Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Роды без боли


Роды без боли

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Читаю книгу Грантли "Роды без страха", автор утверждает, что страх провоцирует боль. Чем богаче воображение роженицы, тем сложнее приходится ей в родах. Если делать короткое изложение книги, то причиной всему - строение маточной мускулатуры- наружный, продольный слой, сокращаясь, выталкивает плод из полости матки, что и происходит в родах, и происходит безболезненно, а внутренний слой мышц, циркулярный, работает как антагонист, то есть действует противоположно, создавая препятствие выталкиванию, и шейка тоже содержит циркулярные мышцы. Эта мускулатура не работает в родах в норме, но если роженица боится, напрягается, то происходит их сокращение, что замедляет течение родов и вызывает ишемию матки, следствием чего является боль. Написано логично и красиво, но как оно в жизни? Первые роды были...брррр, но вторые все ближе, и хочется выработать установку для себя какую-то, чтобы все прошло легче и быстрее. Форумчанки, может кто-то прошел через такое, почитав эту книгу или настроившись интуитивно? Как оно, работает?

0

2

Nastasja
и к чему такое балшое количество букаф? правила почитайте...

0

3

Honey Any
А что не так? я все прочитала и поняла, что девушка волнуется и переживает, потому как первые роды прошли плохо, а ей  иди сперва правила почитай, а потом будешь здесь вопросы задавать. А по существу, у всех разный болевой порог и помогут только визуализациячто ты сидишь на берегу моря и когда схватка, то это просто набежала волна. сейчас волна спадет и все будет хорошо   знание, что скоро все закончится, а также мне на курсах показали пару точек, при массаже которых боль спадает, ну или просто отвлекаешься от схваток

0

4

чет я не доверяю мужикам пишущим книги на тему "Роды" даже если этот мужчина самый известный акушер гинеколог....

Отредактировано Оляля (08-08-2012 16:56:19)

+2

5

анастасия
да потому что есть у нас уже аналогичная тема, а данный пост смахивает больше как на рекламу.

0

6

Honey Any, а что я лишнего написала? Простите, не знаю кому как, но мне банального "успокойся и пережди схватку" недостаточно, во всех словах больше веса, если они как-то научно подтверждены. Книга эта довольно популярная, кто-то на форуме да читал ее, я думаю, и уже прошел через роды, вот и хочу знать их мнение. А те, кто не в курсе, и готовится к родам, как я, может быть, почитав эту тему и в  том числе первое сообщение, успеет заглянуть в книгу и она поможет в таком серьезном деле как роды! Разве есть в этом что-то плохое?
И какая может быть реклама, если книженция стародавняя и ее полным-полно в нете в электронном варианте?!

Отредактировано Nastasja (08-08-2012 17:04:50)

0

7

хань это не реклама.... человек решил поделиться с нами своим мнением о книге....

Мне лично книга эта понравилась она очень легко читается..... но муж опустил меня на землю словами "Если бы эта книга на самом деле была бы такая необыкновенная и прочтя её женщины рожали бы без боли, то ему бы присудили уже давно Нобелевскую премию..." и в самом деле проанализировав потом книгу....это не то что надо читать перед родами...Лучше почитать книги о раннем развитии и воспитании... ЭТО моё субъективное мнение!

0

8

Оляля написал(а):

.Лучше почитать книги о раннем развитии и воспитании... ЭТО моё субъективное мнение!

Оляля,спасибо за ваше мнение). Слава богу, на первом натренировалась, хоть по воспитанию книг читать-не перечитать.

Отредактировано Nastasja (08-08-2012 17:14:45)

0

9

Nastasja
у меня даж где то были выписки из книги этой... думала взять в роддом, но в последний момент я их куда то задевала.... там есть многое на что обратить внимание а есть такое что лучше не представлять, до сих пор понятие "Бледная матка" меня преследует, а вот например когда в роддоме в родах говорят "головка показалась" меня это успокаивает !

0

10

Оляля написал(а):

Если бы эта книга на самом деле была бы такая необыкновенная и прочтя её женщины рожали бы без боли, то ему бы присудили уже давно Нобелевскую премию..

Вот видео, как рожают в диких племенах: Ссылка
В цивилизованном обществе так не принято :) . Может быть, дело действительно в установке?
Оляля, такие картинки в голове, как "бледная матка", для меня цветочки, тк я медик и могу представить нечто и похлеще (что и делаю ^^ ), лучше б я не знала и не видела, что бывает. Наверное, поэтому и говорят, что ни одни врач не родил еще легко.

Отредактировано Nastasja (08-08-2012 17:32:37)

0

11

Nastasja, вы,возможно, удивитесь, но я оба раза рожала без боли -- просто контролируя свое дыхание и наблюдая за физическими ощущениями. Во второй раз вообще продремала дома все схватки и уже с полным раскрытием пошагала в роддом. Это возможно. Нас таких много. Просто раз ужаса-ужаса и жутких страданий не было -- так и рассказывать вроде не о чем....

Большинству первородящих художественных фильмов надо меньше смотреть просто, тогда не будет установки орать и причитать, наверное  :)))

Nastasja, а Вы, будучи медиком, ни одних благополучных родов не видели? Вторых-третьих-четвертых детей, спокойно рожденных широкобедрыми румяными деревенскими женщинами? Не водят студентов на такое сейчас? или просто случаи отсутствуют?

Отредактировано Андреевна (08-08-2012 18:51:06)

0

12

Андреевна, такие, как вы, наоборот должны всем рассказывать, учить нас на своем примере, вдохновлять на подвиги, а не молчать скромно!
На акушерстве нас водили на роды, но это были потуги уже, а многочасовых схваток никто не видел- ограниченность академического времени. Даже с тридцатинедельным животом в родзале стояла (первая беременность пришлась на учебу). Но ведь потуги- это не боль, а труд, и все происходит быстро. Муж, тоже тогда заканчивал универ, не видя на акушерстве, каково это, бодрячком пошел со мной рожать. Теперь на вторые роды не затащишь  :crazyfun: .

0

13

Nastasja написал(а):

Но ведь потуги- это не боль, а труд, и все происходит быстро

У меня потуги не быстро были как первый раз, так и второй, второй раз минут 30, а первый(... первый и вспоминать не хочется. И я бы не сказала, что это так уж не больно. А вот схватки, не смотря на их болезненность и продолжительность, мне дались легче, мне бы лучше ещё часиков 5 схваток, чем 30 минут потуг) Может это ещё и потому, что в схватках мне никто не мешал из мед. персонала, а в потугах там такое внимание :disappointed: , что мне прям неуютно от него.
Гораздо легче и быстрее схватки переносятся на ногах, надо ходить или хотя бы стоять, очень помогает правильное дыхание, именно на нём надо сосредотачиваться, а не на боли, ну и поясницу можно порастирать, тож есть результат.

0

14

Ольга написал(а):

У меня потуги не быстро были как первый раз, так и второй, второй раз минут 30, а первый(... первый и вспоминать не хочется. И я бы не сказала, что это так уж не больно. А вот схватки, не смотря на их болезненность и продолжительность, мне дались легче, мне бы лучше ещё часиков 5 схваток, чем 30 минут потуг)

у меня 1,5 часа были, я думала сойду с ума....это просто мучение было настоящее, схватки больно, да, но быстро забывается, родила за 5 минут даже почти не почувствовала, но потуги... :canthearyou:

0

15

Ольга написал(а):

лучше ещё часиков 5 схваток, чем 30 минут потуг

Не схватки это нечто. :mad: Я 5 часов с капельницей была,думала разнесу им всю палату.Обложила всех таким матом,что потом стыдно было. :blush:

0

16

Nastasja написал(а):

что страх провоцирует боль.

да, об этом много где пишут. я сама во время вторых родов поняла, что мне так больно только оттого, что так сильно страшно. я думаю, все это бессмысленно изучать, так как врядли в нашем роддоме подходящая обстановка. женщине нужно полное одиночество и чувство безопасности.  а любое вмешательство и даже лишнее слово тормозит процесс и соответственно доставляет боль.

0

17

Андреевна написал(а):

Nastasja, вы,возможно, удивитесь, но я оба раза рожала без боли -- просто контролируя свое дыхание и наблюдая за физическими ощущениями.

Согласна, главное здесь контроль за дыханием, спокойствие и мысленный настрой на "выходи, малыш". Ему, кстати, там тяжелее при родах, чем вам... это на него давит со всех сторон, это у него "домик рушится", а вы человек умный - все понимаете, и должны все контролировать. Не напрягаться во время схваток, а сознательно расслабляться. Больно, да... но ничего страшного... не зажиматься, не съеживаться в ответ на схватку, а специально _сознательно_ расслабляться, расслаблять мышцы... чтобы малышу было легче... чем больше вы зажимаетесь, тем ЕМУ больнее... Второй закон Ньютона помните? Сила действия равна силе противодействия. То есть в ответ на ваше скукоживание и зажатость будет еще больнее вам обоим, а расслабление облегчает боль.

0

18

Nаstаsjа,нам на акушерстве преподавательница с многолетним стажем работы подробно объясняла и про сокращения мышц матки во время схваток и потуг,и про натяжение связок матки,и подчеркивала,что при правильном настрое женщины боли неоткуда взяться. Боль-в голове. У меня самой опыта естественных родов нет,но я убеждена,что ожидаем,то и получим. Удачи вам в родах и позитивного настроя:) P.s. Я видела разные роды и разные операции КС. И детей разных. Как мне было страшно! Как заклинание повторяла себе,что я и те женщины-мы разные,и мои дети и те дети тоже разные и у нас разные ситуации. Помогло:) и сейчас иногда напоминаю себе про это,чтобы прогнать страшные воспоминания.

+1

19

Olha написал(а):

Nаstаsjа,нам на акушерстве преподавательница с многолетним стажем работы подробно объясняла и про сокращения мышц матки во время схваток и потуг,и про натяжение связок матки,и подчеркивала,что при правильном настрое женщины боли неоткуда взяться. Боль-в голове. У меня самой опыта естественных родов нет,но я убеждена,что ожидаем,то и получим. Удачи вам в родах и позитивного настроя:) P.s. Я видела разные роды и разные операции КС. И детей разных. Как мне было страшно! Как заклинание повторяла себе,что я и те женщины-мы разные,и мои дети и те дети тоже разные и у нас разные ситуации. Помогло:) и сейчас иногда напоминаю себе про это,чтобы прогнать страшные воспоминания.

Olha, спасибо), будем проверять теорию на практике.
Я тоже видела всякое, но на свой счет не принимала, и точно не планировала рожать 13 часов с 2 капельницами стимулирующими и 13 часовым безводным периодом. Массаж, дыхание и прочее облегчали боль, и если б это было часов 6, то еще ладно, но 13 измотали конкретно. Поэтому к нынешним родам хочу подойти во всеоружии- решим проблему в голове, решится она и в реальности!

0

20

Nastasja
Ой, как я вас понимаю))))
У меня первые роды были нуууууу ооооооооочень болючие и хоть потом мне говорили, что это все быстро забудется.......у меня ничего не забылось. И когда через 5 лет ждала второго, то последний месяц ночами буквально мучали кошмары, проснусь и все лежу и думаю, а уж как мужу доставалось т.к. готова была его на части порезать за то, что он этой боли не испытает, а когда он меня еще и успокаивать пытался, то было еще хуже.
Но мне просто повезло т.к. у меня дома отошли воды, я пока помылась-собралась- заехали в роддом...., а схватки по настоящему болючие были минут 40. Так что когда малышик мой родился я даже не могла поверитьт, что это уже все....
Но самое веселье началось потом, так как в отличае от первого ре. второй орал и день и ночь и до сих пор строит нас всех по полной програме. Так что муж часто спрашивает, ну и что лучше - первого было родить  с такой болью или со вторым с ума сходить днями и ночами от ора :D
Так что все познается в сравнении))

+1

21

Андреевна написал(а):

но я оба раза рожала без боли -- просто контролируя свое дыхание и наблюдая за физическими ощущениями. Во второй раз вообще продремала дома все схватки и уже с полным раскрытием пошагала в роддом. Это возможно. Нас таких много.

И у меня так же первый раз было))) Надеюсь, что вторые роды такие же будут, во всяком случае готовится буду также.
Нам на курсах говорили, что маме главное не тормозить процесс, т.е. не зажиматься. Ребенку ведь тяжелее, ему приходится путь себе головой пробивать.

0

22

Ой, девочки, не знаю...Лично я в тот самый момент икс, когда после второй капельницы начались реально дико болезненные схватки, забыла напрочь обо всем, что читала и изучала:и о правильном дыхании, и о массажах и других методах обезболивания.....Умные мысли из прочитанных книг про циркулярные мышцы шейки в тот момент в голову точно не приходят, поэтому лучше просто тупо "отдаться" акушерам и послушно выполнять все их указания, чтоб хоть как-то облегчить и ускорить этот процесс...

+1

23

А на фитболе нкито не скакал на схватке? Так захотелось купить, но муж говорит, не попру ж я его в роддом... А дома еще не сильные схватки будут.... Или толковая вещь и стоит купить?

0

24

Рожала в Минске и там в предродовой были фитболы да и когда лежала там на сохранении там был спортзал для беременных и нам показывали и рассказывали что к чему.Сама на нем не занималась,т.к. родила быстро,еле до родзала успела босиком добежать;)

0

25

печенька написал(а):

но потуги...

а для меня потуги было облегчением - только страшно до ужаса было расслабляться и тужиться, но никак не больно. а во время схваток от боли била кулаком в стену - меня ДОБРЫЙ муж научил:ударюсь больно и ему жалуюсь, так он меня возьмет да ущипнет и больно уже там где ущипнул :huh:  а не там где ударилась. немного помогало.

Отредактировано tasha461 (15-08-2012 23:44:08)

0

26

Tatania написал(а):

Рожала в Минске и там в предродовой были фитболы да и когда лежала там на сохранении там был спортзал для беременных и нам показывали и рассказывали что к чему.Сама на нем не занималась,т.к. родила быстро,еле до родзала успела босиком добежать;)

да, я тоже в 6 роддоме видела, но не довелось попробовать, т.к. была ,привязана, к капельнице(.

0

27

Nastasja написал(а):

А на фитболе нкито не скакал на схватке?

а мне говорили, что нельзя сидеть во время схваток. может это только мне...

МамаМарина написал(а):

главное здесь контроль за дыханием

так какое оно правильное дыхание? ведь никто так ничего и не объяснил - на курсах говорили, что в роддоме все будут говорить. А в роддоме во время схваток вообще все ушли спать (((

привис написал(а):

поэтому лучше просто тупо "отдаться" акушерам и послушно выполнять все их указания, чтоб хоть как-то облегчить и ускорить этот процесс...

если б они еще охотно что-то советовали. или это мне так неповезло, но я вообще не помню, чтоб они мне что-то говорили ни во время схваток, ни вовремя потуг. Единственное когда начала лезть рука, сказали не тужиться и все!!!

Nastasja написал(а):

что страх провоцирует боль

при вторых родах возможно. Но почему тогда при первых родах тоже больно. Вероятно

Olha написал(а):

при правильном настрое женщины боли неоткуда взяться. Боль-в голове

надо научиться

Андреевна написал(а):

просто контролируя свое дыхание и наблюдая за физическими ощущениями

0

28

katarin@, не уверена на все сто, но вроде как можно на фитбол, если головка вставилась и воды не отошли. вспоминаю, мне тоже нельзя было на него, а другим разрешали...

0

29

Ах, как красиво все начиналось...:) Прочитала еще перед родами Сирсов 'Готовимся к родам', настроилась, уже так в беременных надоело ходить, срок- то был 40,6 недель... В общем, легкие схватки прекрасно удавалось передыхивать(особенно пытаясь дышать животом), прохаживать, думаю, на фитболе бы тоже было бы хорошо, но в отсутствие оного просто крутила попой). А потом понеслось... Теория как-то с практикой все же расходится, и, уж простите, это было не больно, а адски больно в последние часа три. И даже то, чего все всегда боятся- ручное раскрытие шейки во время осмотров, эпизиотомия с последующим зашиванием для меня цветочки. Может, конечно, надо было во время беременности попрактиковаться с опытными инструкторами, может я что делала не так, но все же мне теперь кажется, что все зависит от анатомии конкретной женщины, от веса ребенка, от того, нормально развиваются события или нет( увы, отошли мы от природы)... И да, опять теория, что медики не рожают легко, подтвердилась. Вечно мы болеем непонятными и редкими болезнями, вот и рожаем так же).  В общем идти за третьим не знаю, отважусь ли... Зато шевелящийся и сопущий рядом подарочек помогает забыть все как сон:)

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Роды без боли