Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Малыши видят то, чего не видят взрослые?!


Малыши видят то, чего не видят взрослые?!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Видят ли малыши то, чего не видят взрослые?
Наблюдая за своим малышом замечала, что часто он смотрит в район люстры. При этом начинает активно дергать ручками ножками и агукать. Не придавала ранее этому никакого значения, а сегодня муж сказал, что он верит в то, что маленькие детки видят что-то такое, чего мы не можем увидеть.
А как вы относитесь к этому? Не замечали ли за малышом каких-то странностей?

Цитата с форума - http://kroha.3dn.ru/forum/86-119-1
"У меня была такая история с Настей......
Я вошла на кухню посмотреть, что она там делает (ей было 2 года), меня она не видела и вот , что я там увидела.....Стоит Настя и смотрит в угол пристально, потом так робко протяивает руку вверх, и в туже минуту ее одергивает и так несколько раз...потом сделала безумные глаза после чего сказа "АГА"( что подрузамевало рога), после этого момента она часто боялась зайти на кухню, говоря, что там АГА....что там она увидела я незнаю, но говорят, что дети часто видят домовых и всякую нечесть!!!! "

Взято с сайта - http://www.glaza.by/fakty/529/back.html
Невидимый мир глазами ребенка

Опубликована: 02.09.2011

Многими замечено, что ребенок до года, смотря на мир вокруг, видит что-то такое, что не видят взрослые. Это можно понять по его взгляду. Если присмотреться, то ребенок глядит и при этом как бы следит за кем-то (или чем-то). Это нечто, что видит ребенок, порою двигается (причем движение бывают и быстрыми, и медленными, и по горизонтали, и по вертикали).

В основном ребенок видит что-то, что находится выше человеческого роста. Если за этим наблюдать в комнате, то, что видят дети, находится примерно чуть ниже уровня потолка. Реакция малыша бывает разной. Он может испугаться от увиденного, или, напротив, начнет приветливо улыбаться. Иногда свое видение он сопровождает восклицаниями, или даже своей "речью". Может указывать ручкой на то что он видит. А, будучи взрослее, он рассказывает родителям о том, что видит.

Со временем это проходит. Все реже и реже ребенок "видит" невидимый мир, то, что взрослые не видят. Его восприятие мира становится более близким к восприятию взрослого человека. Что это за феномен? С чем связано такое странное поведение малыша? Что видят дети? Некоторые могут сказать что это ошибка. Ребенок смотрит на реальные вещи, но мы просто не обращаем внимание на ту же самую реальность.

Можно сразу отмести эту версию. Если внимательно проследить за взглядом ребенка , который очень четко, целеустремленно, сфокусировано смотрит на "невидимый мир", то мы замечаем и передвижение взгляда. Ну, скажем, если мы будем смотреть за летящим мотыльком, то мы будем устремлять свой взор именно на мотылька, а не просто в некую область пространства.

При статичном, сфокусированном взгляде малыша, внимательно присматриваясь, куда же он смотрит, мы видим либо стенку, либо потолок, либо шторы. Или какой-то предмет. Но почему в таком случае этот предмет он не "замечал" раньше, не обращал на него столь пристального внимания? И, главное, эмоциональной реакции у малыша не было, да и потом не будет, когда его взор опять будет охватывать ту же самую область пространства.

Если проанализировать взгляд, который бросает ваш ребенок на живых людей, и сравнить с тем, как он смотрит на это "нечто", то мы увидим поразительное сходство. Ребенок на неодушевленные предметы смотрит по-другому. Некоторые дети и в два и три года все равно продолжают кого-то видеть. Когда они уже могут осознано объяснять, они поясняют, кого они видят.

Образы бывают совершенно разные, их описания разнятся. Одни могут видеть какую-то "тетю", другие маленького человека с бородой, третьи смешанный образ полуживотного-получеловека. При этом их психика нисколько не нарушена. Дети психически вполне здоровы. У очень многих детей такие образы приходят под вечер или ночью. Дети могут четко рассказать, что делали эти существа, как они себя вели.

Некоторые малыши их боятся, другие же, напротив имеют с ними хорошие отношения. Нет единой картины, по которой можно было бы составить хотя бы малейшее представление, с чем же мы столкнулись. Но одно ясно - дети видят что-то такое, чего не видят взрослые, некий невидимый мир. И мы не знаем, что именно они видят - мы можем только строить предположения.

+2

2

вот не знаю на сколько это правда, но за своей замечала и не раз когда она была маленькой, ощущение будто она на кого-то смотрит, наблюдает. Когда начала ходить у меня пару раз было впечатление, что она играет с кем-то, заходишь в комнату сразу меняется поведение. Самый запоминающийся случай: сидим на кухне у родителей, она смотрит в угол и говорит: я боюсь, там чудище сидит (никаких страшных сказок или мультиков не смотрела), мы вышли из кухни. Я забыла об этом, позже она просит пить, я говорю сходи на кухню возьми на столе кружечку, она прибегает в страхе: я боюсь, там чудище на меня смотрит. Потом несколько дней боялась заходить на кухню...я это списываю на детское воображение, но иногда......
еще я за котом замечаю странное поведение, опять же кот в родительском доме..иногда может вздыбиться и шипеть в пустоту, или бегает, как за солнечным зайчиком, хотя с ним никто не играет, или будет сидеть и долго сильно мяукать в одну точку как сумашедший, а потом резко успокаивается и ложится,  так странно, как-то дико....короче у меня от кота иногда мурашки по коже...он вообще у нас нормальный такой кот, без прибабахов, но опять же иногда....

Отредактировано печенька (27-03-2012 23:22:47)

0

3

Может надо домой священника вызвать освятить жилье? Дети и животные (по крайней мере я в это верю) могут видеть что-то,не доступное нам...Может,появляется дома какая-то нечисть и надо ее просто выгнать? Я в детстве(до сих пор помню) боялась дракона,который жил у меня под столом  :dontknow:

0

4

Начиталась вас на ночь... бррррр...
Вы бы писали в названии "Особо впечатлительным на ночь не читать" :)

0

5

Мне кажется, что детям свойственно видеть духовный мир. Почему это так - не знаю  :dontknow:

+1

6

Наш сын примерно до трех месяцев весьма охотно и активно общался с кем-то,сидящим на люстре в зале:улыбался,смеялся,гулил.Сперва мы говорили,что его ангелочки смешат,потом,что друг прилетел.А как покрестили в 3 месяца,так "друг"больше и не появлялся.Жаль,наверно.

0

7

Мой старший лет до 2-3 показывал пальчиком на верх(у нас свой дом, 2 эт.) и говорил - "дядя"
ух мой бывший и злился, бегал наверх искать того дядю.... плюс допрос с пристрастием
то же он говорил и бабе, и моим подругам....
да и сама иногда просто выходила по ночам из комнаты проверять - ходит кто-то по дому, хоть тресни.... жуть!
а вот за меньшими... как-то не замечала...

+1

8

Svet_Л@н@ написал(а):

Мой старший лет до 2-3 показывал пальчиком на верх(у нас свой дом, 2 эт.) и говорил - "дядя"

прям как у нас, только + ещё и наблюдения многочисленных знакомых. А в полнолуние вообще караул!

0

9

Все сказанное ниже сугубо ИМХО.

Вокруг нас существует мир. Не параллельный, не загробный. Это наш мир. Только мы, со своим зашоренным сознанием, техническим прогрессом, перестали его воспринимать. Видят его животные, потому что связь с природой у них намного теснее, чем у нас, они и есть природа, они не живут рядом с ней, они живут в ней. Видят маленькие дети, потому что у них еще тоже не потеряна эта связь. Потому что они еще ближе к тому миру, чем к нам. По мере вырастания и "социализации" они, под влиянием нас, взрослых, эту связь теряют. Видят экстрасенсы. Настоящие, а не все те, кто себя ими называет. Возможно, эта связь у них изначально сильнее, возможно, они просто сумели сохранить ее с детства. Наверняка видели древние. И возможно, даже умели контактировать и взаимовыгодно сосуществовать. А мы теперь удивляемся цивилизации тех же майя, ацтеков, египетским пирамидам.

У меня нет детей, поэтому за них ничего сказать не могу. Зато всю жизнь были кошки. И то, что они видят, у меня сомнению не подлежит. Они гоняются за кем-то невидимым, шипят, иногда дерутся. Один пример. Был у меня кот. Городской, жил в квартире, гулял на улице. Летом ездил с нами в деревню. Отъезд всегда чувствовал и сам приходил, залазил в машину. 1 июля 2007 года мы собирались уезжать. Кот желания не изъявлял. Более того, я закрыла его в доме, что не сбежал. А когда пришла за ним, его в доме не было, москитная сетка на окне порвана. Причем он даже лапой защелку на окне умудрился открыть. Уехали без него. Бабушка говорит, он вернулся через 15 минут после нашего отъезда. Как будто в кустах возле дома сидел. А 7 июля умер мой папа. Через две недели кот снова сам залез в машину и поехал домой. Уверена, он что-то видел и знал, потому и не захотел ехать.

А вообще, кому интересно, могу посоветовать почитать книгу Ирины Царевой "Эти загадочные животные". Она написана по письмам простых людей. Там не только про животных, но и про то, что иногда видят дети и взрослые.

+1

10

kazyaderezya написал(а):

Наш сын примерно до трех месяцев весьма охотно и активно общался с кем-то,сидящим на люстре в зале:улыбался,смеялся,гулил.Сперва мы говорили,что его ангелочки смешат,потом,что друг прилетел.А как покрестили в 3 месяца,так "друг"больше и не появлялся.Жаль,наверно.

Вот и у нас так) И я надеюсь, что все таки он видит ангелочков))))

Cassandra написал(а):

И то, что они видят, у меня сомнению не подлежит. Они гоняются за кем-то невидимым, шипят, иногда дерутся.

У нас тоже живет кот (полудомашний-полууличный - живем в частном доме). Но за ним я подобного не наблюдала :(

0

11

реально мурашки от ваших сообщений )))
у меня илья ничего такого не видит. последнее воемя боится ходить сам в темную комнату, но ни про каких чудищ не рассказывает.
а вот племянница моя года в четыре, рассказывала родителям, что к ней приходит девочка и они с ей играют. Вот там реально взрослым стремно было  :D

0

12

У меня детишек трое, и каждый тоже смотрел на люстру и с ней " общался". Интересно наблюдать за этим.

0

13

У нашего тоже был период "светских" бесед с люстрой  :D

Я читала, что детки "видят" новую беременность мамы/тети, когда те ещё сами и не подозревают. Малыши говорят "Ляля", показывая на еще пока не заметный живот! Если у женщины будет девочка, то, что касается мальчиков-они становятся ласковыми, могут с рук не слазить...

Отредактировано Soleil (28-03-2012 13:52:55)

0

14

и у меня дочка в младенчестве смотрела в верхний угол, за кем-то наблюдала - водила взглядом. Страшновато было, но я старалась не обращать внимания. Теперь иногда показывает в угол и говорит - "дядя там". Раньше кот был, тоже иногда в тот же угол шипел. Я просто стараюсь скорей забыть и не думать об этом. Мурашки по коже. Зато дочка не боится ходить в темную комнату, даже на кухне в темноте умудряется на табуретку залезть и взять со стола, что ей надо. Видимо, не страшный у нас там дядька :)

0

15

Soleil написал(а):

У нашего тоже был период "светских" бесед с люстрой

А может, люстра - это все-таки просто люстра :) По крайней мере, хочется думать именно так :) У нас люстра тоже всегда была предметом удивления и восклицания в то время....

0

16

Ой,прям тема для нас.Меня очень беспокоит то,что малыш последнее время смотрит в сторону одного и того же окна и говорит:
-Там дядя,я боюсь,дядька там!
Вот я и думаю,может он и правда что-нибудь видит?Сама уже в страхе иногда смотрю в это место((да и дома стала бояться одна оставаться.

Отредактировано Ульяна (28-03-2012 14:36:49)

0

17

МамаМарина написал(а):

А может, люстра - это все-таки просто люстра

кстати, да, у нас люстры не было, поэтому и не смотрел никуда  :D

Soleil написал(а):

Я читала, что детки "видят" новую беременность мамы/тети, когда те ещё сами и не подозревают.

ну, не знаю... когда я была маленькой, брат у меня появился "вдруг"  :D  я даже не помню, что мама с пузом была, т.е. беременной она естественно была, просто я ее воспринимала такой, какая есть. Это была просто мама. А потом она "поехала в больницу за братиком", я даже слабо представляла, откуда он вообще взялся )))

0

18

tekila написал(а):

ничего такого не видит. последнее воемя боится ходить сам в темную комнату, но ни про каких чудищ не рассказывает.

аналогичная ситуация.... как то наш сын говорит,что не пойду на кухню там темно,а я боюсь темноты.... не знаю............ не замечала и за маленьким Владом что-то странное и загадочное.... никуда он не смотрел и не на кого не показывал..... или может я просто не присматривалась детально куда смотрит малыш???... :dontknow:
А насчет люстры и именно по вечерам,то тут ниче удивительного... вечером люстра это самый яркий предмет в комнате,а детей всегда привлекает все яркое и интересное.... просто свои эмоции каждый выражает по своему.... а днем остается воспоминание того,что вот оттуда (это люстра) идет яркий свет...и поэтому дети на люстру так реагируют... у меня малой когда сотрел на люстру,то улыбался и говорил "сет".... ниче удивительного...

Отредактировано Алиса (28-03-2012 16:09:51)

+1

19

Алиса написал(а):

А насчет люстры и именно по вечерам,то тут ниче удивительного... вечером люстра это самый яркий предмет в комнате,а детей всегда привлекает все яркое и интересное....

Согласна. Суеверия это все, предрассудки... Насчет темноты, так это типичные детские страхи. Да и у детей фантазия очень сильно развита, они могут наговорить такого...

0

20

в тему: переодеваю сегодня малого, а он балуется и улегся на тахту. Вдруг тычет пальцем вверх (в сторону люстры), делает большие глаза и говорит: "О! Смотри, мама!" Я сразу думаю: "Ну все, шиндец, сейчас скажет "дядя"" ))) А он помолчал и добавляет - "Лампочки!!!"  :D

+13

21

Хм,в нашем случае интерес вызывала только люстра в зале,не в кухне абажур,и не в другой комнате,не ночник,именно с "ней" велся диалог.Но мои двое котов спокойны,это радует.

0

22

Soleil написал(а):

Я читала, что детки "видят" новую беременность мамы/тети, когда те ещё сами и не подозревают.

Моя старшая на следующий день после зачатия (когда я сама еще очень сильно сомневалась) сказала: "Что, мама, у тебя теперь в животике маленький?"

Насчет люстры тоже думаю, что привлекает яркий свет, отблески

Хотя уверена, что детки намного больше нас видят и знают. Читала, что в одной верующей многодетной семье, когда появился очередной малыш, старший братик (года 4) подошел к нему и попросил: Ну, давай, расскажи мне о Боге, а то я уже начинаю забывать

Отредактировано Наташка (28-03-2012 23:24:20)

+2

23

у моей сестры сын "общается" со своей бабушкой (её не стало 19 февраля этого года), она его очень сильно любила и он её. вот мне кажется, что он просто скучает по ней и так удовлетворяет свою потребность. может я скептик.

Мне кажется, что дети сами порой придумывают себе страхи или наоборот. Я в детстве тоже много чего боялась, большинство своих страхов придумала сама. (теперь до сих пор боюсь темноты, закрываю перед сном плотно шкаф, дверь и заглядываю под кровать))). Смешно, но уже как ритуал)

0

24

Алиса написал(а):

А насчет люстры и именно по вечерам,то тут ниче удивительного... вечером люстра это самый яркий предмет в комнате,а детей всегда привлекает все яркое и интересное.... просто свои эмоции каждый выражает по своему.... а днем остается воспоминание того,что вот оттуда (это люстра) идет яркий свет...и поэтому дети на люстру так реагируют... у меня малой когда сотрел на люстру,то улыбался и говорил "сет".... ниче удивительного...

да, все детки смотрят на яркие люстры!!!! и в этом ничего особенного!!

0

25

А я где-то слышала,что дети до 3-х лет видят своего ангела-хранителя.

0

26

Наш Дейвик тоже часто смотрит на люстру, на гологенки. Иногда очень долго и пристально разглядывает их. Днём тоже может разглядывать потолок. Или просто смотрит куда-то. Сегодня днём просто молча смотрел перед собой, долго-долго. И сестра моя это замечает, и муж. Я понимаю, что это вероятней всего неправда, но просто так себя тешу, что он видит там ангелочка-бабушку, которая очень хотела Давидушкиного рождения, но так и не успела с ним познакомиться...

0

27

У нас был случай, когда ребенку было года полтора (только научилась говорить)... В определенном месте у телефона ребенок постоянно говорил, что там собака и она ее боится, прям до истерики доходило, когда приходилось идти мимо этого места через коридор на улицу. Довольно долго такое было, постоянно из кухни туда выглядывала и смотрела именно в определенную точку.
По всякому думали мы.. может собаки испугалась или что еще, но никто таких случаев не помнил, собачек обычных дочка очень любит и на улице и игрушечных, а вот эту собаку боялась.

Потом начали переводить все на игру, что мама пойдет прогонит собаку и т.д. Дочка еще долго просила ее прогнать, как только "видела". К двум годам от собаки не осталось и следа...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Малыши видят то, чего не видят взрослые?!