Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Как развивать ребенка от года до трех. План развития


Как развивать ребенка от года до трех. План развития

Сообщений 91 страница 99 из 99

91

Вясёлка написал(а):

А почему эти пункты включены в список "чтение"? Немного нелогичный у вас список получился.

Ну может я не совсем корректно написала. Чтение не только в смысле чтение, а занятия с книгами. Здесь привела просто классификацию книг.

Вясёлка написал(а):

15. Творческие задания (раскраски, альбомы Это может ваш малыш)
20. Обучение творчеству (рисуем, лепим по шагам)

В первом случае - выполнение творческих заданий в альбоме - типа аппликаций, раскрасок
Во втором случае - книги пошагово описывают, что слепить фигуру, как нарисовать элемент.

0

92

Вясёлка написал(а):

В продаже множество пособий Степанова. Но их я обхожу стороной.

По поводу Степанова. В нашей библиотеке есть одна книга Степанова. Конечно, такой ерунды, которую Вы написали в примере, там нету. Но! Моему сыну вообще стихи Степанова не пришли по вкусу. Поэтому у нас эта книга только для редкого просматривания картинок. А вообще обсуждение того, что стоит читать не для этой темы.

Отредактировано Маргаринка (17-06-2013 12:27:02)

0

93

Девочки! Огромное спасибо за поддержку и сообщения, что многим понравилась информация о развитии ребенка. Мне очень приятно!
Но!
Большая просьба, не пишите мне личные сообщения по вопросам планов развития, потому что отвечать каждому у меня просто физически не хватит времени. Тем более многие из вас задают одинаковые вопросы и просьбы. Если у вас есть вопросы пишите в теме, я буду в теме и отвечать. Это позволит нам поделиться информацией со всеми! Спасибо. http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/f7/4af3f9950d27d89f0d320b140f9af4f7.gif

0

94

а вы можете показать примеры ваших таблиц-планов? мне интересно именно то, что вы сама придумали, как вы это оформили, потому что гуглить я сама могу, а вот в стройную систему всю инфу сложить и распределить задания календарно-тематически пока не получается. поделитесь?

0

95

Волна написал(а):

поделитесь?

Отпишусь чуть позже. Много работы сейчас, не успеваю

+1

96

Волна написал(а):

а вы можете показать примеры ваших таблиц-планов? мне интересно именно то, что вы сама придумали, как вы это оформили, потому что гуглить я сама могу, а вот в стройную систему всю инфу сложить и распределить задания календарно-тематически пока не получается. поделитесь?

Я не могу вам дать четкий календарный план занятий, так как у меня его нету самой. Есть четкая таблица, самая простая, в нее вписываю от руки задания на след. день. Если кто-то делает по-другому, пишите, всегда полезен и чужой опыт.
Мы обычно успеваем поиграть во все игры, которые я записываю, в среднем в блоке 4-5 игр. Играем и в другие, просто план пишу, точно знаю, что завтра сделаю с ребенком, остальное - полет фантазии и желаний ребенка.
Форма таблицы и пример заданий на день доступны по ссылке.

План развития

Краткие пояснения:

1. Так как мой сын фанат машинок, я стараюсь каждый день хоть немного посвящать теме машин, так как без них ему будет неинтересно.

2. Одна и та же игра может охватывать одновременно несколько блоков. Например, мы играем с вкладышами Цифры. Я называю цифры, мы частности, смотрим, что изображено возле каждой и считаем (пока до 5), называем цвета цифр, выкладываем и вкладываем.
Или например, еще сложнее игра в дорогу. Мы строим дорогу из напольных пазлов. Пока складываем их между собой, называем, какие животные изображены на них. Одного я специально поломаю и мы складываем один пазл. Дальше достаем конструктор обычный. Из одноэлементных деталей делаем светофор, я спрашиваю, на какой свет мы переходим дорогу. Делаем 2-3 светофора. Потом играем в шофера и дорогу, катаем вместе машинку. Я говорю - Мащина ехала-ехала стоп. Горит красный и т.д. То есть нахожу одну игру и ее углубляю, тогда ребенка можно увлечь на минут 15. Так в рамках дороги мы строим мосты, тоннели, гараж, ездим в магазин за продуктами. И плавно игры в дорогу может перейти в игру в магазин или в ремонт. Типа произошла авария, едем ремонтироваться...

3. Песенки и стихи я всегда рассказываю по ходу игры, ! И вовлекаю в этот процесс ребенка.

4. Читаем мы ОЧЕНЬ много. Вношу в план на день только то, что точно открою, чтоб не забыть. А по ходу могу брать и другие книги.

5. Презентацию обычно выбираю одну, ну или развивающий мультфильм.

6. Одну тему выбираю и для ознакомления с миром вокруг. Вообще стараюсь выбрать ключевую тему дня и по ней выстраивать хотя бы половину заданий.

7. Дополнительные игры вне плана есть всегда, они приходят в голову спонтанно. Например, сыночек очень любит на машинках кого-нибудь покатать, а я героя как-нибудь озвучиваю.

8. Стараюсь тему дня поддержать и в прогулке. Если на этот день прогулка не получается по заданной тематике, значит, придумываем что-то на выходные.

Если будут вопросы - пишите.

+5

97

Маргаринка
спасибо за пример плана. ну хоть у кого-то  его наглядный вариант увидела))) вы молодец, что так серьезно к вопросу развития малыша подходите! но при этом, не забывая, что главное для него в этом возрасте все-таки игра!

0

98

Случайно нашла в интернете одну книгу. Так сказать настольное пособие по ежедневным занятиям с ребенком 2-3 года (хотя мне кажется подойдет и деткам чуть младшего и чуть более старшего возраста). Занятия разбиты по месяцам, неделям и дням. Так что смело можно использовать в качестве настольной книги по обучению на каждый день.
Делюсь. :rolleyes:
Развитие  2-3 года

0

99

Сразу прошу прощения за оффтоп, но я вами просто восхищаюсь!!!! когда вы все это успеваете? а когда вы готовите? стираете? убираете? посуду моете? или только я не могу с этим бытом совладать? %)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Как развивать ребенка от года до трех. План развития