Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание в саду

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

Вясёлка, все, занавес!!  :cool:  :D

0

32

tosya1110 написал(а):

А кто писал что повор??????????

тигрюша написал(а):

В нашем детском саду повора несут неподъемные сумк

:D

Irina написал(а):

няня в доле

:cool:

tosya1110 написал(а):

Кстати про наглость няничек, и половинных котлет, в группе (специально не буду указывать какой садик и группа) словили за руку и выгнали няничку без права работать с детьми, правда там ещё было рукоприкладство. Но словили именно из-за тез самых котлет! И жалоб родителей по поводу жестоко обращения и неполноценного питания. Пришли на обед и проверили, а у детей по пол котлеты!

o.O
Тогда  в  сотый  раз  убеждаюсь, что  у  нас  классные  воспитатель  и  няня!!!! За  что  им  огромное  спасибо!

0

33

Котя-Оля, а может у вас просто взгляд на некоторые вещи другой?
есть люди, которые всегда недовольны, им всегда должны, они всех подозревают в чем-то и т.д. и т.п.а есть те, которые смотрят объективно на вещи и жизненные ситуации и не требуют от других невозможного или того, в чем сами далеко не ангелы
з.ы простите за офф, ретируюсь из темки )

Отредактировано Крошка Енот (23-01-2013 22:03:54)

+2

34

Вясёлка написал(а):

повОра это от слова-- вор, вероятно...

tosya1110 написал(а):

выгнали няничку

А нянИчка от какого слова? Тогда лучше нянЫчка от слова НЫЧКА.

+3

35

Irina написал(а):

няня в доле

а нам такая краля попалась в саду. На детей рычала, взгляд "все ей должны", ее выжила наша воспетка, которая сама супер-специалист (Катерина Платоновна, спасибочки, Вам) с родителей с три короба спросит, не говоря уже про нянечку. Так она нянечку и выжила в другую группу (а там как в песне "с ней ушли 30 метров крепдешина, пудра, крем одеколон" - т.е. все моющие средства, которые мы закупили в сад). Воспитатель была в шоке, как родителям сказать, что полугодовой запас моющих внезапно закончился за 1 месяц? А еще родители за этот месяц регулярно не досчитывались трусиков, колгот (который на сменке были) и игрушек домашних. Но...тут не пойман...не вор, мы простились с няней и перекрестились, как говорится.
Так что за 7 лет садиков моих детей был и такой неприятный казус...счастье, что только 1 месяц мы его наблюдали

0

36

Знаю я и такую сторону медали, правда, не про еду, а относительно вещей. Работу по специальности я начинала воспитателем на 1 классе, и было у меня в раздевалке "Бюро находок": ручки, карандаши, стерки, кисти, баночки гуаши и прочее содержимое из портфелей-пеналов. "Бюро" не пустовало, а охи-ахи родителей (не всех) всегда были, мол, опять пропало, закатилось, забрал сосед по парте и т.д. А всего-то надо внимательно подойти и поискать вещи своего ребенка. Такая же история и с лагерями, особенно если сборные отряды (из нескольких садов/школ): остаются игрушки, пижамы, джинсы, обувь, шорты. Далеко не каждый родитель приходит за майкой-расческой. Не знаю, в силу каких обстоятельств, скорее лень.
Только потом всплывает в точках зрения, что кое-кто доложил это добро в свою и без того неподъемную сумку.

0

37

kazyaderezya
все бы не было так смешно, если бы не было так грустно: я лично потом видела колготочки (жутко похожие на те с запоминающимся рисунком, которые нам привезли из Вильнюса) на ее доче (правда в сад она их не одевала). Вы не представляете, как я радовалась тому факту, что мы не пересекаемся и у меня не будет дурных мыслей в сторону этого человека.
Воровство есть везде, одно радует, что вроде это единичные случаи и наши граждане не сильно грешат этим.

0

38

ну про половинки котлет так скажу: сама видала. По молодости, как говорится, довелось пару недель в саду попрактиковаться, помню, что сад на Востоке, а какой - кто его уже помнит...Там и воспиталка, и нянечка дружно завтракали и обедали из того, что давалось в группу детям, ну просто себе отложат из общей кастрюльки того-сего, мне кажется, так многие делают, не все, конечно, но... Помня это, спецом у сына как-то спросила, а как там у вас в саду, не голодают (хотя обычно шифруются, чтоб дети не видали), ну мой говорит, что "няня - что и мы ест, а воспитатель какие-то макароны из пакетика кипятком заливает, когда мы спим"). Так, чет я мысль потеряла...так вот, чтоб положить себе котлетки, сосиски, их просто на кусочки делили и с каждого себе откладывали, и если заглянуть в тарелки к детям, то и не разберешь, что там чего-то не хватает (у своего спрашивала, говорит, у них все целенькое)))

0

39

sapphire09 написал(а):

мне кажется, так многие делают, не все, конечно, но...

как по мне, так слово кажется тут не совсем уместно
кажется - это как ОБС
а разве воспитатели не имеют право питаться тем же, что и готовят детям. Насколько мне известно, из з/п у них за эту еду высчитывают

0

40

Крошка Енот написал(а):

а разве воспитатели не имеют право питаться тем же, что и готовят детям. Насколько мне известно, из з/п у них за эту еду высчитывают

в прошлом году наша заведующая говорила, что вычитают только за первое. Второе - воспитатель не оплачивает (в смысле приноси из дома и ешь). Но мой сын тоже говорит, что взрослые едят тоже, что и дети

0

41

masanya.vac написал(а):

в прошлом году наша заведующая говорила, что вычитают только за первое. Второе - воспитатель не оплачивает (в смысле приноси из дома и ешь). Но мой сын тоже говорит, что взрослые едят тоже, что и дети

а можно поподробнее) а то наши тож кушают второе всегда,причем обедают обе.т е та,что во вторую смену приходит аккурат чтобы и пообедать.я всегда думала,что им так положено.а оказывается,может и нет..но эт я не от жадности,не подумайте.пусть едят на здоровье,они у нас хорошие)просто  ради интереса.моего не объешь особо.он там добавки все время просит)хоть чего нить))
можно тока я сюда опять со своим(точнее садовским) пюре каждодневным влезу.где можно узнать(куда позвонить) нормы или что там по питанию в ДУ?потому как позавчера я глядя в меню спросила воспетку,а когданить дают НЕ ПЮРЕ..она странно заулыбалась(ну или мне показалось, что странно,может извиняюще) и сказала...нуу,бывает еще рагу овощное...я так  понимаю-эт капуста тушеная..

0

42

Львёниха, я не знаю, кто подскажет. Может районный отдел образования (дошкольное воспитание). Можно позвонить в приемную и спросить, куда обратиться с таким вопросом.

0

43

Львёниха написал(а):

еще рагу овощное...я так  понимаю-эт капуста тушеная..

... с картоплей, даже не сумнявайся

0

44

Я своими глазами в понедельник видела заявление на питание воспитателя, где указывается, что она просит разрешить ей есть обед без хлеба (не знаю почему, тоже деньги наверное), состоящий из первого и второго, за оплату естественно.
А блюда не должны повторятся чаще, чем раз в неделю, это точняк, про пюре вечером могу спросить у мамы, она в саду медсестра.

0

45

Девочки, открою вам секрет))
в садике едят с детьми все: и воспитатель, и нянечка, и студенты на практике (иногда за закрытой дверью) и т.д.

Вот прежде чем обвинять, сначала поинтересуйтесь именно в вашей группе за чей счет они едят.

Кто то платит за первое в одном саду.
Кто -то платит за все во втором саду.
Кто-то не платит ни за что в третьем саду.

Не косите всех под одну гребенку))
Объективно судить о ситуации в каждой группе можно находясь лишь в самой ситуации.
Я считаю, что когда и волки сыты и овцы целы - самый идеальный вариант.
Но вот когда те, кто надо, не доедают - это уже проблема (такой ситуации тттт никогда не наблюдала ни в одном садике).

Отредактировано mama-chuda (25-01-2013 21:21:51)

+1

46

Львёниха написал(а):

где можно узнать(куда позвонить) нормы или что там по питанию в ДУ?

Про Минск не скажу, а вот в Бресте: если еду привозят, то Комбинат школьного питания, а некоторые сами готовят, тогда на месте всё можно и узнать

0

47

wildberry написал(а):

А блюда не должны повторятся чаще, чем раз в неделю, это точняк, про пюре вечером могу спросить у мамы, она в саду медсестра.

вот как...ну мне бы реально на документ хоть какой сылаться чтобы.а то я приду спрашивать  в сад,а мне ответят-скажите спасибо,что хоть так кормим)))

0

48

А давайте переименуем тему. Например,  "Питание в саду"

0

49

Львёниха
Как такового документа нет, но составляется сезонное меню на полгода (лето-осень и зима-весна), на его основании составляется недельное меню, т.к. заявка на продукты делается на неделю вперед, а уж исходя из него ежедневное меню. Картофель (пюре, жаркое, картофель с овощами тушеные, рагу и т.д. как в фильме "Девчата") не чаще двух раз в неделю. А блюда не повторяются в течении двух, а не одной недели.
Есть "Сборник рецептур блюд для детей дошкольного и школьного возраста", там все блюда с раскладкой, калорийностью и т.п.
А контроль ведет санэпидстанция, причем очень строго. Пример: маму оштрафовали за то, что кофейный напиток был чаще чем в три дня (на завтрак в понедельник и на ужин в среду). Так что смело обращайтесь в СЭС, они разберутся быстро и жестко.

Отредактировано wildberry (24-01-2013 17:53:56)

0

50

мамаТаня написал(а):

давайте переименуем тему

сделано

0

51

wildberry написал(а):

маму оштрафовали за то

это вашу маму в смысле?

wildberry написал(а):

Так что смело обращайтесь в СЭС, они разберутся быстро и жестко.

:D ну,мне быстро и жестко не над..мы пока слабо в сад ходим и сын любит очень пюре..но вот когда нормально пойдем,т все таки хотелось бы хоть немного поразнообразнее питания..а в саду идти к кому по поводу питания?

0

52

Девочки, а мне например не жалко, что нянечка и воспитатель пообедают в саду. А если так разбираться, то мой ребенок может вообще не съесть порцию, а другому ребенку добавку дадут, так что мне нужно разбираться, чтобы мне меньше за садик платить, потому что мой не ест,а те кто с добавкой,то пусть больше платят. Ведь тоже несправедливо?

+1

53

Львёниха написал(а):

в саду идти к кому по поводу питания?

к тому, кем составляется и подписывается меню.  это может быть медсестра и заведующая детсадом.

0

54

обратитесь к диетсестре или в комбинат школьного питания - к тому, кто составляет перспективное меню. а повара должны следовать этому перспективному меню. можете это меню спросить у зав.производством или шеф-повара в саду

0

55

Львёниха написал(а):

это вашу маму в смысле?

мою... штрафы - это их основная цель посещения ДДУ

0

56

почитала и я наше меню сегодня
завтрак: каша гречневая, сосиска, молоко, батон с повидлом
обед: суп картофельный с перловкой и рыбой, рыбная котлета "фантазия", картофельное пюре, огурец маринованный
полдник: запеканка (или что-то типа этого, не запомнила) из капусты, кисель из фруктового сока, вафелька

да, что-то мне не очень :) как-то раньше, когда я меню изучала постоянно, я сосисок не наблюдала

0

57

Мамочка Танечка написал(а):

да, что-то мне не очень

и что не очень? по моему вполне нормально. Сосиска? Ну на завтрак мясное блюдо не обязательно давать, поэтому если ребенок съест все на завтрак без сосиски, то он все равно наестся и полезно будет.
Некоторые уже придираются, мне кажется.

0

58

наберите в поисковике

санитарные нормы и правила для дошкольных учреждений

кое-что можно прочитать

0

59

Irina, а что вы только сосиску заметили?  суп с рыбой и рыба на второе - не перебор ли?
да я особо к нашему меню не придираюсь, обычно оно как-то более разнообразное и интересное

Отредактировано Мамочка Танечка (24-01-2013 19:53:34)

0

60

Мамочка Танечка написал(а):

суп с рыбой и рыба на второе - не перебор ли?

думаю, рыбы перебора не бывает. Я всегда только за, чтобы рыбу давали и как можно больше.

0