Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой идеальный дом...

Сообщений 31 страница 60 из 181

31

мне очень нравится когда в доме есть так называемый второй свет. Ну очень красиво! Правда и дорого :(
Еще минус, как для меня, когда родительская спальня и детские находятся рядом :) Больше нравится, как вариант, когда родительская спальня на первом этаже, а детские наверху.

0

32

Saffri написал(а):

когда родительская спальня на первом этаже, а детские наверху.

Только если дети уже не маленькие)

0

33

Ольга написал(а):

Только если дети уже не маленькие)

http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/befd499dda097952f5d3a6b0b396f5bf.gif  ну я это и имела в виду :)

0

34

Ольга написал(а):

Этот дом уже построен.

хороший проект!
Единственное- санузел-топочную-кухню, с целью экономии на разводке коммуникаций делала бы в одном месте.

0

35

Saffri написал(а):

Единственное- санузел-топочную-кухню, с целью экономии на разводке коммуникаций делала бы в одном месте.

Я тоже так считаю, писала выше об этом. Там всё уже построено, и гараж, и баня, и забор, но место ужасное. Просто по проекту спальни пытались максимально удалить от шумной дороги, вот так и получилось наверно.

Отредактировано Ольга (26-03-2012 21:26:17)

0

36

Saffri написал(а):

мне очень нравится когда в доме есть так называемый второй свет.

Я всегда мечтала о таком доме. Но он слишком много места забирает.

Ольга написал(а):

Вот тут планировочку нашла, не так что бы супер, но для любителей больших комнат очень даже:

дом, я так понимаю, 10 на 15? + гараж на 2 машины и совсем мало места во дворе остается (если участок 10 соток). Мы тоже рассматривали такой вариант, но из-за экономии места на участке, больше склоняемся к мансарде и дому 10 на 10 или 10 на 11.

У кого дом с мансардой? Скажите, там невыносимо жарко летом? Наверное, кондей там просто жизненно необходим?

Отредактировано Irina (26-03-2012 21:59:48)

0

37

очень хороший сайт с большим количеством польских проектов. С виртуальными прогулками по дому и видео :)
http://www.territoria.by

0

38

Irina написал(а):

У кого дом с мансардой? Скажите, там невыносимо жарко летом?

я бы не сказала. моя комната как раз мансардная. Если жарко, то жарко уже во всем доме.

0

39

Абсолютно не претендуя на объективность, выскажу свои суждения.

Ольга написал(а):

2. Никаких подвалов под домом, никаких гаражей под домом. Максимум - это погреб, где будут храниться соленья и заготовки на зиму.

ппкс!

Ольга написал(а):

6. Комнаты больших размеров никому не нужны. Поверьте, много квадратов - это совсем не значит хорошо. Спальня в 12 м2 вполне вместительна, а в 15 уже аэродром.

Со спальнями согласна. 15 м2 - выше крыши. Гостиная,  кухня- по желанию. Мне нравится просторность. Но гостиная и 20 м2 может быть суперпросторной, а 30 м2- темной клетушкой, заставленной мебелью.

Ольга написал(а):

9. Кладовка может быть, а может и нет. Будет - хорошо, не будет, тоже не смертельно.

Имхо,  кладовка нужна. И вообще, все места хранения нужно продумать заранее.

Irina написал(а):

Я вообще за гараж отдельно от дома, особенно, если площадь участка позволяет.

Ах, а как приятно въехать в гараж (ворота на автоматике) и через вход с гаража сразу пройти в дом. Особенно зимой.

Irina написал(а):

У родителей подвал под всем домом и это кайф!!!

То, что ты описываешь называется цокольный этаж. Разница с подвалом принципиальна. И стоимость его возведения значительна. Как лишний этаж. Все плюсы, что есть у твоих родителей от цокольного этажа - вторичны. Это можно получить и без возведения его.

Irina написал(а):

Честно говоря, мало вижу смысла в частном доме с маленькими комнатушками.

Учитывай наши реалии. Некоторое время кому-то поперек горла стали дома площадью 200м2 и больше. Сейчас вроде как указ этот приостановлен. Но кто знает, что будет дальше?

0

40

Saffri
о, спасибо. И за сайт и за отзыв. Я просто сравниваю с чердаком у бабушки дома, он большой, крыша в рост, но там летом в жару невозможно находиться, там градусов +50, не меньше. Понимаю, конечно, что мансарда по-другому как-то делается, но переживала, что будет слишком жарко.

0

41

Настурция написал(а):

То, что ты описываешь называется цокольный этаж. Разница с подвалом принципиальна.

Правильно по документам да, цокольный этаж. Мы его просто называем подвал, а в тонкостях я пока не сильно разбираюсь.

Настурция написал(а):

Все плюсы, что есть у твоих родителей от цокольного этажа - вторичны. Это можно получить и без возведения его.

может быть, но мы, когда рассчитывали сколько нам места надо, получалось либо полноценный 2х этажный, либо мансардный с цокольным этажом. С цокольным получается дешевле, если место позволяет, еще, конечно, будем все проверять.

0

42

Irina написал(а):

Правильно по документам да, цокольный этаж. Мы его просто называем подвал, а в тонкостях я пока не сильно разбираюсь.

Подвал - площадь ниже уровня земли больше чем площадь над уровнем. Цокольный- наоборот. В подвале нельзя ставить газовые котлы. В цоколе можно.

Irina написал(а):

когда рассчитывали сколько нам места надо,

И сколько вам надо?

0

43

при выборе проекта меня отговорили от мансарды, т.к она делает удорожание пректа, проще полноценных два этажа

0

44

в общем уже много чего написано...соглашусь, что кладовка нужна( я не представляю куда бы я все складировала( те же иск. елки, пылесосы и т.д), терраса или на крайняк балкон тоже может быть, предбанник сразу за входной дверью тоже необходим, чтобы снять обувь и повесить одежду( шкаф-купе, вешалки) и потом не топтаться в холле либо гостиной, 2 этажа или 1 -это уже как финансы позволяют, ( мне больше нравятся 1-этажные маленькие домики типа бунгало). Вот крыша- ондулин или металлочерепица- больше нравиться 2 вариант,  но как по ней барабанит дождь -это нечто, не уснешь при всем желании( это если есть 2 этаж или дом мансардного типа.

tatanadalena написал(а):

при выборе проекта меня отговорили от мансарды, т.к она делает удорожание пректа, проще полноценных два этажа

это точно.

0

45

Irina написал(а):

У кого дом с мансардой? Скажите, там невыносимо жарко летом?

Я живу на мансардном этаже. Летом жарче, чем на первом, а зимой холоднее. В мансарде есть только один плюс, она смотрится достаточно необычно в плане интерьера. На этом плюсы заканчиваются.

Irina написал(а):

склоняемся к мансарде и дому 10 на 10 или 10 на 11.

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  Так это же 200 м2! Как то многовато))

0

46

Irina написал(а):

дом, я так понимаю, 10 на 15? + гараж на 2 машины и совсем мало места во дворе остается (если участок 10 соток).

Там места во дворе более чем достаточно. Только гараж кажется на одну машину, не помню точно, но там ещё и баня построена. Этот дом рядом с центром, "на перекрёстке семи дорог".

0

47

Тут кому чего не хватает. Я всю жизнь прожила с родителями в двухэтажном доме. Суббота - день уборки это была катастрофа, а ген. уборка - вообще жесть!!! Поэтому домом моей мечты всегда был одноэтажный дом с минимум комнат. Но т.к кухня в родительском доме маленькая (очень маленькая), то мне конечно хочется побольше. Не 20кв.м, но что-то среднее.У нас по проекту - дом с мансардой. На первом этаже спальня (для нас), зал, кухня, ванная, сан.узел - все как я хотела. Как сын подрастет (а пока мы дом достроим это и случится), из мансарды сделаем комнату для него. Если появится еще бебик - разделим на двоих.

0

48

Ольга написал(а):

Так это же 200 м2! Как то многовато))

У нас по расчетам примерно 160м2 получается первый этаж и мансарда. Мансардный этаж ведь не полноценный второй. Ну, если цокольный, то да, за 200 площадь получится. Но мы еще не определились ни с чем окончательно. Я даже чуть больше за цокольный + один этаж, или без цокольного, но тогда с мансардой. Муж настаивает на мансарде и цокольном и все тут. Как мне кажется больше из-за того, что ему не нравятся крыши в одноэтажных домах, нет простора для творчества. Он раньше занимался крышами, делал много оригинальных и не может смириться с обычной крышей в своем доме :)
Надеюсь, хороший архитектор нам поможет :)

мама Лизы написал(а):

Вот крыша- ондулин или металлочерепица- больше нравиться 2 вариант,  но как по ней барабанит дождь -это нечто, не уснешь при всем желании( это если есть 2 этаж или дом мансардного типа.

Мы будем делать мягкую кровлю.

Настурция написал(а):

И сколько вам надо?

квадратов 150 насчитали.

Ольга написал(а):

Там места во дворе более чем достаточно. Только гараж кажется на одну машину, не помню точно, но там ещё и баня построена.

Мы просто смотрели коробку дома одноэтажного 10 на 15 + гараж на 2 машины и места во дворе (10 соток) совсем мало, нормальную баньку, может и не удастся вместить по нормам. Но, может, там просто дом был плохо расположен на участке, как-то посередине стоял - чуть места спереди, чуть сзади, уже бы двигали до разрешенных норм в одну сторону.

Отредактировано Irina (26-03-2012 23:48:33)

0

49

Ирина, желаю вам удачи в строительстве вашего дома!!!
Мы отталкивались от внутренней планировки, а фасад и этажи уже обыграть можно.Я отказалась от второго (или мансардного) этажа, посчитав примерную стоимость плит перекрытия и лестницы, а эти финансы пустили на марафет в интерьере :)

0

50

Ира, отвечу в теме.
Мы изначально рассматривали тоже мансарду. Но, чем дальше, тем меньше они мне нравились. В результате в один прекрасный день, оценив все плюсы и минусы, мы останавливаемся на полноценном 2х этажном. Четырехскатная крыша (тащусь от них). Одноэтажный даже не рассматривали как вариант, т.к. на 10 сотках зажали места. Ведь муж еще мечтает во дворе поставить крытый бассейн, а я полноценную детскую площадку :) . Изначально также думали о цокольном этаже, но выкопанная на участке ямка в марте месяце окончательно разубедила нас в этой затее.
По планировке у нас следующее.
1. Прихожая небольшая-немаленькая, но такая, чтоб точно влезло 2 огромных шкафа, чтоб не перетаскивать с места на место сезонную одежду и обувь (ужасно это надоело в маленькой квартире). И плюс прихожая отдельно от проходной зоны всех домочадцев (в квартире у нас прихожая частично проходная...это УЖАС!!!).
2. Как истинные квартирные жильцы ненавидим коридоры. Поэтому и на 1м этаже, и на 2м просто небольшие холлы (полезную площадь по максимуму пытались впихнуть в комнаты).
3. У нас кухня+столовая вместе - 20 кв. м.
4. Гостиная 26 кв. м. отдельно, но соединяется со столовой широким проемом, где будут стоять раздвижные двери. Вообщем можно обособиться, а можно при желании общаться с чавкающим народом.
5. Прямо рядом с кухней маленькая кладовка для морозильной камеры и кухонной утвари. Там же рядом топочная-кладовка ))).
6. Лестницу продумывали просторную и максимально удобную для детей.
Еще на 1м этаже сан. узел 5 кв. м., кабинет/гостевая (это необходимость, которую требует работа мужа) и выход под лестницей в маленькую холодную кладовку, откуда можно попасть прямо в пристроенный гараж.
На 2м этаже 3 детских, выходящие все на одну сторону (южную)... хоть легче выбрать кого куда заселять ))). Прям напротив них гардеробная только для детей. Сан. узел 9 с лишним квадратов и оттуда вход в отдельное помещение - постирочная, где будет стираться и сушиться белье. В нашей спальне есть также отдельная небольшенькая комната - наша гардеробная с окошком и местом для наведения марафета (будуар). Все спальни в основном 12-14 кв. м.
Еще имеется холодная кладовка в гараже со стороны внутреннего дворика для всякой садовой утвари. Гараж на 2 машины.
А...еще терасса на одной прямой гостиная-столовая (вход со столовой). Вроде все. И вроде не дикие площади...все по минимуму. А тем не менее 200 кв. м. без гаража и холодных кладовок. Не представляю как их можно вместить в одноэтажный домик :) .
А еще у меня вечный страх, что мне не хватит места в кладовках  :D ... Так что обдумываю обустройство чердака.

+1

51

prosto Катя
Так у вас полноценный пятикомнатный дом. Плюс ещё много вспомогательных помещений  в виде гардеробов-кладовок-прачечных, вот и 200 м2. После тесноты в небольшой квартире хочется простора и удобства, это понятно. Только дети очень быстро вырастают, а квадраты остются)

0

52

prosto Катя написал(а):

6. Лестницу продумывали просторную и максимально удобную для детей.

а можно об этом поподробнее? Как сделать ее максимально удобной и безопасной?

Продуманный у вас проект, много всего полезного. Но лично я себе хочу поменьше вспомогательных помещений. Наверное поэтому и хочется цоколь, чтобы все вспомогательное вынести туда и сделать одну огромною кладовку. Мы планировали на первом этаже - кухня, зал (оба с выходом на террасу), комната (пока кабинет, гостевая, в перспективе наша спальня), туалет + душевая кабинка, может еще гардероб. На мансарде - 2 комнаты (детская и пока наша спальня, в перспективе 2 детские), туалет+ванная, гардероб.
Кто может сказать по опыту, сколько квадратов примерно нужно на гардеробную?

Отредактировано Irina (27-03-2012 08:25:08)

0

53

Irina написал(а):

Кто может сказать по опыту, сколько квадратов примерно нужно на гардеробную?

Не меньше шести. Смотря на сколько человек она рассчитана. Есть ли окно, для него тоже место надо.

0

54

prosto Катя Какой у вас грамотный подход!

Irina написал(а):

Кто может сказать по опыту, сколько квадратов примерно нужно на гардеробную?

2 м2 на 1 человека. Плюс свободное пространство.
Но даже при наличие гардеробной все равно не избежать соблазнов переодеться и оставить одежду в ванной :).

0

55

Irina написал(а):

Кто может сказать по опыту, сколько квадратов примерно нужно на гардеробную?

У нас около 8-ми метров, точнее - 7,8. Гардеробная в нашей спальне для двоих. Считаю, что в самый раз. Вообще, зависит, где она будет располагаться и для кого. Еще советую спланировать в гардеробной отдельный радиатор отопления или теплый пол, у нас паркет - поэтому радиатор стоит.

Отредактировано maya (27-03-2012 09:22:07)

0

56

у нас по проекту 7 м2, она располагается между комнатами , имеет отдельный вход и без окна, а в ванной я планирую шкаф для белья, я подсмотрела его в одной английской семье, там будет лежать нижнее бельё и полотенца ,мне нравится мой проект, правда там нет комнаты для рукаделия, но я это возмещу взяв в обороты домик для гостей, мужу не говорю пока т.к у него виды на этот домик для баньки, постараюсь найти в почтовом ящике вариант моего проекта, т.к мне высылали несколько вариантов и я выбрала более подходящий для меня.

Отредактировано tatanadalena (27-03-2012 09:35:18)

0

57

Понятно... Но мы, вообщем то, так и рассчитывали - 6м2 для детских и метра 4 для спальни, надо будет подумать о большем метраже. А у кого есть гардеробная, вы шкафы в комнаты вообще не покупаете?
Я планирую в комнаты только кровати, тумба прикроватная, небольшой камод для белья (или оно тоже в гардеробной?), полки. Ну максимум в детской для книг шкаф какой-нибудь небольшой. Вообщем по минимуму мебели, ничего габаритного.

Отредактировано Irina (27-03-2012 09:36:13)

0

58

у нас спроектирован дом размером 10*10.  Приходилось отталкиваться от уже слепленного подвала 6*6, поэтому, как по мне, не совсем удачно расположение кухни - я мечтала сделать выход на террасу из кухни, а там уже просто некуда террасу влепить - уже край участка. Дом с мансардой. На первом этаже кухня-столовая (16м.кв), гостиная (около 20 м.кв.), кабинет-спальня (планируется, что родителей заберем - значит для них спальня. Если же откажутся - будет кабинет.), санузел (10 м.кв) - здесь же отделим постирочную. Выход в подвал будет под лестницей - там хотим разместить все котлы, муж мечтает центральный пылесос - тоже туда, кладовую на закатки, мастерскую организуем небольшую. На мансардном этаже - спальни. Прожив с братом в одной комнате, теперь мечтаю о том, что у моих детей комнаты будут отдельные. По крайней мере у разнополых. Сразу планировали поднимать мансарду на 1,2 метра, вместили бы 4 спальни примерно по 12-14 м.кв. Но посчитали, что 6 комнат - это чересчур, да и дороже на 20% получается только в строительстве. Поэтому перерисуем проект, поднимать мансарду не будем, площадь уменьшится, сделаем 3 спальни наверху - для деток и нашу. Как таковых гардеробных не предусмотрено, но мы так себе подумали, что нам ничего не помешает сделать вместительные шкафы под самой крышей - там, где по высоте комната уже не влазит (не знаю, как объяснить), а место будет просто пустовать, зашитое стенкой. Вот там организуем шкафы - получится в каждой комнате - свои. Гараж у нас уже стоит отдельный, так что к дому лепить не будем. Единственное - смущает, что коридор на 1 этаже получается широкий - 2 м. Но тут уж спланировать по-другому не получается, опять же из-за готового подвала...
А так - уже представляю себя в своем большом доме.

0

59

prosto Катя
а почему делали постирочную на втором этаже? Или там предусмотрен какой балкон для сушки на улице?

0

60

А что вообще входит в постирочную? Стиралка и сушка?

0