Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье мамы » Заболевания щитовидной железы.


Заболевания щитовидной железы.

Сообщений 1 страница 30 из 179

1

Если Вам назначен анализ крови на гормоны щитовидной железы, необходимо знать, какие сдать гормоны, чтобы с одной стороны получить достаточно данных для установления диагноза, а с другой стороны – не повышать излишне цену анализа.
В случае если сдать кровь на гормоны щитовидной железы необходимо для первичного обследования (профилактического или при появлении каких-либо жалоб), достаточно сделать анализ на гормоны:
- тиреотропный гормон (ТТГ);
- гормон Т4 свободный (FT4);
- гормон Т3 свободный (FT3);
- антитела к ТПО (тиреопероксидазе).
В случае, если сдача крови на гормоны проводится в связи с подозрением на тиреотоксикоз (при наличии учащенного пульса, жара, потливости, похудания, тремора пальцев рук, увеличения глаз), необходимо сдать кровь на гормоны:
- ТТГ;
- гормон Т4 свободный;
- гормон Т3 свободный;
- антитела к ТПО;
- антитела к рецепторам ТТГ.
Если проводится лечение гипотиреоза с использованием тироксина, оценка состояния пациента обычно проводится с использованием только двух показателей:
- Т4 свободный (гормон щитовидной железы);
- ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза).
Определение уровня Т3 свободного в подобной ситуации обычно не требуется. Также нет необходимости в повторной сдаче анализа на антитела, если они уже проверялись ранее. Важно сдавать анализ крови до приема таблетки тироксина. При длительном лечении, если доза препарата уже достаточно четко установлена, бывает достаточно только анализа крови на ТТГ.
У пациентов с узлами щитовидной железы при первом анализе крови следует сдать:
- тиреотропный гормон (ТТГ);
- гормон Т4 свободный (FT4);
- гормон Т3 свободный (FT3);
- антитела к ТПО (тиреопероксидазе);
- кальцитонин.
Если необходимо решить, какие гормоны щитовидной железы сдавать при беременности, обычно следует выбрать четыре показателя:
- ТТГ;
- гормон Т4 свободный;
- гормон Т3 свободный;
- антитела к ТПО.
Анализа крови только на ТТГ при беременности недостаточно, поскольку тиреотропный гормон понижен у значительного числа беременных женщин, и это чаще всего не говорит о какой-либо патологии.
После операции по удалению щитовидной железы в связи с наличием папиллярного или фолликулярного рака регулярно сдаются:
- ТТГ;
- гормон Т4 свободный;
- тиреоглобулин;
- антитела к тиреоглобулину.
После операции по удалению медуллярного рака щитовидной железы сдаются:
- ТТГ;
- гормон Т4 свободный;
- кальцитонин;
- РЭА (раковый эмбриональный антиген).
Обратите внимание на некоторые важные правила, которые позволят Вам сэкономить при решении вопроса, какие гормоны щитовидной желез сдавать:
1. Уровень антител к ТПО (АТ к ТПО) никогда не определяется повторно, этот показатель должен определяться только один раз, поскольку сейчас четко доказано, что колебания уровня антител никак не связаны с состоянием пациента и на уровне АТ-ТПО никакие рекомендации по лечению не основываются. Если врач просит Вас повторно сдать кровь на АТ к ТПО – задайте ему вопрос, какой информации он ждет от этого анализа, и как будут меняться его действия в зависимости от того или иного результата анализа.
2. Никогда не сдавайте одновременно общие гормоны Т4 и Т3 и свободные гормоны Т4 и Т3. Если в одном и том же анализе крови врач или сотрудник лаборатории просят Вас сдать Т4 и Т4 св., либо Т3 и Т3 св., знайте – Вас обманывают с целью увеличить Ваши расходы.
3. Никогда не сдавайте анализ на тиреоглобулин крови при первичном обследовании щитовидной железы. Тиреоглобулин – специфический тест, используемый только у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы, и только после удаления щитовидной железы. Нечестные или недостаточно образованные врачи назначают его пациентам с той же самой целью – повысить расходы на обследование, а итогом зачастую является выявление того факта, что тиреоглобулин повышен – это приводит пациентов в панику, а врачам дает возможность и дальше раздувать объем обследования.
4. Не сдавайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ при первичном обследовании (за исключением случаев, когда существует обоснованное подозрение на тиреотоксикоз). Этот тест достаточно дорог и необходим только для лечения пациентов с избытком гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозом).
5. Не сдавайте анализ крови на кальцитонин повторно, если только у Вас не появились за последнее время новые узлы щитовидной железы, и если Вы не были оперированы по поводу медуллярного рака щитовидной железы. Во всех остальных случаях повторный анализ крови на кальцитонин – это еще один способ заработать на пациенте.

Отредактировано Татти (27-01-2017 18:19:30)

0

2

Была я сегодня на узи, а там http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/b8/07a51a6110107444cdddff9a6dd3a0b8.gif Плохо там( Очень много узлов, несколько немаленьких. Знаю, что это не редкость, что с узлами в щитовидной железе живут миллионы, но как то совсем не весело стало мне. Анализ на гормоны сдала ещё вчера, результат в конце недели.
У кого проблемы с щитовидкой поделитесь, если можно, как это всё лечится или не лечится( Я сильно интернет не "лопатила" что бы ужастиков не начитаться. Из того, что прочитала, поняла, что биопсию больших узлов мне нужно делать. А в Бресте как с этим? Делают в стационаре или в поликлиннике? За любую информацию буду благодарна.

0

3

wildberry написал(а):

ФИО эндокринолога Руховец Инна Олеговна

Она работала в Лоде года 3 назад? Молодая женщина лет 35-40? Рыжие волосы?

0

4

У меня у подруги такая же ситуация! Знаю, что биопсию она делала в онкодиспансере, результат ттт не плохой! Ей сказали наблюдаться, раз в год узи и нельзя йодосодержащих продуктов есть, и поэтому она если пьет витамины, то специальные без йода. Настройтесь на лучшее и будьте здоровы!

+1

5

maya, работала, но она блондинка всегда.

0

6

Ольга написал(а):

А в Бресте как с этим? Делают в стационаре или в поликлиннике? За любую информацию буду благодарна.

Биопсия или цитология делвется прямо в ЭНДОкринологич.диспансере под наблюдением аппарата УЗИ.Никуда ехать не нужно. Не обязательно,что там

Ольга написал(а):

Плохо там(

.И биопсия берётся чаще для успокоения,т.к.чаще они доброкачественные.Сама проц.биопсии знимает буквально 2 минуты-никуда ложится не надо,сразу потом спокойно домой.

+1

7

Ольга написал(а):

Нужна консультация хорошего проверенного эндокринолога. Буду благодарна за любую информацию.

Если вам нужен дн=ействительно хороший специалист,то идти нужно к Григоровичу Артуру Станиславовичу(эндокр.диспансер).

+1

8

За узлами надо наблюдать (раз в полгода делать УЗИ) и анализ на гормоны для определения функции щитовидки, не греть облать шеи и самое обидное - не загорать. А обследоваться лучше в эндокринол. диспансере. Сама собираюсь туда ехать, вот только анализ на гормоны никак в обл.поликлинике не сделают.

0

9

piranija написал(а):

йодосодержащих продуктов есть

не всем с заболеванием  щитовидной железы можно есть йодосодержащие продукты

0

10

Аннушка написал(а):

не греть облать шеи

А в баню можно ходить?

Аннушка написал(а):

самое обидное - не загорать.

Для меня это не критично, я стараюсь прятаться от солнца.

Аннушка написал(а):

А обследоваться лучше в эндокринол. диспансере.

А без направления с результатами анализов и узи примут? Есть ли у них платные консультации?

Аннушка написал(а):

анализ на гормоны никак в обл.поликлинике не сделают.

В Синэво делают за три дня, правда за деньги.

0

11

Ольга
на гормоны делают также в эндокринологическом диспансере, и очень быстро
направление на анализы выписывали после УЗИ

0

12

Хулиганка написал(а):

на гормоны делают также в эндокринологическом диспансере, и очень быстро

а стоимость не подскажете?

Ольга написал(а):

А в баню можно ходить?

скорее всего нет. При любых опухолевых процессах (как доброкачественных, так и нет) тепловые процедуры противопоказаны

0

13

Хулиганка написал(а):

на гормоны делают также в эндокринологическом диспансере, и очень быстро

Да, я слышала что у них есть экспресс методы определения основных гормонов щитовидки, но я уже сдала вчера в синэво, в четвег-пятницу обещали результат, вот думаю как можно сразу как результаты будут попасть на консультацию к врачу.

0

14

kristval написал(а):

не всем с заболеванием  щитовидной железы можно есть йодосодержащие продукты

так я ж и говорю, что нельзя есть!

0

15

Крошка Енот написал(а):

а стоимость не подскажете?

очень недорого и относительно быстро делают анализы в спортдиспансере

Ольга написал(а):

У кого проблемы с щитовидкой поделитесь, если можно, как это всё лечится или не лечится( Я сильно интернет не "лопатила" что бы ужастиков не начитаться. Из того, что прочитала, поняла, что биопсию больших узлов мне нужно делать. А в Бресте как с этим? Делают в стационаре или в поликлиннике? За любую информацию буду благодарна.

не паникуйте раньше времени!
если анализы хорошие - значит щитовидка справляется со своей функцией
и все остальное вам расскажет врач - только запишитесь к хорошему
меня после узи 2 врача стращало, что пипец, сама готовилась уже биопсию делать
а еще два других врача сказали - что узлы есть истинные и ложные и очень у многих после родов щитовидка ложноузловая
сказали пить йодомарин и кальций (у меня анализы на гормоны в порядке)
правда однозначно надо 1 раз в год проверяться........

0

16

Крошка Енот написал(а):

а стоимость

мужу делали по направлению врача бесплатно
биопсию лучше сделать - для собственного спокойствия
Не паниковать раньше времени

0

17

Ольга написал(а):

А в баню можно ходить?

нет

Ольга написал(а):

А без направления с результатами анализов и узи примут? Есть ли у них платные консультации?

Да,платно есть приём.9160 стоит.Но позвоните заранее и запишитесь(лучше к главному Григоровичу или Белятко)

Крошка Енот написал(а):

а стоимость не подскажете?

именно в диспансере стоимость от 30 до 100 тысяч в зависимости от гормона.

0

18

Я бы и не паниковала, но.. кроме этого узи у меня есть и другие проблемы, которые связаны скорей всего именно с нарушением гормонального фона. Не хотелось в это верить, гнала от себя дурные мысли, но факты есть, от них никуда не денешься. Жду результатов анализа на гормоны так, как наверно ничего ещё не ждала.
А без бани мне будет очень грустно...

0

19

Ольга написал(а):

А в баню можно ходить?

я хожу иногда, мне эндокринолог на этот вопрос ответила:"Вы ж там не часами сидите"

Ольга написал(а):

В Синэво делают за три дня, правда за деньги.

в облатсной поликлинике тож за деньги, и меня туда врач эндокринологического диспансера направила

0

20

у меня узловой зоб лет как 7.Биопсию делали в Минске.Самое главное не волноваться, контроль раз в год.И лечение.

0

21

5месяев,как родила. Сильно лезут волосы и очень похудела .  Здала на все гормоны в обл. б. 200тыс. Жду результат. Делала узи щиттовидки,заключение:тиреоидит! Сказали после родов бывает! Жду...

0

22

Очередная моя попытка похода в поликлинику к эндокринологу окончательно убила надежду найти даже не специалиста этой области, а просто адекватного человека. Меня даже слушать не стали,  весь разговор на повышенных тонах и с нравоучениями-поучениями. Прием занял 4 минуты, 2 из которых выясняли мой рост и вес, а также почему я не пошла и другому врачу, а именно к ней. И меня выставили за дверь, и пошла я, аки обкаканая восвояси.

0

23

wildberry написал(а):

Очередная моя попытка похода в поликлинику к эндокринологу

А где были, если не секрет?

0

24

malish8 написал(а):

идти нужно к Григоровичу Артуру Станиславовичу(эндокр.диспансер)

Так к нему не попасть....

0

25

Мне понравился Чернуха,работает в эндокр.диспансере.Все разъяснит,ответит на все вопросы.

0

26

Ходила в консультативную пол-ку на площади Свободы,врач пожижая женщина,довольно внимательная,сделала УЗИ,назначила лечение.Главное без очереди,как это бывает в поликлинике по месту жительства, и неочень дорого.

0

27

мамочка_Жени написал(а):

Мне понравился Чернуха,работает в эндокр.диспансере.

Так вроде в поликлинике на Белова он тоже работает. Была у него весной. У меня на руках были и анализы и узи. Попросилась на приём без талона, принял без вопросов. Не скажу, что так уж всё объяснил и рассказал, но для бесплатного приёма неплохо.

Любопытная написал(а):

Так к нему не попасть....

это точно. Если только с утра дежурить под дверями кабинета.

0

28

Любопытная написал(а):

Так к нему не попасть....

можно попасть,но нужно уметь его выловить)

мамочка_Жени написал(а):

Мне понравился Чернуха,работает в эндокр.диспансере.Все разъяснит,ответит на все вопросы.

в диспансере он уже не работает,только на Белова

0

29

malish8 написал(а):

в диспансере он уже не работает,только на Белова

Я то думаю.чего я его там видела.Спасибо.Буду знать.Думала,может,к своей мамочке пришел. :D

0

30

maya, в 6 п-ку я ходила.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье мамы » Заболевания щитовидной железы.