Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребёнок и улица


Ребёнок и улица

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Давно хотела поговорить на эту тему. Понятно, что влияние улицы на ребёнка неизбежно, но где и как найти ту золотую середину, чтобы улица воспитывала, но не калечила (и физически, и морально) ребёнка. Предлагаю не углубляться в собственное детство и вспоминать, как это было надцать лет назад. Очень хочется выслушать мнение мам деток дошкольного и старшего возраста о том, как это сейчас.
И первый вопрос - со скольки лет, как вы думаете, можно отпускать ребёнка на улицу гулять самостоятельно, без опеки мамы, без указания играть строго возле подъезда, дабы наблюдать за чадом из окна.
Второй вопрос: как научить адекватно реагировать на агрессивные ситуации? Поясню: когда сыну было неполных 6 лет, я уже была в декрете, и посему гуляли мы все вместе. Я с коляской каталась достаточно далековато от старшего сына, но он всегда был в поле зрения. И вот, посмотрев в очередной раз в его сторону, вижу, что он дерётся с двумя мальчиками, каждый почти на голову его выше. Дерётся отчаянно, но пока я, бросив коляску на одну из наших форумчанок, долетела до места драки, его силы иссякли, он сидел на земле, прикрыв голову руками, а эти двое (как оказалось позже - ученики первого класса), били его по голове. Суть конфликта в следующем: сын катался на велике, на который и положили свой взор эти мальчики. Их двое, они старше и сильнее.  А сын решил во что бы то ни стало зашищать свою собственность. Признаюсь, что в тот момент я даже испытала чувство гордости за своего ребёнка, который не побежал со слезами к маме, а попытался решить конфликт сам. Но ведь силы оказались неравными. И страшно представить, чем бы всё это закончилось, не окажись я рядом( А вспомнила я эту историю, прочитав новость про девочек, задушивших из-за куклы второклашку. Повторную ссылку давать не буду. чем измеряется человеческая жизнь: стоимостью куклы или велика? Как правильно вести ребёнку в подобных ситуациях? Доказывать, что ты настоящий мужик, способный кулаками решить проблему или лапки вверх и вперёд к репутации слабака, которого потом будут шпунять?
Ещё ситуация из недавних: мальчик из группы моего сына и те, кто с этим мальчиком гуляет во дворе (6-7 лет) ходят в подвал соседнего дома меряться писюнами и изображать движения сексуального характера. Об этом этот ребёнок рассказывал в группе детсада, и об этом я слышала от женщины-соседки, видевшей это. Да, у нас самый обыкновенный район Бреста, но похожая ситуация произошла и в весьма престижном районе частной застройки нашего города, где живут мои родители. Девочки-подростки, лет по 12-14, просто выловили группу пацанят 5-7- лет, затянули их во двор и заставили раздеваться. Надо ли говорить, что в тот момент я прогуливалась с коляской рядом))) и пресекла этот бред. А барышни сказали, что они просто пошутили.

Короче, больная тема: как наладить систему взаимоотношений ребёнок-улица, но не вырастить при этом "ботаника"?

0

2

Тальчонок
Мое мнение - в первую очередь все идет из семьи. Мои дети только в этом году стали сами играть на улице часто. В прошлом году всего пару раз было. И улица принесла нам несколько неприятных моментов (в чате я говорила).
Ситуация. Дети гуляют часов до 8-8.30 вечера, после чего приходят к нам. Мои и две девочки. Одна девочка живет в нашем доме, другая в доме напротив. Малые сидят в детской, я их могу угостить или клубникой, или пирожками с мясом - не суть (ужин не предлагаю, т.к. не считаю правильным кормить всю улицу). Дети играют хорошо, даже меня привлекают в их игры. Но на дворе 9 вечера, полдесятого, а девочки сидят. Ближе к десяти я начинаю их вытуривать, мол, родители будут искать и т.д. Девочки уходят,  но через 15 минут (на часах 10.15!) звонок - а нам родители разрешили еще полчаса погулять. При этом я понимаю, что разрешили только одной, вторая живет в другом доме, телефона у нее нет. Я девиц разворачиваю и говорю, что мы ложимся спать.

Еще ситуация. Приходит мой детеныш и просить дать денег на мороженое. Для четверых. Ладно, думаю, хотят перед девочками щегольнуть. Даю на мороженное. Но через 2 дня он снова просит на морожко и снова на четверых, я отказываю. В третий раз деньги просила подстрекательница. Мне не жалко этих 20 тысяч, но я не обязана кормить весь дом.

Моим мальчикам 6 и 9 лет. Младшего одного стараюсь не отпускать.

0

3

Не совсем о том, о чём пишет Тальчонок, но тоже по теме.

Дети часто оправдываются: "А это он мне так сказал сделать... ". Я всегда отвечаю: "А если он тебе скажет: спрыгни с 9-го этажа- будешь прыгать?"

Понравились советы отсюда

Единственный универсальный совет, который мне пока пришел в голову - это совет ориентироваться на собственные ощущения.
Ситуация вызывает у тебя дискомфорт (любой, физический или эмоциональный) - выходи из нее, говори "нет" и выходи.
Тебе неприятно, больно, страшно, тебя подталкивают сделать что-то, что тебе не хочется - скажи "нет", "я не хочу", "я не буду".
Если что-то нужно сделать, чтобы не быть "трусом", "плаксой", "тряпкой", "чужаком", - говори "нет" и не оправдывайся. Следовать своему внутреннему голосу - это и есть смелость,  плакать - это нормально, а "не такой, как все" - это комплимент.
Если тебе трудно самому принять решение - позвони родителям или другому взрослому, кому ты доверяешь.

Отредактировано Вясёлка (26-06-2013 16:52:55)

+6

4

rina написал(а):

Мое мнение - в первую очередь все идет из семьи

Это факт, вот только семьи-то все разные. И я как учитель, а теперь и просто мама-наблюдатель, очень много времени проводящая на улице с младшим ребёнком, понимаю одно: количество семей, тупо забивших на воспитание детей и предоставивших всё улице и саду/школе, неуклонно растёт.

Вясёлка написал(а):

"не такой, как все" - это комплимент.

Среди взрослых людей - да, но среди дошколят и младших школьников - очень сомнительно.

Вясёлка написал(а):

Если что-то нужно сделать, чтобы не быть "трусом", "плаксой", "тряпкой", "чужаком", - говори "нет" и не оправдывайся.

Саша, вот в ситуации, когда ребёнок готов был до последнего защищать свой велосипед, мне стало не по себе. Он не тряпка, он смелый, а их двое. Чуть сильнее удар - и не известно, чем это могло закончиться. Потому что дети достаточно жестоки и в полной мере не осознают своей ответственности, по крайней мере в интересующем меня возрасте. Я реально боюсь, что нечто подобное может повториться, а меня рядом не будет. А он будет биться до последнего.
У нас тоже есть друзья, которые приходят к нам в дом, но это дети из семей со схожим подходом в воспитании, с мамами мы в хороших отношениях и решать многие вопросы нам легко. Но ведь нельзя ограничиваться только таким кругом общения. Ребёнка надо готовить к жизни, и улица - очень серьёзный, но не самый лучший учитель.

0

5

Тальчонок написал(а):

вот в ситуации, когда ребёнок готов был до последнего защищать свой велосипед, мне стало не по себе.

Тальчонок, в той цитате речь не про вашу ситуацию. Это для случаев, если ребёнка поддразнивают: "Если ты этого не сделаешь, значит ты трус, тряпка, ты не с нами..." И это может быть что угодно. От стукнуть кого-нибудь до спрыгнуть с крыши.  "Если не закуришь, не украдёшь- то трус и тряпка...Покажи, что не трус."  Вот такие ситуации ребёнок во-первых должен опознавать по данным словам-маркерам, а во-вторых, надо с ним выработать формулу ответа на подобную манипуляцию. Над этим ещё думаю.

Отредактировано Вясёлка (26-06-2013 19:30:18)

0

6

Мне очень-очень нравятся развивающие аудиосказки женщины-психолога(фамилию не помню),в том числе ее сказка "смелый мышонок". Их можно легко скачать в интернете. Например, тут Там все просто и доступно объясняется для детей.

Отредактировано Olha (26-06-2013 21:01:30)

+1

7

Для меня тема улицы тоже очень актуальна. Сейчас лето, детей полный двор и малого дома не удержать. А ему еще шести нет. Быть постоянно рядом возможности нет, а когда он один душа не на месте. То пришел с огромной шишкой на лбу, говорит в какое-то яблочко играл и упал с турника. То вышла его искать и найти не могу, колотило всю от страха, а он у друга в гостях был. С мороженым наверно у всех так, постоянно для девочек просит. Друзей водит толпами в компьютер играть. Но у нас во дворе все его одногруппники, даже девочки гуляют сами. Собирается их где-то 7 человек, детки хорошие, катаются на велосипедах, роликах.  Понаблюдала я как-то за ними и немного успокоилась. Про опасности в виде турников, качелей я ему объяснила и больше мое «яблочко» с шишкой не приходило.  С большими мальчиками гулять запретила, определили территорию на которой можно гулять, если идет в гости то звонит в домафон и отпрашивается. К нам в гости разрешила приводить максимум двоих. Время прогулки - с 18.00 и где-то до начала девятого. Ну и сама потихоньку привыкаю, о плохом не думаю, учусь доверять. Но конечно же проверяю. То выйду с малой гулять, то старшую дочку пошлю.

0

8

Как научить детей, рассказать об опасностях, предупредив преступления?

...КОНТАКТ с родителями - это  едва  ли  не  один  из
столпов  безопасности  вашего  ребенка. Именно через контакт вы
узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют  ваше  чадо  и,
решая  с ним его проблемы, вы помогаете ему научиться правильно
вести себя в той или иной ситуации.
Не помешает знать каждому.

0

9

Очень актуальная для нас тема! Мы живем в общежитии и тут во дворе дети коллег, поэтому в основном хорошие ребята, в этом году (исполнилось 6 лет) Матвей уже начал гулять один. Радует, что появились друзья, до этого как-то были с этим проблемы, но палка о двух концах- вот буквально только что отправила мужа с сыном в город, проходит пару минут, заруливают два друга... Я в расстеряности, говорю, что Матвей уехал. А они обескураживают: - мы знаем, мы попить!..

Отредактировано Nastasja (07-06-2014 19:15:37)

0

10

Да, очень актуальная тема. Отзывается, что говорили здесь девочки - не хочется вырастить ботана и не хочется держать все время возле себя. На данный момент стараюсь балансировать. И выпускаю на улицу но в то же время и загружаю и кружками - чтобы был занят.

0

11

У нас неожиданно возникла проблема улицы в этом году. Младший (третий класс) не чувствует еще время, и у нас частенько возникают ситуации, когда он час может идти со школы (на деле гуляет), а я места себе не нахожу. Телефона у него пока нет. Вернее, есть симка, но не можем никак трубку купить. Бывали случаи, когда он без спросу шел к другу. Отругали. Теперь спрашивает, но если я запраещаю, все равно не спешит домой - гуляет во дворе или еще где-то. У меня уже просто истерика на этой почве. А до него не доходит. Вот что делать?

0

12

rina
ну, как бы самый логичный совет: быстрее купить трубку и давать волшебного пенделя дистанционно)

Отредактировано Белка (22-09-2015 19:42:35)

0

13

Третий класс - это ж вторая смена, скоро темно из школы будет ходить. Телефон очень нужен.

0

14

rina
я тоже голосую за трубку, т.к. действительно "заигрываются" и "загуливаются" они без всякого злого умысла. И ваши страхи им неведомы :)

0

15

У меня сестра была такая похатуха, пока всех подружек не обойдет - до дома не дойдет, телефонов мобильных тогда не было, и она в таком возрасте искренне забывала, что мама волнуется...
Конечно, выговоры действовали на какое-то время, но со временем, когда все уговоры забывались, ее могло переклинить, и она все благополучно забывала.

0

16

Почитала всю темку. В шоке от 5-6ти леток гуляюших во дворах сами, ходящих друг к другу в гости. Я так понимаю, с детками в это время взрослого нет рядом? Все с окошек выглядывают? У вас во дворах дорог нет или детки такие ответственные, что на дорогу не выскочат или, выскакивая, всегда посмотрят по сторонам?
Сижу с мыслями: то ли я мамаша-наседка, то ли некоторые родители беспечные. Мой 7-летка сам с друзьями гуляет только у родителей в частном секторе в нашем или соседнем (калитка к калитке) дворе. Друзей я хорошо знаю и дети всегда на виду. Во дворе у нас друзей нет, деток очень мало, но, если бы и выпустила, то от окна бы не отошла, хоть и двор непроездной. 5-летку даже мысли не возникает отпустить в общественный двор без присмотра :canthearyou: Максимум на минут 5 пока я одеваюсь перед выходом.

Отредактировано Irina (22-09-2015 21:01:30)

+1

17

Белка написал(а):

Конечно, выговоры действовали на какое-то время,

Меня мама в один момент такой вот, как отходила ремнем за мою забывчивость приходить во время,было жутко обидно и больно,но с тех пор я стала и без трубки пунктуальна очень 8-) . Это я так к слову,не в коем случае не призываю к таким мерам воспитания,но может за каждое опоздание лишать каких то вкусняшек\мультиков или еще чего то? Но вообще согласна с тем,что нужен телефон и постоянный контроль...

0

18

Алиса написал(а):

. Это я так к слову,не в коем случае не призываю к таким мерам воспитания,но может за каждое опоздание лишать каких то вкусняшек\мультиков или еще чего то?

у меня дома вообще казарма. До конца первой четверти они лишились планшета и ноутбука. И у меня твердое намерение вообще планшет нафиг продать.

0

19

Телефон ведь может быть самый обычный, чтоб без игр, именно для связи.

0

20

Irina написал(а):

В шоке от 5-6ти леток гуляюших во дворах сами, ходящих друг к другу в гости.

У нас во дворе девочек в 5 лет многие уже выпускают, одну даже в 4 года. Но я вот смотрю на эту 4 летнюю девочку, нормально она гуляет, никуда не уходит, машины смотрит,  часто домой правда бегает. Но у девочек более спокойные игры в этом возрасте. Я то своего сына пока боюсь, потому что уже не раз мы мамы разнимали своих мальчишек в драке, и дерутся по настоящему. Иногда бывает его на 5-10 минут оставляю во дворе, чтоб домой сходить или в магазин, но вся переживаю, хотя в принципе понимаю, что уже ж большой вроде и понимает куда можно , куда нельзя. Но мало ли что взбредет в голову  - спрятаться от мамы например. А ещё боюсь воровства детей.
Мой недавро учудил - ишли мы с прогулки домой, он не хотел домой и обиделся на меня, но шел за мной. Подошли к машине возле дома, и я только оборачиваться к нему, а его нет. На улице уже темновато, хожу ищу.. А он пошел домой оказывается сам, я и подумать не могла, домофон ведь закрыт, а он как-то прошмыгнул в подъезд.

0

21

rina написал(а):

У нас неожиданно возникла проблема улицы в этом году. Младший (третий класс) не чувствует еще время, и у нас частенько возникают ситуации, когда он час может идти со школы (на деле гуляет), а я места себе не нахожу. Телефона у него пока нет. Вернее, есть симка, но не можем никак трубку купить. Бывали случаи, когда он без спросу шел к другу. Отругали. Теперь спрашивает, но если я запраещаю, все равно не спешит домой - гуляет во дворе или еще где-то. У меня уже просто истерика на этой почве. А до него не доходит. Вот что делать?

Я тебе поражаюсь  o.O Он же у тебя через дорогу ходит сам, в центре дофига цыганей тягается и вообще, шумный активный район, и чего только моё больное воображение не напридумывает.. и ты его без телефона в школу отправляешь? А если после уроков задержат, или куда на экскурсию попрутся? Я б уже умерла от переизбытка фантазии. Купи дешёвую мобилу чисто для разговоров и сохрани себе здоровье. Телефон стоит дешевле, чем таблетки от нервов.

+1

22

katarin@ написал(а):

Но я вот смотрю на эту 4 летнюю девочку, нормально она гуляет, никуда не уходит, машины смотрит,

от капец-капец для меня, представила такое дите само на улице, не знаю как-то , а для меня на лицо полная безответственность родителей. И какая разница, какие игры, одного раза хватит за мячиком/бабочкой побежать в ненужный момент.
Или там семеро по лавкам плачут, что мама совсем никак во двор?

0

23

katarin@ написал(а):

У нас во дворе девочек в 5 лет многие уже выпускают, одну даже в 4 года.

:canthearyou: не, мой мозг не хочет этого понимать. Помню как-то в темке о возрасте с которого можно ребенка дома оставлять, многие писали возраст от лет 7ми. А тут таких малышей и во дворе. Я не верю, что это именно тот способ, с помощью которого детки от маминой юбки оторвутся. Беспечность и ничего иного.

Сорри за оффтоп. Просто такие вещи слишком впечатляют ((

0

24

Моя только с 8 лет самостоятельно гулять начала и то только двор и соседние, плюс мобила в сумочке и периодический созвон: где и с кем. А в школу самостоятельно ходить начала со второго класса. Школа находиться совсем рядом - от домофонной двери до порога школы 150 метров.  Класс второй, третий - зашла в школу - созвонились, чуть-чуть на минут 5-10 задерживается - либо сама предупреждала, либо я уже набирала.

0

25

magic woman написал(а):

Школа находиться совсем рядом - от домофонной двери до порога школы 150 метров.

А дороги есть? Нам тоже до школы 3 минуты спокойным шагом. Порог школы с балкона видно. Но у нас 3 почти дворовых дороги по пути. Из-за них пока не готова самого отпускать. т

0

26

Irina написал(а):

А дороги есть?

Одна дворовая дорога(ещё 20 метров и тупик), это если напрямую, а если чуть в сторону на метров 20, то пешеходная дорожка, класс второй ходила только по пешеходной, а сейчас(4 класс) разрешаю бегать напрямую.

0

27

Irina написал(а):

Почитала всю темку. В шоке от 5-6ти леток гуляюших во дворах сами, ходящих друг к другу в гости. Я так понимаю, с детками в это время взрослого нет рядом? Все с окошек выглядывают? У вас во дворах дорог нет или детки такие ответственные, что на дорогу не выскочат или, выскакивая, всегда посмотрят по сторонам?

Сплошь и рядом такое происходит. У нас во дворе гуляют дети от 3-х и выше, почти все без взрослых. Они гуляют в компании старших (6-8 лет) детей (сестер и братьев). За некоторыми периодически наблюдают с окна и окликивают взрослые (вот буквально на днях мы играли в песочнице с девочками 3-4 лет, одну из них раза 2 за полчаса бабушка звала с окошка).
А если по теме

rina написал(а):

Вот что делать?

однозначно купить телефон-звонилку. Дети, в силу своей беспечности (ну что может со мной случиться?), не могут еще понять наших волнений и объяснять бесполезно. Запреты и ограничения тоже действенный вариант, но не со всеми прокатывает, поэтому для своего же спокойствия и, не травмируя психику ребенка, проще контролировать на расстоянии.

Пока писала, Зайка меня опередила

Отредактировано rea-le (23-09-2015 00:36:53)

0

28

Irina написал(а):

Но у нас 3 почти дворовых дороги по пути

Ира, приучай не только ребенка к ответственности, но и себя к спокойствию 8-). Мой сын такого же, наверное, возраста как твой старший. Мы с мужем на работе целый день, ребенок сам идет не только со школы, но и в Викторию от Партизанского. Пересекает не только дворовые дороги, но и крупный перекресток. А что делать? уволиться - это жить впроголодь. Поэтому постоянно напоминаю сыну о правилах, а сама в душе глубоко надеюсь, что "все будет хорошо".

rina написал(а):

у меня дома вообще казарма. До конца первой четверти они лишились планшета и ноутбука. И у меня твердое намерение вообще планшет нафиг продать.

Катя, у нас еще большая...  :D  Планшета нет совсем, а к компу доступ запрещен. Вот просто НЕЛЬЗЯ! ну и инетом я еще не учила пользоваться.

Отредактировано masanya.vac (23-09-2015 09:42:06)

0

29

rea-le написал(а):

однозначно купить телефон-звонилку

так он мне звонит с телефона друга. Я говорю - иди домой, а он является через час-полтора.

0

30

Катя, а если встречать? временно
Моему ре слегка стыдно, если я буду водить его в школу. На это и "давим": "если не приходишь вовремя, значит я вожу тебя сама".

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Ребёнок и улица