Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Бить или не бить?


Бить или не бить?

Сообщений 1 страница 30 из 441

Опрос

Вы Используете Метод Физического Наказания Ребенка?
Нет! Для нашей семьи это не приемлемо.

24% - 40
Иногда.

71% - 116
Часто практикуем. А как иначе?

4% - 7
Голосов: 163

1

Бить или не бить ребенка? Вот в чем вопрос...
Сколько людей-столько и мнений, суждений. Не дает покоя мне увиденная сегодня ситуация.
Утром, возвращаясь с занятий со своим ребенком, наблюдала картину. Девочка лет четырех у подъезда собрала желтые листочки в букет, рассматривает их, перебирает. Подлетает к ней, видимо мама, и с силой шлепнув несколько раз по попе девочку, выхватив букет( протянутый ей малышкой с таким восторгом: "Смотри, сколько я насобирала!"), вырвала из ручек листики, как заорет, что -то вроде:"Я сказала на занятия!"Плач ребенка, отказ идти на те занятия и еще ей встряска за плечи...типичная ситуация. Ведь ситуацию по-другому можно было разрулить...Не сужу никого, не имею права, но неужели мы* настолько агрессивны к детям (или что?), что не замечаем, не поддерживаем их игры,воображаемый мир?
Кто-то ответит, что ребенок без шлепка по-другому не понимает. Как быть? А когда вырастет ребенок, как до него донести "правду"? Или только в детстве метод физического наказания может быть оправдан?
Что думаете по этому поводу?

*мы-образно. К сожалению, не редко можно встретить людей,кмк, ни за что ударивших ребенка. Утрирую? Отнюдь.

Психолог Е. Бурмистрова о поведении ребенка.
"Обычно плохое поведение вызывает сложные чувства у родителей и это такой бермудский треугольник, потому что ребенок не слушается и родитель думает, что он плохой воспитатель, родитель, потому что он не справляется с ребенком. Здесь заложен парадокс, потому что быть хорошим родителем не значит иметь ребенка, который всегда ведет себя идеально, это то, на что мы влиять не можем, с каждым годом все больше. Мы можем расширять наш спектр ответов, реакций и сделать что-то поинтересней. И главное, что помнить, это то, что не послушный ребенок это не удар по вашему авторитету. У всех людей, даже психологов, сапожник-то всегда без сапог, очень талантливых родителей дети кричат, просто потому что они дети, у них много критических периодов( кроме того у детей до 3,5 лет вообще в нервной системе преобладает возбуждение над торможением).Взрослым нужна спокойная, мудрая реакция на то, что называем плохим поведением, а не слепое отчуждение...Родительство — род деятельности, в которой без ошибок не проживешь...Важно "выпустить пар" не на ребенка, чтобы "не обжечь" свое чадо. "

Комаровский о наказании.

0

2

Soleil написал(а):

Что думаете по этому поводу?

Я категорически против физических наказаний, но... иногда не сдерживаюсь. Могу хлопнуть по попе или пригрозить, что получит по попе. Стараюсь не делать этого, не всегда получается... Иногда чисто на автомате получается хлопнуть. Думаю, это идет из детства. Меня и брата воспитывали с ремнем (((. Своих детей из всех сил стараемся воспитывать разговорами, без криков и битья.

0

3

Irina
аналогично

0

4

Оооооооооооооооооо,сейчас набегут и начнут извечную тему  - если ты бьешь ребенка ,то сам дурак как минимум или просто 100% идиот.
И самыми яростными будут конечно же дамочки у которых этих детей и в помине нет или один ,но спокойнота.Но и с этим спокойнотой они будут рассказывать как мучаются и как пытаются сделать его еще спокойнее,применяют всякие методики и они (о ,чудо) действуют!!!!!
Поэтому  те у кого они не действуют - то сам дурак как минимум или просто 100% идиот.
И все будет вертеться вокруг этого....

Уж сколько таких тем было .....

+1

5

Людмила Петрановская Бить или не бить
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html

0

6

lelikJoli,Вы категоричны. Не понятно,

lelikJoli написал(а):

И самыми яростными будут конечно же дамочки у которых этих детей и в помине нет или один

чем воспитание разными методами одного ребенка отличается от воспитания нескольких детей?
Это не страничка разоблачений: "Бьешь-не бьешь", а тема для рассуждений, поделиться разными мнениями. Все мы живые люди, человеки. Спасибо, участвующим.

+1

7

У нас в семье физическое наказание неприемлемо. Меня не били (единственный удар ремнем запомнился на всю жизнь). Достаточно было взгляда мамы. И я не понимаю, зачем лупасить, если можно объяснить словами. Даже маленькому ребенку.

0

8

lelikJoli написал(а):

Оооооооооооооооооо,сейчас набегут и начнут извечную тему  - если ты бьешь ребенка ,то сам дурак как минимум или просто 100% идиот.

что оооооо???? конечно дурак,бить плохо!!!!))) Прочитав название ,первая реакция конечно не бить,НО...

Irina написал(а):

Могу хлопнуть по попе или пригрозить, что получит по попе

я конкретно сообщала,что заслужил ремня по попе и мы шли получать наказание,всегда старалась не шлепать и никак чтоб какие нибудь подзатыльники.Есть ремень,есть попа и есть за что получить,чтоб больше такого не делать))) И не делал.И. ещё,пока маленьким был,ближе к подростковому возрасту (не помню уже,но может после 8 лет,может ещё чуть чуть)считала бесполезным вообще и мы не наказывали уже.

+1

9

Irina написал(а):

Я категорически против физических наказаний, но... иногда не сдерживаюсь. Могу хлопнуть по попе или пригрозить, что получит по попе. Стараюсь не делать этого, не всегда получается... Иногда чисто на автомате получается хлопнуть. Думаю, это идет из детства. Меня и брата воспитывали с ремнем (((. Своих детей из всех сил стараемся воспитывать разговорами, без криков и битья.

Bella написал(а):

я конкретно сообщала,что заслужил ремня по попе и мы шли получать наказание,всегда старалась не шлепать и никак чтоб какие нибудь подзатыльники.Есть ремень,есть попа и есть за что получить,чтоб больше такого не делать))) И не делал.

Полностью про меня.

Bella написал(а):

ближе к подростковому возрасту (не помню уже,но может после 8 лет,может ещё чуть чуть)считала бесполезным вообще и мы не наказывали уже.

И про старшую то же скажу, что уже с периода лет 9 этот метод не применяю, понимает без слов.
Но уточню, что ударить ремнем - это не значит, что я луплю до дури, это один хлопок от которого и не больно, но обидно.

0

10

Безгранично добрая Мать Тереза:
1. Будьте внимательны к тому, что вы им говорите. Взрослые недостаточно контролируют свои высказывания, когда разговаривают с детьми. Некоторые, обращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые — родители и воспитатели — часто губят детей. Дети, поддаваясь внушению, через некоторое время действительно становятся нелюбознательными, ленивыми и неспособными.

2. Не надо пугать детей чудовищами, волками, полицией. Это не сделает их ни умнее, ни добрее.

3. Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример. Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.

4. При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей. Не выставляйте напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться.

5. Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собою непреложный авторитет, защищающий его. Ребенок ищет у родителей физической и психологической поддержки. Если дома ребенок является свидетелем ссор, споров между родителями, видит ложь и нечестность, то как могут родители ожидать, что им удастся хорошо воспитать его. Когда ребенок видит, что его отец или мать ведут себя неправильно, он чувствует себя потерянным и бунтует. Это причина многих трагедий в семье и обществе.

7. Лучше никогда не бить ребенка. В крайнем случае, если он этого действительно заслуживает, шлепок ему нe повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злитесь. Вы оставите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости. А для настоящего воспитания ребенок должен чувствовать, что вы справедливы и поэтому правы, наказывая его.

8. Вот почему, если уж вам и приходится наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности: ребенок быстро забудет и пощечину и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы. Ваши наказания должны быть про-диктованы не тем, что у вас «лопнуло терпение», а желанием дать понять ребенку, что для его же блага существуют правила, которые нужно соблюдать.

9. Дети должны безгранично доверять своим родителям и подчиняться им. Это одно из основных правил воспитания детей в дружной и любящей семье.

+3

11

Soleil написал(а):

чем воспитание разными методами одного ребенка отличается от воспитания нескольких детей?

Очень много чем,как заведете,увидите:)

Bella написал(а):

что оооооо???? конечно дурак,бить плохо!!!!)))

а я вот считаю дураками тех,кто говорит "оп" еще не перепрыгнув...

0

12

Soleil написал(а):

Никогда не наказывайте ребенка, если вы злитесь.

Умом понимаю, но несколько раз била своего именно в порыве злости  http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/69/25aa2de5e7ab0390b561e10b72238269.gif. А потом сама не своя ходила. Думаю эта ситуация многим знакома. Одна знакомая мне рассказала, что в таких ситуациях (когда гнев над разумом заходит) она идет на балкон и разбивает о пол маленькую стеклянную банку. Быстро отрезвляет. Я попробовала, реально действует, будто вся злость уходит.

Отредактировано Счастье (14-09-2013 21:48:41)

0

13

Как же мне не нравится выражение "заводить ребенка" (( как собачку или попугайчика( сорри за офф

0

14

Счастье написал(а):

Одна знакомая мне рассказала, что в таких ситуациях (когда гнев над разумом заходит) она идет на балкон и разбивает о пол маленькую стеклянную банку. Быстро отрезвляет. Я попробовала, реально действует, будто вся злость уходит.

Не.. Не для меня...
Я сразу думаю о том, что мне ж убирать это придётся! ))

Я стараюсь не бить и не нервничать. Просто отвожу провинившегося в другую комнату и оставляю наедине - успокойся и подумай!!!.... Посидев там в одиночестве, поплакав, подумав над своим поведением, ребёнок выходит ко мне потом шёлковый и зовёт на разговор - мы закрываемся и обсуждаем ситуацию...

На улице отвожу в сторону поговорить, могу пригрозить тем, что пойдёт домой, если будет себя плохо вести.

0

15

Soleil написал(а):

чем воспитание одного ребенка отличается от воспитания нескольких детей?

)) Когда у меня один ребёнок дома - тишина и спокойствие! Мы мирно проводим время вместе - читаем, играем, рисуем...

А вот когда они вместе - это банда!!! Да, часто мило играют, приятно смотреть, но моменты, за которые я их наказываю, как раз-таки всегда связани с их ссорами-разборками(элементарно - игрушку не поделили) между собой!!!     - Вот в чём разница. http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif

+2

16

Воспитываем ребенка по принципу "Если он дорос до того, чтоб закатывать истерики/шкодничать (по серьезному, не по мелочам), то дорос до того, чтоб за это получать нести ответственность.
Да и в Библии написано: не жалей розги для сына своего.
Естественно здесь есть серьезный момент - грань, где избивать, а где наказывать. Избиение неприемлемо - категорически. А вот наказать за серьезный проступок, да, могу (и я и муж).
По соседству есть пример семьи, где наказание не практикуется. Там "малыш" чуть больше трех лет. Бедная мама, т.к. ребенок чуть что с кулаками на нее бросается и она никак не может это остановить.

0

17

Я иногда даю своей по попе. Иногда совсем чуть.иногда-чтоб почувствовала. Но это оочень редко . Такое случается,когда ребёнок долго не слушается и делает всё наоборот. Но я стараюсь прийти к тому,что бы не бить совсем. Меня не била мама никогда. Я итак всегда была послушной.
Я вот не могу представить как можно ребёнка набить ремнём. У меня рука не поднимется. Считаю это избиением. Хотя знаю одну мамашу,которая лупит своих детей ремнём со всей дури и при этом посылаются трёхэтажные маты. Хм...Зато слушаются её, как заводные какое-то время.... Упаси Боже детей от такого воспитания.
И да.что касается поведения мамы и ребёнка на улице. Иногда тоже замечаю,что мамы как-то крайне агрессивно реагируют на маленькие шалости. Это со стороны кажется,что ребёнок получил на за что. Но мы ведь не знаем,что было до того момента,пока мы обратили внимание на них. Может,ребёнок неизвестно сколько вёл себя плохо,не слушался,огрызался.
Вот положа руку на сердце,могу сказать,что даже в каждой тяжёлой ситуации виновата мама,если ребёнка приходится приводить в чувства только шлепком. Или мама плохо воспитывает,мало объясняет словами,что ребёнок не понимает . Или у мамы пошаливают нервишки, а ребёнок попадается под горячую руку.

0

18

Я могу шлёпнуть свою дочу легонько по попе или по рукам, если разозлюсь из-за того, что она делает что-то вопреки моим многократным объяснениям  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/eb/7a2933bbe1f01e21e0e366ec75716beb.gif , что "нельзя так делать". Любит она повредничать иногда.
Я считаю, что маленькие детки не всегда воспринимают то, что говорят им взрослые. В большинстве случаев делают то, что им хочется.

0

19

Не знаю, как у ваших, а у моей иногда бывает такое состояние, похожее на состояние аффекта, когда все делается назло иногда даже с истерическим хохотом. Вот тогда по попе хлопаю, дабы привести в чувство. Но грань чувствую - шлепаю не так, чтоб было больно, хотя ревет, но я уверена, что это из-за обиды. Сделать больно никогда не стремилась, а если шлепок не помогает - тогда только закрыть ее где-нить, чтоб подуспокоилась с собой наедине. А вообще меня лупили, часто больно, но я всегда помнила, что это больно и унизительно. Поэтому применяю в редчайших случаях и, как я уже писала, боль физическую не причиняю точно.

0

20

вот я читала где-то, что если ребенка шлепнуть (пусть даже за проступок или плохое поведение) то это наказание, или по-другому агрессия исходящая от вас. а вот если первый раз после проступка сказать: еще раз это повторится-получишь по попе, а уже только после второго ударить, то это уже не наказание, это нарушение ребенком договоренности с вами. и это в некоторой степени меня удивило, но имхо все логично.

0

21

Волна
Я поняла,что ничего не поняла.))) или мне спать идти пора?)))

0

22

И я могу по попе шлепнуть, но это когда уже никакие разговоры-объяснения не помогают. Муж категорически против. Не припомню что бы он крикнул на нее.
Подзатыльники не приемлю, мне кажется это как-то унизительным, когда вижу в городе ре так делают... просто отварачиваюсь и сердце сжимается.
Ремень наврядли применю к своему ре, т.к ой не понаслышке знаю что это такое! Да, действует, сразу шолковый. Но это того не стоит. Это больно ,страшно и обидно, обида,  которая остается на долгие годы.,

0

23

Виктория мамаочка написал(а):

Волна
Я поняла,что ничего не поняла.))) или мне спать идти пора?)))

Виктория, ну это типа как предупредительный выстрел - сначала пригрозить, а если не помогло - шлепать)))

0

24

Soleil написал(а):

чем воспитание разными методами одного ребенка отличается от воспитания нескольких детей?

Поясню. Я могу понять разницу воспитывать одного или более детей. Имелось ввиду, если одного ребенка шлепнуть, потом, даже если и второго-это значит уже применять физическую силу. Тут суть не в количестве детей, а в самом действии...как-то так.
Согласна с вами, что детям очень обидно от некоторых воспитательных действий взрослого.((
Для себя придерживаюсь(пока) мысли, что подняв руку один раз (переступив черту только объяснений, разговоров) второй не заставит себя ждать...и...

0

25

alena1983 написал(а):

Ремень наврядли применю к своему ре, т.к ой не понаслышке знаю что это такое! Да, действует, сразу шолковый. Но это того не стоит. Это больно ,страшно и обидно, обида,  которая остается на долгие годы.,

Это точно. В детстве я один раз оооочень сильно получила ремнем,за то что не вовремя пришла домой,было мне лет 6-8,и вместо обещаных 18.00,я пришла домой 21.00.-22.00 Естественно мама очень сильно распереживалась,обзвонила всех знакомых и друзей,а меня нет нигде. Я сидела у одноклассницы и мы смотрели "Том и Джери",естественно я никого не предупредила где я... Когда пришла домой спокойно пошла переодеваться и тут мама меня завет в зал,и держит руку за спиной...я насторожилась,тут мама начала задавать вопросы по типу во сколько мы договаривались о твоем приходе с улицы,где была и все в таком духе..И только я начала отвечать,как из-за спины вылетает эта страшная штука под названием ремень и ....... я получала по всему,и по попе,и по спине,и по ногам... я не плакала,я орала.... так плохо и больно мне не было никогда,никогда меня так жутко не били... Прошло очень много лет... Мне до сих пор обидно за это... для меня это унижение. Я понимаю что мама очень переживала и конечно не о чем хорошем она естественно не думала,ей было страшно  за меня,на тот момент еще не оч смышленого ребенка и била она меня на эмоциях,НО!!! какими сильными эмоции не были,никогда не нужно унижать и делать больно своему ребенку  такими методами... С тех пор я дала себе обещание,что мои дети ремня никогда на своем теле не почувствуют,какая бы злая я не была. В самых тяжких ситуациях могу повысить серьезно голос или пригрозить что сейчас отшлепаю. Но чаще повышения голоса вполне хватает,иногда и взглядом грозным обходимся,но вообще не скажу что сын у меня оч гадкий.
Нас  с братом никогда не бил папа,он "добивал" морально,просто наедине очень спокойно читал нотации "что такое хорошо,а что такое плохо" и так умел пристыдить и поездить по нервишкам,что думала "Лучше бы ты меня ща молча налупил и ушел,так бы было быстрее и спокойнее :D ",но от папиных нотаций  эффект был  в 100 раз лучше чем от маминых шлепков

Отредактировано Алиса (08-08-2017 20:47:13)

0

26

Волна
Дополню вашу мысль на примере:

Ребенок ставит чашку на край стола.

1. Объяснение: не ставь, потому что она упадет на пол, чай разольется и испачкает ковер, а в сервизе не будет хватать 1 чашки.

Ребенок повторяет.

2. Предупреждение: повторяется пункт 1 + если ты сделаешь это ещё раз, ты будешь стоять в углу 5 минут (наказание у каждого своё и время подходящее для возраста; это просто пример).

Ребенок повторяет.

3. Наказание. Тут все понятно - за что боролись, на то и напоролись. Если время было оговорено, то не нужно недодерживать/передерживать.

0

27

Извинтиляюсь, но про чашечку трошку не удачный пример, бо как-то зажестоко бить за такую мелочь.  :dontknow:
Я за такое не ругаю, бо и меня за такое никогда не ругали.
Щас расскажу:
Моя мама в детстве как-то разбила кружку и бабушка поставила ее в угол, а потом и сама бабушка разбила чашку, а мама из угла "ба, а чего ты в угол не становишься?"  :D
И бабуля ее больше никогда за такие мелкие провинности не наказывали и моя мудрая мамуля меня тоже.
Понимаете, о чем я?
То есть, надо, чтоб все было по-честному, а то какая-то несправедливость получается, мол, мы взрослые - нам все можно, а ты сопля зиленая, лови тумаков, марш в угол и тп...
Да и наказание должно быть соразмерно преступлению.
Чего бить за разбитое или попорченое, если и сама так же в детстве била все, да и сейчас тоже, ведь все мы прекрасно понимаем, что не специально разбил дитеныш ту кружку ср...ую.
И за вещи испорченные и запачканные никогда меня не ругали и я не ругаю.
Как по мне, самое гуманное наказание - это угол.
http://s5.uploads.ru/t/dqRDi.jpg
Раньше деток ставили в угол, так как считали, что он проказничает из-за того, что на него влияют нечистые силы и ставили в угол к иконам, мол, чтоб очистился.
Некоторые пишут, что эээ... как это сказать? эээ... ну, господин угол забирает отрицательную энергию и, собснно, это харасо для разбушевавшегося малыша.
Вооот...
Шо ищо сказать?
Ах да, углом тоже злоупотреблять не надо! Все должно быть в меру, ибо "Цо занадто - то не здровэ"  :D
http://s5.uploads.ru/t/3qKD7.jpg
Еще хотела сказать, что лично я верещу, как резанная  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/dffcc8bc8f2779b65603f3fba3a522ca.gif , мой жоперный голас слышат фсе  :hobo:
А одна препротивнейшая пожилая дамочка сказала, что я похожа на сирену и когда она проходит мимо моих окон, то заранее нервничает за свои уши  :D  :whistle:
Ну да пофиг, в принципе, но мне и самой не нравится кричать и не нравилось, когда кричали на меня, но избавиться от своей верещалки пока что не получается.
Верещу даже на кота, котрый иногда тожЭ оооочень проказничает.
http://s4.uploads.ru/t/heZaA.jpg
Деткам надо все объяснять, на своем примере демонстрировать желаемое поведение и прочее прочее прочее, я много читала умных книжек и там много всяких пунктов про наказание и тп, писать тут все не буду, я и так большая зануда, но хочу сказать - просто помните, что вы для ребенка были целой Вселенной, а сейчас, можно сказать, посредник или помощник в познании этого мира!
И за любопытство нельзя наказывать и по ручкам бить, это малышковые "инструменты" в познании окр.мира.
Да вы и сами все это знаете.
Побольше мурчать с ними надо, ворковать и курлыкать.
А бить или не бить - я не знаю, как правильно ответить на этот вопос.
Не знаю.
Некоторые уважаемые педагоги считают, что мальчиков надо бить прям обязательно, сейчас не буду писать, почему, бо сонная, а девочек нельзя бить вообще.
*****
И позвольте, пожалуйста, я скопирую сюда кое-что, над чем можно порассуждать и подумать:

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Блин!
Шот счас все это перечитала, и получилось, что не в тему трошки про Бога.
Просто там есть пунктик про наказание... и мне он показался интересным.

Отредактировано Анчоус (15-09-2013 03:48:40)

+7

28

Меня мои родители никогда не били, наказывать - наказывали, но не били, у мужа немного по другому позтому он может иногда шлепнуть, но я очень против, сдерживаюсь из последних сил. Но недавно был случай : старшая обидела младшую- очень сильно( играла с ней в доктора и надо было чтобы что то болело((() -Малышка разрывалась от плача, а я не могла добиться правды, хотя была в комнате вместе с ними.Результат- меня сорвало и я схватила ее за ухо и в угол)) Вот они вдвоем плачут , а мне так плохо что я  до сих пор отойти не могу( угрызения совести страшные, понимаю что виновата сама но ....) Поэтому мой вариант: не бить однозначно ,а то самой потом хуже(

Soleil написал(а):

быть хорошим родителем не значит иметь ребенка, который всегда ведет себя идеально, это то, на что мы влиять не можем, с каждым годом все больше. Мы можем расширять наш спектр ответов, реакций и сделать что-то поинтересней.

0

29

Хм, меня в угол ставили в то время как мультики по телеку шли, и поворачиваться не разрешали (стояла и мучалась). А брата - это вообще песня - папа очень занимался нашим физическим развитием, так вот брата сажали на шпагат и заставляли читать книгу (т.е. делать все то, что он не очень любил). и сидел он так по полчаса точно. Вроде и не физическое наказание, а обидно... На своих кричу (чаще на старшего),младший не приемлет даже повышения голоса - сразу начинается истерика (так что до попы даже не доходит дело), в общем любовью надо действовать. И у нас в семье когда я кричу сразу начинается возмущение мужа в мою сторону, он тоже за любовь и воспитание своими поступками. Я только учусь этому.

0

30

Анчоус
Пример чашки - не случайно разбитая, а неоднократно специально поставленая (вредность повысилась). И в способах наказания я не говорила про битье, здесь родитель выбирает сам.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Бить или не бить?