Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цветы на балконе

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Настурция написал(а):

так она еще и многолетняя.

да. особенно если есть где хранить.

Девочки,купили в польше пеларгонии-ампельные,слышала что хранить можно,а как ,какое должно быть помещение(есть подвал в гараже,он теплый но влажный)?,такие красивые и очень хочется сохранить,буду както пробовать

0

32

Весна-красна написал(а):

,слышала что хранить можно,а как

У меня стояли на подоконниках в доме,поливала редко.Можно хранить и в подвале- только им бы немного света! Я некоторые забывала поливать- живучие,отходят!Вот петунию труднее сохранить до весны.

0

33

А уже поздно что-то садить на балкон? Я уже который год все собираюсь, но только летом вспоминаю, когда у всех цветут. :) Мне бы тоже что-то с минимумом ухода, но яркое и цветущее :)

0

34

Irina написал(а):

А уже поздно что-то садить на балкон? Я уже который год все собираюсь, но только летом вспоминаю, когда у всех цветут

вот и я так же. Каждый год себе обещаю, что засажу балкон, и вспоминаю, когда у всех уже цветет.

0

35

Irina
садить самому может и поздно, а вот купить готовое можно)))) петуньи , например...

0

36

Irina написал(а):

А уже поздно что-то садить на балкон?

Я, кончно, дааалеко не спец, но, кмк, покупаешь уже цветущие цветы - и высаживай себе на здоровье!

0

37

Irina написал(а):

А уже поздно что-то садить на балкон?

80% людей покупают уже готовую рассаду цветов(на колхозке можно) и выращивают до той красоты которую вы видете на чужих балкончиках,сейчас -еще не поздно. Ухаживать сложновато,ведь мы как-посадить бы и забыть,и шоб красяво было,ан нет,поливать нужно и подкормка наверное самое главное,без нее никуда.Блин пишу как спец,а самой смешно,только год назад дачу купили и вот пытаюсь что-то растить.Тоже цветов насажала,поливала водичкой и все,у знакомых приехала и ахнула-такая красота,лилии такие жирные стоят,все благоухает,а у меня все дохлое и никакого виду.А мне Чем ты их подкармливаешь?-ничем,поливаю и все! А цветочки оказывается очень прожорливые,кормить их подкормками и кормить. Вот в этом году ,как только приезжаю на дачу сразу их подкормками кормлю,мои ромашки ТАКИЕ жирные вылазют и у циний листья как лопухи.Вот такой сделала для себя вывод!

0

38

Может кто украсил свой балкон? похвастайтесь фото.
А может кто-то утеплил и сделал зону отдыха?
Вплотную занимаюсь своим большим балконом, т.е. я фантазирую,а муж исполняет, вот и хотелось бы, так сказать, "в живую" посмотреть такие балконы, а не картинки инетовские.

0

39

Подскажите мне, плиз, тёмной. У меня на балконе колосится герань... Уже как-то холодновато по ночам. Её уже пора в дом? И что с ней делать на зиму? Пересаживать?

0

40

Сколько штук колосится?
позже напишу как храню я.

0

41

mama написал(а):

Подскажите мне, плиз, тёмной. У меня на балконе колосится герань... Уже как-то холодновато по ночам. Её уже пора в дом? И что с ней делать на зиму? Пересаживать?

Во-во-во! и у меня тот же вопрос. у меня не много но "колосится" ))) а домой ее особо некуда девать )

0

42

Рассказываю.
У  меня 60  штук  пеларгоний  зональных.  Это та  самая  бабушкина герань.  Осенью  (перед  заморозками, т е уже сейчас)  я им делаю  стрижку нижних  листьев  и цветков (все равно  отвалятся позже сами), ставлю на  поддоны  и уношу в  светлое прохладное  место. (у меня это подвал  с окном) Идеальная температура  зимовки  приблизительно +5+15. Полив  редко и чуть-чуть.  В  январе  вношу в дом,  обрезаю, черенки если надо укореняю.  Растюхи начинаю поливать и кормить. тогда к маю  зацветут.
Иногда  обрезаю осенью, и повторно зимой. Но тогда  растения гонят светло-зеленые дохлые  побеги, тратят  на это силы.

Если нет прохладного светлого помещения, то зональные  можно просто зимовать на окнах.  Желательно  южных  и с  темпой  невысокой (под открытой  форточкой). Тогда имеет смысл  гераньки обрезать сейчас.  Полив не частый,  подкормки начать в январе.  Растюшки при таком хранении обязательно вытянутся, поэтому  в январе  произвести обрезку. 

Пеларгонии плющелистные  не  любят теплой  зимовки. Поэтому  их  только в холод +5+15. Обрезаю оставляя по 2-3 междоузлия,  полив  редкий. В январе-феврале  вношу в дом, возобновляю подкормку.

Ангелы-пеларгонии -  обрезать сейчас под корень. Зимовка в  холоде (тепло - никак, не будут цвести). 
Королевских пеларгош у  меня нет. К  счастью))).

Желательно все  цветы с улице перед  зимовкой  обработать от белокрылки  и от грибковых  заболеваний.

есть еще варианты  зимовки гераней  в  темном подвале. Если надо -  распишу.

+1

43

Настурция

так и думала, что ты отзовёшься)) Спасибо!! Но ты такие ужасы написала для моего ума и ещё на таком языке...  Это ж столько движений надо сделать...

Я не знаю, какие у меня.. Такие вот:  http://s017.radikal.ru/i430/1210/16/f7490a58e3f0t.jpg

   http://s015.radikal.ru/i331/1210/59/18849a90c476t.jpg

Колосится восемь штук, и какая-то ещё одна странная, она не цвела,у неё листья другие и пахучие очень.

Мне, наверное, зимовка в тёмном подвале нужна всё-таки...

Отредактировано mama (19-10-2012 14:52:32)

0

44

mama написал(а):

Я не знаю, какие у меня..

зональные.
С  темным подвалом сложнее. Проще на окнах место  поискать.

0

45

Настурция написал(а):

я им делаю  стрижку нижних  листьев  и цветков

ээээ, а что должно остаться-то?
А если зимовать на подоконнике, нужно ли обрезать?

0

46

tekila написал(а):

ээээ, а что должно остаться-то?
А если зимовать на подоконнике, нужно ли обрезать?

Я так поняла, что всё равно надо...Они ещё цветут так.... Всё равно обрезать?  :huh: Рука моя не поднимается)

Настурция написал(а):

черенки если надо укореняю

А это что это сделать надо? :blush:

0

47

Настурция написал(а):

Это та  самая  бабушкина герань.

Вот всё детство с ними,но по моей памяти их никто никуда в советские времена не уносили,так и стояли на подоконниках.были в каждом доме,у нас на южном окне,весной тока чикали. Не знаю,какие сложности с геранью сейчас,но в те времена это были самые неприхотливые цветы. Зачем столько сложностей?

0

48

Bella написал(а):

Зачем столько сложностей?

Наверное, для  того, чтобы они были 1)невысокие 2)цвели все  лето.  Для этого и нужна такая зимовка, которую получают пеларгонии в своих  естественных  условиях.
да и с геранью-  это еще не сложности ))).  Вот попробовала б ты  укрыть розы на зиму...

0

49

Настурция написал(а):

обрезаю, черенки если надо укореняю.

mama написал(а):

А это что это сделать надо?

Да, тут по ходу два таких суперсадовника собрались - я и mama ))))
Так что, Настурция, ты нас как для таких чайников-чайников, по-русски и подробно-подробно плиз ))))))

0

50

tekila написал(а):

а, тут по ходу два таких суперсадовника собрались - я и mama ))))
Так что, Настурция, ты нас как для таких чайников-чайников, по-русски и подробно-подробно плиз ))))))

пеларгоши укореняются  легко  и быстро. Черенок  см 10-12 длиной, нижние  листья удалить,  нижний срез косой. Укоренять удобнее всего  в стаканчике  пластитковом 200 граммовом. Почва и/или перлит влажные.  Накрывать ничем не нужно.
Вот вам  мастер класс с фото   туточки
Самое  главное - температура. Не холодно.  20-22.
Я  всегда укореняю  черенки парами,  по 2  в стаканчик.
Как  корни начнут отчетливо  оплетать почву- пересаживаем в горшочки.  Пеларгоши не любят  больших горшков, в них они жируют, но цветут мало. Я  использую стандартные  небольшие  10-12 см диаметром. 

Специально для Белки  :D
Да, герани можно укоренять в стакане с водой. Но по времени это дольше  чем сразу в  почве. И  большая  вероятность что они так корней и не дадут.

0

51

И еще попутно вопросик. у меня в горшка две герани и три куста какой-то неопознанной фигни ))) фотка есть только такая.

http://s1.uploads.ru/t/KfIO9.jpg

Тут это растение еще мелкое. потом оно так заколосилось, что заглушило всю мою герань. Ну следующий год я хочу просто 5 гераней посадить. Так мне теперь просто "выкорчевать это растение и хранить оставшуюся герань в этом же вазоне? или пересадить в какие-нить горшки?

0

52

tekila написал(а):

Тут это растение еще мелкое. потом оно так заколосилось, что заглушило всю мою герань. Ну следующий год я хочу просто 5 гераней посадить. Так мне теперь просто "выкорчевать это растение и хранить оставшуюся герань в этом же вазоне? или пересадить в какие-нить горшки?

Свои те, которые  высажены  сразу в контейнеры, я в них и храню. Там  и тесно,  они замечательно цветут.

0

53

Ээээ, а что ты подразумеваешь под словом "контейнер"? ))) а то у меня несколько вариантов ))))

0

54

Тот белый ящик ;-)

0

55

Bella написал(а):

в те времена это были самые неприхотливые цветы

ну, так  я и заметила, что они самые неприхотливые. У меня только они и выжили))

tekila написал(а):

Да, тут по ходу два таких суперсадовника собрались - я и mama ))))

Это точно :D

У меня окна на южную сторону, дома температура выше 22 не бывает зимой. Значит можно их обрезать  и эти палки впихнуть все в один контейнер, им же там нормально будет 8-ми штукам?  И обрезать их надо прям сейчас или в январе, если я их дома хранить буду?

P.S. Настурция, какая ты ... терпеливая! :D

0

56

mama написал(а):

У меня окна на южную сторону, дома температура выше 22 не бывает зимой. Значит можно их обрезать  и эти палки впихнуть все в один контейнер, им же там нормально будет 8-ми штукам?  И обрезать их надо прям сейчас или в январе, если я их дома хранить буду?

Кать,  запуталась ты.  НЕ  обрезай  ничего, поставь на окно  и пусть колосятся. В январе  обрежь, чтоб остались палки по 5-7 см.  (то, что обрежешь- можешь укоренить).  Поливай, подкармливай. К маю  зацветут,  выноси их тогда на улицу.

0

57

Настурция

Всё! Дошло!  :idea: Спасибо огромное, Наташа!!!))

0

58

Настурция написал(а):

Специально для Белки

Не дури голову мне. У меня герани были долго в наследство от мамы.Я их выкинула огромными кустами ,был бзик. Единственное что делала обрезала,цвели не просто всё лето,а такое ощущение ,что постоянно,как фиалки(у меня с ними тоже никаких сложностей),ничего не делала,размножались в стакане так,что я и не замечала когда успевали,впрочем как и фиалки,другой способ для меня не подходит.хотя... у меня легкая рука для цветов,меня иногда спецом зовут посадить фиалку,чтоб наверняка :playful: Со мной кактусы только не дружат,ну или я с ними)))

0

59

Bella
договорились, приходи ко мне на пересадку  гераней. А то моим 60штукам зоналок нужна  легкая рука.  :D

0

60

Нужен совет! хочу попробовать вырастить на застекленном балконе тюльпан, гиацинт и приправки разные. Может, девочки, кто-нибубудь пытался это сделать? Поделитесь, плз, опытом

0