Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоматит

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Как долго справлялись с этой бякой и чем лечились?
моему малому (кирюхе 6 мес) прописали сперва только дентинокс и обработку содовым раствором. потом буру с глицерином. сейчас уже нистатиновую мазь. вот уже неделю и один день не проходит. но уже лучше стало. а то было - голос осип, все горло было в белых пятнах. сейчас с голосом нормально, аппетит лучше, но на щечках все равно творожного вида налет...

0

2

я те, мать одну умную вешш скажу... стоматит, молочница и тэ.пэ. чаще всего возникают на фоне сниженного иммунитета (часто -- сигнализируют о приближающемся прорезывании зубов или наоборот -- как следствие болезни возникают, указвают на погрешности диеты или усваиваемости продуктов), дисбактериоза...

Сода, бура, глицерин -- это само собой. Но это симптоматическое лечение. Обычно советуют еще что-то типа бифидума-линекса-хилака попринимать, сильно уличную обувь грызть не давать (или прорезыватели-соски мыть почаще, это уж у кого какие представления о гигиене), пересмотреть диету -- исключить молочное и сладкое (сладкие крахмалистые фрукты, соки, фруктовые пюре). Часто поить водичкой, ромашковым отваром и т.п., чтоб понижать уровень кислотности во рту.

У нас тьфу-тьфу обычная сода раз и навсегда решила проблему. А вот знакомая с средним сыном ох и помучилась... :no:

+1

3

может и на зубы так... у нас ни одного пока. да, бифидум и лактобактерин даю пить, запивать или водичку, чтобы во рту после еды "помыть". ну, игрухи перемываю по частям тож. вот тока про свою диету как-то не подумала. надыть и мне перестать булки и шоколадки трескать. хоть на время..

0

4

А мы маслом шиповника обрабатывали, помогло. Оно заживляющее и с витаминами. :jumping:

Отредактировано N@t@sh@ (09-05-2010 10:34:01)

0

5

У меня у самой эта гадость периодически вылазит...по своему личному опыту скажу, что только я не пробовала, мало что помогает! частое полоскание содой, есть такие рассасывающие пастилки шалфей, тоже не плохо помогают, но все это только приглушает боль, а проходит эта болячка, чем бы не лечилась, не раньше чем за 10 дней. Оооочень неприятная болячка, это для меня взрослой, я представляю как малышам!!! :confused:

0

6

у нас краснючие вспухшие десны и одна язвочка на десне. Сказали протирать фурацилином и оксолиновой мазью все мазать.

0

7

Девушки, две мои знакомые, при стоматите, полость рта обрабатывали фукарцином. Это зеленка красноя, но для слизистых. Себе горло мажу, когда болит.

Отредактировано zuzza (12-05-2010 21:57:01)

0

8

Мамочки!Может кто ходил со стоматитом в дет.зубную пол.Подскажите,какую обработку там делают сейчас?Раньше промывали фурацилином,мазали оксалинкой-это я и дома делаю.А то мы уже неделю как болеем-сил нет!

0

9

И мы вчера подхватили эту бяку, все ночь с температурой маялись. Нам фурацилин, мязь оксолиновую и орасепт прописали, бум лечиться.

0

10

У нас от стоматита температура была 39,все небо было в болячках - и врач(участковый) сказала,что ни чем лечить не надо,только пить ромашку!!! :mad: Я была в шоке!!!!! сТАЛА САМА КАПАТЬ НА ЯЗЫЧОК КАПЛЮ ХЛОРАФИЛИПТА(В МАСЛЕ) И БРЫЗГАТЬ В ГОРЛЫШКО ГЕКСОРАЛ,А ЕЩЕ АФЛУБИН ПО 5 КАПЕЛЬ 4 РАЗА В ДЕНЬ.Ходили на контрольный осмотр - и слава Богу все в порядке!!!(тфу-тфу-тфу),так намучался мой малыш - не кушал 2 дня и не пил. Я так переживала....

0

11

А у нас неделю температура 39 ,каждые 6 часов сбиваю.Уч .педиатр назначила гроприносин(противовирусные)пьем 5 день-никакого улучшения.Обычно у детей была тем.день ,два ,а тут-неделя!Нечего кушать не хочет,вливаю по пару ложек водички,кушает только грудь.Звонила врачу-она сказала,что стоматит стоматологи лечат,упросила прийти глянуть детку.

Swetik написал(а):

И мы вчера подхватили эту бяку, все ночь с тем-ой маялись. Нам фурацилин, мязь оксицалиновую и орасепт прописали бум лечится.

Поскорей выздоравливайте,а то в такую жару и без темп. дурно!

0

12

И у нас эта фигня. Температуры нет (тьфу-тьфу-тьфу), но позавчера осип голос и вчера увидела язвочку на нёбе. Сегодня их стало больше. Ездили к педиатору. Нам сказали мазать оксолиновой мазью, ромашкой, настоем коры дуба и прописали ацикловир (1/4 таблетки 3 раза в день)

0

13

не помню писала я или нет, но нам очень помог иодинол - я наматывала себе на палец бинт и мазала рот и небо, как получалось.

0

14

У нас кажется стоматит. На нёбе справа язвочка и красное вокруг неё. Тем-ра 38 вчера была, так я Ибуфен давала и утром сег. тоже.  :'(  :'(  :'(  :(  :(  :(

0

15

В пн. приходила врач, сказала промывать фуроцилином и мазать оксалиновой мазью 3 р в день. Сегодня уже тем-ры нету. Ура!!! :)

0

16

вот и мы  заболели стамотитом. :'(

0

17

И мы как-то подхватили, врач пришла не с нашего участка, но я ее обожаю, она ничего лишнего не скажет, но и ничего важного не упустит. Увидела у меня на губе  уже подсохший герпес и сказала, что это "классика жанра". Мелкий за день до "выхода в свет" моего герпеса упал и сильно прикусил губу, и тут я с этой заразой, ясно дело где-то поцеловала или из кружки вместе пили... :'( И все симптомы налицо: слюни, ничего не хочет есть, кроме мягких творожков, температура, запах изо рта не очень приятный (хотя никогда его не было). Так вот врач нам прописала свечи противовирусные "Виферон" 2 раза в день 5 дней и брызгать горло Орасептом. С брызганьем напряг большой получился, никак не могли малого выловить и хоть что-то там залить - это была радость. А свечи помогли буквально со второй: и температура прошла и аппетит появился. Этих 5 дней еще не прошло - а мой деть как новенький был)))
А вообще я потом в инете долго лазила и читала, что бОльшая часть стоматитов возникает по вышеописанной причине: деть царапает себе чем-нить слизистую во рту (карандаш, обувь, игрушка, вилка и проч) и у кого-то в семье "на подходе" родимый герпес.... Так что, девоньки, осторожно с этим, как только чувствуете, что должно что-то "вылезти" у вас, принимайте противовирусное, особенно если дитенок совсем маленький...

Отредактировано sabiina (24-06-2011 23:09:29)

0

18

Я совсем-совсем не доктор, но позвольте поправлю ваши схемы лечения стоматита.
Оксолин и иже с ними - это срабатывает только в самых простых случаях.
Если есть высокая температура, то большая вероятность, что это не просто стоматит, а
острый герпетический стоматит, который рассматривают как проявление первичного инфицирования ротовой полости вирусом простого герпеса. Встречается преимущественно у детей. Определить может врач, лучше стоматолог.
И лечение назначит доктор. В правильном лечении обязательно будет присутствовать Ацикловир (это действующее вещество, название может быть другое)-- мазь или таблетки, а в запущенном случае и мазь и таблетки. Потому что на герпес действует только ацикловир (а не оксолинка, свечи в попу, ромашка, афлубин, анаферон и прочие лекарства с недоказанной эффективностью).
Ну а потом, когда пройдет 3-4 дня на помощь придут ромашка, масло календулы или шиповника и тп. Как ранозаживляющее и смягчающее.
Ну и питание- ничегог кислого, острого, соленого как минимум неделю, пока слизистая не заживет.

+2

19

Деть мой старший всего пару недель назад переболел

Настурция написал(а):

острый герпетический стоматит,

, так вот полностью соглашусь с тем, что пишет Настурция, мы съездили в стомат. поликлинику и нам прописали лечение:
1. Строгая диета

Настурция написал(а):

ничегог кислого, острого, соленого как минимум неделю, пока слизистая не заживет.

2. Мазь

Настурция написал(а):

Ацикловир

обрабатывать рот 3-4 раза в день
3. Полоскать 5-6 раз в день ноготками, корой дуба и что - то еще было..
4. Ромашковый чай.
По истечении 4 дней все отменить кроме полоскания и обрабатывать рот мазью колендулы.
Но сразу скажу, что это прописал стоматолог, а уч. педиатор (правда дежурный) назначила, как многие писали ранее

Настурция написал(а):

(а не оксолинка, свечи в попу, ромашка, афлубин, анаферон и прочие лекарства с недоказанной эффективностью).

0

20

sabiina написал(а):

брызгать горло Орасептом.

разве он не с 2х лет? моя П. не оч  о нем отзывалась - якобы фенол нежелателен в лечении ребенка. есть же и аналоги его, менее токсичные.

0

21

Полностью согласна с Настурцией. Малой при герпетическом стоматите участковый врач ацикловир назначала...

0

22

Волна написал(а):

он не с 2х лет?

Да-да, после двух, я в курсе. Но, во-первых, у нас только 2 раза удалось попасть в рот малышу им, а во-вторых, уже не в первый раз встречаю, что его назначают деткам и после года, с чем это связано не знаю, сами врачи говорят, что его полезное действие превышает вред, который может быть нанесен ребенку.  Но, повторюсь, что у нас уже после второй свечи противовирусной улучшение было настолько заметное (вот вам и доказанная эффективность конкретно в нашем случае), что я и перестала Орасепт применять.

Отредактировано sabiina (25-06-2011 22:34:45)

0

23

Нам тоже рекомендовали Ацикловир - мазь (мужу, кстати, при герпесе очень помогает). А еще моя мама советовала мазать ранки мёдом (если нет аллергии). На себе и дочке (ей тогда около 3-х лет было) проверяла - сразу, как намажешь, то очень сильно жжёт, но это не долго и хватает 2-3 раз помазать и проходит. Малой тоже пекло, но как языком пробовала :playful:  сладкое, так сразу забывала про всё.

0

24

Очень хорошее средство - пропосол. Главное, в  очень удобной форме(аэрозоль) и эффективное - я чуть что, дочке сразу брызгаю, да и себе на раз помогал.

Отредактировано zllatka (02-07-2011 19:31:05)

0

25

Он то хороший, но пекучий.

0

26

Только-что заметила у ребенка на языке белый волдырь размером около 1 см.Это может быть стоматит или что другое?

0

27

И мы первый раз в жизни столкнулись со стоматитом. Нет аппетита, очень плохой запах из ротика и кровоточащие ранки :'( Съездили к стоматологу в детскую стоматологическую, прописала мазать ацикловиром и ромашковым отваром на бинтик. Крик стоит неимоверный, мазаньем этим только раздираю ей ранки еще больше o.O, так, что весь ротик в крови. Девочки, подскажите спрей какой, я так поняла  - Орасептом можно брызгать? не могу без слез лезть к ней в ротик, сидим вместе и плачем :(

Отредактировано ЭLISS (05-06-2012 13:13:33)

0

28

ЭLISS
в нашей схеме лечения был орасепт. Но лишь как дезинфекция. Сверху все равно мазь с ацикловиром. Выбирайте ту мазь, которую можно наносить на слизистые.

+1

29

ЭLISS написал(а):

И мы первый раз в жизни столкнулись со стоматитом

мы тоже почти прошли уже. Полоскали ромашка+шалфей+цветки календулы (протирали ватным диском, сам брал в ротик и выдавливал отвар), мазали Солкосерилом  паста дентальная 3 раза (надо дуть т.к. немного печет где ранки)+ оксолиновая мазь до 6-8 раз( тоже сам мазал с удовольствием). Поправляйтесь!

+1

30

ЭLISS написал(а):

прописала мазать ацикловиром

значит у вас 100% герпесный. Так что только ацикловир. Оксолинка герпес не лечит. И орасепт тоже.

острый герпетический стоматит, который рассматривают как проявление первичного инфицирования ротовой полости вирусом простого герпеса. Встречается преимущественно у детей. Определить может врач, лучше стоматолог.
И лечение назначит доктор. В правильном лечении обязательно будет присутствовать Ацикловир (это действующее вещество, название может быть другое)-- мазь или таблетки, а в запущенном случае и мазь и таблетки. Потому что на герпес действует только ацикловир (а не оксолинка, свечи в попу, ромашка, афлубин, анаферон и прочие лекарства с недоказанной эффективностью).
Ну а потом, когда пройдет 3-4 дня на помощь придут ромашка, масло календулы или шиповника и тп. Как ранозаживляющее и смягчающее.
Ну и питание- ничегог кислого, острого, соленого как минимум неделю, пока слизистая не заживет.

0