отдыхает.
4. В наших широтах наличие холодной, т.е. не отапливаемой веранды, очень желательно. Как минимум должен быть тамбур.
5. Входные двери должны быть под навесом таких размером, что бы найти ключ во время дождя можно было  не промокнув. Да и для любых дверей прямое попадание воды нежелательно. Брест зона косых дождей. 
6. Комнаты больших размеров никому не нужны. Поверьте, много квадратов - это совсем не значит хорошо. Спальня в 12 м2 вполне вместительна, а в 15 уже аэродром.
Зал более 25 м2 страшнейшая глупость. Только если не планировать регулярные праздники с большим количеством гостей в доме.
7. Два санузла необходимо. Точнее один большой, совмещённый, квадратов в 5-6 и дополнительный отдельный гостевой туалет. И в ванной окошко обязательно, только небольшое.
8. Кухня лучше окнами на север, всё остальное юг и восток. И север не так страшно, как кажется. Моя спальня сейчас окнами на север, мне нравится, я не люблю очень много солнца в спальне.
9. Кладовка может быть, а может и нет. Будет - хорошо, не будет, тоже не смертельно.
10. Продумайте коммуникации заранее. Ни есть гуд, когда воду и канализацию нужно разводить в разные концы дома. Кухня, котельная, санузлы должны быть рядом.
И даже при наличии газа стоит предусмотреть возможность установки и подключения твердотопливного котла. Так, на всякий случай.

+6

15

Ольга написал(а):

2. Никаких подвалов под домом, никаких гаражей под домом. Максимум - это погреб, где будут храниться соленья и заготовки на зиму.

по поводу гаражей под домом - согласна. Я вообще за гараж отдельно от дома, особенно, если площадь участка позволяет.
А вот по поводу подвала под всем домом не согласна. У родителей подвал под всем домом и это кайф!!! Себе будем точно делать, специально высокое место выбирали. Плюсы:
1. Летом, в любую жару, там очень прохладно.
2. Родители все "грязное и некрасивое" - котел на твердом топливе, котел обычный, сушку для белья, кладовку (холодную), спортивное все, мамин швейный кабинет вынесли туда.
3. В подвале сделали еще одну кухню для заготовок и глобальной готовки. Просто столешница на ножках, обычная плита, морозильная камера. На кухню вход с улицы. Очень удобно. Грязь не тащится в дом, когда летом делаются заготовки, кухня в доме чистенькая и не жирная, нет никакого пара и жира. На кухне в доме готовится только ежедневная еда, все остальное в подвале.
4. И еще в подвале сделали туалет и раковину для грязных рук :) Папа после гаража, мама после огорода не тащят все это наверх. 
Стены в подвале поклеили обычными дешевыми обоями и смотрится достаточно мило. В одну комнату там поставили тахту и положили матрас, папа там прячется от детского шума :), родители спят там летом.

Ольга написал(а):

6. Комнаты больших размеров никому не нужны. Поверьте, много квадратов - это совсем не значит хорошо. Спальня в 12 м2 вполне вместительна, а в 15 уже аэродром.
Зал более 25 м2 страшнейшая глупость. Только если не планировать регулярные праздники с большим количеством гостей в доме.

С этим тоже не совсем согласна, тут скорее личные предпочтения. Мне гораздо уютнее в больших комнатах. У нас в квартире спальня 15м2, зал 22м2 и не скажу, что это слишком много. В доме спальню будем делать не меньше 15м2, а детскую не меньше 25м2, зал-холл тоже метров 25 кв. И с минимумом мебели. Честно говоря, мало вижу смысла в частном доме с маленькими комнатушками.

Отредактировано Irina (26-03-2012 16:19:32)

0

16

Irina написал(а):

Себе будем точно делать, специально высокое место выбирали.

Что то я как то не верю в высокие места последнее время. Грунтовые воды сейчас в Бресте и окрестностях очень непредсказуемы.

Irina написал(а):

У родителей подвал под всем домом и это кайф!!!

Это просто ещё один этаж, просто более тёмный и сырой, этаж закопанный в землю.

Irina написал(а):

а детскую не меньше 25м2

Лучше две отдельные детские по 12 м2. Но, как говорится, хозяин-барин.
И к слову, пролистывая объявления о продаже домов очень часто встречаются площади в районе 200 м2 и больше, кроме как построить, дома нужно содержать, но не это самое главное. Главное в том, что человек не может как бы заполнить собой пространство больше, чем ему нужно, а нужно нам гораздо меньше, чем кажется и хочется.

Отредактировано Ольга (26-03-2012 17:37:13)

+1

17

Ольга написал(а):

Что то я как то не верю в высокие места последнее время.

у родителей дом в старом аэропорту, место очень высокое и практически у всех соседей в их линии подвалы. В Чернях есть несколько достаточно высоких мест.

Ольга написал(а):

Это просто ещё один этаж, просто более тёмный и сырой, этаж закопанный в землю.

ну да. Про сырой не сказала бы. Если нормальное место и сделать хорошую гидроизоляцию, то сырости не будет. А, может, не сыро, потому что пол отапливаемый.
Но это действительно личные предпочтения.

Ольга написал(а):

Лучше две отдельные детские по 12 м2. Но, как говорится, хозяин-барин.

У меня просто детская ассоциируется не только со спальней, а и с игровой. Да и деткам, лет до 16-17 (однополым) про разнополых сложно сказать, думаю, веселее вместе, да и сплочает это как-то. Мы с братом всю жизнь были в разных комнатах, а хотелось вместе.

0

18

насчёт грунтовых вод согласна, провожу мониторинг, часто выскакивает такой район , что и не подумал бы, газ- это тоже учитывается, неизвестно что завтра ожидать , у самих будет ттк , видела в польше агрегат за 3300 баксов, но он того стоит.

0

19

А где можно получить информацию по поводу грунтовых вод на конкретном участке? Геодезиста приглашать?

Лично я вижу плюс подвала, там где это возможно, как одного из этажей, в том, что там можно не заморачиваться на отделке и разместить то, что не хотелось бы размещать на первом этаже, ты же котельную или спортзал.

Отредактировано Irina (26-03-2012 18:09:02)

0

20

Я тоже хочу свой дом(((Ну хотябы домик(((

0

21

Ольга написал(а):

Комнаты больших размеров никому не нужны. Поверьте, много квадратов - это совсем не значит хорошо. Спальня в 12 м2 вполне вместительна, а в 15 уже аэродром.
Зал более 25 м2 страшнейшая глупость. Только если не планировать регулярные праздники с большим количеством гостей в доме.

Абсолютно с этим не согласна, люблю простор и зал у нас 30 м2 и меня это устраивает, ведь это место для отдыха, для встреч с друзьями, да и просто как хорошо собраться всей семьей за большим столом в гостиной!  Если есть возможность спроектировать свой дом, то зачем делать такие комнатушки в 12 м2? У нас обычный одноэтажный дом, в нем три спальни и меньше 17м2 комнаты мы не делали.

0

22

Ольга
вы просто про наш строящийся дом рассказали)))) кроме одного - у нас зал совмещен с кухней-столовой и общая площадь довольно большая, хотя в самой зоне зала квадратов не много, там будет диван, камин и телевизор и фсееееее)))))))))

0

23

Плюсы у подвала, может, и есть, только мы сразу отказались от него, уж слишком много наших знакомых "плавало" прошлой весной!

0

24

Полностью согласна с Ольга. Потому- как мало построить, но надо еще все эти квадраты содержать. И смотря в будущее - не забывайте о том, что никто из детей все равно не захочет жить с родителями, так зачем вкладывать огромные денжищи в огромный дом, если по итогу в нем останется жить все равно 2 человека. Лично у меня много примеров, когда будучи молодыми люди начинают строить, на это естессно уходит от 5 до 10 лет, переезжают еще лет 5 -7 поживут, и детки из гнезда улетают, кто учиться, кто женится, а жить негде. У нас есть знакомый дядька (имеющий 3 сына), который в свое время построил огроменный двухэтажный особняк, а сейчас дети женятся и все снимают квартиры, так вот он сам говорит, что лучше бы построил маленький домик, и потом потихонечку квартиры... Да и с нынешними ценами- большие дома даже не знаю кто может себе позволить.
Мы строим средний дом( не большой, не маленький), кредит весь выбран, а стоит только коробка (а сколько еще работы предстоит %-) и я уже мозгами понимаю, что мы явно будем в одну комнату переселяться и еще долго делать ремонт... :(

+2

25

Ольга написал(а):

1. Дом на одну семью - это одноэтажный дом, исключение, если в семье растёт более  чем трое детей. А даже с тремя можно поместиться и в одном уровне.

А для меня свой дом - это непремено красивая лестница! Это, то что пренципиально отличает от квартиры (не считая своего участка и ночных соседских гулянок)

0

26

Irina написал(а):

А где можно получить информацию по поводу грунтовых вод на конкретном участке? Геодезиста приглашать?

Геодезист тут не при чём. Надо делать геологическую разведку) т.е. геологию, стоит около 300 у.е. Только это выброшенные на ветер деньги. Уровень грунтовых вод может меняться.

Irina написал(а):

Если нормальное место и сделать хорошую гидроизоляцию, то сырости не будет.

Ох.. вода она стихия, если это её "место", то она там будет. С хорошей гидроизоляцией её будет немного меньше, но сути это не меняет.

Sashinamama написал(а):

никто из детей все равно не захочет жить с родителями, так зачем вкладывать огромные денжищи в огромный дом, если по итогу в нем останется жить все равно 2 человека. Лично у меня много примеров, когда будучи молодыми люди начинают строить, на это естессно уходит от 5 до 10 лет, переезжают еще лет 5 -7 поживут, и детки из гнезда улетают

Это наверно про моего соседа. Там в доме четыре уровня, а живут вдвоём))

0

27

LeGo написал(а):

А для меня свой дом - это непремено красивая лестница!

Даже с красивой можно упасть, особенно страшно, когда дети( Я очень этого боюсь. Старшая падала года полтора назад. Итог 7 дней постельного режима и месяц на больничном. Ещё "прикольно" когда спальня наверху, а кухня внизу) Особенно утром, когда на работу спешишь.
Вот тут планировочку нашла, не так что бы супер, но для любителей больших комнат очень даже:http://uploads.ru/t/C/Q/Y/CQYzU.jpg
http://uploads.ru/i/C/Q/Y/CQYzU.jpg
Этот дом уже построен. Я видела его в жизни, смотрится внешне неплохо. Он без подвала.

Отредактировано Ольга (26-03-2012 20:13:50)

0

28

у меня похожая планировочка только без эркера и прямоухольной формы 11,440на 13,800

0

29

Ольга написал(а):

Старшая падала года полтора назад. Итог 7 дней постельного режима и месяц на больничном. Ещё "прикольно" когда спальня наверху, а кухня внизу) Особенно утром, когда на работу спешишь.

Ольга, а какие у лестницы поручни? или лестница была не доделана... как это случилось? меня этот вопрос сильно беспокоит, но мы сейчас продумываем все до мелочи - главное, чтобы лестница была безопасна.... т.е. вплоть до спец. ворот перед лестницей и на выходе... надеюсь, понятно объяснила....

0

30

оптимистка написал(а):

Ольга, а какие у лестницы поручни? или лестница была не доделана... как это случилось? меня этот вопрос сильно беспокоит, но мы сейчас продумываем все до мелочи - главное, чтобы лестница была безопасна....

оптимистка всё было доделано на 100%, там поручни с двух сторон. Она упала не с лестницы, а на лестнице и ударилась спиной о ступеньки. Как вспомню, так вздрогну( Ступеньки не скользкие, на каждой специальные ковровые накладки. Там всё предусмотрено для безопасности. Просто она спешила, бежала, у детей часто так бывает.

0