Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детские сады Востока

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Лялечка
Спасибо за информацию.Мне на первый взгляд этот сад тоже понравился.Меня еще интересует:"Туда берут в любое время или только с начала учебного года?"

0

2

Стрекоза написал(а):

Туда берут в любое время или только с начала учебного года?"

НЕ знаю как в целом,но я очень просила заведующую взять нас весной,но она не согласилась*(((И мы взяли направление и пошли в сентябре

0

3

А что за садик? Чем хорош? :question:

0

4

Мы ходим в 34 д.с. ,изначально наш выбор пал на него -по расстоянию-он находится в нашем дворе и мои дети гуляют под моим же балконом.
С воспитателями просто повезло-ни с кем никаких проблем не возникало-просто неимоверное везение,и сейчас я уже понимаю-отдавая ре в учебное учреждение надо выбирать не стены,не расстояния,не обустройство садика,не обои в будущей группе, а именно педагога-человека-который с дитем будет находиться-заниматься в наше родительское отсутствие.
Повторяю нам повезло,дети ходят с удовольствием,а садик в общем неплохой...у нас нет претензий :rolleyes:

0

5

Свет@ написал(а):

А что за садик? Чем хорош? :question:

сад 57
нам повезло с воспитателями и с няней,с заведующей и с методистом,с медсестрой и со всеми кто там создает благоприятную обстановку для деток

0

6

А про сад №38 кто-нибудь что-нибудь знает? Как там?

0

7

Tanushka

Мой сын в 38-ом саду во второй младшей группе. Что интересует конкретно?

0

8

Эвридика, хотелось бы вообще про него узнать хоть что-нибудь. А то когда я направление приносила заведующей, она свазала - все расскажу на собрании 22 июня - и все тут. А может мне не понравиться этот сад, и я захочу сдать направление?(у нас не было выбора: предложили только два сада). В общем - по сколько человек группы, воспитатели молодые или не очень, есть ли дополнительные кружки или что-то вроде этого.

Отредактировано Tanushka (26-03-2010 13:50:46)

0

9

Tanushka

38 сад - самый обыкновенный, заведующая, конечно, хвалит на собрании весь свой воспитательский состав, как и любой работодатель. По местным слухам я поняла, что она требовательна к воспитателям и постоянно их контролирует, что с одной стороны хорошо, и в душЕ они ее маленько побаиваются. Судя по вашей линеечке и возрасту дочери, она отправится в ясли в сентябре? В яслях работают постоянные, закрепленные именно за этими группами воспитателями. По возрастному составу большинство воспитателей и нянечки пред/пенсионного возраста. Ясельных три группы и хвалили ту, где нянечка Константиновна ( т.к. мой сын ясли не посещал я не знаю как зовут воспитателя, запомнила только отчество няни), но не факт, что ей продлят контракт. Ясли на первом этаже и если отключено отопление, в группах прохладно.
Деньги на нужды сада сдаем регулярно, но вполне умеренные. В сентябре при оформлении ребенка в сад просили всех оказать материальную помощь на счет и давали каждому квитанцию, некоторых просили что-то принести еще и индивидуально.
Так как оплата за месяц сада около 30 тыс, то я столько же внесла как пожертвование. Хотя на собрании говорилось о родителях перечисливших по 100 -200- 500 тыс, но я откровенно к такому не готова. особенно учитывая тот факт, что собирались улучшить игровые площадки на улице, но год прошел, а изменений нет.
В попечительский совет каждый месяц сдаем по 5 тысяч на бытовую химию и подобные мелочи. В сентябре по списку покупали канцтовары типа цветной бумаги, карандашей, красок, пластилина. Также сдавали деньги на подарки воспитателям и детям на НГ, 8ое марта, день учителя, скидывались по 20 тыс на игрушки, покупали тетради для кружка (в саду есть пару кружков типа хора, развивающих занятий по полчаса 2 раза в неделю с оплатой окола 15 тыс в месяц). Но ИМХО с кружками слабовато, были в списке заявлены кубики Зайцева, но на практике этот кружок был возможен только для тех детей, где работает воспитатель работающий по кубикам Зайцева (это была старшая группа 5-6леток).
По списку детей в группе 22 человека, но редкий месяц когда ходят полным составом, зимою присутствовало ровно половина. Один воспитатель работает на полную ставку, второй на подмене, в каждой группе есть няня, что вполне неплохо, учитывая зарплаты педработников. Мы шли к определенному воспитателю, так как ребенок очень домашний и тяжелоидущий на контакт. В целом главным воспитателем я более чем довольна, с воспитателем на подмене отношения у нас более прохладные.
Адаптация проходила терпимо, но заведующая и воспитатели категорический против присутствия мам в группах период адаптации, хотя это разрешено и законодательно и контрактом, который вы подпишете. Тем не менее кому надо, тот на своем настоит. Я категорический противник бросания ребенка в группе с незнакомой тетей и побега мамы втихаря пока ребенок занят новыми игрушками.
В общем я к отдаче ребенка в сад с учетом его характера готовилась целый год, водя его на развивающие занятия и собирая инфу о воспитателях в д.с.
Если вопросы остались, you are welcome. В принципе за лето все мамы в песочнице успевают поделится нужной инфой, так что не стесняйтесь распрашивать.

Отредактировано Эвридика (18-04-2011 21:15:39)

+1

10

Эвридика, огромное спасибо за столь подробную информацию. Я даже немного успокоилась - не так уж все плохо с этими садами.

0

11

Tanushka

Обращайтесь))) Самое главное найти нормального воспитателя, чтобы и переодели, и докормили, и завязали шапку, застегнули куртку, а материальная база - это все же второстепенное.
Забыла написать про часы работы: группы начинают работать с 7.30, забрать нужно до 18.00. Дежурной группы нет, поэтому кто работает далеко и без машины, надо заранее обдумать вопрос о забирании из сада до 6 часов.

0

12

как бы это еще писали, где находится сад определенного номера....

+1

13

Сегодня пошли в сад 44. Моя доченька самая маленькая в группе. Все дети 2007,2006 г.р. Не знаю, что делать. Ощущения, как после просмотра фильма о советских дет.домах. Дети предоставлены сами себе. Заведующая зашла в группу и говорит воспитетелю, может почитаете им, на что воспитатель ответила, пусть поиграют. Не знаю, может я ошибаюсь и просто на воображала себе, что с моим ребенком должны заниматься (опыт: посещали "Апельсин"), а на самом деле везде так.  Просто стало очень грустно, после того, как воспитательница сказала об одном мальчике, что он царапается и стала его отгонять от Настюхи. А он подошел и поцеловал ее. Я спросила как его зовут, он говорит "Мальчик", я спрашиваю "А мама как тебя называет", он говорит "Мышонок". Мне так грустно почему-то стало, зато воспитателям было очень весело.

0

14

ЯЛО, может всё не так грустно на самом деле. Вас можно понять, вы отдали ребёнка в новое место новой чужой тёте. А что касается занятий... за "апельсин" вы сколько платили? а сколько за садик? а сколько детей одновременно там и там?

0

15

ЯЛО написал(а):

Не знаю, может я ошибаюсь и просто на воображала себе, что с моим ребенком должны заниматься

С вашим ребенком и будут заниматься,согласно программе Пралеска.Читать детям этого возраста и в таком количестве занятие бесполезное,занимающее деток на 10 минут-максимум.....в силу разнохарактерности деток,отсутствия усидчивости,не все любят и т.д.
Это государственный детский сад,ясельная группа,и ждать от нее чего-то кроме-накормили,напоили,выгуляли,переодели,обеспечили безопасность,организовали мало-мальскую деятельность(худож.,музык.,развив.,физическ_) не стоит.
Вот от более старших групп можно требовать чего-то еще...да там сама программа предполагает постоянный контакт в плане образования(воспитатель+ребенок).Детки там сами кушают,писяют не в штанишки а в унитаз,переодеваются и т.д. Представьте себе "ясельную зиму" воспитателю+няньке одеть надо по-зимнему 15 деток....да всего не объяснишь...ясли есть ясли.

ЯЛО написал(а):

(опыт: посещали "Апельсин")

А с Апельсином -то зачем сравнивать....

0

16

Девочки, я все это понимаю. И я не с претензиями к воспитателям и няням (пока). Просто должно быть по другому. Было бы больше воспитателей, соответственно группы с меньшим колличеством детей, следовательно другой подход.

0

17

ЯЛО написал(а):

Было бы больше воспитателей

в том то и дело, что желающих на эту должность не много

ЯЛО написал(а):

соответственно группы с меньшим колличеством детей

... а ещё бы несколько новых садиков на каждый район... так как в этих групп не хватает, а в очередях на садики мам чуть не дерутся
давайте помечтаем...
:tomato:

0

18

ЯЛО написал(а):

Девочки, я все это понимаю. И я не с претензиями к воспитателям и няням (пока). Просто должно быть по другому. Было бы больше воспитателей, соответственно группы с меньшим колличеством детей, следовательно другой подход.

Утопия....в нашу бытность этого не будет,альтернатива -частные детские учреждения образования(которых у нас немного,и большинству не доступны по деньгам).
ЯЛО,а чего так рано девочку отдаете?

0

19

В мае иду на работу

0

20

ЯЛО написал(а):

Было бы больше воспитателей, соответственно группы с меньшим колличеством детей, следовательно другой подход.

Вы хоть в сад пошли с апреля, моя вот соседка тоже хотела на работу выйти и сад искала, так только с сентября и то очереди ооооогромные, ее записывали 80 УЖЕ лишней!!! на ожидание, что кто-то откажется...

0

21

Может кто то в 78 идёт? Ваше мнение об этом садике?

0

22

Мой сын туда ходит. Когда стал вопрос: в 77 или 78, я выбрала второй. Почему? Да просто прошлась по коридорам, везде заглянула, меню почитала. 78 понравился больше, это потом мне уже сказали, что там материальная база лучше. Воспитатели у нас одна основная, вторая - подменяющая. Особого обожания и нареканий со стороны ребёнка не было ни к одной. Нянечка у нас, правда, замечателная: Надежда Павловна. Дети от неё без ума.
Поборами особо не напрягают, точно по надобности (праздники, канцелярия, быт. химия, 1 раз - мат помощь), питание неплохое (ясно, что дома лучше): с утра: каша или омлет, чай и булка с маслом, на обед: первое, второе с рыбным или куриным суфле или с сосиской, редко - мясо, какой-нибудь компот, на полдник: блинчики, или овощи, или булочка, или смаженка какая-нибудь, иногда дадут апельсин, огурец или яблоко.
В старших группах предлагают дополнительные услуги на платной основе: подготовка к школе, ИЗО, акробатика, логопед, по моему, ещё танцевальный. Больше не вспоминается. Как и везде есть психолог. Что ещё? Принимают деток с 7.30, забирать до 18.00.
Про заведующую сказать что-то сложно, когда мы поступали, она была в декретном отпуске, принимала нас другая. Если что-то ещё интересует, спрашивайте.

0

23

ЯЛО написал(а):

Сегодня пошли в сад 44

ЯЛО написал(а):

И я не с претензиями к воспитателям и няням (пока). Просто должно быть по другому.

Скажите, а в какую группу вы пошли? У нас есть неудачный опыт похода в этот сад. Если интересно могу поделиться

0

24

Зайка
Помоему мы что то путаем, или вы или я  8-)  В этом садике раньше была заведующая предпенсионного возрата, мой ребенок ходил в этот сад правда 5 лет назад, теперь поменялась заведующая ей лет 50, и она не как не может и не могла быть в декрете :) Мне интересно было, что поменялось в саду с появлением новой заведующей. Вообщем стало ещё лучше ;)
А ещё скажите как завут воспитателей вашего ребенка?

0

25

Девочки. Сегодня была в отделе образования моск. района. Сад на Стафеева открывают вроде бы с 1 сентября. Составляют список детей тех, кому на 1 сентября будет полных 2 года (т.е. которые родились с 01,09,2007 по 31,08,2008).  в списке было 6 чел. Так что кто хочет бегом в приемные дни. соседке сказали, что будут брать деток после 2,6, т.к. будут делать первую младшую группу. но сегодня мне сказали, что возможно и ясельная группа будет. но у них семь пятниц на неделе. может кому что-то другое скажут, то поделитесь новостями

0

26

ТРЯМдия написал(а): Зайка
Помоему мы что то путаем

Сорри, я про 77 распиналась. Долго решалась в какой из этих двух отдавать, что теперь постоянно числа путаю. :blush:

0

27

Свет@ написал(а):

Скажите, а в какую группу вы пошли? У нас есть неудачный опыт похода в этот сад. Если интересно могу поделиться

Мы пошли в младшую, воспитатель Татьяна Ивановна Ровнейко - милая женщина. Не знаю как сложиться дальше, но сейчас я довольна (хоть бы не сглазить). А в чем заключался Ваш негативный опыт?

0

28

Шабнам
Сейчас было собрание в 78 саду, этот сад находится через дарогу от 6-го микрорайона, сад переполнен. Так вот заведующая сказала, что в нашем саду все детки должны пойти в садик до 15 августа, что бы на 15 августа подать данные в моск. райисполком о кол-ве детей, в связи с тем, что открывают школу-сад на Стафеева.

0

29

А мы отказываться от 30 садика будем. Я только не знаю, может ли кто определенный на наше место пойти. Или  это решается только в горисполкоме.?

0

30

xfix написал(а):

А мы отказываться от 30 садика будем

а че так? территориально не подходит? И когда собираетесь идти отказываться?

0