Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Ребёнок и мобильный телефон


Ребёнок и мобильный телефон

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Вясёлка написал(а):

Мне кажется, лучший способ не проиграть в гонке "кто круче", просто не участвовать в ней.

+++!!!!!!!!!!

0

32

Хулиганка написал(а):

т.е.Вы согласны покупать детям ВСЁ, что они попросят, если аргументом будем "придаст уверенности"?

наверное да, конечно насколько сможем себе это позволить. Я не совсем понимаю, что в этом плохого? Мне самой иногда захочется какую-то вещь и иду покупаю. А вот захотел ребенок себе телефон с наворотами почему отказать, если финансы позволяют купить? Другой вопрос для чего. Если для понтов, то да, откажу и объясню. А если действительно хочется и есть какая-то причина?
И "придаст уверенности" для меня аргумент. Если, например, у моего ребенка нет мобильного, а у всего класса есть и над ним смеются из-за этого и он, соответственно, страдает, то куплю я ему мобильник и еще самый крутой. Потому что объяснения "заинтересуй одноклассников чем-нибудь другим; смеются - значит дураки итд" не думаю, что прокатят в такой ситуации. 
Вот захотелось мне iphone. Просто потому что нравится сам телефон, и игры, и приложения. И не устояла, купили. И ребенку так же не смогу отказать.
На днях попросил книгу про динозавров, как мальчик в группе приносил, отказать?

Отредактировано Irina (14-04-2012 20:50:43)

0

33

Irina написал(а):

Если для понтов, то да, откажу и объясню. А если действительно хочется и есть какая-то причина?
И "придаст уверенности" для меня аргумент.

Irina
Имхо, в данном случае "для понтов" равно аргументу "придаст уверенности". Потому что придают уверенности мальчишкам в таком возрасте именно понты.
Честно, зная ваше обостренное чувство справедливости и умение логически всё объяснять, ожидала от вас другого ответа. :dontknow:

Irina написал(а):

и над ним смеются из-за этого и он, соответственно, страдает, то куплю я ему мобильник и еще самый крутой.

Это,  кмк, гонка без конца и края.

Отредактировано ЭLISS (14-04-2012 21:07:51)

0

34

почему-то никто не говорит о вреде мобильных телефонов, на организм ребенка излучения оказывают куда больший вред, чем на организм взрослого. мы пока не знаем точно,  как влияет телефон на здоровье, и я хочу оградить своего ребенка от него как можно дольше. лично я не покупаю ребенку в первую очередь из-за этого. вокруг нас и так хватает всякой гадости. а вообще ребенку в первом классе он абсолютно не нужен, его привели в школу и забрали из школы. а если какие-то тренировки, кружки, то они по расписанию, точно так же привез и забрал.

+1

35

НатулиЯ написал(а):

почему-то никто не говорит о вреде мобильных телефонов, на организм ребенка излучения оказывают куда больший вред, чем на организм взрослого. мы пока не знаем точно,  как влияет телефон на здоровье, и я хочу оградить своего ребенка от него как можно дольше

с этим тоже полностью согласна, просто зашел разговор именно про статусность вещи.

0

36

ЭLISS написал(а):

Имхо, в данном случае "для понтов" равно аргументу "придаст уверенности".

ну я его рассматриваю в другом варианте, именно

Irina написал(а):

Если, например, у моего ребенка нет мобильного, а у всего класса есть и над ним смеются из-за этого и он, соответственно, страдает

ЭLISS написал(а):

Честно, зная ваше обостренное чувство справедливости и умение логически всё объяснять, ожидала от вас другого ответа.

:) Я просто сама была в ситуации, когда "не как все". Родители не могли себе позволить покупать то, что было у всех. И, когда все девчонки в классе ходили в модных джинсах и на каблуках-платформах (у нас подобрался обеспеченный класс), я ходила в сшитых мамой штанах и сапогах "сделано в РБ". И вот как-то мой внутренний мир не мешал одноклассникам прикалываться над моей "модностью". И я не хочу, чтобы мои дети испытали те эмоции, которые испытывала я, когда чувствуешь себя хуже других. Я не стремлюсь к тому, чтобы они были самыми крутыми в классе, наоборот не хочу этого. Я просто хочу, чтобы они были одеты и имели вещи не хуже других. Всего то.

P.S ЭLISS, со мной на ты :)

Отредактировано Irina (14-04-2012 21:20:32)

+1

37

Мне вот лень всё перечитывать,но тут про понты писалось,типа смеются и т.д, я куплю крутой телефон ребёнку для уверенности или ещё чего? Так вот,тогда совсем "зачмырят",извиняюсь за слово,но оно так в школьной жизни то. В педагогики так и вовсе нет.Учите детей самоутверждаться мозгами прежде всего.А умный ребёнок и не попросит ничего подобного.(всмысле чего то там самого крутого)Смешно даже

+4

38

Bella
ой, Белочка, я тебе даже плюс поставила. Помню в первом классе у меня шапка была с привязанными завязками. И вот одна девица обозвала мою маму дурой за то, что мама-де не довязала завязки, а пришила купленные банты. Конечно, это до глубины души оскорбительно - мне и моей маме, которая эту девицу лечила. Но что тут поделаешь?

Ни телефонами, ни шмотьем, ни дорогими игрушками самоутвердиться нельзя. И я не согласна с идеей, что у моего ребенка телефон должен быть лучше и дороже, чем у меня. Потому что я работаю, у меня статус, а он всего лишь ходит в школу. Поэтому мобильный появился в первом полугодии второго класса, когда ребенку иногда приходилось ждать папу с тренировки - чтоб не волновался. Но сейчас ребенок о нем регулярно забывает. Покупать дорогой смартфон (у  нас в классе уже есть такие) смысла не вижу - все равно первый свой телефон он уже потерял.

В первом классе я у своего спрашивала: хочешь, телефон купим,  на что он ответил: а зачем?

0

39

Irina написал(а):

И я не хочу, чтобы мои дети испытали те эмоции, которые испытывала я, когда чувствуешь себя хуже других.

ни в коем случае не хочу обидеть, а так, больше, чтоб разобраться в ситуации и посмотреть на нее из вне. Ир, зато видишь как жизнь к тебе повернулась и теперь ты можешь себе позволить и порой даже больше, чем те, кто там смеялся или кому не нравилось, как ты одета. а судить людей только по тому как они одеты или какой у них телефон, на самом деле глупо. очень люблю за это европейцев, они не загоняются по поводу понтов и того, во что собеседник одет. ну это так, лирическое отступление.

ребенку телефон купим, скорее всего уже ближе к школе, но самый обычный, самый простой по ряду причин:
дети часто теряют телефоны (проверено на племяннике, за начальную школу ему поменяли 6 телефонов по этой причине)
ребенок должен использовать вещи по назначению: телефон-для того, чтобы звонить в первую очередь
чем проще телефон, тем меньше ребенок на него отвлекается во время уроков, следовательно он будет учиться, а не мешать себе и учителю в учебном процессе.
не хочу, чтоб ребенку давалось все легко, типо захотел-на тебе. родителям же деньги с неба не падают, они зарабатывают их трудом, вот и ребенок должен понимать, чтобы у него что-то было, надо трудиться, учиться, и все будет, с возрастом. имхо конечно, но мне кажется, что так дети лучше учатся ценить то, что у них есть

+3

40

Телефон у нас появился, когда ребёнок стал самостоятельно гулять во дворе. Чтоб не кричать из окна и держать под контролем, я просто набирала номер. Иметь телефон не значит постоянно им пользоваться. Просто брал по мере необходимости. Когда знали, что нужно будет держать связь, брал в школу. Если я свободна и точно заберу из школы, оставляли дома. Всё зависит от ситуации.

Вясёлка написал(а):

А вы бы купили "крутой" телефон только потому, что у всех такие?

Да. Старшему мы купили. Потому что если ребёнок учится в таком классе, где почти все блатные и крутые, хочешь не хочешь нужно держать марку, иначе быть "белой вороной" - прямой удар по психике. И можете спорить сколько угодно, это моё личное мнение.

+2

41

Зайка написал(а):

И можете спорить сколько угодно, это моё личное мнение.

Да ну, зачем спорить. Каждый решает для себя сам.

Зайка, а ваш ребёнок сам попросил телефон покруче? Или вы предложили?

0

42

Вясёлка написал(а):

Зайка, а ваш ребёнок сам попросил телефон покруче? Или вы предложили?

В пятом классе, когда их собрали всех из разных классов из разных школ  в один, естественно, пошёл процесс знакомства: стали формироваться группками по общим интересам, определяться лидеры. Нам бы тогда толкового классного руководителя, может не проходило бы так всё тяжело. А так дети были предоставлены сами себе и, как в законе джунглей" "выживали сильнейшие". Через какое-то время мой ребёнок стал приходить из школы расстроенный. На мои вопросы отвечал: у меня некрутой телефон (уже тогда с камерой 0,3 Мп, блютузом, МП3), им со мной неинтересно. Те 2-3 человека, у которых родители не могут либо не хотят покупать "интересные" телефоны, начинали дурачиться на переменах, и им делали замечание, писали в дневник. Больше трёх замечаний в четверть - поведение неуд в итоге за четверть. На вопрос: обязательно дурачиться? Ответ: А что ещё делать? Нам скучно. Те, кто с интернетом и крутыми играми в телефоне, стоят кучками, у них общие интересы, темы для разговора. И мы приняли решение купить ребёнку сенсорный телефон. Тогда они только входили в моду. У моего сына появились друзья (ясно, что настоящими друзьями их не назовёшь), ему стали звонить, советоваться, общаться. И пусть я по-своему купила эту "дружбу", но счастливые глаза моего ребёнка погасили все мои сомнения.

0

43

Irina написал(а):

На днях попросил книгу про динозавров, как мальчик в группе приносил, отказать?

Если так рассуждать, то скоро ваш ребенок станет счастливым обладателем всех книг и игрушек, какие только можно купить в нашем чудном городе и в сети Интернет. А чем старше будет становиться ребенок, тем круче игрушки он будет хотеть и вам будет сложно ему отказать, тк вы с ранних лет приучаете его к вашей безотказности - увидел что-то у мальчика в группе - ему тут же купили такое же. Ваш ребенок перестанет ценить вещи и не будет знать цену деньгам.
З.Ы. А книгу про динозавров можно купить - это я думаю познавательно и полезно для мальчишки. (но это частный случай)

+1

44

Зайка
вот чувствую какой-то подвох в вашем решении "купить дружбу". Да не могу сформулировать.
Я выросла в достаточно бедной семье школьного учителя. Ну какие там зарплаты были... Тем более мой подростковый период совпал с распадом Союза.  Я как и Ирина помню те чувства, что вызывали во мне модные вещи у одноклассников. Помню комплексы мои и разговоры с мамой...
Но такое положение сформировало во мне не желание иметь все самое-самое, а наоборот, показало изнанку вещей. Живу по принципу "Не человек для вещи, а вещь для человека."  Модные джинсы я заменяла бесплатным книгами. Читала много и всё подряд. В то время интернета не было, и мои знания здорово повысили авторитет у одноклассников. Плюс хорошая учеба, олимпиады... Всегда была лидером в классе. Пусть и в перешитой одежде.  :)

GALA написал(а):

Ваш ребенок перестанет ценить вещи и не будет знать цену деньгам.

Согласна.
а по теме- телефон Антону мы купим когда в этом появится необходимость. Самый простой, сугубо для звонков.

0

45

Кстати, вчера обнаружили у своего задолженность 12 тыс. Даже входящие отказывался принимать. Телефончик у нас самый простой, но где-то энную сумму денег мой сынишка умудрился-таки потратить.

Зайка написал(а):

Через какое-то время мой ребёнок стал приходить из школы расстроенный. На мои вопросы отвечал: у меня некрутой телефон (уже тогда с камерой 0,3 Мп, блютузом, МП3), им со мной неинтересно. Те 2-3 человека, у которых родители не могут либо не хотят покупать "интересные" телефоны, начинали дурачиться на переменах, и им делали замечание, писали в дневник. Больше трёх замечаний в четверть - поведение неуд в итоге за четверть. На вопрос: обязательно дурачиться? Ответ: А что ещё делать? Нам скучно. Те, кто с интернетом и крутыми играми в телефоне, стоят кучками, у них общие интересы, темы для разговора. И мы приняли решение купить ребёнку сенсорный телефон.

Мы пока только во втором классе, статусных вещей у одноклассников не так уж и много, но мне кажется что именно моему ребенку это не поможет завоевать дружбу. У меня телефон с интернетом потому, что мне это надо по работе. Зачем он пятикласснику - хоть убей понять не могу. И не понимаю, почему у ребенка должен быть телефон круче, чем у родителя - мы-то на свой заработали.

0

46

Зайка
совершенно не спорю, просто так сказать, примеряю ситуацию на себя.
вот допустим сейчас телефон, а дальше, чтобы быть крутым и соответствовать богатому большинству, вполне возможно ребенок начнет курить (это ж не исключение, а скорее правило, почему многие начинают курить), а вполне вероятно и  другими способами доказывать свою "крутизну" и соответствовать (как ребенку кажется) "этим примерам для подражания". это конечно сугубо мое имхо, но вот я так считаю просто, что ребенку нужно объяснить и помочь, чтоб не он стремился к такой компании, а компания к нему, задеть их, а это не всегда делается путем приобретения вещей материального мира. а допустим подготовить с ребенком проект, чтоб действительно ох и ах, и учитель похвалил и дети были в восторге, или уже смотреть по ребенку, ведь наверняка Ваш сын умеет что-то такое, что не умеют обладатели телефонов покруче.
я ни в коем случае не осуждаю Ваше решение, Вы лучше знаете, что ребенку лучше, это просто мои мысли и действия, случись так я оказалась в такой ситуации.
p.s. вот мне очень хочется научить ребенка так, чтобы он любил родителей не за то, что они ему покупают, а просто за то, что они у него есть, чтобы гордился и радовался не тому, что у него есть, а тому, что он достиг, причем не в сравнении с другими детьми, а по отношению к себе самому.

0

47

У меня дочка в 7 классе, когда дети уже вступают в подростковый период - очень сложный, но тем не менее мой ребенок не ощущает никакого дискомфорта из-за не самого крутого телефона (телефон у нее не сенсорный, интернет я ей не подключала (достаточно компа дома), есть блютуз обмениваться мелодиями и картинками, музыка мр3, простенькая камера и видео, игры идут далеко не все, что есть у одноклассников) - ей хватает и ущербной она себя не чувствует и подруг у нее много и мальчишки с ней дружат, это  потому что характер у нее легкий и веселый и интересов у нее много и всегда она была в числе самых популярных в классе. Так что не вещи главное. А "покупать" дружбу - не самое лучшее решение, тк с возрастом вещи для "покупки" будут становиться все дороже...

0

48

Linka написал(а):

а дальше, чтобы быть крутым и соответствовать богатому большинству, вполне возможно ребенок начнет курить (это ж не исключение, а скорее правило, почему многие начинают курить), а вполне вероятно и  другими способами доказывать свою "крутизну" и соответствовать (как ребенку кажется)

Так у них в классе уже некоторые товарищи курят, и не скрывают этого. Однако это не считается у них признаком крутизны. И уверена, что мой сын не в их числе, так как знаю его мнение на этот счёт.

Настурция написал(а):

Я выросла в достаточно бедной семье школьного учителя. Ну какие там зарплаты были... Тем более мой подростковый период совпал с распадом Союза.  Я как и Ирина помню те чувства, что вызывали во мне модные вещи у одноклассников. Помню комплексы мои и разговоры с мамой...
Но такое положение сформировало во мне не желание иметь все самое-самое, а наоборот, показало изнанку вещей. Живу по принципу "Не человек для вещи, а вещь для человека."  Модные джинсы я заменяла бесплатным книгами. Читала много и всё подряд. В то время интернета не было, и мои знания здорово повысили авторитет у одноклассников. Плюс хорошая учеба, олимпиады... Всегда была лидером в классе. Пусть и в перешитой одежде.

Настурция, мы с Вами почти одногодки, и я тоже выросла в учительской семье. И не скажу, что в бедной. Скорее средний достаток. Ну не делили у нас в классе по модным вещам, и своей начитанностью поражать было некого, хоть и училась в гимназии. Скорее, в лидеры выбивались те, кто умел манипулировать людьми.
Сейчас же, увы, дети больше всего бояться прослыть "белыми воронами". Честно, нынешние подростки наводят меня на мысль о какой-то безликой тёмной массе. Ты должен быть как все, иначе ты никому не интересен. Если ты не сидишь Вконтакте, не играешь в танки онлайн, Farcry, Counter strike, о чём с тобой вообще можно говорить? Вы почитайте сообщения нынешних подростков: ну чё? Нишо. Угу...  А ты шо делаешь? Ничё. И такого типа. Кого тут поражать своей начитанностью? Да тебя засмеют. У меня два шестнадцатилетних подростка-племянника и четырнадцатилетний сын. Уж вы поверьте, я знаю, о чём говорю.

0

49

Linka написал(а):

а допустим подготовить с ребенком проект, чтоб действительно ох и ах, и учитель похвалил и дети были в восторге, или уже смотреть по ребенку, ведь наверняка Ваш сын умеет что-то такое, что не умеют обладатели телефонов покруче.

Linka, мой сын в прошлой четверти подготовил реферат на очень интересную современную тему, очень хотел подтянуть оценку, вот и проявил инициативу. На что ему учитель сказал, даже не взглянув на него: сто лет мне твой реферат нужен.  http://semeistvo.by/forum/images/smilies/snooks.gif Когда будет нужно, я сам тебя вызову.   

GALA написал(а):

ей хватает и ущербной она себя не чувствует и подруг у нее много и мальчишки с ней дружат,

А Вы у неё спрашивали? Разговаривали по душам? Значит просто повезло с коллективом. Или наоборот, нам не повезло.

0

50

Настурция написал(а):

Но такое положение сформировало во мне не желание иметь все самое-самое, а наоборот, показало изнанку вещей. Живу по принципу "Не человек для вещи, а вещь для человека."  Модные джинсы я заменяла бесплатным книгами. Читала много и всё подряд. В то время интернета не было, и мои знания здорово повысили авторитет у одноклассников. Плюс хорошая учеба, олимпиады... Всегда была лидером в классе. Пусть и в перешитой одежде.

тут еще многое от характера зависит. Мне в той ситуации было проще "сидеть и не высовываться", ну не такой я человек, что буду добиваться расположения других, а лишний раз привлекать внимание не хотелось. У меня были друзья на танцах, по соседству, которые были попроще, а в школу ходила только чтобы учиться. Просто именно в школе подобрался такой вот класс, который расформировали в 8м классе и новый класс был супер. До сих пор собираются почти все на вечер встречи. Но у меня еще и ситуация была такая, что я пришла в уже сформированный класс, дети практически все вместе с сада, живут все в центре и гуляют после школы, а я живу на Речице, гулять с одноклассниками не пускают родители, плюс еще папа учитель в той же школе, вообщем была сама по себе. Хотя со мной в тот же год пришел мальчик из очень обеспеченной семьи, папа спонсор школы, мальчик-красавчик, в дорогой стильной одежде, уверенный в своей исключительности, надо ли говорить, что он стал сразу лидером класса и любимчиком всех девочек.

Linka написал(а):

а допустим подготовить с ребенком проект, чтоб действительно ох и ах, и учитель похвалил и дети были в восторге,

ой, Катя, тут я больше согласна с

Зайка написал(а):

Ты должен быть как все, иначе ты никому не интересен. Если ты не сидишь Вконтакте, не играешь в танки онлайн, Farcry, Counter strike, о чём с тобой вообще можно говорить? Вы почитайте сообщения нынешних подростков: ну чё? Нишо. Угу...  А ты шо делаешь? Ничё. И такого типа. Кого тут поражать своей начитанностью? Да тебя засмеют.

тоже имея среди родственников детей-подростков.

GALA написал(а):

Если так рассуждать, то скоро ваш ребенок станет счастливым обладателем всех книг и игрушек, какие только можно купить в нашем чудном городе и в сети Интернет. А чем старше будет становиться ребенок, тем круче игрушки он будет хотеть и вам будет сложно ему отказать, тк вы с ранних лет приучаете его к вашей безотказности - увидел что-то у мальчика в группе - ему тут же купили такое же.

Если так рассуждать, то зачем вообще тогда детям игрушки покупать? Пусть палочками да камушками играют. Сегодня купил машинку, а завтра попросит пистолет. Ну или покупать игрушки исключительно по праздникам и те, что родители выбрали и не в коем случае не то, что попросил ребенок.
Я вот честно такого не понимаю. Несмотря на то, что мы редко отказываем детям в просьбе купить что-то, дети не клянчат у нас каждый день игрушки. Старший заходя в магазин просит пойти посмотреть игрушки, походит, потрогает, что-то понравилось спрашивает: "Вы мне потом это купите?" отвечаем, что купим, но не сегодня, а позже. Чаще всего он просто забывает. Если не забыл и несколько дней вспоминает о том, что хочет "пистолет, который в Короне видели" и ждет его, то приурочив к какому-нибудь событию - покупаем. Так с игрушками и всякими девайсами и дальше будет. Захотел игру, которую где-то увидел, долго ее хочет, купим если закончит хорошо четверть, подарим на ДР итд. Никто не говорит о том, что сегодня же побежим исполнять желание. Но принципиальности: если попросил, то не в коем случае не покупать, чтобы не привык к безотказности, не понимаю ну никак.

Отредактировано Irina (16-04-2012 14:40:16)

+4

51

Irina написал(а):

Но принципиальности: если попросил, то не в коем случае не покупать, чтобы не привык к безотказности, не понимаю ну никак.

ну а кто ж об этом говорит? Мы тоже покупаем игрухи только после очень долгого "хотения".  Недавно с младшим провела работу по поводу "накопления" денег. Он возжелал замок леговский. Я ему говорю - надо накопить, давай конфеты и жвачки не будем покупать, а деньги откладывать. На половину накопил, после чего мы ему купили.

В обед спецом у своего спросила по поводу телефона. Сенсорный у них только у одного мальчика. Мой ребенок сказал, что дружба от телефона не зависит, хотя хороших интересных игрушек хотелось бы побольше. Признаюсь, от сердца отлегло.

Зайка написал(а):

мой сын в прошлой четверти подготовил реферат на очень интересную современную тему, очень хотел подтянуть оценку, вот и проявил инициативу. На что ему учитель сказал, даже не взглянув на него: сто лет мне твой реферат нужен.

в таких случаях я предварительно разговариваю с учителем, чтобы специально вызвал (понимаю, что в средней школе это нереально - иметь телефоны всех учителей). А если педагог так говорит, то это, мягко скажем, не совсем педагог. Тут уж к директору жаловаться.

0

52

rina написал(а):

Мы тоже покупаем игрухи только после очень долгого "хотения".  Недавно с младшим провела работу по поводу "накопления" денег. Он возжелал замок леговский. Я ему говорю - надо накопить, давай конфеты и жвачки не будем покупать, а деньги откладывать. На половину накопил, после чего мы ему купили.

а если он так захочет телефон новый? С классными играми, хорошей камерой?

0

53

Irina написал(а):

а если он так захочет телефон новый? С классными играми, хорошей камерой?

я бы не хотела, чтобы телефон использовался для игр. Младший еще с трудом понимает разницу между "хочу" и "могу". До старшего вроде бы доходит. Если он сможет накопить из карманных денег, которые со следующего года планируются - это его право. Но здесь субсидий с моей стороны не будет. Я себе на телефон все никак накопить не могу, а у меня он должен  быть как минимум таким же - сенсор, интернет.

0

54

Irina написал(а):

а если он так захочет телефон новый? С классными играми, хорошей камерой?

и что,просто так покупать? мой на дорогое собирал деньги.мы докладывали иногда и так было  на 3 телефона.велик.ролики.это я понимаю хотел. А придти,шантажом поныть,со мной никто не дружит? На тебе,купи дружбу :dontknow: Не понимаю.А потом что будет? Где воспитание?Где школа жизни?А где индивидуальность?А то как бараны,у всех есть и мне надо? Чего то я недопонимаю тут явно :dontknow:

+1

55

Bella
шота, Белла, ты меня все радуешь и радуешь (тока не говори потом, что подлизываюсь)

0

56

Зайка написал(а):

А Вы у неё спрашивали? Разговаривали по душам? Значит просто повезло с коллективом. Или наоборот, нам не повезло.

Во-первых, мне не надо спрашивать - она сама мне всегда все рассказывает, что в школе было интересного (по крайней мере пока рассказывает), во-вторых я сама вижу сколько ей звонят и приходят в гости, на ДР мне приходиться вводить лимит на количество приглашенных. Может нам действительно повезло с классом, но от своего ребенка я никогда не слышала, чтобы она фыркала на кого-то из своих одноклассников по поводу дешевого телефона или не модной одежды, вот про глупые поступки рассказывает и смеется...

Irina написал(а):

Если так рассуждать, то зачем вообще тогда детям игрушки покупать? Пусть палочками да камушками играют.

Ирина, зачем же так преувеличивать? Я говорила лишь про покупки по любому капризу. Вот вы сами потом пишите, что покупаете игрушки после долгого хотения и приурочив к ДР или другому празднику - так и я делаю, тут я с вами согласна. Я не говорила, что не надо принципиально покупать то, что ребенок просит - я лишь за разумные покупки.

0

57

Вообщем как я поняла, все друг друга не так поняли. :) Я покупаю игрушки, которые дети хотят, но не по первому хотению, а после долгого хотения и прикладывания усилий к получению желаемого.
Просто в ситуации с телефоном - как я уже и писала, если, например, моему ребенку телефон по сути и не нужен (мы отвозим и забираем), но в классе у всех есть и он тоже хочет и страдает от того, что у него нет, то мы купим, может не сразу по первой просьбе, но купим, несмотря на то, что он ему не очень нужен, но очень хочется. Как-то так...

0

58

Я даже не знаю, когда я куплю телефон младшей дочке - скорее всего, когда он ей реально понадобиться, но пока сложно загадывать. Старшая у меня получила телефон классе где-то в 4, после долгого хотения, но тогда было немного проще -не все дети в классе имели телефоны, с каждым годом "телефонизация" детей увеличивается   :)

0

59

Хороший телефон появился у сына всего пару недель назад. До этого был совсем простой – только чтобы позвонить - ответить.  Рассказы о том, у кого какие телефоны в классе и во дворе слышала уже несколько лет. Осенью сын заговорил про «телефон своей мечты». Я сказала, что я прекрасно понимаю, что ему хотелось бы иметь телефон с более многочисленными функциями, но пока мы не может позволить финансово купить ему тот телефон, о котором он мечтает. Но он может приблизить мечту, помогая собрать деньги на эту покупку. И заодно показать, что он тоже может САМ сделать что-нибудь для приближения к исполнению мечтаний. Пару месяцев разговоры про телефон не велись, пока ребёнок вдруг сам не сказал, что у него уже есть энная сумма денег (откладывал из выдаваемых на неделю, из тех, что давали бабушки, что получал в подарок). И вот теперь он обладатель хорошего телефона, в котором есть и фотокамера, и возможность слушать аудиокниги, и подключения в Интернет (пока что подключение в интернет – его мечта. Но мы решили, что это для него на данный момент лишнее. Как только сможешь сам оплачивать интернет в телефоне – он у тебя появится – таково наше решение по этому вопросу на сегодняшний день).
Почему я не противилась покупке этого телефона? Потому что уважаю настойчивое желание сына, при котором он  что-то и делает для выполнения этого желания. Т.е. если бы он просто говорил мне о том, что он хочет новый телефон, то ответ мой был бы совершенно другим. Но сын осознанно отказался от других трат, не менее желанных, чтобы у него появился телефон.
Для дочери пока необходимости в телефоне не вижу. Когда он у неё появиться – это тоже будет самая простая модель – поскольку  первоначально он ей будет нужен только для звонков.

Зайка написал(а):

у меня некрутой телефон (уже тогда с камерой 0,3 Мп, блютузом, МП3), им со мной неинтересно.

Зайка написал(а):

Те, кто с интернетом и крутыми играми в телефоне, стоят кучками, у них общие интересы, темы для разговора.

Зайка написал(а):

У моего сына появились друзья (ясно, что настоящими друзьями их не назовёшь), ему стали звонить, советоваться, общаться. И пусть я по-своему купила эту "дружбу"

Счастлива, что таких "друзей" у сына нет. С кем дружил до появление хорошего телефона, с тем дружит и сейчас (к слову, в этой компании "крутые" телефоны были у половины ребят, но им этот факт совсем не мешал общаться друг с другом)

Зайка написал(а):

Сейчас же, увы, дети больше всего бояться прослыть "белыми воронами". Честно, нынешние подростки наводят меня на мысль о какой-то безликой тёмной массе. Ты должен быть как все, иначе ты никому не интересен. Если ты не сидишь Вконтакте, не играешь в танки онлайн, Farcry, Counter strike, о чём с тобой вообще можно говорить? Вы почитайте сообщения нынешних подростков: ну чё? Нишо. Угу...  А ты шо делаешь? Ничё. И такого типа. Кого тут поражать своей начитанностью? Да тебя засмеют. У меня два шестнадцатилетних подростка-племянника и четырнадцатилетний сын. Уж вы поверьте, я знаю, о чём говорю.

Ну, опыта у меня поменьше - сын 12 лет, племянники 13 и друзья моего сына. И совсем они не серая и безликая масса. Они очень интересные. Как же с ними теперь интересно. И поверьте, не только Танки и ВКонтакте у них на уме. И книжки они читают - пусть не всегда те, что нам хотелось бы, и спортом занимаются. И не хотят они быть одинаковыми, как из инкубатора. А какие вопросы они иногда задают.... взрослые умные люди отдыхают. Да, есть конечно же недостатки и у них, и желание соответствовать компании есть... но не так сильно выражено оно

Irina написал(а):

Я просто хочу, чтобы они были одеты и имели вещи не хуже других. Всего то.

То, что Вы были чем-то обделены в детстве – это  не значит, что так же себя будут чувствовать Ваши дети. Но ведь согласитесь, желания наши – они всегда безграничны. И всегда будет хотеться чего-то ещё. Где предел исполнения детских пожеланий? И до какого возраста? А если вдруг так получится, что не сможете покупать всё, что попросят дети – как они отреагируют потом, когда привыкнут, что родители торопятся выполнить всё, о чём ни попросишь? Но это уже не по теме.

+2

60

Irina написал(а):

Вообщем как я поняла, все друг друга не так поняли.

я бы не сказала. По-моему, здесь вывели очень правильную формулу: мало захотеть, надо еще и заработать. Откладывать деньги на мечту - очень правильный метод, как мне кажется. Причем можно заранее обрисовать условия: мол, мы субсидируем тебе столько-то, остальное зарабатываешь сам.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Ребёнок и мобильный телефон