Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Быстрые блюда


Быстрые блюда

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Иногда так не хватает времени (и, чего греха таить - и желания) что-то выдумывать-выготавливать. а кушать-то хочется! Так вот, предлагаю в этой темке рассказывать и показывать (по мере возможностей) свои блюда fast-food (естессна, только в самом лучшем смысле этого слова), т.е. то, что можно приготовить за считанные минуты!
Мой фаворит в этом плане - замороженные овощи! С ними можно приготовить быстрое, вкусное и полезное блюдо за минуты! Итак,

Курица с овощами
Продукты:
- куриная грудка - 1 упаковка (где-то 1 кг)
- 2 пакета замороженных овощей (тут, как говорится, на вкус и цвет. Я люблю миксы, а не монокомпонентные смеси)
- растительное масло - 2 ст.л.
- травки сушеные типа орегано, розмарина, майорана
- чеснок - 1-2 зубчика
- соль и специи по вкусу
Разморозить грудку, снять шкурку (выкинуть ее нах!!!!!), отделить мясо от кости (косточки, кста, можно положить в пакетик и отправить в морозилку, потом будет на чем сварить бульон!) и порезать его небольшими кусочками. Присыпать специями, травками и раздавленным чесноком. В разогретый сотейник влить растительное масло, слегка обжарить курочку и затем всыпать туда овощи. Накрыть крышкой и тушить 30-40 минут.
Как вариант, можно все это дело засыпать без обжарки в форму антипригарную и отправить в духовку, присыпав тертым сыром. Тож гуд будет! А еще можно вместо куриного филе взять брюшки семги, получится очень вкусное и полезное блюдо, если его запечь!

0

2

Курица в сметанном соусе:

куриная грудка 1 шт.
лук репчатый 1 шт.
морковь 1 шт.
сметана 3 ст.л.
зелень
орегано
соль
перец

Лук режем полукольцами, морковь натираем на крупной терке. Перекладываем все в сковороду и обжариваем на растительном масле до мягкости лука.
Мясо срезаем с костей, режем кубиками. Бросаем их в сковороду к луку и моркови. Посыпаем орегано. Накрываем крышкой, тушим на среднем огне минут 5-7, периодически помешивая.
Открываем крышку, солим, перчим. Добавляем сметану, перемешиваем и ждем пока все это закипит и забулькает.
Кидаем мелко нарезанную зелень (я брала укроп и петрушку, а так кому как нравится  ). Закрываем крышкой, даем немного постоять. И можно подавать к столу.

Приятного аппетита!

+1

3

Запеченая скумбрия.
Покупаем скумбрию пожирнее.
Чистим внутренности, и отрезаем голову.
Хотите режьте на куски, мне - лень. :-) и я целую готовлю.
Мазюкаем рыбку майонезом и, если есть, капаем лимонный сок.
Я приправы не добавляю, но если есть любители - пожалуйста.
Ставим в духовку пока слегка не позолотится.
Все..

0

4

А я скумбрию запекаю в фольге. Соль, перец, лимонный сок. Заварчиваем, запекаем!

0

5

Europe_13 написал(а):

А я скумбрию запекаю в фольге.

Я тоже. Хребет вынимаю, хвостик оставляю. Соль, перец, немного майонеза. Лук пассировать на сковородке. Положить в скумбрию. Сыром посыпаю и орегано. Фольгу нужно смазать подс. маслом. Ням-ням!

Отредактировано Tanja79 (18-11-2009 16:24:54)

0

6

Europe_13 написал(а):

Курица в сметанном соусе:

Спасибо за рецептик! Пошел на ура!

0

7

Татти
рада, что понравилось! :)

0

8

Самый быстрый и простой способ приготовления курочки!!!

Курица, запеченная на соли

Курочку моем,пихаем внутрь что-нибудь
лимончик,половинку
или пару чесночин
или луковицу
или зелень
или имбирь,кардамон,черный перец,кориандр,мускатный орех
или ничего
На большую сковородку или на противень насыпаем кг крупной соли(можно чуть меньше) и кладём нашу красавицу на спинку.Ставим в духовку на 1-1,5 ч.Мясо возьмёт столько соли,сколько надо.Получается румяная .А затем голодный домашний народ разрывает её в порыве страсти руками.Некоторые макают куски в соусы.Вообщем,понятно,почему фотки нет...Приятного аппетита!

0

9

"Пряная пташка"

0.5 кг филе курицы
2 шт луковицы
3-4 шт болгарского перца
200 г сметаны
200 г томатного соуса (кетчупа)
1 головка чеснока

Лук и перец порезать полукольцами, обжарить и переложить в кастрюльку. Обжарить порезаную кусочками курицу, переложить в кастрюльку.Добавить сметану и томатный соус, посыпать карри, порубленным чесноком, посолить и перемешать. Тушить 15 минут.

0

10

LaLiLu написал(а):

1 головка чеснока

Не много на 0.5 кг курицы? Может 1 зубок?

0

11

Я тоже. Хребет вынимаю, хвостик оставляю. Соль, перец, немного майонеза. Лук пассировать на сковородке. Положить в скумбрию. Сыром посыпаю и орегано. Фольгу нужно смазать подс. маслом. Ням-ням!

Ну это уже не быстрое блюдо :). Я делаю проще, порезала, соль, специи, немного овощей из замороженой смеси, все порционно в фольгу и запечь. 10 мин на подготовку, 20 мин на запекание.
И еще, скумбрия довольно жирная рыбка, зачем туда майонез (советская привычка?), сыр или растительное масло?

0

12

Очень быстрое блюдо сегодня сделала и оказалось вкусно! Все сыты и я много важных дел успела сделать :flirt:
Называется это чудо Сырные котлетки (для ленивых)  :D

Понадобится:
200 г сыра
4 сосиски
2 яйца (одно для панировки)
4 ст л муки
1 ст л сметаны
хлопья кукурузные несладкие

Сосиски порезать, добавить тёртый сыр (на крупной тёрке), 1 яйцо, сметану, муку, можно чеснок. Перемешать.
Хлопья растолочь. Слепить котлетки. Обвалять сначала в муке, затем в яйце, затем в хлопьях. Обжарить. Вкусно! :yep:

http://i045.radikal.ru/0912/ad/c226ba5c2a5et.jpg

Отредактировано mama (16-12-2009 23:14:29)

0

13

Настурция написал(а):

И еще, скумбрия довольно жирная рыбка, зачем туда майонез (советская привычка?), сыр или растительное масло?

Майонез - на любителя (я любитель майонеза и сыра 8-) ).  А раст. масло для подстраховки: бывает, фольга прорвётся и жир из скумбрии может вытечь, шкурка (и сыыыыыр) к фольге прилипнуть. Не оч. красиво получается  :no:

0

14

Еще один по поводу скумбрии.
На противень насыпать 1 кг. соли, положить на него потрошенную сухую рыбку. Поставить в холодную духовку на 30-40 мин. при 200 градусах.
Получается рыбешка холодного копчения. Главное-не пересушить.Специй и прочего не надо.Вкусно :love:

Отредактировано xfix (25-12-2009 09:49:56)

0

15

Котлетки из крабовых палочек а-ля рыбные.

200 грамм крабовых палочек, 150-200 грамм твердого сыра, 1 яйцо, 3 столовых ложки майонеза, 1 стол ложка муки. Крабовые палочки и сыр трем на крупную терку, добавляем остальное, перемешиваем, жарим на сильно нагретой сковороде на подсолнечном масле по 2-3 мин с каждой стороны до образования корочки. Приятного аппетита!

http://savepic.org/66342.jpg

0

16

"Перевернутые бутерброды"
Трем на крупную терку морковку, сыр, режем лук, добавляем сырое яйцо. Все перемешиваем. Можно еще добавить мелко порезанную колбасу. Намазываем батон и переворачиваем на сковородку. Обжариваем. Все.

Отредактировано Morgana (26-12-2009 17:06:08)

0

17

Пицца
2/3 стакана молока, 1/3 стакана подсолнечного масла. взбиваем вместе, добавляем чуть-чуть соли и муку столько, чтобы хорошо месилось. вымешиваем тесто, раскатываем по противню примерно в 1 см толщиной, смазываем томатной пастой и выкладываем начинку (любую, главное, чтобы толщина теста и начинки была примерно одинаковая). обильно посыпаем тертым сыром и добавляем любимую приправку для пиццы или просто сушеный базилик. запекаем в духовке мин 15. быстро и вкусно :)

0

18

Europe_13 написал(а):

А я скумбрию запекаю в фольге.

Она такая сочная получается, что муж пальцы кусает  :crazyfun:
А я предложу совсем-совсем быстрый рецептик на завтрак - в хлебце для тостов выдавливаю маленьким стаканчиком серединку, обжариваю на сковородке до корочки и в эту серединку вливаю яйцо, сверху майонезик и сыр. Мы теперь просто яичницу не едим.

0

19

Грибная паста
На 4 порции:
800г грибов (я брала шампиньоны)
4 луковицы
1 ст.л. слив. масла
250 мл бульона (я брала меньше)
250 мл сметаны
300г лапши
соль, перец
мускатный орех
сыр (по рецепту пармезан)

Грибы промыть, нарезать и обжарить на сливочном масле вместе с луком, влить бульон, сметану и довести до кипения.
Тем временем отварить лапшу. Затем слить воду и выложить к грибам, осторожно перемешать. Посолить, поперчить и приправить мускатным орехом. Сверху натереть сыр.

0

20

Рыбные котлеты.   
вам потребуется: 2
банки  рыбных консервов ( на ваш вкус), 1 стакан риса, лук, специи по вкусу. все это смешать в фарш. Предупрежлаю, фарш получается жилкий, поэтому, чтобы не мучаться, на сковородку я выкладываю котлетки ложкой и жарю. приятного аппетита!

0

21

Девочки, может следующее блюдо и не покажется "блюдом" в полном смысле этого слова, но когда нужно быстро и "из ничего", я делаю ГРЕНКИ
Взбить 2 яйца, добавив молока - больше чем полстакана, посолить и посахарить ( сладость зависит от вашего вкуса, но я сыплю 1,5 ст.л.)
Взять 6-8 ломтиков батона и "топить" их по очереди как следует в яично-молочной смеси. Затем обжаривать с двух сторон на сковородке, не жалеть подсолн.масла, чтобы была аппетитная корочка .
Эта моя пятиминутная палочка-выручалочка. И мальчики мои сыты (на ближайшие полчасика :rofl: )

+2

22

Рыба под сыром

-филе рыбы (я беру пангасиус)
-овощи замороженые(кол-во - по вкусу)
-сыр твердый
-майонез(по желанию, я делаю без)

на противень с каплей масла кладем овощи, на них филе (можно неразмороженое), посыпаем приправой для рыбы или что у вас есть - соль, лимон(ка), сверху (майонез) сыр на терке. и в духовку на 30мин-час. все зависит от способностей вашей духовки и от состояния рыбы (размор. или нет). я делаю без майонеза, т.к. пангасиус и так жирный, а без м. и сыр такой вкусный, хрустящий получается.

0

23

Волна написал(а):

но когда нужно быстро и "из ничего", я делаю ГРЕНКИ

с детства люблю такое дело!+
иногда жарю утром, если к чаю кроме наскучившего батона ничего другого нет.

быстро можно приготовить печень, овощи, рыбку,..:
печенка по венециански:
обжарить лук, добавить кислое яблоко (нарезанное соломкой), добавить печенку (нарезанную брусочками). тушить пару минут на большом огне. (соль перец по вкусу).

брокколи (цветную капусту) в пароварку и в микроволновку на 7 мин. на макс. мощ.,
в это время нагреть сковородку с маслом, всыпать сухари панир., обжарить, бросить туда брокколи, перемешать, снять с огня и подать.

филе рыбы любой полить лимонным соком, соевым соусом.
в пароварку уложить натертую морковку,
картофелину порезанную на мелкие кубики,
наверх филе и в микроволновку на 10 мин на макс. мощность.

обжарить лук, добавить фарш, обжарить.
добавить спаржевую фасоль, обжарить.
добавить полстакана кипятку, закрыть крышкой, тушить.
добавить сметаны, прокипятить, подать, посыпав зеленью.

драники: в блендер бросаю 1 яйцо, соль, перец, луковицу, 3 картофелины. измельчаю на макс. скор.
пока работает блендер, греется сковородка с маслом.  На сковородку большой ложкой выкладываю сразу из блендера.
(это самое быстрое сытное блюдо). подаю со сметаной...

люблю утром бутики: нарезаю батон.
вырезаю неглубокую но широкую воронку, по краю делаю бордюр майонезом, выпускаю туда перепелиное яйцо, посыпаю сыром и на 1,5 мин в микроволновку.
:love:

+3

24

На скорую руку готовлю "пельменный суп", так я его называю.
Варю в воде замороженные овощи, под конец добавляю немного пельмешек. Соль, специи. Можно сметаной заправить.

Еще люблю суп-пюре из цветной капусты/брокколи и картофеля.
Картошку и капусту варю до готовности, часть воды сливаю, добавляю сливки(если их нет, молоко и сливочное масло), соль и взбиваю.  Лично себе добавляю в тарелку чёрный перец и вприкуску с чиабаттой получается очень вкусно!

Отредактировано Tamica (03-03-2010 15:23:12)

0

25

Печеночный пирог.

печенки (говяжьей) и столько же морковки+лука. (на 1 кг печенки 3 шт. яиц)
печенку порезать мелкими кубиками и трижды залить/слить кипятком.
лук/морковку на сковородке обжарить до полуготовности.
смолотить блендером печенку/лук/морковку, добавить соль и сырые яйца.
выложить в форму запечь в духовке 30 мин.
вот.

0

26

Taniushamama
А попробуй в молочно-яичную смесь добавить творога. Я такие гренки обожаю!!! :P

0

27

Горячий салат со спаржевой фасолью.
Фасоль отварить в подсоленой воде 4 минуты, выложить в глубокую тарелку, добавить нарезанную кубиками колбасу салями, немного сметаны и хрена. Все в произвольном количестве.
Мы с мужем уже третий день с него не слезаем :P

0

28

ЧИтаю рецепты..все очень вкусненько...Скумбрию тоже обожаю - очень быстро и вкусно. А я иногда делаю подливку с сардельками ). К гречке супер. Пару сарделек режу на кусочки, пасирую лука немного и морковку...потом туда срадельки, немного томата, водичка с мукой...соль специи..и все ). 5 минут и подливка готова

0

29

делала такую Запеканочку.
размешала 4 яйца, добавила в них по две стол.ложки майонеза, муки и соевого соуса, перец.
отварила без соли смесь замороженных овощей (зел.горошек, рис, кукуруза..).
на сковородку выпустила яйца, через полминутки, когда припеклись немножко, выложила овощи, натерла 100гр.сыра, закрыла крышкой и выключила огонь. Очень вкусно и в холодном виде, легко разрезается на сегменты, так как снизу омлет, сверху сыр, а овощи внутри. Может и не очень быстро, но легко, вкусно и сытно!

0

30

Малина
ты овощи предварительно разморозила?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Быстрые блюда