Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » ИП- работаем на себя. Делимся опытом и информацией.


ИП- работаем на себя. Делимся опытом и информацией.

Сообщений 31 страница 60 из 726

1

Новая  тема,  в которой  можно задавать вопросы,  делиться  опытом и просто поболтать.

Открытие ИП в РБ. Как открыть ИП  самому.
Вопросы налогообложения  и учета ИП.  Сайт МНС
Тут иногда дают толковые  советы по БУ

Отредактировано Настурция (25-01-2013 14:54:05)

+2

31

Настурция написал(а):

расскажите кто перешел на электронное декларирование

Меня тоже "уговорили" на электронное декларирование :angry: но мне нужно было каждый месяц ездить, а там вечно чем-то не довольные инспекторы, которые так и норовят подписать тебя на журнальчик %-) Поэтому я сильно не сопротивлялась :blush:

0

32

Вот совсем ничего не знаю про проверки.
Как и кто может меня  проверить?  Должны ли предупредить заранее? Где это происходит?  По моему адресу?

0

33

http://www.kgk.gov.by/ru/coordination-c … plan_brest
это запланированные проверки.
незапланированные проверки проводятся, когда у проверяющих органов имеется какая-то информация о вашей незаконной деятельности.
предупреждают за две недели о запланированной проверке. если вы болеете, уезжаете, можете написать заявление о переносе сроков проверки.
мы обычно сами носили документы проверяющим.

+2

34

Настурция написал(а):

Кто на УСН,  с чего это нам налог понизили?  В  чем подвох?

Если говорить про розничную торговлю, то снижение с 15 до 3% - это красиво выглядит только на цифрах. А на самом деле 15% платили от валового дохода (от тоговой наценки), а теперь 3% от выручки. По тем данным, что мы сработали за 2012 , в 2013 нам придется заплатить в 4 раза больше. :canthearyou:
А вообще, выгоднее всего быть на ОСН и платить налог на прибыль.
Два больших минуса
- это разберут по косточкам при налоговой проверке, чего не бывает при УСН.
- нужно иметь бухгалтера, без него увы никак

0

35

Настурция написал(а):

кто перешел на электронное декларирование,  слишком ли много нюансов там?

я перешла. установил мне муж (хотя в принципе там ничего сложного), с остальным можно разобраться даже чайнику типа меня - на диске, что дают при регистрации, есть подробная инструкция

подалась там пока 1 раз, за прошлый квартал. вроде нормально.

0

36

девочки поделитесь с какими банками сотрудничаете, их плюсы и минусы? кто и какую функцию выполняет ( имеется муж- работает, жена- оргвопросы) или наоборот

0

37

tatanadalena написал(а):

девочки поделитесь с какими банками сотрудничаете, их плюсы и минусы?

Присоединюсь к вопросу, нужно выбрать сейчас.

0

38

У меня Приорбанк.
Почему выбрала его- для меня до сих пор загадка  :D
Если бы выбирала сейчас, то обратила бы внимание на
-стоимость обслуживания. В  Приоре она  высоковата.  (там линейка тарифов,  в нее что-то всходит, что-то не входит,  надо внимательно читать и выбирать)
- на % за снятие денег. У меня  ИП  махонькое, денег дает мало. И платить каждый раз банку 2% за перевод на карт-счет - жаба задушила быстро. Тем более в других банках этот процент существенно ниже. Сейчас меня перевели на 1%, но и это не мало.
-качество обслуживания. В Приоре  очереди всегда и везде. И хотя там все вежливо и культурно,  но эти очереди достают(((.

+1

39

У нас Белинвестбанк
При выборе обращала внимание на те же моменты, что и Настурция.
Ежемесячная плата где-то 50-60 тыс (смотря сколько платежек за месяц было), перевод на карточку 1%. Есть клиент-банк. В банк не езжу

+1

40

Europe_13 написал(а):

В банк не езжу

И я не езжу. Просто как-то понадобилось снять с карты все-все. А  банкомат столько не выдает, только в банке.
Ну и вначале поездила, пока клиент-банк настроила и интернет-банкинг. Кстати, интернет-банкинг на расчетный счет так и не смогла сама настроить, обхожусь клиентом.

0

41

у меня белинвест
и аналогично

Настурция написал(а):

Почему выбрала его- для меня до сих пор загадка

а нет вспомнила близко к дому, но сейчас у меня м-банк и уже все равно где мой банк.
выбирать надо не по стоимости подключения, а по стоимости оплаты в месяц, ну и процент за снятие...а что в ходит в пакет уже каждому свое.
у меня платежек мало 5 в мес я укладываюсь поэтому у меня минимальный. абонентская 62000 и 1% за перевод на карточку.

Настурция написал(а):

но и это не мало.

ну да было бы лучше 0%  :crazy:  но в целом даже если переводить 8 млн. процент 80тыс. т.ч. эт не много.

+1

42

Kolbochka написал(а):

ну да было бы лучше 0%    но в целом даже если переводить 8 млн. процент 80тыс. т.ч. эт не много.

Я  слышала и про 0,5 и про 0,8 %  в других банках.

0

43

тут надо оценивать в первую очередь по своему виду деятельности - как частоив каких объемах вы будете сдавать выручку.  В Приоре, например, % за зачисление выручки на счет - 0,3% (не уверена, что на всех ТП - надо смотреть), в ВТБ - 0,5%. Надо учесть, сколько платежей в месяц вы будете проводить - исходя из этого выбирать тарифный план. Но по моим наблюдениям Приор - самый зажравшийся дорогой в обслуживании банк.

0

44

Настурция написал(а):

Просто как-то понадобилось снять с карты все-все.

а я за неск. раз снимаю обычно.

0

45

Kolbochka написал(а):

а я за неск. раз снимаю обычно.

В Приоре ограничение - 30 млн в неделю.  С банкомата.  Если больше, то по паспорту  в банке.

Alizzi написал(а):

Но по моим наблюдениям Приор - самый зажравшийся дорогой в обслуживании банк.

есть чуток ))))

0

46

Настурция написал(а):

У меня Приорбанк.
Почему выбрала его- для меня до сих пор загадка

банк действительно надежный, потому и дорогой. и раньше был недешевый, а как появился значок райффайзенбанка в логотипе приора, так цены вообще взлетели. надо же приличную зарплату работникам из чего-то платить  :D

у нас ББ. гораааздо дешевле, на порядок, платить наличкой поэт банк больше "для поддержки штанов".
и да, конечно:

Alizzi написал(а):

тут надо оценивать в первую очередь по своему виду деятельности

Отредактировано Малина (30-01-2013 11:51:28)

0

47

Настурция написал(а):

У меня Приорбанк.
Почему выбрала его- для меня до сих пор загадка

ППКС. Я еще одна дура глупая барышня, которая открыла счет в этом банке. Единственный плюс был только в том, что когда начинала работать по ИП, приор плевал на распоряжение местных органов власти покупать валюту только с разрешения горисполкома.

Отредактировано Воробушек (30-01-2013 12:58:25)

0

48

Девочки, есть кто-нибудь из розничной торговли с УСН 15% от ВД, кто с этого года перешел на ОСН?
Как вы выделяете покупную стоимость товаров в остатках на начало года? Выбираете по приходным накладным?

0

49

Alizzi
Я не перешла на ОСН (не предполагается торговля вроде), но когда была, то в VI разделе (УЧЕТ РЕАЛИЗОВАННЫХ ТОВАРОВ ПО ПОКУПНОЙ СТОИМОСТИ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД) книги учета доходов и расходов УСН отражала покупную стоимость. Но этот раздел подходит для суммового учета. Для колличественно-суммового придется покопошиться в накладных прихода-расхода...

0

50

Воробушек написал(а):

Но этот раздел подходит для суммового учета. Для колличественно-суммового придется покопошиться в накладных прихода-расхода...

вот в том-то и дело. Покупная расчетная есть, но она общим скопом. А если даже я нарою закупочные цены на весь товар,ч то у меня в остатках есть, то очень маловероятно, что я выйду на ту сумму, что у меня в КУДиР на конец года указана. И должна ли она обязательно совпадать?
Завтра буду звонить в консультацию.
Кстати, может, кто не знает - в ИМНС появилась телефонная консультация - (017) 229-79-79. Для ИП и физ лиц по вопросам налогообложения

0

51

Alizzi написал(а):

Девочки, есть кто-нибудь из розничной торговли с УСН 15% от ВД, кто с этого года перешел на ОСН?
Как вы выделяете покупную стоимость товаров в остатках на начало года? Выбираете по приходным накладным?

Думаю, самый достоверный способ - это инвентаризация, хотя и самый хлопотный

0

52

vademecum написал(а):

Думаю, самый достоверный способ - это инвентаризация, хотя и самый хлопотный

оно-то  да, но ведь пр УСН не надо вести учет товаров в покупных ценах. Инвентаризация делается в ценах реализации (розничных)
Кому интересно - звонила сегодня с этим же вопросом в консультацию, ответили, что надо выбирать покупные цены по приходным документам. Делать еще один акт инвентаризации на 01.01.13, но теперь уже в ценах закупки. И на его основании в книгу учета товаров (готовой прод) вносить остатки на начало года.

0

53

Alizzi написал(а):

Делать еще один акт инвентаризации на 01.01.13, но теперь уже в ценах закупки.

Трындец... Как можно сделать инвентаризацию в ценах закупки! У меня понятие инвентаризации такое: вижу-пишу. Тут либо в единицах считаем, либо по ценникам проходимся.

0

54

Воробушек написал(а):

Трындец... Как можно сделать инвентаризацию в ценах закупки! У меня понятие инвентаризации такое: вижу-пишу. Тут либо в единицах считаем, либо по ценникам проходимся.

если вы на усн 15% от ВД, то для расчетов вам нужны остатки в ценах реализации. Вы же делали инвентаризацию на конец года.
А теперь, если вы переходите на подоходный (ОСН), то вам надо выбрать по этим остаткам закупочные цены из приходных накладных и сделать еще один акт инвентаризации (или как хотите его обзывайте), количество сойдется, но вот цены уже нужно проставить закупочные. Он нужен, чтобы разнести остатки в книге учета товаров.

0

55

подскажите, как у единщиков рассчитывается сумма больничного. 
или мот где писали, ткните плиз :flirt:

0

56

Малина написал(а):

подскажите, как у единщиков рассчитывается сумма больничного.

А ты сама, как единщица, хочешь на больничный? И больничный обычный, не по беременности и родам? :jumping: И взносы в ФСЗН ты платишь, как ИП?

Отредактировано Воробушек (06-02-2013 23:03:58)

0

57

Про больничные для ИП:
Согласно п. 39 Постановления Совета Минстров РБ от 30.09.1997г. №1290
Индивидуальным    предпринимателям,    физическим    лицам, осуществляющим    предусмотренные   законодательными   актами   виды ремесленной   деятельности    по    заявительному    принципу    без государственной     регистрации     в     качестве    индивидуальных предпринимателей,   частным   нотариусам,   адвокатам,    творческим работникам, гражданам, работающим в представительствах международных организаций     в     Республике      Беларусь,      дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств,
аккредитованных  в  Республике  Беларусь,  пособия  исчисляются   из среднедневного  размера  дохода  за календарный год,  предшествующий году,  в  котором  наступили  случаи  временной  нетрудоспособности,беременности и родов.

На основании п. 27 Положения пособие по временной нетрудоспособности индивидуальным предпринимателям назначается в размере 80% среднедневного дохода за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного дохода за последующие календарные дни по одному случаю временной нетрудоспособности.

Разъяснение ФСЗН: Порядок назначения и выплаты пособий

0

58

Девочки, обязательно проходить обучение основам действующего законодательства???(бумажку дали мне)..или "можно "не идти.....

0

59

Goluboglazka написал(а):

Девочки, обязательно проходить обучение основам действующего законодательства???(бумажку дали мне)..или "можно "не идти.....

Это на Советскую?
Нет там никакого обучения, минут двадцать поговорите (это если вопросы есть), а то и меньше, даст Вам диск и гуд бай. Единственный плюс - горячая линия в течении года, можно звонить и не стесняться)

0

60

Зайка написал(а):

Нет там никакого обучения, минут двадцать поговорите (это если вопросы есть), а то и меньше

только за это нужно заплатить 200.000. А в администрации сказали принести бумажку о том , что я сходила туда на Советскую, вот думаю, обязательно ее нести назад, ничего же не произойдет если я не дойду так сказать...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » ИП- работаем на себя. Делимся опытом и информацией.