Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » ИП- работаем на себя. Делимся опытом и информацией.


ИП- работаем на себя. Делимся опытом и информацией.

Сообщений 1 страница 30 из 726

1

Новая  тема,  в которой  можно задавать вопросы,  делиться  опытом и просто поболтать.

Открытие ИП в РБ. Как открыть ИП  самому.
Вопросы налогообложения  и учета ИП.  Сайт МНС
Тут иногда дают толковые  советы по БУ

Отредактировано Настурция (25-01-2013 14:54:05)

+2

2

А пока вопрос от меня.
Кто на УСН,  с чего это нам налог понизили?  В  чем подвох?

Отредактировано Настурция (23-01-2013 11:50:02)

0

3

Настурция
Наташа, может это от чистого сердца! а ты!  :D

Отредактировано Europe_13 (23-01-2013 12:09:23)

0

4

Настурция
Я на УСН, но на 6 месяцем приостановила деятельность в связи с декретом))), поэтому не знаю что там с налогами.

0

5

Настурция написал(а):

Кто на УСН,  с чего это нам налог понизили?  В  чем подвох?

Единщикам поднимут с февраля. Вроде процентов на 50 (по информации минюста и налоговой, но пока законопроекта не видела). А УСН периодически снижают, чтобы больше народу переходило.

0

6

Воробушек написал(а):

А УСН периодически снижают, чтобы больше народу переходило.

А  почему не переходят?

0

7

Настурция написал(а):

Кто на УСН,  с чего это нам налог понизили?  В  чем подвох?

Воробушек написал(а):

А УСН периодически снижают, чтобы больше народу переходило.

согласна. УСН все равно больше в сумме платит, чем если б на ОСН были. Вот и стимулируют. Пока другого подвоха не нашла.

0

8

Alizzi
я просчитывала для  себя  варианты,  то для  меня  усн выгоднее всего. Платила 7 без ндс.

0

9

про 7% (ныне 5) не скажу однозначно. Варианты, конечно, могут быть разные -зависит от условий деятельности.
Но вот ситуация: ИП в торговом центре арендует павильон, платит за аренду 3 млн. При УСН 15% платил ок. 2 млн в квартал. При 3% от выручки будет платить 6 млн (при прочих равных условиях). Так все мои знакомые ушли на подоходный налог
Настурция, а вы, часом не ИП по предоставлению бух.услуг?

Отредактировано Alizzi (23-01-2013 13:45:49)

0

10

Alizzi
конечно, все нужно считать и просчитывать.
расскажите кто перешел на электронное декларирование,  слишком ли много нюансов там?
Каждый раз у моего инспектора одна песня -  переходите на электронку. Я  пока прикидываюсь чайником, мол с компом не дружу и тп. Но ведь заманчиво  не  ездить к ним.

0

11

Настурция написал(а):

Но ведь заманчиво  не  ездить к ним.

но мне дешевле раз в квартал съездить, чем платить за электронку

0

12

Настурция написал(а):

расскажите кто перешел на электронное декларирование,  слишком ли много нюансов там?
Каждый раз у моего инспектора одна песня -  переходите на электронку. Я  пока прикидываюсь чайником, мол с компом не дружу и тп. Но ведь заманчиво  не  ездить к ним.

как по мне - заплатить 470 тыс за, чтобы 4 раза в год к ним не съездить? - дешевле даже на такси поехать ))) А наседают они на всех. Но ИП не обязан переходить на ЭД, просто кто как сумеет отмазаться

Отредактировано Alizzi (23-01-2013 13:52:19)

0

13

Alizzi написал(а):

как по мне - заплатить 470 тыс за, чтобы 4 раза в год к ним не съездить?

470 на 2 года сейчас.

Alizzi написал(а):

просто кто как сумеет отмазаться

А расскажите, как отмазываетесь?  :writing:
А то меня еще журнал каждый раз уговаривают выписать. Этот раз специально пришла без сумки и без кошелька ))))

0

14

Настурция написал(а):

470 на 2 года сейчас.

даже на 2 года - дешевле съездить.  Я вообще удивляюсь - почему ФСЗН может сделать программу и ключи бесплатно, а ИМНС обязательно сдерет бабла, еще и немалую сумму?

Настурция написал(а):

А расскажите, как отмазываетесь?

Ничего особенного - журналы не нужны, я все быстрей в интернете (консультанте и т.д.) найду, а ЭД - я не обязана и у меня нет столько свободных денег, чтоб его подключать. Конечно, не хочется и с инспектором отношения накалять, стараюсь быстренько смыться ))

Отредактировано Alizzi (23-01-2013 14:01:00)

0

15

Alizzi написал(а):

про 7% (ныне 5)

это с какого периода 5 %...

0

16

Kolbochka
с 1 января 2013.

0

17

Мой муж тоже первое время чайником прикидывался, мол компьютером пользоваться не умеет, а она ему вечно говорила, что так каждый второй отмазывается. Сейчас говорит, что ему приятно к такой симпатичной девушке 4 раза в год приехать и пообщаться)))

Отредактировано КозаНостра (23-01-2013 14:39:12)

0

18

Kolbochka написал(а):

это с какого периода 5 %...

с 1 января 2013!

Отредактировано Ojrik7 (23-01-2013 14:33:41)

0

19

Настурция написал(а):

расскажите кто перешел на электронное декларирование,  слишком ли много нюансов там?

там одна инструкция по установке на 140 листов.
плюс инструкция по обновлению ПО. плюс инструкция по пользованию самой программой. короче, бред. времени на обучение-установку-обновление-заполнение деклараций потратите в два (а то и больше) раза больше.

0

20

Мара
спасибо. Будет  чем отмазываться. Да и интернет у меня дома плохой и медленный.

0

21

Настурция написал(а):

Платила 7 без ндс.

Настурция
а вы не являетесь сельским жителем? почему ставка не льготирована? я проживаю и работаю как ИП в сельской местности - поэтому ставку ставили 5% (сейчас 3% :flag: ).

девушки-бухгалтера, помогите с вопросом:
я 2 года не являлась плательщиком НДС. Сейчас открываю еще один вид деятельности и хочу стать плательщиком НДС, но мой первый вид деятельности освобожден от уплаты НДС по налоговому кодексу. Будет ли единая ставка налога по УСН на эти два вида деятельности?

Отредактировано gragina (23-01-2013 16:40:21)

0

22

gragina написал(а):

Будет ли единая ставка налога по УСН на эти два вида деятельности?

единой будет, если вы переведете оба вида деятельности на УСН с НДС. Либо раздельный учет, разные ставки - 3%+НДС и 5% без НДС.
Что за вид деятельности первый? Можете ли вы по нему стать плательщиком НДС?

0

23

gragina написал(а):

Настурция
а вы не являетесь сельским жителем? почему ставка не льготирована? я проживаю и работаю как ИП в сельской местности - поэтому ставку ставили 5% (сейчас 3%

Ух ты. Где почитать?
Но я только зарегистрирована в сельской местности. Сама деятельность в городе.

0

24

Настурция написал(а):

Ух ты. Где почитать?Но я только зарегистрирована в сельской местности. Сама деятельность в городе.

с этого года уравняли сельских и городских.
Читайте ОЧ НК

Отредактировано Alizzi (23-01-2013 16:54:53)

0

25

Alizzi
ну вот, а счастье было так близко  :D

0

26

Настурция написал(а):

расскажите кто перешел на электронное декларирование,  слишком ли много нюансов там?

у нас электронное декларирование, но не ип у нас, я заполняю декларации, ничего трудного там нет. удобно не выходя из дома отправляешь инспектору и если что-то не так звонят они сами.
только что прочитала про инструкции.... они на самом деле не так сложны, есть установочный диск, с него устанавливаете прогу, ставите галочку и обновляет оно само, все ничего делать не надо. сейчас вообще красота, проблем нет. раньше были, когда версия была ниже 3. ставьте и не парьтесь, нет там бреда никакого все на уровне школьника.
Но, если инет плохой тогда мб не покатит, так как обновление весит не менее 40 мегобайт.

Отредактировано olgash (23-01-2013 17:01:25)

0

27

Настурция написал(а):

470 на 2 года сейчас.

это у них типа акция такая, чтоб заманить, потом дороже будет

Настурция написал(а):

Каждый раз у моего инспектора одна песня -  переходите на электронку

у них у всех такая песня, на них давят, а они - на нас

0

28

olgash написал(а):

ставьте и не парьтесь, нет там бреда никакого все на уровне школьника.

я чуть мозг не сломала, пока первый раз ставила, потом обновляла... На уровне школьника - это потом, когда уже разберешься и все поставишь. Тогда понятно. А до того - сто раз проклянешь. Для фирмы - согласна - и деньги небольшие, и отчетов масса - можно поставить. Но для ИП смысла ее ставить не вижу.

0

29

Всю достоверную информацию по налогам черпаю на сайте МНС. Все документы по ИП тут

+1

30

Настурция написал(а):

Открытие ИП в РБ.
Вопросы налогообложения  и учета ИП.

мне нра как поясняет этот сайтик.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » ИП- работаем на себя. Делимся опытом и информацией.