Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Бить или не бить?


Бить или не бить?

Сообщений 61 страница 90 из 441

Опрос

Вы Используете Метод Физического Наказания Ребенка?
Нет! Для нашей семьи это не приемлемо.

24% - 40
Иногда.

71% - 116
Часто практикуем. А как иначе?

4% - 7
Голосов: 163

61

Тальчонок написал(а):

Т.е. если следовать вашей и Irina логике, то не стОит шлёпать по попе, надо, чтобы ребёнок на собственном опыте понял, почему это плохо, т.е. наступил на те самые грабли: обжёгся, получил удар током, выпал из окна, утопил кота, поцарапал машину соседа, перебежал улицу в неположенном месте. Понятно, что утрирую. Надо обязательно делать скидку на возраст. Одно дело - объяснить это трёхлетнему ребёнку, и другое дело полуторагодовалому.

Даже с самого раннего возраста, когда еще ребенок не говорит даже, рекомендуют (и я сторонник такой идеи) РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком. Он, быть может, и не поймет ваших всех слов, но глаза, и тон, с которым вы будете уважительно и терпеливо объяснять ребенку обязательно подействуют, даже если не с первого и со второго раза. Это действительно труд. Труд кропотливый.... Вообще воспитание человека кропотливый труд.....
А про экстремальные ситуации, где требуется однозначное единовременное определение "нельзя" есть отдельная философия.
Еще раз повторюсь. Если применять метод уважительного объяснения, то Вам практически не придется "давать под зад", когда ребенок

Тальчонок написал(а):

обжёгся, получил удар током, выпал из окна, утопил кота, поцарапал машину соседа, перебежал улицу в неположенном месте.

  ему просто НЕ  ПРИДЕТ в голову это делать.
Идея не моя. Но мне она по душе. У меня это работает.

+1

62

Тальчонок, я вот тоже не понимаю Вашей логики: "если будешь прыгать на диване, упадешь, больно будет, так я лучше тебе заранее по попе дам", так получается.

0

63

Irina написал(а):

как по мне, то ему лучше дать потрогать прилично теплый утюг, чтобы понял, что это и почему нельзя к нему лезть.

Да, согласна!
Я тоже своему все обзясняла и демонстрировала: нож - это коль-коль, острое и пальчиком проводила по лезвию и по острию ножа, это утюг - быстро дотрагивались до него горячего, правда, потом все равно обжег лапу)) это розетка, там ток, совать все туда можно, но будет больно  :D  :hobo:
А он и засунул - шарахнуло, даже ноготь обсмоленый был.
Как грица, свой опыт эффективнее и доходчивее.  http://i51.fastpic.ru/big/2013/0116/40/c525d0e5ce91fed8712f2f805a430940.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/dffcc8bc8f2779b65603f3fba3a522ca.gif  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/befd499dda097952f5d3a6b0b396f5bf.gif

0

64

Анчоус написал(а):

Как грица, свой опыт эффективнее и доходчивее.

это точно. Поэтому и получается, что за детками надо глаз да глаз в любом случае. У меня тоже оба обжигались утюгом. Старший - прилично так ладошку. Младший - кончики пальцев. Но теперь даже по прошествию года пол, младший и близко к утюгу не подходит.

0

65

Irina написал(а):

Подошел к утюгу - по попе, протянул ручку к плите - по попе итд?

по попе не сразу,как подошел,покрутил, а после эдак раз двадцати объяснений, предупреждений и разговоров. У меня это тогда,когда ре смотрит тебе в глаза и с ухмылкой продолжает это делать специально!!!
а то прямо создается впечатление, что все, кто честно признался)))) в том,что иногда шлепают,только и делают что сутками дубасят детей по поводу и без.

Irina написал(а):

как по мне, то ему лучше дать потрогать прилично теплый утюг, чтобы понял, что это и почему нельзя к нему лезть.

а по поводу выпал из окна??? следуя такой логике, ребенок может и сам поэкспериментировать,ведь остальное уже попробовал.И вообще так можно увлечься с разговорами нехило, что только и заниматься этим сутками напролет. А почему нельзя в глаз вилкой,а почему пальцем в попу и т.д....Как по мне ,то лучше пусть будут некоторые мамины запреты,табу, пусть и непонятные для ребенка. Мама сказала,значит так и надо и этого делать нельзя.

И ваще...в который раз у меня на форуме ощущение ,что я монстр и все мои подруги,соседи и знакомые)))) Потому что в жизни почти все орут и подзатыльники дают.

+3

66

gerda написал(а):

подзатыльники дают.

категорически против подзатыльников,это ж голова,ею потом думать.Лучше по попе,попой не думают)))) И ещё один момент, когда ты либо ремень либо ничего,тут сгоряча не хлопнешь,пока найдешь ремень,пока ребенка выловишь,он уже сто раз те  технику безопасности перескажет и бить расхочется)))))

+1

67

Bella написал(а):

категорически против подзатыльников

не,ну это я так,образно...имела в виду тузят детей.
Я,конечно,тоже когда на улице вижу,как детей трясут как грушу,за руки дергают,лупят(по лицу вообще капец((( жалко мне и хочется мамаше лещей надавать.
Против я,против,конечно. просто признаюсь,что бывает и шлепнуть могу.

Отредактировано gerda (16-09-2013 18:30:13)

0

68

gerda написал(а):

И ваще...в который раз у меня на форуме ощущение ,что я монстр и все мои подруги,соседи и знакомые)))) Потому что в жизни почти все орут и подзатыльники дают.

gerda написал(а):

просто признаюсь,что бывает и шлепнуть могу.

так я тоже признаюсь, что шлепнуть могу, рукой, в порызе злости, без ремня и других подручных средств. И ору, еще как ору. Но я стараюсь от этого избавиться, потому что считаю, что это крайне неправильно!!! Всего то разница. А не то, что сами между строк додумали. Тут, по моему, единицы сказали, что ни разу не били.

gerda написал(а):

Как по мне ,то лучше пусть будут некоторые мамины запреты,табу, пусть и непонятные для ребенка. Мама сказала,значит так и надо и этого делать нельзя.

и этого я не приемлю в своей семье. Если нельзя - то есть этому объяснение. А не просто потому что мама с папой так решили.

Отредактировано Irina (16-09-2013 18:39:22)

0

69

Irina написал(а):

и этого я не приемлю в своей семье. Если нельзя - то есть этому объяснение.

я имела в виду до определенного возраста,до лет трех хотя бы.

0

70

Ну для маленьких - да.

0

71

Хулиганка написал(а):

Бить ребёнка - это признать своё неумение решить проблему по-другому.

согласна полностью. + 100  Поэтому стараюсь не бить,а искать другие методы воздействия.

0

72

gerda написал(а):

Как по мне ,то лучше пусть будут некоторые мамины запреты,табу, пусть и непонятные для ребенка.

И я "ЗА" это,лишь только потому,что лично для меня проще объяснить и запретить лезть к утюгу (пусть даже через шлепок по попе),чем потом сидеть и успокаивать дитенка,потому что ему больно и у него ожег,или я ему не разрешу лезть в розетку,чем потом сидеть в больнице и переживать...я очень боюсь просто за серьезные травмы,которые ребенок может получить чисто из своего любопытства,пусть будет неприятно от шлепка,чем потом ооочень больно от того же тока,от серьезного ожога... Пусть учится на чужих ошибках,чем на своих...

+2

73

Bella написал(а):

Лучше по попе,попой не думают))))

Ну не знаю, не знаааю...))))) :flirt:  :whistle:  :rolleyes:  :hobo:

0

74

Анчоус написал(а):

свой опыт эффективнее и доходчивее

Ребёнку иногда полезно на себе ощутить все отрицательные моменты его любопытства, особенно когда это делается из вредности, но естественно под присмотром взрослого.
А вот объяснения у меня часто проходят на повышенных тонах, к сожалению(( Не могу себя сдерживать иной раз. Но если с ...дцатого раза не доходит ( а я жуть как не люблю повторять по сто раз), то в ход идёт рука.

0

75

Анчоус написал(а):

Bella написал(а):
Лучше по попе,попой не думают))))
Ну не знаю, не знаааю...)))))

от и я сомневаюсь :)))    очччень часто ей и думают... ))))

0

76

Janet написал(а):

очччень часто ей и думают... ))))

так когда голову отобьют то только ей и остаётся думать :rofl: приколистки,жжете :rofl:

+1

77

Bella написал(а):

так когда голову отобьют то только ей и остаётся думать  приколистки,жжете

+100 :))

0

78

Прочитала интересную заметку:
"Молоко-символ первого аспекта любви, заботы и утверждения. Мед символизирует радость жизни, любовь к ней, и счастье быть живым. Большинство матерей способны дать "молоко", но лишь меньшинство дает также "мёд". Чтобы быть способной давать мед, мать должна быть не только хорошей матерью, но и счастливым человеком, а эта цель достигается не многими. Эрих Фромм "Искусство любить ".
Суть нашего отношения, взгляда на детские проказы-в нашем восприятии шалостей. Дети, конечно же, не будут меньше баловаться, шкодничать, но спокойным (читайте довольным, счастливым)мамам проще реагировать, без взрыва эмоций. Вывод:любите себя, балуйте, поднимайте настроение, радуйтесь вместе с детьми и, возможно, тогда не придется воспитывать их теми способами, о которых потом можно сожалеть.  :)

+1

79

Раньше по попе шлепнуть могла, а сейчас знаю , что бесполезно. Но угроза типа ща ремень возьму действует устрашающе.

0

80

Вот прочла темку. Горько как-то. Искренне завидую мамам, которые никогда не бьют и не кричат на своих роднулек!
Я вот бью, и ору диким голосом. Позор мне, конечно... Но иной раз не могу удержаться, чтобы не шлёпнуть. Избивать и лупить (многократные сильные шлепки) -никогда,  вот именно шлепнуть разок-другой могу. Очень помогает для собственного удержания от шлепка тот факт, что никогда этого не делаю рукой (где-то прочитала, что материнские руки только для ласки и объятий). А пока возьмёшь тапок какой-нибудь так пыл поутихнет, успеваю успокоится. Ещё учусь не орать! Псих я ещё тот... Меня мой отец всегда просит не кричать на детей. (Меня, к слову, никогда не били..)
А как не приду в гости со всеми, каждый раз спрашивает : "Как ты выдерживаешь?"
А я именно не выдерживаю! И когда "стакан переполнен" срываюсь на самых дорогих мне людях :'( .
Совершенно не хватает терпения в 101 раз повторить свою просьбу и в результате - тапок по попе, а то и ремень ( у нас есть один пугательный). Я им переодически щёлкаю в воздухе складывая пополам. Только вот они ржут с этого! Ржут так заразительно, что конфликт бывает исчерпан, т.к. ржу и я. А иногда не до смеха!
Предлагаю делиться советами, как экстренно приводить себя в чувство в момент гнева! Это лучшее, что можно сделать, чтобы искоренить подобные методы воспитания во всех семьях (которые этого искренне желают)

+1

81

olgaborisev
ох как знакомо это))) я периодически читаю всякие статьи научные, мол как плохо срываться на детях, и т.д, и на какое-то время меня хватает. когда чувствую- все капец, опять читаю. но чаще всего эти срывы происходят не по вине детей, эта наш дисбаланс, внутри, поэтому нужно в себе искать источник раздражения, все таки очень важно уделить себе внимание, сделать себе хорошо, а с детьми редко получается, по инерции тратишь на них все силы, на себя не остается, отсюда и результат...

0

82

до  определенного возраста ребенку объяснения родителей не важны (в меру их развития), - они должны четко усвоить и реагировать на родительское "нет" или\и "нельзя". и в этом возрасте "по попе" как крайняя мера - оч даже необходима. имхо. только по попе, а не по другим любым частям тела. НО . еще следует заметить, что наказание - не вымещение своих эмоций на ребенке. поэтому(и не только) оно должно быть не мгновенное, а мама\папа могут несколько секунд подождать (например, посчиать до 10). для трехлеток -можно отложить на полчаса. Но если родители сказали, что накажут, значит слово должны сдержать.
понятное дело, что до самого наказания идут предупреждения (например, еще раз пойдешь туда или возьмешь это, получишь по попе)
наказание - это мера воспитания. а воспитываем потому, что любим.
и не забывать много-много говорить о любви. обнимать, жалеть...
и не кричать.
лучше один раз хорошо по попе, чем 5 минут крика. лучше и эффективнее. и полезнее для ребенка.

0

83

tirskikh_t написал(а):

для трехлеток -можно отложить на полчаса.

tirskikh_t
откуда вы это взяли? по-моему доказано, что дети забывают о своих провинностях мгновенно, и в детской психологии идет акцент на то, что наказание должно быть сразу же, а не спустя какое-то время. позже это будет бессмысленно- ребенок никогда не поймет, за что его наказывают.

0

84

Ярослава
у малышей совсем - да, они забудут. а в среднем с 3х(4х) лет ребятенок уже может помнить.
ситуация: каприз (непослушание, псих и т.п.) в дороге (в магазине, в гостях). с 3-4-летнего возраста ребенку можно наказание отложить до приезда домой. понятное дело, что в магазине вы его наказывать на станете. но. однажды (дважды) наказав за это дома, он больше такого не повторит, т.к. будет знать, чем чревато.
В этом возрасте они уже помнят.
К слову, моей доче 2 годика и 3 месяца - запоминает она уже оч хорошо. Ну, и , конечно, на мои слова адекватно реагирует.
и другой пример - мама 3-летнего ребенка приходила на консультацию. она сказала, что ребенок не понимает ее, а конкретно, не понимает слов "нельзя" и "нет". Границ в поведении этому ребенку никогда не выставляли, т.е. ему все позволяли. Я думаю, Вы понимаете, что проблема не в непонимании ребенка здесь, а в непонимании мамы. Ребенок как раз все прекрасно понял (как себя вести с мамой и что делать), а мама начиталась всякой ерунды, а сейчас страдает.

0

85

Janet написал(а):

Если применять метод уважительного объяснения, то Вам практически не придется "давать под зад", когда ребенок

Всегда так общаюсь с детьми,иначе просто не умею.
Однако старшему не помогало,темперамент иной.

gerda написал(а):

И ваще...в который раз у меня на форуме ощущение ,что я монстр и все мои подруги,соседи и знакомые))))

Да не,нормальный вы человек и методы воспитания обычные.Просто мамы подобные вам не часто пишут правду по причине - заклюют.:)

tirskikh_t написал(а):

ситуация: каприз (непослушание, псих и т.п.) в дороге (в магазине, в гостях). с 3-4-летнего возраста ребенку можно наказание отложить до приезда домой. понятное дело, что в магазине вы его наказывать на станете. но. однажды (дважды) наказав за это дома, он больше такого не повторит, т.к. будет знать, чем чревато.

Блажен кто верует или имеет детей которые достаточно спокойны дабы не разрушить этот миф.
Есть дети которых можно наказать 250 раз на дню ,а они ВСЕ РАВНО будут ПРОДОЛЖАТь ДЕЛАТь СВОЕ!!!!
Вот с такими детьми и переходят к другим методикам.

Как всегда в подобных темах звучит одно:Я хорошая мать потому что умею действовать без шлепков итд.
Такие люди НИКОГДА НЕ поймут простую истину,что методы воспитания зависят не только от родителей,но и от ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА!!!
И что с одним ребенком(даже в одной семье так бывает достаточно часто)все эти методы действуют,а со вторым хоть ты головой бейся об стенку,а результат нулевой....

+3

86

lelikJoli написал(а):

но и от ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА!!!

Это 100% правда... На личном примере семьи доказано,есть я и старший брат,2 разных характера и 2 разных темперамента,но одни и те же родители и воспитание одинаковое. Брат,послушный,покладистый ребенок,до которого даходило все с первого раза,никогда в жизни не  получал от родителей,не шлепков,не тумаков,не серьезных наказаний,потому как все уяснял быстро и слушался. Есть я,настырная,принципиальная,активная,любопытная с богатой (особенно в детстве) фантазией,до меня никогда не доходило с первого раза,как мама когда то говорила "по хорошему ты не понимаешь",поэтому моя попа на приключения была богата,получала я и ремнями,и дубчиками-свистунчиками (тонкий и оооочень приставучий дубец),и шлепки,и на неделю лишали улицы и телика,и в углах я засыпала,потому что прощения просить не умела\не хотела,ну упрямая была и всегда гнула свою линию правды,проще говоря была оч вредная. Вот один и тот же метод воспитания на 2-ух  разных детях отразился по разному,кому то слова было достаточно,а кому то и угла мало,дело до физического объяснения проблемы доходило....

Отредактировано Алиса (09-10-2013 11:14:58)

0

87

Вот сил больше нет( сижу и реву. У меня растёт упертый баран. Уже несколько дней её плохое настроение чувствуют все . Бросается предметами, дерется, плачет и постоянно кричит. Причину не говорит. Думала, что может от того что болеет, но её жалеешь, ласкаешь, а ей как зайдет.... Ещё и битая будешь. Дед уже ремнем пугал, я не выдержала и по попе тапком. Так ещё хуже стало. Получила морковкой в глаз, дед пот ллбу ладошкой. Остальные удары сдержали.... Может это приближение рождения малыша она так чувствует? Хотя мы и вида не подаем. Уже голова болит от криков и реально уже боюсь своего ребенка. Ей же всё равно чем бить уже даже за вилкой бегала... Честно, хочется связать и закрыть в комнате. Ну никак не дается. Ни лаской, ни битьем. Я до сих пор считаю, что вина бабы. Когда я ругала, она всегда жалела и ещё что-то покупала. Теперь боюсь, что дочка в таком приступе может сделать что-нибудь малышу, ведь бить маму по животу это уже как должное. Особенно ночью.

0

88

lelikJoli написал(а):

Как всегда в подобных темах звучит одно:Я хорошая мать потому что умею действовать без шлепков итд.
Такие люди НИКОГДА НЕ поймут простую истину,что методы воспитания зависят не только от родителей,но и от ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА!!!

Я далеко не идеальная мать, хотя я не бью детей. У меня тоже куча косяков и ошибок. И я ПРЕКРАСНО понимаю, что воспитывая детей, мне надо учитывать разницу в их характерах, темпераментах. Но методы воспитания зависят только от родителей.

ляля-январёнок2011 написал(а):

Бросается предметами, дерется, плачет и постоянно кричит.

а как взрослые на это реагируют? Почему

ляля-январёнок2011 написал(а):

бить маму по животу это уже как должное.

И битьё мамы никак не пресекается?

ляля-январёнок2011 написал(а):

Хотя мы и вида не подаем.

немножко не понятно - не подаёте вид, когда дочка дерётся, или что скоро малыш родится?

Отредактировано Хулиганка (09-10-2013 11:56:10)

+1

89

ляля-январёнок2011 написал(а):

У меня растёт упертый баран. Уже несколько дней её плохое настроение чувствуют все .

у вас самый обычный кризис. не поверите, подавляющее большинство малышей ведет себя так периодами в возрастном промежутке с 2.5- 3.5 лет. бить нельзя ни в коем случае, ребенок сам не понимает, что с ним происходит. нужно стараться всеми силами терпеть, без криков и битья. у нас такое продолжалось почти пол года, мне казалось, я уже еле выдерживаю, страшно было с у тра вставать, каждое утро начиналось с истерик :D . сейчас сам успокоился, превратился в нормального  рассудительного ребенка.

+2

90

Хулиганка написал(а):

Я далеко не идеальная мать, которая не бьёт детей. У меня тоже куча косяков и ошибок. И я ПРЕКРАСНО понимаю, что воспитывая детей, мне надо учитывать разницу в их характерах, темпераментах. Но методы воспитания зависят только от родителей.

Только учитывая темперамент далеко не уедешь...
но спорить не буду ,тк давно заметила,мамам относительно спокойных детей ничего не докажешь.Это надо прочувствовать на своей "шкуре".
Зато мамы  деток  "вырви глаз" меня понимают с полувздоха..........
Вот и Алиса на собственном примере хорошо показала....

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Бить или не бить?