Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда с грибами


Блюда с грибами

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

В силу продолжающейся сезонной охоты на грибы открываю насущную темку. Посоветуйте чаво-нибудь вкусненького с грибами, а еще желательно с картофелем и мясом. Мот, запеканочку какую?

Отредактировано ЭLISS (26-08-2012 02:20:24)

0

2

оооооооооо..........
Алесь, только вот сегодня делала по этому рецептику. Офигенно вкусно!!!

+1

3

Сметанно-грибной пирог. (все, кто пробовал, очень понравилось). Рекомендую, пока грибы в лесу не перевелись)))).
Тесто: 200 мл. молока, полпачки маргарина, 2 ст. ложки сливочного масла (можно и не добавлять), 1 пакет сухих дрожжей (7 грамм), 1.5 ч.л. соли, 1 ст. ложка сахара, 3 стакана муки. Приготовление: Подогреть молоко. Муку смешать с дрожжами, добавить соль, сахар, маргарин с маслом. Перемешать и добавить молоко. Замесить мягкое тесто и отставить в сторону.
Начинка: 2 большие луковицы, 400 гр. грибов, 200гр. сметаны, 3 сырых яйца, 100гр. сыра и зелень петрушки.
Приготовление: лук и грибы порезать, обжарить до выкипания жидкости - почти до готовности. Посолить. Отдельно смешать тертый сыр, яйца (сырые), сметану и зелень. Когда грибы остынут, смешать со сметанной массой.
Раскатать тесто чуть больше формы. Выливаем начинку и закрываем края. Выпекать при темп. 180 градусов, примерно 40 мин.
Все!!!))) Приятного аппетита)))http://s1.uploads.ru/t/RUYhf.jpg
Фото с интернета, но и в реале примерно такой и получается.

+2

4

Танюшкин, вопросик к блюду. А маргарин растапливать надо или как?

0

5

Я расплавляю маргарин на плите. Но один раз разминала, так как он долго лежал на столе и был уже мягкий. И в тот, и в другой раз - все получилось.)))

+1

6

Танюшкин, спасибо за рецептик. Вчера испекла. Вкусно. НО, у меня получилось такое большое блюдо, что пришлось сегодня на работе сотрудников  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1129/46/35bcfd52c98c011d25b10e941cb09e46.gif ..... Благо повод есть

0

7

Много - не мало))). Рада, что понравилось. Ну а по объему отрегулируете постепенно  :crazyfun:

0

8

Юляша написал(а):

вот сегодня делала по этому рецептику

я сегодня тоже пробовала.вкусненько.

0

9

Так приятно, когда людям нравится)))) :flirt:

0

10

О наболевшем.... :disappointed: Как сказала одна знакомая; грибы только что в дом не ходят))) Их уже негде складировать, а они все прибывают, и прибывают. Муж даже по этому поводу отпуск взял :canthearyou:
Решила здесь спросить - а как вы их варите? Понятно, что все по-разному, хочу собрать мнения и вывести свой рецепт)
И может, подскажете какие-то новые способы их заготовки. Мариновать больше не хочется, да и не съедим мы столько...

0

11

ЭLISS
я обычно их сортирую, самые красивые мариную, большие - сушу, а остальные замораживаю.

ЭLISS написал(а):

Решила здесь спросить - а как вы их варите?

если обычные (белые, поляки, подосиновики), то после закипания снимаю пену и варю 5 минут. Затем сливаю, промываю холодной водой и ставлю варить минут на 30. После этого они вполне готовы к дальнейшей готовке и употреблению.

0

12

А вообще, этот год порадовал грибами весьма щедро. У нас на ура идут рубленые котлетки (не знаю как правильно их назвать) из свинины и грибов.

0

13

ЭLISS
именно рецепты интересуют или время варки? Если рецепты маринования то я уже лет 10 не мариную классическим способом (отварил + уксус и закатал). у меня сначала отваренные грибы просаливаются дней5-7 а затем опять довожу до кипения раскладываю по банкам и лью уксус под крышку. так они получаются более пряные. у меня кто из знакомых пробовал - все перешли на этот рецепт. если замораживаю на суп то обязательно в том же бульоне что отваривала. Еще делала салат, икру, солянку(но тут только зеленки или сушеные) ну и котлеты из замороженых.

0

14

А может солянка с грибами? Моя мама такую вкусную консервирует!
А мы замораживаем отваренные, потом хоть в суп, хоть в пиццу, хоть в котлеты. И сушили в этом году, тоже на суп, и очень любим яйца, фаршированные грибами.

0

15

Соляночка, м-м-м, ням-нямка! А ещё очень люблю икру грибную. Но у меня почему то всякий раз пару баночек норовит взорваться...

0

16

Я делаю заготовку для пиццы. С морковкой, луком и перцем болгарским. Можно и как просто салат. У нас идет на ура.

0

17

ЭLISS, как я вам завидую)))))
мой оч любит грибы....  но из банки/кастрюльки/сковородки.... а как они туда попадают предпочитает не озабочиваться :disappointed:
я бы собирала....  но своего транспорта нет, а общественным не особо подстроишься , да и не наездишься(((

0

18

Svet_Л@н@ написал(а):

а как они туда попадают предпочитает не озабочиваться

:D у моих в деревне с точностью до наоборот - у мамы такая позиция -собрали будьте любезны и пристроить куда-нибудь))) вот они как коты мышь - принесли показали и увезли :crazyfun:

0

19

А кто грузди солит?
Поделитесь рецептиком  :flirt:

0

20

Svet_Л@н@ написал(а):

ЭLISS, как я вам завидую)))))
мой оч любит грибы....  но из банки/кастрюльки/сковородки.... а как они туда попадают предпочитает не озабочиваться 
я бы собирала....  но своего транспорта нет, а общественным не особо подстроишься , да и не наездишься(((

почему? на 21б до конечной и вперед по лесочкам гулять)))

0

21

Blondinka написал(а):

почему? на 21б до конечной и вперед по лесочкам гулять

а вы давно там были?
там "чистку" сделали,все развернули, вырубили((((
эт практически единственное место куда могла доехать

0

22

Svet_Л@н@ написал(а):

а вы давно там были?
там "чистку" сделали,все развернули, вырубили((((
эт практически единственное место куда могла доехать

ну как давно...  в  воскресенье 24-го и понедельник. Первый раз с Кирюхой ходила в тот лес, что справа как на Мотыкалы ехать, насобирали ведро польских, парочку белых и подберезовиков, а на следующий день на 21б доехала до конечной и пошла по тому лесу, что сразу за остановкой, только вперед чуток прошла, т.к. сразу в него не влезть, весь заросший((( В итоге ведро грибов + в пакете немного. Из них чуть больше 15 белых, штук 5 подосиновиков было и подберезовиков, а остальные польские. Не так, конечно супер, как люди ведрами белые возят, но меня такой исход прогулки в общем-то устраивает. Ни один пластинчатый от моего ножа в тот день не пострадал))
http://sd.uploads.ru/t/l8OAS.jpg

а мама у меня туда вообще как на работу каждый день ездила и по 2 ведра привозила, правда она и сыроежки и им подобные брала

Отредактировано Blondinka (05-10-2017 10:05:04)

+1

23

Крошка Енот написал(а):

А кто грузди солит?
Поделитесь рецептиком

Я солю.
позвоните мне 7914632. расскажу

0

24

Задала вопрос и пропала, бо опять прибыли грибы :D
TASHUNJA
а что за котлетки из грибов? буду благодарна за рецепт. А со скольки лет даете детям блюда с грибами? У нас все усложняется тем, что малая грибов не ест, я не даю, да и ее не заставить, у нее четкая установка, что детям грибы нельзя, поэтому уничтожаем грибные запасы очень медленно, в морозилке еще с прошлого остались намороженные. Уже выкинуть, наверно, нужно.
ANEL7322
И вы сбросьте рецепт котлеток,пожалуйста)))

VOLGA76 написал(а):

Я делаю заготовку для пиццы. С морковкой, луком и перцем болгарским.

VOLGA76
что за заготовка? как готовить?

Отредактировано ЭLISS (05-10-2017 13:06:14)

0

25

Мы старшей даём грибы, ей 5.9. Начали с прошлого года пробовать с шампиньонов, они легче усваиваются, чем лесные. Посмотрели, что пошло нормально, и перешли к лесным. Без фанатизма, конечно, но супчик грибной или с картошкой тушёные кушает.

+1

26

ЭLISS, заправка для пиццы:
1 кг отваренных грибов (в идеале - маслята, но я и с  польскими делала, и даже с шампиньонами) + 1 кг болгарского перца + 1 кг репчатого лука мелко порезать, 1 кг моркови - на крупную терку. Лук и морковь пассеровать на растительном масле (без запаха). Всё перемешать, добавить 2 столовые ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан томатного соуса. Варить, постоянно помешивая, 35 мин. Затем добавить 100 мл. уксуса и варить ещё 10 мин. Закатать в простерилизованные банки и остудить под одеялом.  Выход 8 баночек по 0,5 л.

+1

27

ЭLISS написал(а):

И вы сбросьте рецепт котлеток,пожалуйста)))

да нет собственно никакого рецепта :dontknow:  все на глазок.
отварные грибы пропустить через мясорубку, добавить яйцо лук специи. потом смешать с манкой для густоты ( я как-то делала с овсянкой тоже  :cool: ) дать распухнуть манке чтобы из массы можно было сформировать котлетки. котлеты обвалять в сухарях и обжарить. есть люблю со сметаной)))
а еще мне очень нравятся зеленки обваляные в муке и обжаренные в масле и тоже со сметаной. только шляпка должна быть плоская)))

+1

28

ЭLISS написал(а):

А со скольки лет даете детям блюда с грибами?

С двух точно стали есть. Но не просто грибы, а к примеру картошка жареная с грибами - я выбирала детям картошку, а грибов старалась меньше положить. Суп грибной стала давать ближе к трём годам. В принципе грибные блюда у нас не каждый день, поэтому иногда (если нормально ребёнок переваривает) вреда думаю не наносят. А дальше по предпочтению. Например фаршированные шампиньоны обе уплетают с удовольствием в неограниченном количестве
А вот просто жареные грибы у меня дети не любят.

ЭLISS написал(а):

а что за котлетки из грибов?

Свинину (примерно 500 гр.) но бывает кладу и больше, 300 гр. грибов. Мясо мелко режу, добавляю грибы, тоже порезанные достаточно мелко, луковица измельчённая как на зажарку, 2 яйца, 2 ст. ложки крахмала, соль, перец и приправы по вкусу. Перемешать все ингредиенты и оставить настояться на 2 часа минимум. Можно и больше. Потом жарить на сковороде, выкладывая столовой ложкой (как драники).
получается примерно такие (фото нашла в инете, там рецепт отличается)
http://sa.uploads.ru/t/5uiJc.jpg

+1

29

ЭLISS написал(а):

Задала вопрос и пропала, бо опять прибыли грибы 
TASHUNJA
а что за котлетки из грибов? буду благодарна за рецепт. А со скольки лет даете детям блюда с грибами? У нас все усложняется тем, что малая грибов не ест, я не даю, да и ее не заставить, у нее четкая установка, что детям грибы нельзя, поэтому уничтожаем грибные запасы очень медленно, в морозилке еще с прошлого остались намороженные. Уже выкинуть, наверно, нужно.

Учитывая, сколько детей мы в этом году повозили в инфекцию с этими самыми грибами, я бы до 12 и не давала. А грибы ж везутся через реанимацию ДОБ. Но вроде дети не отравились, что не мешало им извергать грибы из себя со всех физ.отверстий прямо фонтанами. Все грибы были трубчатые. Взрослые чаще попадались на соленых и на сырых рыжиках, например.

Но вот моя их лет с 6-ти их собирает, потому ест, понемножечко правда. Она и рыбу ловит, жаль даже пробовать не хочет).
Прошлогодние даже маринованные рекомендуется выбрасывать.

а меня интересует рецепт икры, проверенный, в нете то много, но.... что б не взрывалась))

Отредактировано Татти (05-10-2017 14:25:35)

+1

30

TASHUNJA, не написала, грибы свежие добавляешь? Или вареные там...

Отредактировано Татти (05-10-2017 14:26:46)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда с грибами