Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как вы убираете свои дома?


Как вы убираете свои дома?

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Давно хотела создать эту тему, но все как-то не до этого было.

Вот нашлась минутка.

У меня скоро переезд в свой дом, скажем так, в немаленький. У меня созрел вопрос к мамочкам, женам, женщинам.

КАК ВЫ убираете свои дома не ущемляя полностью себя. Или это невозможно? Как не стать загнанной лошадью? При том что дома двое школьников и работа.

Может есть какие-то секреты?! Например, убираю каждый день по комнате))))

P.S. Хочется слышать мнение девушек, которые живут в своих домах.

И только прошу, писать по теме, не надо мне писать что-то типа того "Зачем такой строили"

Всем спасибо.

0

2

вполне себе обычно...секретов нет...начиная сверху, и вниииз))
пыль/пылесос/мытье полов/полив цветов/чистка унитаза,раковины,ванны...как-то так
обычно справляюсь в течении дня (с перерывами...)

0

3

Ларчик написал(а):

обычно справляюсь в течении дня

ффсе!!!!!  стою и слушаю!!!!  я не справляюсь(((((

0

4

dorirka
Важней всего – порядок в доме, или как всё успеть
может тут найдете ответы на свои вопросы :)

0

5

Ненавижу понедельники. Так как именно в этот день у меня уборка. Трачу около 2-4 часов. По другому никак. Еще где-то в среду-четверг прохожусь везде пылесосом, раскладываю вещи по местам - иначе за следующий понедельник просто не справлюсь с уборкой.

Кроме большого дома у меня еще два вечно линяющих, но любимых кота и доча-шустрик. Муж почти не мусорит. Он у меня хороший.

Пробовала убирать, как вы пишите, в день по комнате. Не очень это удалось. Пока дойдешь до конца, надо начинать с самого начала. Все дни превращаются в вечную уборку.

А летом окна страшно открывать. По улице не асфальт, а гравейка с песком. Пылища к вечеру после уборки вся возвращается на места. Ужость!

Мечтаю о роботе пылесосе.

Но свой дом - это классно! С чем вас и поздравляю.  Пофик на вечную уборку, главное - большое пространство и относительное спокойствие

+2

6

куралеся написал(а):

Трачу около 2-4 часов

на весь дом??? Я двухкомнатную квартиру не меньше четырех, а то и пяти часов убираю. Как, Холмс?

0

7

Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет ))))
А если серьезно: для себя я сделала такой вывод, если убирать буду только я одна, то порядка никогда не будет. У нас не дом, а трехкомнатная квартира( но в большом доме я жила и знаю что значит его убирать: помыть 16 окон, например, перед Пасхой) и у нас распределены обязанности по уборке между всеми членами семьи. Каждый вечер перед сном я прошу детей убирать свои вещи в комнате, посуду за собой в посудомойку тоже каждый сам ставит, стаканы- кружки каждый сам свои моет и т.д. И конечно, в большом доме незаменимая вещь мощный парогенератор( типа Цептера): когда жила в доме у свекрови он очень помогал при уборке.

+1

8

Svet_Л@н@ написал(а):

я не справляюсь((

приобщай мужичков)

куралеся написал(а):

Ненавижу понедельники. Так как именно в этот день у меня уборка. Трачу около 2-4 часов

оххх, так это любить надо понедельники))
2-4ч. -  :glasses: что входит в вашу уборку?

0

9

У меня квартира и на ее уборку в сб трачу часа 2-3 + на неделе 2-3 раза пылесошу + раковину и унитаз протираю каждый вечер - затрат по времени минут 5, зато не надо раз в неделю отдраивать. Игрушки перед сном и одежду сразу как разделись на место - это обязательно и бесприкословно. Стоит 2-3 раза запустить и все скапливается, как снежный ком. Тогда в сб уходит пол дня только на разбор завалов.

У родителей большой дом и часто по выходным, находясь там, делаю уборку. Времени уходит, конечно, больше, но не критически. Мебели по минимуму, поэтому и протирать пыль мало где надо. Полы без ковров и их просто надо пройтись шваброй.

Для себя в будущем доме, дабы минимизировать затраты на уборку, планирую минимум мебели, самый минимум всяких пылесборников от статуэток до подушечек, минимум открытых полок, особенно захламленных сувенирами ))) Никаких ковров. И робот-пылесос.

Помню, как в мое детство жили в частном доме с коврами, которые раз в неделю выбивали и еще кучу мебели надо было передвинуть, чтобы их вытащить, со стенкой в зале полной посуды и всяких безделушек, с которой пыль час можно было вытирать - уборка превращалсь в каторгу.

Как по мне, то чем меньше мест, где скапливается пыль и мусор, тем легче делать уборку. Плюс деток надо активно привлекать.

Отредактировано Irina (27-07-2015 23:51:59)

+3

10

dorirka
Не маленький дом,это какой? Ск-ко этажей,комнат?
Мы в трехэтажном,и могу сказать,что полностью чистым (от третьего до подвала) он чистым не был наверно никогда...))) 2 кота 2 собаки.... Нас трое. Третий этаж на данный момент не используем,можем лестницу только раз в мес помыть. Пылесосить надо в идеале 3 раза в неделю. Пол только на кухне без ковра.
Одним словом тяжело,я убираю сама,муж пока я в положении,пылесосит. А так можно целыми днями убираться,то вещи,пыль,цветы,окна,....  %-)
С квартирой не сравнить,периодически и там живем.(конечно она меньше,но все же)

0

11

Как-то попалось на просторах интернета.
30-дневный план, который изменит твою жизнь:

1. Убери в гостиной (выбрось ненужные вещи, протри пыль, пропылесось).
2. Займись поверхностной уборкой в ванной комнате.
3. Убери в спальне и детской (наведи порядок, протри пыль на уровне глаз).
4. Бегло убери в остальных комнатах (коридор, кабинет и т.д.).
5. Убери в кухне.
6. Тщательно помой ванну.
7. Вымой окна изнутри.
8. Подмети, пропылесось, вымой полы, а также лестницы.
9. Убери снова в спальне и детской.
10. Тщательно убери в гостиной (помой зеркала, вытри пыль на полках и т.д.).
11. Приведи в порядок уборную комнату.
12. Очисть свой шкаф от ненужных вещей.
13. Выбрось все ненужные мелочи из всех комнат.
14. Основательно убери в спальне (под кроватью, в комодах, вытри светильники и т.д.).
15. Убери в гостиной.
16. Займись уборкой в ванной комнате (протри полки в шкафах, помой зеркала и плитку).
17. Протри небольшие вещи (дверные ручки, пульты дистанционного управления, компьютерную мышь и т.д.).
18. Наведи порядок в холодильнике (выбрось все испорченные продукты).
19. Подмети балкон и тамбур.
20. Снова убери в гостиной комнате и на кухне.
21. Помой автомобиль.
22. Займись уборкой в спальне.
23. Пропылесось мягкую мебель и шторы.
24. Сверни ковры и помой полы под ними.
25. Произведи уборку в гостиной.
26. Вымой рабочие поверхности в кухне и кухонную мойку.
27. Отдохни немного.
28. Займись тщательной уборкой детской.
29. Убери в подвальном этаже.
30. Если необходимо, помой все полы.

+1

12

флайледи вам в помощь. Конечно, по 15 минут на уборку тратить не получается, но относительный порядок есть.

0

13

+ на неделе 2-3 раза пылесошу

Пылесосить надо в идеале 3 раза в неделю.

http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-dumy-37.gif прям интересно, чего я не делаю, что пылесошу адЫн раз в неделю

0

14

masanya.vac написал(а):

прям интересно, чего я не делаю, что пылесошу адЫн раз в неделю

а у вас ппылесос с аквафильтром или нет?
у меня ковров нет, но вместо пылесоса я пол мою ежедневно :yep:  стоит день не помыть, пылищи лежит хоть рисуй %-)

0

15

masanya.vac написал(а):

прям интересно, чего я не делаю, что пылесошу адЫн раз в неделю

НУ, тут же еще человеческий фактор надо учитывать, если все целыми днями в школе, на работе, то может и хватит,  у меня сейчас двое детей дома, младшая если что точит — печеньку, сушку, яблоко, то все, крошки по всему первому этажу, то мою, то пылесошу, но все равно не помогает  :dontknow:

0

16

Я убираю в пятницу (в идеале, когда дома никого нет) или в субботу. На уборку уходит практически весь день, если добросовестно убирать, а не филонить. Сначала  убираю все, что лежит не на своем месте. Во всех комнатах, кроме комнаты старшей дочери. Она свою убирает сама ( и маленький санузел, и тамбур, и крыльцо убирает дочь - так уж завелось). Дольше всего задерживаюсь в комнате младшей. Пока там все пораскладываешь, как надо. Потом вытираю везде пыль (люстры, бра, лампы вытираю раз в месяц). Потом вытираю зеркала и в дверях стекла (раньше и окна мыла каждую неделю, теперь отпустило - мою, только когда уж сильно загрязнены). Затем пылесошу и мою полы (у нас паркет и плитка). Потом убираю большой санузел. А на десерт - кухня-столовая.

0

17

ANEL7322 написал(а):

а у вас ппылесос с аквафильтром или нет?

Лена, мы сейчас, живя у мамы, пользуемся обычным стареньким пылесосом. А вообще есть пылесос с аквафильтром, но от ковров я ни в жизнь не откажусь

Отредактировано masanya.vac (28-07-2015 10:09:15)

0

18

masanya.vac написал(а):

Марина,

Лена,но не приципиально

masanya.vac написал(а):

пользуемся обычным стареньким пылесосом.

я пока не купила пылесос с аквафильтром, тоже не заморачивалась, но после первого использования, глянув чего там плавает :insane: , у мамы я месяц ежедневно пылесосила и каждый день выливала "мочалку" из пыли, и это при том что там довольно аккуратные жители  , у себя тоже почти каждый день пылесосила,но потом дети подросли необходимость в коврах отпала и я облегчила себе работу, мне проще протереть пол чем вытаскивать а потом и мыть еще пылесос.

0

19

ANEL7322 написал(а):

Лена,но не приципиально

Лена, извините, чет попутала с Мариной Europe_13

ANEL7322 написал(а):

но после первого использования, глянув чего там плавает

я вот думаю, что очень много дает ворс с ковра. У нас есть ковер с шерстяной нитью, 6 лет его пылесосили Томасом и каждый раз была ента "мочала"

0

20

Zemfira написал(а):

выбрось ненужные вещи

если уделить этому один день, особенно в настроении "антиплюшкин", то пару месяцев можно делать уборку очень быстро :)
Причем часто о выброшеных вещах даже не вспоминаешь. Это я у мамы переодически такие рейды провожу, когда ее дома нет ))) Отломаный магнитик, который надо склеить; детская китайская игрушка, которую когда-нибудь починят; китайская статуэточка; куча фигни из киндеров - вроде мелочи, а а своим валянием по дому или лежанием на полках создают бардак )) В мешок и в мусорку ))) Не припомню ни разу, чтобы кто-то что-то из этого искал.

Я стараюсь на видном месте оставлять только нужности. Например в детской (обычно самая захламленная комната) стоит этажерка с настольными играми и книгами, под ней небольшая коробка с мелочами - солдатики/роботы/пистолеты (в кладовке стоит большая спортивная сумка с остальными мелочами и переодически они меняются на "новые"). Стоит аэрохоккей, который выполняет функцию стола для лего. Под ним в огромной коробке лего и большая коробка с железной дорогой. Всякие штуки для творчества спрятаны в комоде. У нас с детьми уговор - новое занятие начинается только тогда, когда все убрано после старого. С постоянным напоминанием получается. Это и в моих интересах заставить детей сразу убрать и в интересах детей убрать что-то одно, а не завал.
Активные игры в лего - на расстеленой простыне, чтобы потом все легко ссыпать в коробку.

Судя по своему, маминому и невестки опыту - самое сложное в уборке не мытье полов, а именно разгребание завалов.

0

21

VOLGA76 написал(а):

Потом вытираю везде пыль (люстры, бра, лампы вытираю раз в месяц). Потом вытираю зеркала и в дверях стекла (раньше и окна мыла каждую неделю, теперь отпустило - мою, только когда уж сильно загрязнены).

Я раньше тоже так заморачивалась, а потом поняла ценность выходного ))) особенно, когда работаешь )) Поэтому сейчас окна и стекла в двери раз в 3 месяца (это в квартире, где у меня 2 больших окна и балкон), мама в доме и того реже моет: на зиму и на лето. Люстры, бра - тоже раз в 3 месяца, но в этот день стараюсь не делать остальную уборку (накануне пропылесосить или муж/дети пылесосят). А еще у меня нет штор, только немнущиеся тюли. Снимаю, закидываю в стиралку, пока мою окна они стираются, достаю и сразу вешаю, на окне и высыхают ))))
Мне важно, чтобы дома ничего не валялось, чтобы под ногами не хрустел песок (хожу дома босиком), чтобы в углах и на полках не лежала пыль, чтобы на кухне не было жира и в ванной/туалете грязи. А остальное - я не вижу )))))

VOLGA76 написал(а):

Затем пылесошу и мою полы (у нас паркет и плитка).

Вот поэтому для меня обязательный атрибут в доме - робот пылесос. Чтобы пол только помыть. Никак не убежу родителей купить, собираю деньги, чтобы подарить (вот и первая женская заначка появилась :) )

0

22

Irina написал(а):

самое сложное в уборке не мытье полов, а именно разгребание завалов.

Вот это точно. Самое нудное, я бы еще добавила.

0

23

alena1983 написал(а):

Не маленький дом,это какой? Ск-ко этажей,комнат?

Три комнаты не 12м2))) и санузел на втором этаже. Большой зал на втором и кабинет + кухня и санузел+коридор+ и нормальный такой тамбур))) Но это без 2 комнат, которые пока не будут никак эксплуатироваться.

В 2-3 часа точно не уложусь. Да и еще проблема. Привыкла убирать двухкомнатную квартиру во вторник после работы или среду. И как же я любила выходные (просто у меня аллергия на уборку в субботу с детства). А теперь пожалуй никак. После работы все не уберу. А вот по чуть чуть тоже не дело. Мои мелкие грязь с одного этажа на другой быстро перенесут  :canthearyou: 

Вообщем секрета как быстро убрать нет((((

А кто что может рассказать про робот пылесос? Что в нем такого хорошего?

0

24

dorirka написал(а):

Вообщем секрета как быстро убрать нет((((

нанять домработницу :)

dorirka написал(а):

А кто что может рассказать про робот пылесос? Что в нем такого хорошего?

делает работу за вас.

0

25

dorirka написал(а):

Мои мелкие грязь с одного этажа на другой быстро перенесут

в доме на этажи она сильно не несется ))) чаще на первом остается. И распределяется равномерно, поэтому не так заметно, как в квартире )))

dorirka написал(а):

Вообщем секрета как быстро убрать нет((((

есть ))
1. Приучить детей убирать за собой одежду/игрушки.
2. Купить робот пылесос - он катается по дому и пылесосит сам, после него только шваброй пол протереть.
3. Привлекать детей к помощи в уборке - пыль вытирать уже 5-6 летка вполне может. После них остается немного протереть видные или пропущеные места.

0

26

Извиняюсь за офф.
Irina, а что за немнущаяся тюль такая? А то похоже, что я отстала от жизни(

0

27

А я вообще убираю по мере необходимости или под настроение, не понимаю,зачем выделять какие-то спец.дни(у меня с детства,кстати,тоже аллергия на уборку по субботам).

0

28

Стрелиция
у меня тюль кружево, примерно такая
http://sh.uploads.ru/t/OMmfv.jpg
стираю аккуратно сложенной

0

29

скорпион написал(а):

не понимаю,зачем выделять какие-то спец.дни(

Ну, мне, например, сложно выделить вечером время на уборку, когда надо после работы зайти в магазин, приготовить ужин, поужинать, убрать потом на кухне. А в учебный год + домашнее задание с ребенком. И мне еще сюда уборку? нееее, я лучше в субботу  потрачу полдня

+2

30

Настурция написал(а):

нанять домработницу

Это идея мне нравится )))))))))  :jumping:

Irina написал(а):

1. Приучить детей убирать за собой одежду/игрушки.
2. Купить робот пылесос - он катается по дому и пылесосит сам, после него только шваброй пол протереть.
3. Привлекать детей к помощи в уборке - пыль вытирать уже 5-6 летка вполне может. После них остается немного протереть видные или пропущеные места.

Это предложение тоже хорошо, его точно можно воплотить. Мечта о посудомойке сбылась, поэтому начинаю копить на робота.
А детей я уже заставляю убирать. но они ооооченььь не хотят это делать)

Всем спасибо

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как вы убираете свои дома?