Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » А у нас дочка


А у нас дочка

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Мама, как никто другой, необходима детям. А особенно она важна для дочери. Говорят, что дочь – прямое продолжение матери. Именно поэтому большинство женщин мечтает о дочери – повторении самой себя, только лучше. Мать хочет иметь рядом родного человека, которой всегда может эмоционально поддержать, довериться, понять и помочь.
И главное – стать с дочерью настоящими подругами, выстаивая отношения на любви.
Девочкам нужно особое воспитание, основанное на нежности, терпении, ласке, сопереживании. С одной стороны девочки, в отличие от мальчиков, очень ранимы, они не терпят грубого слова и отношения.  С другой стороны, девочка непременно понесёт опыт материнско-детских отношений, усвоенных в общении с матерью, в свою семью.

Давайте делиться проблемами  и их решениями в воспитании наших прекрасных, любимым девочек.

+3

2

Какая темка интересная! Хулиганка, + тебе. 
Я часто думаю об этом. Так хочется, чтобы с дочкой были близкие, доверительные отношения. Но как их выстроить, жизнью не научена, потому как с мамой у меня таких нет. Хотя мы очень хорошо ладим с ней сейчас, но в детстве/отрочестве  она была достаточно авторитарным человеком. я ее боялась, но все равно делала много глупостей. врала, скрывала многое... Может. если бы я могла с ней посоветоваться. все рассказывать, многих ошибок я не совершила бы...Потому что мама - это единственный человек, который искренне порадуется твоему счастью и не позавидует, искренне будет сопереживать.

0

3

Я тоже очень многое не рассказывала моей маме, и наверное, по двум причинам: первая, и самая важная - да, мама мне всегда помогала, подсказывала, но перед этим всегда были нравоучения, что так нельзя, что так не надо и т.п.... в результате, не очень хотелось всё это выслушивать
Ну, а вторая причина - не хотелось многими вещами расстраивать маму.
Мне же хочется, чтобы тайн у дочери от меня было поменьше... буду пытаться не повторять таких ошибок

+1

4

А я с мамой разговаривала и разговариваю всегда.... и секретами делюсь и тайнами,только в пределах разумного...Еще с самого детства мы разговаривали о каких то наших маленьких делах и секретах,она всегда мне говорила о том как важно поделится с мамой чувствами,что кроме нее у меня нет роднее человека,и мама плохого не посоветует,конечно в переходном возрасте были свои терки и некоторое непонимание,но потом с возрастом я поняла,что я не права,и что это действительно- мама плохого не посоветует и теперь совета звоню спросить именно у нее,но стеснения ей что то рассказать не было никогда,рассказывала ей то что считала нужным и оккуратненько,что бы не вызвать крик и нравоучения,но конечно были и есть сейчас моменты которые она даж не знает,по моему такие секреты есть у каждого человека....Не знаю почему она так хорошо понимает меня. Может потому что она у меня педагог и тах тонко знает психологию,а может то, что она просто оч добрая и сдержанная у меня,а может потому что она моя мама  и этим все сказано..... Короче хоть я дочери не имею(пока),но по моему с малышками нужно разговаривать всегда, с самого маленького начиная с кукол, и не только спрашивать о ее проблемах,но и делится своими какими то не значительными переживаниями,спрашивать ее совета,какого то мнения,тоесть что бы дочь понимала о том что ей мама доверяет,что мама нуждается в ее поддержке и понимании,она  прислушивается к ее мнению,у меня много знакомых тетей которые упустили такие моменты в жизни своих дочерей,и теперь тока звонят маме и жалуются что "моя девочка ниче не хочет мне рассказывать,уехала на учебу и домой не звонит,и  о личном говорить не хочет",а все почему,потому что дочь просто стесняется,..... когда то мама ей сама не раскрылась и постыдила ее за какую то попытку рассказать о ее личной жизни и прочла кучу нравоучений за раз... А самое обидное,когда мама (это особенно в наше время) узнает о том что ее не замужняя дочь беременна,и при чем узнает то самая последняя...И это хорошо что еще узнает,а есть те мамули которые ваще не знают про то скока доня уже абортов сделала,а все почему?... Потому что "мамка меня дома убьет,она знаешь что мне сделает за это,она когда то мне сама сказала,что попробуй мне тока принеси в подоле,то получишь".... Вот от этого девочкам некоторым и не где искать поддержки...... Не знаю,но исходя из моего детства и воспитания мамы с дочкой просто нужно говорить и читать ей по меньше натаций,доверять своей кровинушке и по чаще спрашивать о ее делах и переживаниях,да и ваще пить ароматный чаек и просто болтать,сейчас о куклах,а потом о первой и самой ранимой любви.....

+1

5

Хулиганка написал(а):

девочка непременно понесёт опыт материнско-детских отношений, усвоенных в общении с матерью, в свою семью

Это точно, за собой замечаю, что реагирую на какие-то вещи как моя мама, хотя собиралась так непоступать :dontknow: И вообще я с мамой сблизилась только тогда, когда у меня самой появилась доча... а до этого 

Хулиганка написал(а):

всегда были нравоучения, что так нельзя, что так не надо и т.п.... в результате, не очень хотелось всё это выслушивать

0

6

Алиса написал(а):

А самое обидное,когда мама (это особенно в наше время) узнает о том что ее не замужняя дочь беременна

Конечно, не хотелось бы такой ситуации, но - не буду даже пытаться отправлять на аборт, а буду помогать вырастить этого ребёнка. Не знаю, может я неправа - но мужчины приходят и уходят, и даже самая большая любовь не даст гарантии того, что этот мужчина будет со мной всю жизнь, а дети остаются.

Алиса написал(а):

с дочкой просто нужно говорить и читать ей по меньше натаций,доверять своей кровинушке и по чаще спрашивать о ее делах и переживаниях,да и ваще пить ароматный чаек и просто болтать,сейчас о куклах,а потом о первой и самой ранимой любви.....

Ну и без нотаций - тоже никак нельзя. Всё это хорошо с подружкой, а мама должна быть не только подружкой, но и мамой, и посоветовать что-то, и отговорить от некоторых вещей. Хотя

Ташик написал(а):

я с мамой сблизилась только тогда, когда у меня самой появилась доча

- не буду говорить, что именно когда у меня родился ребёнок, наверное, просто повзрослела когда. И чем старше становлюсь, тем больше понимаю свою маму

0

7

Хулиганка написал(а):

мужчины приходят и уходят ...
а дети остаются

ппкс, Хулиганка!!

0

8

А меня мама совершенно не научила женственности, кокетству и домохозяйству :) Я даже краситься не умею и платья со стразами стремаюсь носить. И своих дочек вряд ли этому научу. Хотя где-то глубоко в мечтах хотелось бы наблюдать принцесс и сердцеедок -- в бантах, рюшах и заколочках. А пока получаются какие-то "маугли", предпочитающие валяться в грязи с большими собаками. Вместо того, чтобы чинно-мирно катать игрушечную колясочку и собирать букетики.

У нас даже к цветам отношение: "Шоэто? Цистател? О!!! Он зе так мазюкаецца!!!! А эти беленькие (нарциссы) -- не нада!"

0

9

Андреевна написал(а):

А меня мама совершенно не научила женственности, кокетству и домохозяйству  Я даже краситься не умею и платья со стразами стремаюсь носить.

Моя ситуация. Я и Насте сейчас не могу купить штанишки со стразами или платице с яркой вышивкой. Да меня они бесят просто  :crazyfun:

0

10

Не моя любит красивые вещи одевать но в тоже  время может в красивых штанишках и туфлях на забор или крышу гаража залезть ну что тут скажешь :dontknow: хотя я в детстве тож сорвиголова была так что есть в кого :crazy:

0

11

Я всё пытаюсь себя заставить, что-нибудь классическое купить. Всё никак со спортивного стиля выкарабкаться не могу.
А вот дочка в кого понять не могу. Только платья ей подавай, колечки, клипсы бусы. И если босоножки, то на каблучке. :tired:

Отредактировано lavina (06-05-2010 13:31:38)

0

12

Я мечтала о дочке! Поэтому когда она родилась, у моей бабушки кроме 3 внучек появилась еще и 1 правнучка.  Скоро ей 2 года, а она уже оденет какую-нить вещь и бегом к зеркалу...любуется и говорит: "касявица..." :flirt:  Так забавно...

0

13

Я тоже очень хотела дочу. И безмерно счастлива, что она у меня есть. Хотя вряд ли она будет в рюшах и кружевах, скорее хулиганкой. Мама вот заставила купить розовую шапочку с кружевом, так она в ней как в буденовке смотрится. А вот в хулиганистой шапке с заячьими ушками-просто прелесть.
Очень надеюсь, что моя девочка будет доверять мне свои маленькие секреты и большие тайны чтобы было так: Дочь - это маленькая девочка и самый большой друг.

0

14

Как вы думаете, а с какого возраста девочке следует ....ну, даже не знаю, как это правильно сформулировать.... стесняться мужчин(мальчиков)? Мою муж моет, сын может и попу вытереть, и при необходимости (было дело - задерживалась очень поздно на работе) и помыть, и переодеть, и спать уложить. Я тут на одном форуме почитала, что девочку мужу мыть нельзя, и одетой  - Боже упаси, не в трусиках просто, а одетой по дому ходить...почувствовала себя распутнной женщиной... хочу по дому в короткой пижамке или длинной майке, и дочку к такому же приобщаю

0

15

Хулиганка написал(а):

стесняться мужчин(мальчиков)? Мою муж моет

Не знаю моей до сих пор муж может голову смыть если я занята так то она у нас сама моется но

Хулиганка написал(а):

..почувствовала себя распутнной женщиной...

так я себя не чувствую :dontknow:

0

16

Хулиганка написал(а):

Как вы думаете, а с какого возраста девочке следует ....ну, даже не знаю, как это правильно сформулировать.... стесняться мужчин(мальчиков)?

На сколько я помню,мама меня начала стыдить за походы по дому в трулях и в майке в классе 5-6,когда закончилась начальная школа,когда перешли на новый уровень учебы и взросления организма,и тогда же мама совсем по тихонечку,по капельке начала меня готовить к взрослению моего организма,она мне рассказывала об физических изменениях,про то что меня ожидает в ближайшие 2-3 года моей жизни,ну и все в таком духе,т.е. она мне дала понять что,в эти 2-3 года со мной будет происходить что-то интересное и необычное,что бы я этого не пугалась и не стесняясь подходила к ней и спрашивала все что меня интересует.... и знаете в эти же 2-3 года я повзрослела и физически и марально,и наши отношения с мамой вышли еще на более взрослый уровень,тогда я поняла что теперь мама прислушивается к моему мнению,т.к. она его оч часто спрашивала и учитывала

0

17

Хулиганка написал(а):

Ну и без нотаций - тоже никак нельзя. Всё это хорошо с подружкой, а мама должна быть не только подружкой, но и мамой, и посоветовать что-то, и отговорить от некоторых вещей

Нет,я не говорю что нужно совсем исключить нотации,они должны присутствовать обязательно,но просто не в "давящай и стыдящай" форме,а в разъяснительной и мало эмоцианальной (в смысле без криков)

0

18

Я хотела бы, чтоб у меня с дочкой сложились такие же отношения, как у меня с мамой. Да, она меня не баловала, не сюсюкалась со смой, никогда я не была у неё лучшей девочкой (правда, отсюда многие мои комплексы). Но я всегда могла с ней разговаривать на любые темы. Конечно, не всё рассказывала - иногда берегла её голову :), но если меня что-о тревожило или очень радовало... Почти всегда понимает, но даже если не разделяет мою точку зрения, то принимает, т.к. это мой выбор. Никогда не приходилось ей врать, изворачиваться. Если моя доченька будет настолько же откровенна со мной - я буду счастлива.

0

19

Алиса написал(а):

не в "давящай и стыдящай" форме,а в разъяснительной и мало эмоцианальной (в смысле без криков)

Ага. Это так рассуждать легко. На деле не выходит (по крайней мере у меня  :dontknow: ). С лет 5-ти у моего ребенка начался период "в одно ухо влетело, в другое - вылетело", так что спокойно объяснять ей можно с утра до вечера, а результата 0 . Наругаешь - и эффект 2 дня держится, а потом опять неделями объясняешь, пока терпение не лопнет. Но поостыв я ей всегда объясню доходчиво в чем она не права или извинюсь, если я перегнула палку. Правда, из-за бурного вплеска гормонов в последнее время я ооочень трудноотходчивая  :blush: .

Хулиганка написал(а):

Как вы думаете, а с какого возраста девочке следует ....ну, даже не знаю, как это правильно сформулировать.... стесняться мужчин(мальчиков)?

Мой муж еще год назад мыл старшей попу. Вобщем делал это до тех пор, пока она сама не научилась. До сих пор Ирина может в трусах и майке ходить даже при наших друзьях. Я ей несколько раз пыталась объяснить, что так делать не красиво, но... а потом я забила. Время придет, ребенок повзрослеет и начнет стесняться. Уже к 8-ми годам прогресс - не ходит при папе без трусов :) , полотенцем обматывается. Да и по себе помню...школа, продленка, приходилось при мальчиках переодеваться и по-моему меня это тоже не сильно парило в начальной школе.

0

20

Хулиганка написал(а):

Как вы думаете, а с какого возраста девочке следует ....ну, даже не знаю, как это правильно сформулировать.... стесняться мужчин(мальчиков)?

Я вот все думала-думала... Наверное, ждать естественного наступления этого "смущения". Ну, не осознает ребенок себя пока ни мальчиком, ни девочкой пока, не интересуют его различия ниже пояса -- и на здоровье! Нечего лишний раз интерес подогревать запретами и домашними законами-постановлениями.

Скажу по себе. Я отчетливо "застеснялась" (только не смейтесь) -- лет в 8, наверное. До этого могла и дома, и в деревне, и на даче, и в обществе братьев-кузенов ходить в своих обычных совецких застиранных труселях. В смысле -- в труселях и больше ни в чем. А тут вышли мы в лужи грязью побросаться за ворота в деревне, гляжу я: "мамадарагая! я чёй-то я, фройлян такая, второклассница, по привычке в одних труселях-то?! Детство ж кончилось!"  :huh: И пошла одевать страшное нейлоновое платье в цветочек. И все -- с тех пор нудизм сам собой прекратился.

Но это я на природе росла. Муж, например, девок наших мыть -- моет, а в душе и на переодеться -- запирается и прячется, как шпиён. И Маня, наверное, думает, что дяди -- это как тети, только без кормящей титьки (я не прячусь, рассмотреть голую "тетю" она имела возможность со всех сторон). И этим половые различия в нашей картине мира исчерпываются.

Хотя я, например, за половое просвещение в семье и соответственно возрасту. А то приехали в гости к кумовьям, пошли дети с собакой поиграть, слышу, уже старшие мою дочь "просвещают": "...а ты, Маша Шапкина, что, не знаешь? это же у собаки такая ПИСЬКА!.."   :D

0

21

Ой, девочки, я к вам в гости заглянула так как мальчик у меня и девочка для меня до сих пор остаётся слишком дорогим удовольствием для родителей.Прежде всего девочки на мам смотрят и учатся и стеснению и всему(за исключением), а потом их общество перевоспитывает. А вообще согласна полностью с Андреевна. Усё своим чередом приходит.Я вот отчётливо помню как мама меня ругала и стесняться учила "трусами перед папой не светить",а я удивлялась другие то дома вообще без иных ходили и спали.И купальник на пляже всовывали,но я долго ни в какую,неудобно же,да и не начто было тогда :D

0

22

Андреевна написал(а):

Ну, не осознает ребенок себя пока ни мальчиком, ни девочкой пока, не интересуют его различия ниже пояса -- и на здоровье! Нечего лишний раз интерес подогревать запретами и домашними законами-постановлениями.

ППКС!!!!
:offtop: слегка (про мальчика) Мы со старшим на юг ездили в 5 и в 7 лет вдвоём. Первый раз были на базе отдыха. Так там душевых 2 было - женская и мужская. Не отправлю же я его одного в мужскую душевую. Так мы в женскую старались ходить когда поменьше народу и очень быстро. Но он всё равно с интересом на голых тёток смотрел  :crazyfun: А стесняться стал уже где-то в 8, 9 лет. Младшая родилась так я не гоняю его сильно, чтобы не заглядывал. Она иногда у нас голопопить по дому любит, соответственно светит всем своим хозяйством. И когда старший купается, малую по её большой просьбе и согласии старшего в ванную рядом постоять пускаю. Поначалу он стеснялся, говорил, что она "туда" смотрит. Но потом понял, что сестру больше интересуют игрушки, пена и просто руками по воде поплюхать. А муж сильно не прячется, может и в одних трусах по дому расхаживать, но если малая случайно без оных увидит его :huh: , то прикрывает своё хозяйство.

Отредактировано Tanja79 (13-05-2010 19:00:00)

0

23

Вот мальчикам мы чаще всего говорим - если тебя обижают - дай сдачу.А что мы говорим девочкам в таких ситуациях? Скажи взрослому(маме, воспитателю) Интересно, а может стоит девочек тоже учить давать сдачи? Нет, не призываю учить дочек драться, хотя и это в детстве нелишнее. Не поощряю "стукачества " среди детей, с другой стороны - не хотелось бы и агрессивность поощрять. Сама долгое время училась давать сдачи - только в нашем взрослом мире это происходит не кулаками, а другими способами, поскольку меня именно так и воспитывали родители - девочка должна быть послушной, уступчивой, неконфликтной. А сколько "шишек" было набито за это переучивание... Стоит ли девочке прививать позицию "бойца" в жизни?

0

24

Мамы дочек, чуток про половое воспитание http://ta-ma-ka.livejournal.com/9343.html

0

25

Блин тут написали про майки-трусы. Честно говоря я росла с отчимом и он смирился с тем что я шастаю в квартире полуголая...это было проще чем, объяснить мне почему я этого делать не могу. Тоже самое с моими двороюными сестра и их папой. Я когда жила там нас было трое сестер и их мама и один отец (мой дядя), и все так ходили. Вобщем то я и сейчас так дома брожу...Даже не знаю для меня это нормально.

0

26

Андреевна написал(а):

Мамы дочек, чуток про половое воспитание http://ta-ma-ka.livejournal.com/9343.html

А мне кажется, никто и не зарождал подобных мыслей... сама могла придумать, мой малый, кстати, тоже года в 3 высказал мысль - как же детки через такой маленький пупок ена свет выбираются. Но мне демонстрировать было проще, шрам от кесарева показала, тебе сложнее выкручиваться будет :D

Tanja79 написал(а):

когда старший купается, малую по её большой просьбе и согласии старшего в ванную рядом постоять пускаю. Поначалу он стеснялся, говорил, что она "туда" смотрит. Но потом понял, что сестру больше интересуют игрушки, пена и просто руками по воде поплюхать.

Мои если купаются вместе - то исключительно оба в трусиках. Но уже начинаю потихоньку практику совместного купания сворачивать.

0

27

Как то страно мне кажется прививать детям какие- то стиснения. Я наооборот читала, что чтобы полноценное половое воспитание получить у ребенка, никто в семье не должен друг друга стесняться, т.е. усе должно быть на виду, хоть и для меня это тоже дико, но говорилось о том, что и отец не должен стесняться дочери в обнаженном виде, по крайней мере показывать это, если так случилось. Как там точно е помню, но смысл думаю понятен. Что всеми этими запретами мы прививаем различные комплексы в дальнейшей жизни детей.

0

28

Ярослава написал(а):

никто в семье не должен друг друга стесняться, т.е. усе должно быть на виду,

Ярослава написал(а):

отец не должен стесняться дочери в обнаженном виде,

Ну, ладно, допустим, что отец не должен стесняться дочери (или наоборот) пока ей2 год-пять. А в 17: А в 15? Вот я уже к4ак то не могу при 10-летнем сыне разгуливать по квартире голяком. Ну ладно, если случайно увидел - то, конечно, с визгами прикрывать руками "срамные" места не стану, но целенаправленно ходить перед ним раздетой - как то в голову не приходит. Нет, на мой взгляд полное следование вот таким правилам может в будущем ещё больше проблем у ребёнка вызвать

0

29

Интересный момент. Я своих купаю пока вместе(сыну 6.5, дочке 3.5). Им нравиться, вместе играют в ванной, шалят. Мне кажется им пока всеравно. Но жду момента, когда придется их разъединять. Думаю когда старший пойдёт в школу. А пока с ванны выбегают голышом.
Заметила, что мальчики, у которых нет сестричек, заглядывают куклам под одежду. Общение со сверстниками поставит все на свои места.
А пока моя девочка с удовольствием купаеться с папой, хотя муж не очень сам хочет ее купать.
Сложная тема - половое воспитание, когда сам не силен. Я постигала все на своем личном опыте, без поддержки мамы.

0

30

Моей уже 9 но она до сих пор в трусах по квартире ходит и папу никаким образом не стесняется хотя когда решили в бассейн ходить переживала что там переодеваться надо "а там же мальчики будут" но когда узнала что раздевалки раздельные успокоилась вывод стеснение есть но только посторонних.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » А у нас дочка