Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание в саду

Сообщений 91 страница 120 из 148

91

Маринич
ну почему, у нас все варианты компотов (яблоки, сухофрукты в том числе) и соки, просто нужно меню разнообразить, об этом выше я писала, а то штрафуют диетсестру.

0

92

katarin@ написал(а):

дают ли у вас в садиках кофейные напитки? и вообще безвредны ли они для детей?

дают. этот напиток делается из ячменя, так что он безвреден.
Еще дают какао, чай с лимоном, просто чай, чай с молоком. Кисели бывают.

0

93

Полностью согласна со словами Irina. Почти всегда можно договориться по хорошему с нянечкой. Есть конечно неадекватные люди, но среди нянечек их намного меньше, чем среди родителей ИМХО. И это не к нам обязаны подходить и спрашивать что наш ребенок кушает, а что нет. А мы родители должны подходить и говорить. Пусть и каждый день, язык не отвалиться напомнить насчет вкусовых предпочтений свонго чада. Мой малый не пил какао и кофейный напиток, я сказала об этом нянечке и она наливала ему воды. А если честно, то наши дети очень часто оказываются разбаловаными в плане еды: еще не попробовал, а уже не люблю. Мой дома тоже селедку, лук, свеклу в жизни не ел. Не люблю и точка. А в садике съедает и не морщится.

Если говорить о меню, то оно у нас скромное. Но согласитесь на где-то 10 000 тысяч накормить ребенка завтраком, обедом из трех блюд и полдником не каждая мама сможет. Так что вкручиваются наши повора ого-го как. И не смотря на этот денежный лимит у нас иногда салат с кальмарами дают. Не знаю сколько там кальмаров, но и я бы от него не отказалась.

А нянечки и воспитателя пусть кушают, сильно не объедят (не все дети кушают) зато сытые будут. А сытый человек - добрый человек. По себе знаю.

+6

94

masanya.vac написал(а):

если в саду возникают конфликты по еде, то об этом в первую очередь должен сказать работник сада, а не я должна выспрашивать каждый день, как он кушает

Эт где такое написано?  :confused: Это ВАШ ребёнок. Если есть проблемы с едой, поведением, здоровьем и т.д., почему бы родителям самим не поспрашивать, хотя бы и каждый день. 

masanya.vac написал(а):

Все дело в том, что за 3 года мне ни разу не сказали, что мой сын плохо кушает.

А вы сами не спрашивали? И шо они вам ответили? :rolleyes:

0

95

Вясёлка написал(а):

А вы сами не спрашивали? И шо они вам ответили?

спрашивала, ответ - ест и ведет себя нормально.

0

96

Девочки,посоветуйте,куда обращаться...Дочка в сентябре пошла в сад,а в марте нам аллерголог выписала справку на год (в дет. сад), что нам нельзя молочные и кисломолочные продукты....Если всем детям дают молоко,какао,кефир...моему ребенку дают  воду....если творожная запеканка,картофель в молоке и т.д. - дают кусочек батона??????Это так надо?????!!!!!Может кто сталкивался....Для детей с аллергией...должны ведь что-то отдельное готовить, а не заменять батоном????

0

97

Наша воспитательница рассказывала,что когда-то в группе был ребенок-аллергик. Тогда с вечера мама узнавала меню на следующий день и приносила с утра из дома еду,которую давали ребенку вместо запрещенной.

0

98

Olha написал(а):

Тогда с вечера мама узнавала меню на следующий день и приносила с утра из дома еду,которую давали ребенку вместо запрещенной.

У нас в группе тоже было именно так. Хотя странно, вот в школах для детей с особой диетой есть отдельное меню. Нельзя рыбу - получи в рыбный день... сосиску.

0

99

Девочки, согласитесь, что ерунда какая-то....плачу я за питание как все...это не так важно даже...проблема в том,что мы и так не особо там кушаем,так еще и вместо полноценного ужина получаем кусочек батона....

0

100

приносить еду запретят ..это однозначно.....мне нянечка как-то сказала,что детям с собой приносить еду нельзя...это было по поводу печенья сказано..а уж если я принесу котлету!!!))))))

0

101

меня интересует , это только у нас в саду так....или всё-таки положено заменить ту же запеканку,например блином????кто-нибудь сталкивался с этим??

0

102

у нас в саду тоже запрещают приносить свою еду. у нас в саду есть тоже ребенок аллергик, то ему готовят отдельно и вместо молока, кефира ему дают чай или кофе, каши готовят только на воде.

0

103

спасибо за ответ....тогда нужно идти ругаться(((каши на воде нам дают....но вот вместо всего или вода или батон...

0

104

юльчонок написал(а):

огда нужно идти ругаться(

а  надо ли? Да, вы платите как все. Но ребенок требует особого отношения к пище. Если он один, то приготовить на одного крайне сложно. У нас был аллергик, он ходил в группу, где нянечка была знакомой родителей. Можете и поругаться, но не рассчитывайте на хорошее отношение.

0

105

В группе у старшей была девочка с сильной аллергией, так нянечка каждый день бегала на кухню и напоминала, смотрела, чтобы лишнго чего не положили. И даже когда группа ела борщ, то для Насти в отдельной кастрюльке варились щи (то есть, свеклу не добавляли). На полдник мама давала ей банан, кукурузные хлебцы и т.п. Завтракал ребенок всегда дома.
Так что постарайтесь с нянечкой наладить отношения, от нее очень много зависит.

0

106

юльчонок написал(а):

Если всем детям дают молоко,какао,кефир...моему ребенку дают  воду....если творожная запеканка,картофель в молоке и т.д. - дают кусочек батона??????Это так надо?????!!!!!Может кто сталкивался....Для детей с аллергией...должны ведь что-то отдельное готовить, а не заменять батоном????

у сына в группе 2 девочки с алергией на молоко- и никогда не заменяли чаи- какао водой))) чай готовили отдельно, вместо какао тоже чай, каши готовят без молока, да и остальные блюда заменяли более-менее равноценными)))) к слову сказать мой ребенок молочку терпеть не может, так и ему всегда нянечка старалась безмолочное все положить)))

0

107

юльчонок написал(а):

тогда нужно идти ругаться

думаю-это не выход. Я бы на вашем месте усилила питание вечером дома,и утром завтрак дома включила.У нас вообще интересная диета после больницы. Очень строгая,да к тому же ещё и странная...  В неё входит-нельзя манную кашу на молоке,а остальные молочные каши можно. Те. молочное можно всё кроме манки. Молоко в чистом виде пить тоже совсем нельзя. А вот у нас в садике диета такая-если нельзя манную кашу,то и нечего молочного. Вместо молочного-макароны. Всегда.Это получается ни запеканки,ни омлета,ни затирки,ни овсянки... Пустые макароны-это сильно. К тому же макароны нам нужно ограничивать в пищи. Тоже буду разговаривать с воспит. по поводу питания. Нужно искать компромиссы. Буду просить,что бы вместо молока давали чай или ещё что. Ну,и манку не давать. Мы дома всё равно перекусываем чай с бутером перед садом.

Наташка написал(а):

Так что постарайтесь с нянечкой наладить отношения, от нее очень много зависит.

вот это верно подмечено!

Отредактировано Виктория мамаочка (06-06-2013 09:09:45)

0

108

мы дома завтракаем,т.к. каши ели только на молоке..без молока нам "не вкусно"....я не в прямом смысле "ругаться"...я хочу добиться и узнать как нужно..логически понимаю,что в саду не только мой ребенок с аллергией...

0

109

юльчонок
к заведующей надо идти и разговаривать, батоном заменять не имеют права

0

110

спасибо, девочки))))

0

111

Виктория мамаочка написал(а):

Тоже буду разговаривать с воспит. по поводу питания.

   Это не с воспитательницей разговаривать нужно (в известность поставить - да). Вам нужна справка от лечащего врача, что вашему малышу можно, а что нет. С этой справкой к медсестре, она составит  отдельное меню и на кухне няня будет получать на такого ребенка в отдельной посуде то, что ему можно. У нас в группе такая ситуация с девочкой, ей няня приносит отдельно. Но кормить ребенка просто батоном вместо полноценного завтрака-ужина это неправильно, не имеют права

+1

112

справку в марте предоставили...в ней написано исключить молочные и кисломолочные продукты...на словах врач говорит и печенье и батон нельзя,но в справке не расписывает...и вот на основании этого  не могу понять почему ребенку не заменяют полноценно ту же запеканку????В понедельник к медсестре пойду...

0

113

Может кому пригодится.

Снижение оплаты за питание в ДУО

Разъяснения по применению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307»

Постановление предусматривает изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов (ранее 60 процентов) от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения. Это позволит повысить качество организации питания детей в учреждении дошкольного образования.

После принятия данного постановления:

средняя плата родителей за питание детей в учреждениях дошкольного образования составит в среднем 457 160 бел. рублей: от 290 840 бел. руб. для детей ясельного возраста с 3-х разовым питанием до 545 600 бел. руб. для детей, посещающих санаторные группы с 5-ти разовым питанием.

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а именно:

военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

удостоверение инвалида – для детей-инвалидов;

выписку из медицинских документов – для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы –для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50 процентов:

для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования:

удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;

удостоверение на право представления интересов подопечного и справка о месте жительства и составе семьи.

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашиваются:

справка о месте жительства – для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем

справка о месте жительства и составе семьи – для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Вариант 1. В семье воспитывается трое детей 5-ти лет, 14-ти лет и 17 лет. За питание ребенка, получающего дошкольное образование, плата снижается на 50 процентов, так как он воспитывается в семье, имеющей статус многодетной.

Вариант 2. В семье воспитывается трое детей 4-х лет, 12-ти лет и 18 лет. За питание ребенка, получающего дошкольное образование, плата взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения, так как старшему ребенку исполнилось уже 18 лет, что влечет за собой утрату статуса многодетной семьи.

Вариант 3. Семья, воспитывающая двух детей дошкольного возраста, проживает на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения. Так как в данной ситуации имеются два основания для получения льготы по оплате за питание – 50 процентов для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, и 30 процентов – для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, льгота предоставляется по выбору родителей по одному из оснований.

Плата за питание снижается на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования справку о том, что ребенок является обучающимся, – для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

На основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашивается справка о месте жительства и составе семьи.

Вариант 1. В семье воспитывается двое детей: один ребенок посещает группу учреждения дошкольного образования, второй – первый класс учреждения общего среднего образования, находящегося на базе учреждения дошкольного образования. В данном случае только один ребенок получает дошкольное образование, поэтому родители оплачивают 100 процентов от действующих норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного образования.

Вариант 2. В семье два ребенка дошкольного возраста, один из которых приемный. Оба ребенка посещают учреждение дошкольного образования. За питание приемного ребенка плата снижается на 50 процентов, за питание родного ребенка дошкольного возраста плата взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.

Вариант 3. В семье воспитываются трое детей дошкольного возраста, один из которых приемный. Все дети посещают учреждение дошкольного образования. За питание приемного ребенка плата снижается на 50 процентов, за питание двух родных детей, получающих дошкольное образование, – на 30 процентов.

Вариант 4. В семье два ребенка дошкольного возраста, один из которых имеет статус инвалида. За питание ребенка-инвалида в учреждении дошкольного образования плата не взимается, а плата за питание второго ребенка, получающего дошкольное образование, снижается на 30 процентов.

Вариант 5. В семье воспитывается двое детей дошкольного возраста. Один из них получает дошкольное образование, второй –специальное образование на уровне дошкольного образования (например, посещает группу для детей с тяжелыми нарушениями речи). В данном случае плата за питание каждого ребенка снижается на 30 процентов, так как один ребенок получает дошкольное образование, а второй –специальное образование на уровне дошкольного образования.

Вариант 6. В семье воспитывается двое детей – одному ребенку 1,5 года, который находится дома с мамой (мама – в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет). Второй ребенок 5-ти лет посещает учреждение дошкольного образования. Плата за питание старшего ребенка взимается в размере 100 процентов, так как только один ребенок из данной семьи получает дошкольное образование.

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления (на основании приказа руководителя дошкольного учреждения).

Плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму, группы кратковременного пребывания, устанавливается из расчета: завтрак - 30 процентов, обед - 40, полдник - 10, ужин – 20 процентов от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника. Для расчета платы за питание по гибкому режиму родителю (законному представителю) воспитанника необходимо написать заявление на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

0

114

Девочки подскажите кому-нибудь в садиках дают фрукты???????В том году были в младшей группе -не давали (только в средней у детей подруг были фрукты). Перешли в среднюю- опять ни разу не давали. Где фруктыыыыы :canthearyou:

0

115

Svetlanna написал(а):

Где фруктыыыыы

За 19 тысяч в день ( чуть больше чем 1 доллар) хотите завтрак, обед,  полдник и фрукты?

0

116

Настурция написал(а):

За 19 тысяч в день ( чуть больше чем 1 доллар) хотите завтрак, обед,  полдник и фрукты?

мы раньше за фрукты отдельно доплачивали, типа 2й завтрак, сейчас не так?

0

117

Svetlanna написал(а):

Девочки подскажите кому-нибудь в садиках дают фрукты???????

У нас иногда дают. Яблоко, банан съедают в садике, а вот апельсины в шкафчик кладут, чтобы дома съедали.

0

118

lyalya222 написал(а):

мы раньше за фрукты отдельно доплачивали, типа 2й завтрак, сейчас не так?

В нашем саду тоже когда-то была доплата, но сейчас ее нет.
Говорят, что в 12 часовых группах дают фрукты вместо ужина. Но мой ре в обычной группе в обычном саду.

0

119

Svetlanna написал(а):

Девочки подскажите кому-нибудь в садиках дают фрукты???????В том году были в младшей группе -не давали (только в средней у детей подруг были фрукты). Перешли в среднюю- опять ни разу не давали. Где фруктыыыыы

В №30  как-то яблоки на полдник перепали два раза  :D  А то что фрукты дают, и разные !!!  это правда, в садике на Высокой , знакомая водит, у них и бананы, груши, яблоки  постоянно. Санаторная группа наверное.

0

120

А подскажите в садиках разное меню. Просто интересно. Где-то дают фрукты, где-то не дают их совсем. Странно. Просто я знаю точно что в 5 садике (не в санаторной группе) на Востоке дают, а нам в 49 нет. Я конечно сама сынуле покупаю и сегодня смотрела меню в садике и понимаю, что на 19900 руб в день особо ничего поесть не купишь, но мне интересен сам принцип- как составляется меню и разное оно в др. садиках?????

0