Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание в саду

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

Мамочка Танечка написал(а):

почитала и я наше меню сегодня
завтрак: каша гречневая, сосиска, молоко, батон с повидлом
обед: суп картофельный с перловкой и рыбой, рыбная котлета "фантазия", картофельное пюре, огурец маринованный
полдник: запеканка (или что-то типа этого, не запомнила) из капусты, кисель из фруктового сока, вафелька
да, что-то мне не очень  как-то раньше, когда я меню изучала постоянно, я сосисок не наблюдала

Ничего себе меню!!!!! И сосиска утром и огурчик в обед и вафелька вечером - нам и не снилось............

0

62

mamasha написал(а):

сосиска утром и огурчик в обед и вафелька вечером - нам и не снилось.....

o.O а чем же вас кормят?

у нас сегодня приблизительно: завтрак - геркулесовая молочная каша, чай, бутерброд с сыром; обед - суп овощной, голубцы, компот; полдник - творожная запеканка, зефир, сок (дочка сказала, что апельсиновый).

Сосисок, селёдки ни разу не видела в меню. Рыба куском очень редко, чаще рыбные котлеты паровые или жареные. Раза 3-4 в неделю мандарин, банан или половинка яблока. Огурцы солёные иногда бывают к картофельному пюре.

Спросила у дочки только что, что ей в садике из еды больше нравится. Говорит, что кашки утром и супчики в обед вкусные, и "любимые котлетки в крошках", а остальное как когда, иногда силы нет попробовать ))))

0

63

Девочки, вы б еще номера садиков писали для полной картины :flirt:

0

64

Крошка Енот написал(а):

как по мне, так слово кажется тут не совсем уместно
кажется - это как ОБС
а разве воспитатели не имеют право питаться тем же, что и готовят детям. Насколько мне известно, из з/п у них за эту еду высчитывают

Шо такое ОБС я таки не поняла... Мне лично не известно, вычитают - не вычитают, не интересовалась, но про тот сад, что писала, могу точно сказать, что ели тайком и конкретно детские порции, не знаю, голодали там дети из-за этого или сытые были, просто констатация факта. Вспомнилось, когда заговорили про половинки котлет. Коню понятно, что не может там чел целый день сидеть и не есть, так что, конечно, пусть кушают на здоровье, думаю, питание не должно быть там сильно дорогим, хотя кто его знает...
Вот про рыбу прочла...Мой не хочет ее там есть из-за костей. Неужто, правда, такую дают или это он мне по ушам ездит...?

Отредактировано sapphire09 (25-01-2013 00:15:06)

0

65

sapphire09, ОБС - это одна баба сказала...

0

66

sapphire09 написал(а):

Мой не хочет ее там есть из-за костей. Неужто, правда, такую дают или это он мне по ушам ездит...?

кости попадаются постоянно, филе очень очень очень редко дают (в нашем саду не было ниразу)

0

67

про рыбу. Со слов моей старшей дочери. Когда она была в младшей группе и им давали рыбу, то помощник воспитателя всем деткам помогала выбрать кости, т.е. рыбу ели. Потом в средней и старшей группах уже дети должны были есть сами, и рыба почти у всех оставалась несъеденной. Моя ела в саду рыбные блюда, только если это были котлеты или суфле.

0

68

То ли дети у меня особенные, то ли я мама-зверь, но кости из рыбы умеют вытаскивать (дома тренируемся!)
В нашем садике питание не шикарное, но вполне приемлемое. Дети отзываются хорошо; никаких "Фе", "Фу", "гадость" от них не слышала. Это это скорее результат воспитания и нашего привычного рациона, чем оценка качества садовского питания.

+1

69

рыбу в старших группах дают обычно целиком.или филе или такую,где кости-один хребет (хотя всё равно попадаются небольшие).кто к старшей группе уж совсем никак не умеет косточки убрать,то им должны помочь.сосиски в саду конечно бывают,но редко.хотя для большинства детей-это праздник))))и селедка (филе) тоже бывает на полдник ,со свеклой например.за еду с работников из зарплаты не вычитают.это они оплачивают отдельно.стандартно-только за первое.если вдруг остаются лишние порции,то должны сначала детей спросить,кому нужна добавка.ну а если не надо никому добавки,то тут уж......или в отходы или самим покушать...

0

70

Спросила у своего ребенка, что кушает воспитательница и когда, сказал кушает вместе с ними и тоже, что и дети

Отредактировано Мамочка Танечка (25-01-2013 11:02:18)

0

71

Мамочка Танечка написал(а):

Спросила у своего ребенка,

я у своего спросила, что ел он. Получила ответ "не важно"!!

0

72

rina написал(а):

Получила ответ "не важно"!!

ну это в его репертуаре)))

0

73

rina написал(а):

Получила ответ "не важно"!!

очень хороший ответ.

0

74

rina написал(а):

Получила ответ "не важно"!!

мой тоже так отвечает, когда ничего не ест :) или "ай, не помню" :)

0

75

девочки, в ваших группах заставляют детей кушать?
в нашей о "чистых" (без еды) тарелках говорят, видимо, постоянно. Мой ребенок из страха не съесть все, иногда просто вообще не ест.

0

76

masanya.vac написал(а):

девочки, в ваших группах заставляют детей кушать?

а вы воспитательнице скажите, что бы не заставляла ребенка есть, попросите, напоминайте....
может эти нюансы можно уладить?

0

77

мы уже уладили (через заведущую)

0

78

masanya.vac написал(а):

девочки, в ваших группах заставляют детей кушать?

разве плохо,что ваш ребенок не сидит целый голодный ,ест нормально и вовремя? и "заставлять",как вы пишите,можно ведь по-разному...можно сначала было и воспитателю помочь(т.е. объяснить как лучше это сделать именно с вашим ребенком..), а не через завед. :dontknow:

+3

79

irishka, через заведующую решала вопрос, т.к были и другие вопросы.
А "помочь воспитателю".... Дело в том, что мой сын уже в выпускной группе. И ел он в саду столько, сколько сам хотел. В группе заставляет все съедать няня. И это относится ко всем детям. Думаю, что за 3 года можно понять, кого надо "заставлять" (уговорить) съесть хоть кусочек, а кто в данный момент съест только половину. У нас была ситуация, когда один блин был поделен на двоих, (т.к. якобы все равно не съедят). Но в тот момент (и тот блин) мой ребенок съел бы целый блин.

0

80

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
нет, все же бедные воспитатели.....  Не заставишь есть - прибежит сумашедшая мамаша с воплями, что дете голодное осталось. Заставишь - прибежит уже другая, зачем заставили.

+4

81

Irina, как есть разные воспитатели, так есть разные дети и их родители.
Ирина, а если в запеканке есть изюм, который ребенок не ест. Так его ж заставляют есть все либо не есть вообще. И че делать ребенку? и так повторяется частенько

0

82

Вот у нас в группе - слышала и видела лично-забирала в обед! Няня сказала - кто скушал пюре может котлетку не есть - и все дружно принялись за компот!
Потом спросила, а сын сказал, что так всегда - котлету можно не есть!

0

83

masanya.vac
я считаю, что с любым человеком (кроме неадеквата) можно договориться. Мама должна следить за своим ребенком в первую очередь!!!! Что мешает маме утром посмотреть меню и предупредить воспитателя, что изюм ребенок не ест, что-то еще нельзя итд. И попросить не заставлять. Просто если к людям по-человечески, то и в ответ обычно получаешь такое же отношение. А если с мыслью, что все должны, то да... сложно...

masanya.vac написал(а):

Думаю, что за 3 года можно понять, кого надо "заставлять" (уговорить) съесть хоть кусочек, а кто в данный момент съест только половину.

а если не думать, что можно понять, а самой периодически напоминать, чтобы не заставляли ребенка кушать???

+2

84

Irina написал(а):

нет, все же бедные воспитатели.....  Не заставишь есть - прибежит сумашедшая мамаша с воплями, что дете голодное осталось. Заставишь - прибежит уже другая, зачем заставили.

:cool:
в начале года пришла девочка.которая не ела горох,мы начали буквально с трех горошин,"просто попробовать,вдруг в саду другой горошек,вкуснее,чем дома"))))) и т. д. к концу года у ребенка всегда была пустая тарелка!а когда я её спросила "ты же не любишь горошек?",она сделала удивленные глаза и говорит,а я  уже не замечаю, как съедаю)))))я теперь всё люблю! :rofl:  да и мама спасибо сказала,что с питанием теперь и дома нет проблем.и так бывает...

+2

85

masanya.vac написал(а):

девочки, в ваших группах заставляют детей кушать?

есть дети, которых родители дома заставляют есть, по-другому такие дети за еду не примутся (я не про чистые тарелки). Дочка жаловалась, что воспитатели заставляют её кушать в обед и даже иногда кормят сами (это в средней группе-то). Подошла к воспитателю и спокойно объяснила, что ребёнок чувствует себя хорошо и когда захочет, съест, если не ест, заставлять не надо. Меня поняли, проблемы нет. Если она не ест, то порцию отдают кому-то другому. Я ничего против не имею.  Ребёнок домой голодным редко приходит. Она просто каждый день завтракает дома, через час завтракает в саду, естественно, в обед есть не очень хочет, поэтому чаще съедает только первое, а второе, если только очень вкусное что-то (не часто такое случается  ;) )

0

86

LeGo написал(а):

Потом спросила, а сын сказал, что так всегда - котлету можно не есть!

слов нет. у нас наоборот, говорят суп и котлетку обязательно.

Irina написал(а):

нет, все же бедные воспитатели.....  Не заставишь есть - прибежит сумашедшая мамаша с воплями, что дете голодное осталось. Заставишь - прибежит уже другая, зачем заставили.

это уж точно.

masanya.vac написал(а):

Думаю, что за 3 года можно понять, кого надо "заставлять" (уговорить) съесть хоть кусочек, а кто в данный момент съест только половину.

masanya.vac написал(а):

Но в тот момент (и тот блин) мой ребенок съел бы целый блин.

и это что воспитатель должен знать какую еду каждый ре может съесть половину, какую всю. Получается,что воспитатель сделал по вашему - дал половину еды вашему ре, а нннееет именно эту еду надо было всю давать.
А у меня больше вопрос насчет напитков стоит - дают ли у вас в садиках кофейные напитки? и вообще безвредны ли они для детей?в принципе там же кофеина нет

0

87

очень всё сложно........у других детей наоборот родители.очень просят,чтобы ребенок обязательно ел....но

Марин@ написал(а):

ребёнок чувствует себя хорошо и когда захочет, съест, если не ест, заставлять не надо.

  ,то очень трудно объянить почему кому то так можно,а кому то надо по другому.....этож дети !у них почти всегда "цепная реакция" стоит только одному так.то и другой сделает точно так же .даже если и съел бы с удовольствием!и  вот уже полгруппы дружно не едят!!!такое тоже было!и опять  же мамы ...их трудно иногда понять((((сначала с просьбами не заставляйте,потом с жалобами "мой всегда голодный,они(воспитатели и помощники) там сами всё съедают!!ужас!!!конечно,такие мамы не все,слава богу!!!

+1

88

Мы в яслях предупредили воспитателей и няню, чтобы они не заставляли дочку есть, так как могло вырвать от насильного кормления. А сейчас наш помощник воспитателя за два года выучила кто что и как ест, если мою не кормить, она вообще не будет есть и просить не будет и домой придет радостная и счастливая, а дома тоже просить есть тоже не будет. Все дети разные и потребности у них разные и зависит во многом от родителей как их чадо будет накормлено, мне нетрудно напомнить, что компот из лимона или апельсина нам нельзя, а вечером дочка всегда говорит, что мне вместо компотика налили водички из чайника.

0

89

wildberry написал(а):

компот из лимона или апельсина нам нельзя,

А вот меня всегда волновал вопрос: почему в садах компоты из лимонов и апельсинов, а не из яблок и сухофруктов?

0

90

Irina написал(а):

а если не думать, что можно понять, а самой периодически напоминать, чтобы не заставляли ребенка кушать???

Irina, я считаю, что об этом можно просить в ясельной или младшей группе, но не в старшей (если только не менялись воспитатели или няня). Все дело в том, что за 3 года мне ни разу не сказали, что мой сын плохо кушает. и тут я узнаю, что либо есть все либо.... а может сегодня у ребенка не будет аппетита? Об этом тоже каждый день говорить? Считаю, что если в саду возникают конфликты по еде, то об этом в первую очередь должен сказать работник сада, а не я должна выспрашивать каждый день, как он кушает (если в целом ребенок ест нормально и предупреждать не о чем было)

а договариваться я сама люблю, не вынося сор до заведующей. Но этого не вышло. После нескольких конфликтов моего сына с няней, вопрос о договаривании я уже не поднимала

0