Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Мультики/телевизор


Мультики/телевизор

Сообщений 61 страница 90 из 149

61

Мы завтра там будем!

0

62

Андреевна написал(а):

и того, и другого

Морально готовы!

0

63

Андреевна написал(а):

но я, хоть и не смотрю тв сама, кошмарного кошмара в нем не вижу. При условии, что компьютер в семье вещь "для больших", в том же тв можно отфильтровать сетку каналов таким образом, что от него будет пользы гораздо больше, чем вреда.ИМХО, даже в мегатупом сериале, который внук посмотрит вместе с бабушкой, и в рекламе, можно найти что-то полезное для развития ребенка. Важно это правильно преподнести.

тут дело даж не в том, как это преподносится, а в физиологическом воздействии телевидения на развитие детей
во,т процетирую про  вышеуказанную книгу
"В связи с популяризацией ЖК-телевизоров, первая глава книги местами устарела, ибо акцентирует своё внимание на физиологии процесса просмотра телевизоров с электронно-лучевой трубкой. Всё же остальное остаётся актуальным и сегодня. Более того, с разрастанием телеиндустрии до чудовищных и всепоглощающих размеров, указанная информация будет постоянно дополнятся новыми исследованиями относительно изощрённости и жестокости воздействия телеэкрана на разум человека, а особенно на неокрепший разум детей и подростков. Что касается ожирения, то Пацлаф приводит аналогичные данные: "… расход энергии в состоянии покоя будет несколько меньшим, чем при начальном измерении. Но никто и представить себе не мог, что его величина резко пойдет вниз, как только будет включаться телевизор. У всех детей было зафиксировано снижение основного обмена в сравнении со значением начального измерения на 12 — 16, или в среднем ровно на 14% … Телеэкран переводит в состояние между сном и бодрствованием не только сознание, но и весь процесс обмена веществ в организме … Во время телепросмотра пульс становится реже на 10%, т. е. примерно на семь ударов в минуту, или на 420 ударов в час. Кроме того, первые же исследования, проведенные с помощью PET (Position Emission Tomography), указывают, что таким изменениям подвержен, вероятно, и обмен веществ в мозге. Скорее всего, ни один телезритель до сих пор и представить себе не мог, что телеэкран столь глубоко вторгается в физиологию его тела, как это выясняется теперь, когда наконец-то начали проводиться исследования таких связей."

Другие аспекты воздействия телевизора на организм ребёнка, рассмотренные автором, представляют не меньший интерес: отличие живой человеческой речи от речи с экрана телевизора, связь просмотра "теленяни" с задержкой развития ребёнка, в том числе с задержкой развития речи и её онемением, ущербность воздействия динамиков, задержка активности и неспособность к созданию живых образов, различие взрослых и детей относительно восприятия демонстрируемого на экране и многое другое. В заключении обзора хочу процитировать слова психолога Анны Бердниковой, которые я вынес в предисловие к книге "Райнер Пацлаф ясно и подробно описывает воздействие телеэкрана на детскую психику. Он объективно опровергает существующие на сей счет предрассудки. А что важнее всего, показывает, какими способами родители могут помочь своим детям жить собственным воображением в медийной окружающей среде: ведь именно это качество закладывает в них основы творческого отношения к труду в дальнейшей жизни. Кому-то эта книга может показаться неприятной. Она приводит в смятение - но делает это ради наших детей, ради нашего будущего! Хорошо, если ее прочтет как можно больше родителей, и главным образом молодых!"

в книге много описывается физиологическое воздействие старых ламповых теликов, но я не думаю что у нас у всех жк

Андреевна написал(а):

Опять же ребенок все равно рано или поздно будет смотреть то, что смотрят в семье (как станет кушать то, что в этой семье едят все, какую диетическую пищу ему ни предлагай, как Е с глютаматом не отфильтровывай), поэтому специально "сбегать" от телека в другую комнату я смысла не вижу.

эт верно
поэтому за собой и нужно следить)

я вот еще по себе скажу.вчера почти целый день были у мамы. телик не выключился ни на минуту! ну и не смотреть его, когда особо в гостях да и в праздник заняться нечем,было невозможо..  дык вот, я потом до 4 ночи мучалась от бессонницы  :huh:

0

64

Львёниха написал(а):

я вот еще по себе скажу.вчера почти целый день были у мамы. телик не выключился ни на минуту! ну и не смотреть его, когда особо в гостях да и в праздник заняться нечем,было невозможо..  дык вот, я потом до 4 ночи мучалась от бессонницы

Я бы не связывала только с теликом. Хотя меня в гостях часто бесит, уселись за стол, включили телек, уставились и жуют. Общение будто и не нужно. Я не фаннат, но считаю, что ТВ нужно в моем доме, я люблю по вечерам новости смотреть, именно по ТВ, киношку нам удобнее по телику смотреть, чем на компе.

0

65

Львёниха, не, меня большие цитаты "из британских ученых" никогда не убеждают. Я не верю в заговор технократов :) и злые зомбоящики :) Любое явление в чрезмерных количествах -- одинаково вредно. Что телек, что песочницы Монтессори, что телепузики, что классическая музыка. ИМХО.

0

66

вот тут -- очень грамотная и уравновешенная статья на тему

http://www.malyshok.by/rannee_razvitie_ … vizor.html

0

67

О,точно такую статью читала в журнале Беби Бум.

0

68

Третий день ограничиваю младшую от телевизора и компа (научилась на компе в игрушки играться). Вообщем ограничиваю не только её, но и всё семью. Пока не включаем телик и комп, когда она не спит, т.е. с 9 утра до 9 вечера. Объяснили, что всё поломалось. сильных наездов не было. Всегда так жить не собираемся, чуть позднее верну в её жизнь просмотр хороших детских мультиков на ин.язе не более 25-30 мин. в день. Сейчас пока наблюдаю. За три дня трудно что-то сказать, но ребёнок стал заметно спокойнее, лучше ест, меньше агрессии. Обстановка в доме в течении этого времени более мирная. Я и раньше устраивала такие таймауты от телека примерно на месяц, но таких изменений в детях не замечала. Когда-то в моём детстве мои родители один день в неделю не включали телевизор, это тоже метод, ведь телеманией болеют не только дети, но и взрослые, просто дети страдают от этого гораздо больше.

Отредактировано Ольга (16-01-2010 08:49:43)

0

69

У моего мужа настоящая телемания.Неругавшисьматом :mad: Ребенок уже в год подходил к телевизору, включал, разваливался на диване, как папа, и каналы переключал. Сейчас наш папа позже с работы приходит, так хоть до 7 вечера отдыхаем от этого монстра...(ТВ) Так что, наверное, уже  надо уже сейчас отучать от просмотра всякого мусора, чтоб потом истерики не выслушивать.

0

70

xfix написал(а):

Так что, наверное, уже  надо уже сейчас отучать от просмотра всякого мусора, чтоб потом истерики не выслушивать.

Обязательно надо. Мы вторую неделю без ТВ. До этого ребёнок мог посреди ночи вскочить и истерику устроить, а вот уже третью ночь спим не просыпаясь, мне даже как то удивительно, что меня ночью никто не будит. Три ночи подряд - такого никогда не было. Может и совпадение, хотя сомневаюсь. Да и днём как-то поспокойнее. Может просто дети бывают разные, для кого то действие ТВ почти не заметно, а другому нужно серьёзно ограничивать.

0

71

Вот тут можно скачать кое-какие мультики старые советские, есть аудио сказки. А ещё на youtube.com огроменный выбор советских мультиков, почему-то раньше я не додумалась там поискать. Есть и обезьянки, и 38 попугаев, цветик-семицветик, котёнок по имени Гав, винни пух, львёнок и черепаха и многие другие.

0

72

Моя обажает лунтика, а я его ненавижу...По мне так лучше смешарики, а вобще так старые десские мульты. слава Богу много не смотрит, оч быстро теряет интерес.

0

73

AlkoLvitza оооо -- лунтик -- это вынос мозга... Но еще больший вынос -- это Дора-эксплорер (которая Даша-следопыт).Вот уж где переводец!  %-)

0

74

Андреевна дорогая не пугай меня..Слыхала про ЭТУ САМУЮ ДАШУ....боюсь даже покупать. Мож обойдется.

0

75

Там Игуана Иса -- то он, то она, в зависимости от серии... А песенки! Просто трололо.

Например: "Жулик что-то потерял, он это так любил, он это на руке носил, что это? Перчатка! Борька что-то потерял, озадачен он... Как машину завести? Борька потерял ключи! Иса что-то потеряла, озадачена она... Как на самокате ехать исе без колеса?" 

Хорошо, что Даша в нашем доме -- пройденный этап. Сейчас с утар до ночи -- "бременские музыканты". Тоже уже подзадолбали, если чесн.

0

76

Очнеь интересно и полезно,есть время почитайте.
wwwprodetey.ru/razdel_do_7.html

0

77

Natusikk, имхо, там, в статье, страшилки какие-то. Даже наркотики -- и те  -- от телевизора.

А вот это как Вам?

"...Гораздо чаще они поглощают телепрограммы, которые не требуют от них ответа, не реагируют на их отношение и на которые они сами никак не могут воздействовать" вообще, имхо, взято "с потолка". 

Большинство современных детских передач тестировано-перетестировано специалистами и обязательно включает элементы интерактива.

А тут вообще -- "Если же эта форма не сложилась, если внутренней речи (а значит, и внутренней жизни) нет, человек остается крайне неустойчивым и зависимым от внешних воздействий. Он просто не в состоянии удерживать какое-либо содержание или стремиться к какой-то цели. В результате - внутренняя пустота, которую нужно постоянно пополнять извне. Явные признаки отсутствия этой внутренней речи мы можем наблюдать у многих современных детей" -- хотелось бы от автора услышать конкретные примеры, а не околопсихологическую риторику. "Внутренняя пустота современных детей!" -- душераздирающе, но как-то по-стариковски...

Очень спорная статья, короче говоря.

не согласна со многим.

имхо, конечно же.

0

78

Я не давала смотреть телевизор Насте где-то до 2 лет,вообще, я смотрела только,когда ложилась доча спать.После 2 лет разрешаю смотреть в день по одному мультику,советскому.Мы читаем,гуляем,рисуем,играем,учим стихи - нет времени смотреть телевизор!!!

0

79

Natusikk написал(а):

Мы читаем,гуляем,рисуем,играем,учим стихи - нет времени смотреть телевизор!!!

...а у нас как-то и на телевизор время остается. Не на НТВ-шную чернуху, конечно, но на дискавери, детский мир, культуру и мультики по двд -- вполне себе... Но лет до полутора -- да, пожалуй, в просмотре просто нет смысла...

0

80

А моя доча смотрит "Машу и медведя". Семейный комедийный мультсериал, выпуск 2009 года. У нас правда 5 серий, но смотрит их постоянно. Еще советские "Волк и семеро козлят", "Мойдодыр", "Муха-цокотуха", "Ну, погоди!", "Паровозик из Ромашково"

0

81

Tina написала:А моя доча смотрит "Машу и медведя".

Обалденный мультик. Их уже восемь серий. Народный хит.

0

82

"Машу и медведя"я и сама люблю посмотреть,мультик,просто отпад!!

0

83

А моя просто балдеето от ЛЕНТЯЕВО и песни поет, и танцует, мне конечно уже надоело, но все равно смотрим

0

84

у нас тоже хит сезона "Лентяево". Так же  любит Лунтика, Смешарики, советские мульты, и старые диснеевские "Утиные истории", "Мишки Гамми".
Смотрит много, по часу в день. Но иногда наказан, у нас самое действенное наказание -- несколько дней без телека.

0

85

Моей дочурке уже 10,5 месяцев. И с этого возраста начали показывать ей мультик "Маша и медведь". Ей так нравится. Очень красочный и яркий. Там 11 серий по 7-8 мин. она просто в восторге.

0

86

Привет,уважаемые мамочки!Мы "дружим"с телевизором прим. с 4-5 мес.Началось все с детских песенок,которые я сама пела сынуле под караоке.Ему очень нравилось.Потом стала включать записанные на dvd мультики:"Ну,погоди!","Трое из Простоквашино","Приключения попугая Кеши","Приключения кота Леопольда".Мультики стараюсь включать не более,чем на 15-20 мин.Бывает,сам Влад устанет,надоест ему-подойдет и выключит телек.Но появилась у нас недавно  проблемка:сын смотрит только "Ну погоди!"и все тут!И что вы думаете,смотрел,смотрел,так и "курить" начал как ВОЛК(берет карандаш и затягивается).Я сперва не понимала,кто научил???(никто в семье не курит).Спросила,а Влад мне:"Волк научил курить!!!!!"Так что,мамочки,будьте внимательными при выборе мультфильмов для своих маленьких "перенималок"!!!
http://lines.ladoshki-forum.ru/156257.png

Отредактировано MAMAYULIA (25-09-2010 18:50:18)

0

87

Дети смотрят все! но под моей цензурой- сначала сама потом дети. В основном русские старые и новые, американские вообще не включаю.

0

88

kotenok_ss написал(а):

Моей дочурке уже 10,5 месяцев. И с этого возраста начали показывать ей мультик "Маша и медведь". Ей так нравится. Очень красочный и яркий. Там 11 серий по 7-8 мин. она просто в восторге.

Моей столько же почти, я ей вчера включила этот мультик-понравился!Смотрит, пищит, выкрикивает что-то:-))

0

89

Моя начинала с лунтика, потом Смешарики, потом Маша и Медведь, теперь Даша следопыт. Мульты дозирую - около 30-минут в день после сада. телик в квартире работает все время, так что так смотрит переодически. Музыку слушать не любит!

0

90

у моей сейчас хит - Волшебник Изумрудного города

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Мультики/телевизор