Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » А у нас дочка


А у нас дочка

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Хулиганка написал(а):

Ну, ладно, допустим, что отец не должен стесняться дочери (или наоборот) пока ей2 год-пять. А в 17: А в 15? Вот я уже к4ак то не могу при 10-летнем сыне разгуливать по квартире голяком. Ну ладно, если случайно увидел - то, конечно, с визгами прикрывать руками "срамные" места не стану, но целенаправленно ходить перед ним раздетой - как то в голову не приходит. Нет, на мой взгляд полное следование вот таким правилам может в будущем ещё больше проблем у ребёнка вызвать

Я полностью согласна!Я мужа каждый день "стебаю" поэтому поводу:ходит в труселях,а мне это дико!Это ,я считаю,неуважение к окружающим.!!Тем более сейчас ребёнок,ладно раньше.......

0

32

Кто нибудь читал такую? Стоящая вещь или нет?

0

33

Хулиганка написал(а):

Кто нибудь читал такую? Стоящая вещь или нет?

Муж читал, без особых эмоций. Если хочешь, могу дать почитать.

0

34

Хулиганка написал(а):

Кто нибудь читал такую? Стоящая вещь или нет?

увеличить

Читаю. Как-то туго она мне идёт. Ничего не цепляет в душе. По словам автора мне уже никогда не наладить контакт с дочкой, ибо в первые два-три года её жизни у нас не было ни объятий, ни тесного телесного контакта. Ещё две главы доказывается,  что надо воспитывать в девочке женственность, а через 20 страниц - что культ внешности - это отвратительно
Стр.35 - "Если малышка в плохом настроении, помните, что есть лекарство - открывайте шкаф и платьями и выбирайте для своей дочурки самое красивое платье"
Стр.81. - "Концентрируя внимание на внешнем виде, мы способствуем увеличению функциональных растройств, связанных с питанием"
Два совета, противоречащие друг другу
Я считаю НОРМОЙ уже сейчас учить свою дочь хорошо выглядеть, т.е. быть одетой в чистые, гармонирующие друг с другом вещи, быть причёсанной, аккуратной... Ну я же каждый день выхожу из дома в красивой одежде, с маникюром и макияжем.... почему же желание хорошо выглядеть должно быть плохо для девочек? Ведь она в будущем - тоже женщина

+2

35

Кого воспитывать проще – мальчики или девочку
Ответьте на следующие 20 вопросов и проверьте, как хорошо вы знаете отличие в психологии мальчиков и девочек.
     1. Девочки послушнее мальчиков.
     2. Девочки любят природу больше мальчиков.
     3. Мальчики мыслят более логично и гораздо лучше девочек могут оценить сложное положение.
     4. Мальчики более амбициозны, желание отличиться испытывают гораздо сильнее девочек.
     5. У мальчиков больше способностей в точных науках.
     6. Девочки тоньше чувствуют, чем мальчики, тяжелее переносят боль, страдание, сильнее ощущают влияние среды, конфликты.
     7. Девочки лучше мальчиков умеют выразить свои мысли.
     8. У мальчиков лучше зрительная память, а у девочек слуховая.
     9. Мальчики лучше девочек ориентируются в пространстве.
     10. Мальчики агрессивнее девочек.
     11. Девочки менее активны чем мальчики.
     12. Девочки более контактны, общительны, чем мальчики, поэтому они отдают предпочтение большой компании, а не узкому кругу друзей.
     13. Девочки испытывают большую потребность в ласке, чем мальчики.
     14. Девочки легче подпадают под чужое влияние.
     15. Мальчики более предприимчивы.
     16. Девочки более трусливы.
     17. Девочки чаще страдают из-за комплекса неполноценности.
     18. Девочки реже соперничают между собой.
     19. Мальчикам важнее чем девочкам заявить о себе, продемонстрировать свои способности.
     20. Мальчики больше склонны к творческой работе, в то время как девочки лучше справляются с монотонным трудом.
     Верные ответы:
     1. Да. В раннем возрасте девочки действительно послушнее мальчиков.
     2. Нет. Пока не установлено ничего, что давало бы повод утверждать, что девочки по своей природе больше мальчиков склонны заботиться о больных и слабых животных. Разве что в возрасте 6–9 лет.
     3. Нет, это не так. Девочки могут логически мыслить и решать сложные проблемы не хуже мальчиков.
     4. До 10–12 лет девочки развиваются быстрее и поэтому иногда стремятся выделиться, отличиться от своих сверстников. Но позднее девочки более целеустремленны, больше думают о будущем.
     5. Нет. Считается, что мальчики лучше проявляют себя в математике. Но это предрассудок. Ученые уверяют, что когда мы избавимся от предвзятого отношения, то никакой разницы не заметим. Все зависит только от того, на что взрослые ориентируют ребенка. А так и девочки, и мальчики одинаково одарены к точным наукам.
     6. Нет. Влиянию среды легче поддаются мальчики. Кстати, разлуку с родителями они тоже переживают сильнее. Мальчики чувствительнее девочек к боли, страданиям. Они могут лишь внешне не показывать своих эмоций, потому что с самого начала им объясняют, что мужчина не должен плакать.
     7. Да. До 10–13 лет эта разница не очень значительна. Но после в большинстве случаев девочки в устном и письменном виде высказывают свои мысли более четко, чем мальчики.
     8. Нет. Исследования показали, что на протяжении всей жизни у мальчиков и девочек эти способности одинаковы. Если и существуют различия, то только индивидуальные.
     9. Да. До половой зрелости разницы нет. После этого мальчики начинают лучше ориентироваться в пространстве. С годами разница только усиливается. Исключения только подтверждают правило.
     10. Мальчики становятся агрессивными в самом раннем возрасте, в два-три года, когда начинает формироваться их личность.
     11. Нет. И мальчики, и девочки одинаково активны. Просто в детские годы мальчики более шумно и очевидно проявляют свою активность, например, в играх и драках. В это время девочки ведут себя менее шумно, но они столь же активные и целеустремленные.
     12. Нет. Девочки предпочитают одну или двух подруг, а не большую компанию друзей. Это удел мальчиков. Именно мальчики собираются в более крупные группы и именно поэтому они больше, чем девочки, склонны к коллективным играм. Такое положение сохраняется и во взрослом состоянии.
     13. Нет. До определенного возраста мальчики и девочки одинаково нуждаются в ласке. А мальчики в определенный период требуют более ласкового обращения, чем девочки.
     14. Нет. Мальчики более склонны принимать «на веру» мнение компании, при их воспитании это непременно надо учитывать. Девочки, как правило, придерживаются своего мнения.
     15. Нет. В этом качестве до определенного возраста у мальчиков и девочек нет разницы. Позднее более сообразительными и активными становятся девочки. В период полового созревания они начинают уступать в этом юношам. Ученые предполагают, что они, вероятно, это делают сознательно.
     16. Нет. Девочки не так трусливы на самом деле, как многим кажется. В действительности они могут быть сильнее и решительнее мальчиков, они легче преодолевают страх.
     17. Нет. Девочки лучше «вооружены» по отношению к сложным житейским ситуациям, они умеют лучше и быстрее приспосабливаться. В большинстве случаев они более самостоятельны, чем мальчики. Поэтому от комплексов в большей степени чем мальчики не страдают.
     18. Нет. В соперничестве ни у кого нет преимуществ. Все зависит исключительно от личности ребенка. Соперничать и «мериться силами» могут и мальчики, и девочки.
     19. Нет. Мальчики легче подчиняются сильным личностям и компаниям сверстников, девочки чаще настаивают на своем. Они более самоуверенны.
     20. Нет. Никакой разницы не существует. Все зависит от личностных особенностей. У кого-то больше творческих способностей, у кого-то меньше. Пол здесь значения не имеет.

0

36

Статья называется "Адвокат для Барби"

Чем пластмассовая модница Барби могла так уязвить взрослого, обремененного семьей человека — настолько, что он (она) старается перекрыть младшему поколению доступ к этим привычным западным атрибутам счастливого детства? Попробуем рассмотреть Барби поближе. У нее есть дружок Кен, конкурентка Синди, шубки, шмотки, драгоценности, машины, дома, сады, бассейны, собаки, кошки,  кейс, калькулятор и визитка. Так что Барби — девушка работающая, с бойфрендом, движимостью и недвижимостью, ее жизнь полна и насыщенна.

Кошмар, не так ли? Почему «кошмар»? Вероятно, потому, что большинство рядовых российских мамаш и половины Барбиного «имущества» не имеет — да и не надеется заиметь. А имущественный статус в России — самый важный. И в наше время служит мерилом успешности, как никакой другой! Вот и получается (во всяком случае, в воображении испуганных родителей), что авторитетом для дочки, с большой вероятностью, может стать не папа-мама, живущие на весьма скромную (по сравнению с недвижимостью, автомобильным парком и коллекцией мехов и драгоценностей, принадлежащих Барби) зарплату, а именно эта пластиковая вертихвостка! Вдруг девочка придет к выводу, что жизнь, окружающая ее в реальном мире — вовсе не та, которую ей хотелось бы вести?

Ну и что? Если у ребенка появились амбиции, вовсе не обязательно им перерастать в психопатическую деформацию личности. Именно амбиции служат стимуляторами для улучшения условий жизни. С возрастом дитятко поймет, каких усилий потребует создание «жизни в стиле Барби». И попробует соразмерить требуемое с возможным, а потом попытается осуществить свои желания и, глядишь, многого добьется — пусть и не затарится дворцами, кадиллаками и бриллиантами, которые, как утверждал Джеймс Бонд, «остаются навсегда». Но это станет возможным только тогда, когда родители правильно воспитывают и поддерживают свое чадо! От близких зависит многое: ведь никакая кукла не способна проявлять заботу, понимание, любовь. А мать может.

Что игрушка? Она может помочь игре. Хотя игра на самом деле — занятие серьезное. В игровом поведении заложены ролевые моменты, которые пригодятся ребенку в будущей взрослой жизни. Этим-то во многом и хороши западные игры, фильмы. Например, Джеймс Бонд — а также Гарри Поттер, Бэтмен, Человек-паук — учит нас делать все, что в наших силах, даже если партия на первый взгляд, проиграна бесповоротно. А Барби демонстрирует все — ну, практически все — разнообразие имиджей, стилей, образов поведения, который предоставляет женщине современный мир.

Если ограничить мир игрушек Чебурашками, крокодилами Генами, Буратинами и пупсами-несмышленышами, это повлияет на детское восприятие не лучшим образом. Зачем же некоторые родители идут на подобные «ужесточения отбора»? Затем, что переносят на детей собственный страх перед разнообразием жизни.
Посмотрим в глаза современности, вместо того, чтобы отвергать ее. Видение мира в детстве довольно конкретное, функциональное, сюжетное. Лишь с возрастом появляется (и то не у всех) освоение условности, интерес к сюрреализму, понимание иронии абсурда и проч. Поэтому, предлагая ребенку образно законченных кукол в качественном исполнении, взрослые лишь помогают развитию воображения, а не убивают его в зародыше, как нас часто пугают. Ребёнок сможет придумывать более сложные сюжеты с участием этих героев, сможет отработать на них мобильность и произвольность поведения. То есть ему наверняка удастся развить те самые качества, которые требуются в наше интересное время, чтобы добиться успеха, а не наблюдать за всем происходящим из пыльного угла с выражением ужаса и осуждения во взоре.

Вот почему игрушка должна быть не только  «доброй», а разной. Чтобы спасти мир от злодея, нужно как минимум иметь злодея. А если в детском «царстве игрушек» одни только хорошенькие-прехорошенькие котятки, мишутки, малютки и ни одного Кащея Бессмертного — чему, спрашивается, он научится, бесконечно с ними возясь? Тому, что все существа в мире беззащитные, мягкие и пушистые, и нуждаются в его неустанной заботе? Тому, что его основное предназначение в будущем — обихаживать малолетних кутят и ребят? Да-а, с такими «анкетными данными» успеха не добиться. Потому что даже тем девочкам, которые изберут в качестве главной стези материнство и воспитательную деятельность, понадобится не только терпение, смирение и умиление, но и стойкость, выносливость, понятливость, восприимчивость, решимость и проницательность. И стервозность, как бы некоторые «добренькие тетеньки» ни протестовали. Ибо воспитание — не наслаждение отдельными торжественными обрядами в жизни твоего чада — типа первой (и единственной) инициации-конфирмации, первого сентября, первой женитьбы, первого развода, первых похорон. Это ответственность за то, чего ребенок добьется при родительской помощи. Почему, например, «куколка Мальвина, сорт восьмой, глаза не закрываются», как говорил Петр Себейкин в фильме «Старый Новый год», лучше Барби? Чем она «нравственнее», «духовнее»? Отсутствием фигуры, наделенной подобием половых признаков? В общем, да. Пупс — кукла-ребенок. Ее можно нянчить, менять ей подгузники, совать ей в рот соску. Пупс предлагает подрастающей женщине осознать себя в качестве будущей мамочки — и только. Других ролей пупс «играть» не способен. Разве что ребенок со свойственной ему вариативностью восприятия закроет глаза на младенчески-дебильное выражение лица любимого кукленыша и на его бесполую фигуру, напялит на лысую головку носовой платок, обшитый кружевцами,  и примется выдавать полученную супер-Лолиту замуж за плюшевого мишку. Впрочем, согласно стереотипному мышлению от невесты до мамочки — один шаг. Можно даже считать, что это одна роль. В общем, игрушки-пупсы обеспечивают включение в подсознании девочки биологической программы, нацеленной на размножение и продолжение рода. Идеология впоследствии дополнит гормональный аспект «духовными излияниями» на тему «Великой женской миссии». Хотя для полноценного осуществления этой миссии женщине потребуется еще кое-что — стать женщиной и… человеком.

     В отличие от пупса, Барби такую возможность дает. Когда в ребенке просыпается неотрефлексированная, спонтанная женственность, девчонки принимаются за «девчачьи глупости» — начинают обожать бантики, рюшечки, кудряшки, наряжаются в мамины шмотки, заворачиваются в куски тюля, припасенного для новых занавесок… А как мамы реагируют? Мамам зачастую не хватает знаний или даже мозгов, чтобы элементарно понять, откуда они возникают, эти периодические приступы слащавости. Мамы, разумеется, слышали про гормоны, но само слово приходит им на ум исключительно в связи с проблемой контрацепции. То, что в подрастающем организме просто гормональная буря бушует — об этом родители и знать не знают. Или не хотят замечать. Поэтому и принимают первые порывы женственности — поистине ураганные — за какую-то патологию, которую необходимо гасить, лечить, высмеивать. Бестолковым и малограмотным мамам чужда мысль о том, что детские проявления сексуальности — норма, что их надо не подавлять, а развивать, придавать им форму, дабы ураган превратился в легкий бриз. Только тогда девочка  превратится в девушку, осознающую свое очарование, женственность и силу. А если мама ничем не в силах помочь благому делу превращения девочки в девушку — дело в свои руки берет… Барби.

Именно эта кукла дает девчонке понять, что та может стать кем захочет — модницей, бизнесвумен, вамп, стервой, капризницей… То есть предлагает разные роли, а не единый-неделимый статус «мамашки пупса», которая всех кормит и за всеми подтирает. Но родительницам зачастую не по душе такая «альтернативность и креативность мышления». Она бы предпочла, чтобы ее девочка подольше оставалась девочкой и не совала бы свой хорошенький носик во взрослые проблемы.

0

37

Мамы девочек!!!

Поглядите, до чего прекрасно...

http://dimpledot.livejournal.com/275901 … 2#comments

+1

38

нежно и трогательно..
http://vedomosti.journal-ufa.ru/showinf … p;n_id=254 из этой же серии

Отредактировано ksanka (04-02-2011 20:29:28)

+2

39

Андреевна, ksanka  нет слов... сижу... реву... а Лизка улыбается на ручках

0

40

Вот и я ревела... и как-то переосмыслила себя и вообще...

0

41

ksanka написал(а):

нежно и трогательно..
http://vedomosti.journal-ufa.ru/showinf … p;n_id=254 из этой же серии

Вот:
Видеоверсия

Отредактировано Ольга (04-02-2011 21:53:54)

0

42

как вам половое воспитание девочек?
особенно изучение половых органов и половая жизнь во время менструации

Отредактировано Ярослава (12-07-2011 15:19:27)

0

43

Я бы своей дочери не посоветовала такое читать

0

44

Андреевна написал(а):

Мамы девочек!!!
            Поглядите, до чего прекрасно...
            http://dimpledot.livejournal.com/275901 … 2#comments

не думала,что сентиментальна, а сижу и плачу.

0

45

Трусик написал(а):

Я бы своей дочери не посоветовала такое читать

лет в 11-13 они уже не станут спрашивать, читать им ТАКОЕ или нет... вот, сидела, ждала дочку на танцах, почитала лежащий там же журнал для подростков ... там тема про лишение девственности.... так оно вроде всё грамотно написано - и про предохранение, и про чувства, и про условия и т.д и т.п - в общем, как по мне - то пускай лучше источником информации станет вот такая статья, чем домыслы и рассказы подружек

0

46

Да, Хулиганка, Вы правы, не будут спрашивать, прочитают и выводы сделают. Только хотелось бы, чтобы хорошая статья, книга "попалась". Мне моя мама так и делала. Я "находила" дома книги и просвещалась :-) Хотя я всегда хотела, чтобы именно мама поговорила со мной обо всяких, интересующих меня  на то время, вещах, но, к сожалению, мы с ней ни на какие такие темы не общались. :-(

0

47

А мои детки очень любят погонять по дому с голыми попками и я этому не препятствую, не смотря даже на то, что они разнополые. Мой папа, сколько я его помню, всегда ходил по дому в семейниках, и никого это никогда не смущало. Он и двери открывал в трусах, если кто приходил. Я сама с детства никогда не смущалась папы, могла и помыться при нем (у нас частный дом и мылись мы в тазике), и переодеться - ведь он мой папа. Дома я тоже особо не стесняюсь и рассказываю детям, что сиси и попа есть у всех людей и у них в том числе. Для меня это нормально.

0

48

У меня с мамой замечательные отношения-сейчас, когда я уже сама большая тетя. Маме не разговаривала со мной на, как мы называли с подружками "политические темы", как,наверное, большинство, где-то что-то читала, где-то что-то слышала, видела, рассказывали. Когда первый раз началась менструация, маме даже не сказала. И поэтому не хочу, чтобы так было и с моей дочкой. Конечно, всего она маме не расскажет, потому что у каждой девчонки есть такой секрет, который знает лучшая подруга, но не мама, но очень хочу спать для своей малышки той подругой, которая сумеет выслушать, понять, помочь и простить. Всегда завидовала девчонкам в школе у которых мамы были с статусе подруги, у меня была очень хорошая, но только мама.

0

49

batiula написал(а):

Потому что мама - это единственный человек, который искренне порадуется твоему счастью и не позавидует, искренне будет сопереживать.

Это мы начинаем понимать только став взрослыми...очень бы хотелось, что бы дети это поняли раньше, чем мы, но, я думаю, что это маловероятно..все мамы хотят своим детям лучшего, но в переходном возрасте это не всегда воспринимается правильно....

0

50

Андреевна написал(а):

А меня мама совершенно не научила женственности, кокетству и домохозяйству  Я даже краситься не умею и платья со стразами стремаюсь носить. И своих дочек вряд ли этому научу. Хотя где-то глубоко в мечтах хотелось бы наблюдать принцесс и сердцеедок -- в бантах, рюшах и заколочках. А пока получаются какие-то "маугли", предпочитающие валяться в грязи с большими собаками. Вместо того, чтобы чинно-мирно катать игрушечную колясочку и собирать букетики.

У нас даже к цветам отношение: "Шоэто? Цистател? О!!! Он зе так мазюкаецца!!!! А эти беленькие (нарциссы) -- не нада!"

Да у меня тоже самое!!!!! Я как взрослый подросток!!!. Но на дочку переклинело, покупаю столько одежды, что мы просто не успеваем ее одеть и причем рюши с клевым гранжем!!! У меня не было в детстве крутых вещей, а у нее хочу, чтоб было все!!!!

0

51

Интересная статья - Воспитание дочери — о чем необходимо помнить.

0

52

biggie
Это же Валяева.   :canthearyou: Очень спорный  автор.

0

53

согласна, что спорный автор. Но о многом заставляет задуматься

0

54

Всем привет! Я тоже спешу рассказать как мы сходили в центр смартум!Решили попробовать с мегапамяти , так как долго учим стихи и с очень большим трудом . Как и говорили первое занятие пробное и бесплатное . что нас очень порадовало . Сейчас прошло уже 4 месяка как мы ходим на занятия и очень довольны результатом! Проблем со стихами нет , да и времени на домашние задания меньше тратить стали , так как запоминать начали все правила и примеры по русскому и математике!!!

0

55

Настурция написал(а):

biggie
Это же Валяева.    Очень спорный  автор.

А мне понравилась статья

0

56

У нас с мамой сначала были отношения не очень. Поговорить - о чем? Поделать что-то вместе? Разве что в кино сходить да обед сварганить. Потом стало лучше, мы стали подругами, но не слишком близкими, т. к. кое-что у меня (может и у неё) осталось недосказанным с тех времен, да и поделиться могла далеко не всем. Со своей дочкой старалась сделать по-другому. Что бы она не затеяла, что бы не пришло ей в голову, я старалась давать ей то, чего не хватало мне - понимания и поддержку. Так что, благодаря своей маме (я её очень люблю и ни на что не обижаюсь) я поняла каких ошибок стоит избегать

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » А у нас дочка