Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Адресная социальная помощь


Адресная социальная помощь

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Есть такое понятие какое-то как адресная соц. помощь  не знаю точно кому как и когда она полагается но вот мой муж,решая жилищные какие-то моменты заглянул в этот кабинет узнать,вышел в шоке. Обсмотрели его несчастного со всех сторон и все увидели и прокомметировали и часы дорогие,и ключи от машины(в руках были) и одежду....и сказали ходят тут просят помощи а живут лучше чем мы(!!!!!!)(т.е. лучше их жить нельзя),сказали что нам не полагается (почему????) и вообще комиссию соберут и придут к нам домой оценивать жилищные условия......после этого не хочу никакой помощи((((( Всюду куда ходил муж,я всегда разговаривали вежливо,тактично а тут....диктофон бы.

0

2

Зая я так поняла что вы многодетная семья, вам они обязаны дать в любом случае не сморя на доходы и условия жизни вашей семьи, если что то могу дать постановление где все написано.

0

3

Зая написал(а):

И я пожалуюсь))))
Есть такое понятие какое-то как адресная соц. помощь  не знаю точно кому как и когда она полагается но вот мой муж,решая жилищные какие-то моменты заглянул в этот кабинет узнать,вышел в шоке. Обсмотрели его несчастного со всех сторон и все увидели и прокомметировали и часы дорогие,и ключи от машины(в руках были) и одежду....и сказали ходят тут просят помощи а живут лучше чем мы(!!!!!!)(т.е. лучше их жить нельзя),сказали что нам не полагается (почему????) и вообще комиссию соберут и придут к нам домой оценивать жилищные условия......после этого не хочу никакой помощи((((( Всюду куда ходил муж,я всегда разговаривали вежливо,тактично а тут....диктофон бы.

А моей знакомой, матери четверых, сказали: вы в Украину ездили? На заграницу деньги есть? Не положено! И не важно , что в новую квартиру вселились и надо что-то прикупить, и что детей к школе собрать надо! И это на одну зарплату. И ещё кушать. Она больше не просит . 
А вы, Зая, не расстраивайтесь, пусть им будет хорошо! Главное чтобы ваши детки здоровыми были! Вы такая молодец - многодетная мама !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

mama-chuda написал(а):

Полагается деткам до 2-х лет из семей, у которых бюджет на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума 266 000тыр, либо детей воспитывают матери, отцы одиночки... (дают смесь, каши, пюрешки овощные, фруктовые, соки, мясные консервы, творог, молоко), один только нюанс - все Белорусского производства и не все дети это едят..... но кому-то не приходится выбирать.

И я тёмная, не знала об этом! Расскажите, как и где это оформляется. А зп мужа уже без подоходного?

0

4

Любопытная
Основание:

п. 2 подпрограммы "Социальная защита семьи и детей" президентской программы "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 года № 318

в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2007 № 271 "О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни

Право имеют:

-  семьи, у которых  среднедушевой доход в месяц не превышает 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала;

-  семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи.

Документы необходимые  для предоставления бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке - для родителей, состоящих в браке;

решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака - для родителей, расторгнувших брак;

трудовая книжка - для неработающих членов семьи, при ее наличии;

свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для родителей, являющихся индивидуальными предпринимателями;

пенсионное удостоверение - для родителей, получающих пенсию;

удостоверение инвалида - для родителей, являющихся инвалидами;

справка о рождении ребенка по форме, установленной Министерством юстиции, - для женщин, родивших ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери;

справка о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни;

документы, подтверждающие сумму полученных алиментов.

В течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления Территориальный центр запрашивает следующие документы:

- справки с места жительства и о составе семьи;

- справки о размерах получаемых пенсий и пособий, если в состав семьи включены пенсионеры и безработные.

Вы вправе самостоятельно предоставить эти документы.

                Отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни осуществляется с даты выписки рецепта врачом-педиатром участковым (врачом-педиатром, врачом общей практики).

0

5

Любопытная
отказать что были заграницей не могут нет такого постановления, мало того в паспорт смотреть они другие страницы с визами и выездами не имеют права. НЕТ такого, если скажет потребуйте постанвовление где это укказано, и не то чтобы они вас отослали и сказали номер а принесли и показали пальцем что да как. Поскольку нет его в помине то и не докажут, знаю многих так отшивали, пока не занялсь вплотную.

Отредактировано Honey Any (17-08-2010 00:22:00)

0

6

Спасибо за информацию!

Honey Any написал(а):

справка о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни;

это с дородовыми и послеродовыми? и куда докы нести?

0

7

Любопытная написал(а):

А моей знакомой, матери четверых, сказали: вы в Украину ездили? На заграницу деньги есть? Не положено! И не важно , что в новую квартиру вселились и надо что-то прикупить, и что детей к школе собрать надо! И это на одну зарплату. И ещё кушать. Она больше не просит .
А вы, Зая, не расстраивайтесь, пусть им будет хорошо! Главное чтобы ваши детки здоровыми были! Вы такая молодец - многодетная мама !

Спасибо,о кста и нашего папы тож глядели паспорт и спрашивали куда это он ездил на отдых или на шоппинг....

0

8

Honey Any написал(а):

Любопытная
отказать что были заграницей не могут, т.к. нет визы и все тут, элементарно родственники и не ипет, есть постанвоелние в страны кот есть визовый режим, снг к ним не приравнивается

Проблема в том , что мы плохо знаем наши законы и что столкнувшись с хамством в кабинете просто теряемся, а моя история была в  августе 2008 года( тогда точно ставили печати о въезде-выезде).

Отредактировано Любопытная (17-08-2010 00:22:30)

0

9

Любопытная
расчет берется за 6 месяцев если были в тот период больничный он расчитывается, единовременное не берется в расчет (это то что получили ок 1 мл и+ то что стали на учет до 12 нед 1БПМ)
если работете, то по месту работы мужа и вас, если нет, то в собесе района, еще если с учетом больничного, то должны дать спавку что не стоите в центре занятости на учете это тоже если не работаете. моск отдел халтурина 8, принимают до 25 числа каждый день с пн по пт, с 8 до 12, еще нужны будет конверт и папку скоросшиватель, тел 214154. Будьте готовы придти туда пару раз, там фраерицы сидят малолетние их сразу строить надо

Отредактировано Honey Any (17-08-2010 00:30:18)

0

10

Honey Anyhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

Отредактировано Любопытная (17-08-2010 00:39:02)

0

11

Honey Any ,ну вы и молодец,все-все знаете и объясняете,СПАСИБО! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

12

Любопытная, Зая я просто сама туда звонила сегодня, плюс волей не волей пришлось выучить свои права. Поэтому знаю как отстоять

0

13

Извините, вставлю свои 5 коп, просто люблю точность. По поводу адресной соц. помощи - чтоб её получить, НЕОБХОДИМО, чтоб среднедушевой доход был менее 266 тыс и не важно, один ты или 5 детей у тебя. Затем. Выездной туризм - я ткну пальцем - Указ Президента РБ 458, вступил в силу 1.01.2010, пункт 4.3.

0

14

В.Редная
про доход если вы не многтдетная мама и не одинокая мама то вы можете получить исходя из дохода  (не более 100% БПМ учитывайте что с августа он поднялся и расчет на каждй мес будет разный), если многодетная мама то вне зависимости от дохода вам предоставляется эта помощь. Да можете ткнуть пальцем, ведь это должна быть турпутевка.

0

15

Honey Any, не надо про многодетных и соц. помощь говорить, лучше "ткните меня пальцем", где читать. Про то, что должна быть турпутёвка - в Указе этого нет, тем более, под выездным туризмом подразумевается выезд за границу с целью, не связанной с предпринимательской д-тью. Я не ради спора, а ради правды. Про "выездной туризм" в Вечорке писали, есть такое - съездил за шмотками в Хм, уже турист.

Отредактировано В.Редная (17-08-2010 02:45:23)

0

16

нам по телефону отказали в адресной помощи только потому, что я получала второе высшее на платной основе....(всего одну сессию), хотя доход у нас всего 140 т. на человека... вот теперь думаю вправе они были отказывать или нет и где это прописано?

Любопытная
если у вас московский район, вам идти на халтурина 8, это за поликлинникой детской, на первом этаже вас запишут, а на втором документы сдавать. там сидят малолетки какие-то права качают и ходили мы тоже не один раз. Заранее хочу предупредить, что в справке о доходах должно четко все быть прописано, зарплата до декрета, декретные, пособия в связи с рождением, в связи, что стали на учет до 12 недель, материальная помощь.... пусть при вас проверяют написанное вами заявление.. я 3 раза туда ездила исправлять ИХ ошибки...

Отредактировано mama-chuda (17-08-2010 09:03:53)

0

17

mama-chuda
4. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия, кроме случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящего Указа, не предоставляется также семье (гражданину), если член семьи (гражданин): 4.4. обучается в учреждении образования на платной основе, за исключением случаев обучения в учреждении образования за счет льготного кредита, средств юридических лиц; ключевое слово здесь обучается (т.е. на момент подачи заявления)

0

18

В.Редная Доказывать что ездила не за счет собственных средств и что не попадала под категорию туриста. Плюс страницы в паспорте они у меня не смотрели  :dontknow:

Отредактировано Honey Any (17-08-2010 10:13:07)

0

19

Постановления, Указы и пр. нормативыные документы которыми мы в праве руководствоваться при получении и назначении нам денежных выплат и пособий.
Указ Президента РБ от 14-09-09 № 458 "О государственной адресной социальной помощи"
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2007 № 271 "О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни

0

20

Про питание бесплатное тоже сюда? а то я не понимаю в этом ни-че-го!

0

21

Марин@ Да, это тоже относится к социальной помощи.

Отредактировано Honey Any (17-08-2010 09:45:15)

0

22

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь 01.03.2007 № 271)
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение определяет порядок бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
2. Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется на основании решения комиссии по оказанию адресной социальной помощи, образуемой рай(гор)исполкомом, местной администрацией (далее – комиссия). Комиссия принимает такое решение на каждые шесть месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста (включая дату исполнения ребенку двух лет).
3. Отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни осуществляется с даты выписки рецепта врачом-педиатром участковым (врачом-педиатром, врачом общей практики).
4. Состав семьи определяется на дату подачи заявления. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.
В состав семьи не включаются родители, которые являются военнослужащими срочной службы, курсантами военных учебных заведений, учреждений образования Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Комитета государственной безопасности, родители, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо находящиеся на принудительном лечении, дети, находящиеся на государственном обеспечении.
5. Совокупный доход семьи исчисляется за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни (далее – расчетный период), в порядке, установленном законодательством для исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет.
6. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи на шесть месяцев и на число членов семьи, учтенных в ее составе.
7. Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется за счет продуктов отечественного производства, предназначенных для детей раннего возраста.
ГЛАВА 2
ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ
8. Заявление на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни по форме согласно приложению 1 подается одним из родителей в районное, городское управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (далее – управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите) по месту жительства или в территориальный центр социального обслуживания населения (далее - центр), если центр наделен правами рассмотрения таких заявлений соответствующим рай(гор)исполкомом, местной администрацией.
При подаче заявления предъявляется паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.
К заявлению прилагаются следующие документы и их копии (кроме копий документов, предусмотренных в абзацах девятом – одиннадцатом настоящей части);
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке - для родителей, состоящих в браке;
решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака - для родителей, расторгнувших брак;
трудовая книжка - для неработающих членов семьи, при ее наличии;
свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для родителей, являющихся индивидуальными предпринимателями;
пенсионное удостоверение - для родителей, получающих пенсию;
удостоверение инвалида - для родителей, являющихся инвалидами;
справка о рождении ребенка по форме, установленной Министерством юстиции, - для женщин, родивших ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери;
справка о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни (кроме справок, указанных в части первой пункта 9 настоящего Положения);
документы, подтверждающие сумму полученных алиментов.
Копии прилагаемых к заявлению документов, указанных в абзацах втором–восьмом части третьей настоящего пункта, необходимых для бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, сверяются с подлинниками и заверяются подписью руководителя управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите (центра) и печатью этого управления (центра). Подлинники документов подлежат возврату заявителю.
9. Управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (центр) в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, запрашивает справки о месте жительства и составе семьи, справки о размерах получаемых пенсий и пособий, если в состав семьи включены пенсионеры и безработные. Родители вправе самостоятельно представить эти документы.
На основании полученных документов управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (центр) производит расчет среднедушевого дохода семьи по форме согласно приложению 2 и готовит проект решения комиссии.
10. Комиссия принимает решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни либо об отказе в бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни (с изложением причин отказа) в течение пяти рабочих дней с даты поступления в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (центр) всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящего Положения. Принятое решение оформляется по форме согласно приложению 3.
11. Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите. При несогласии с решением, принятым этим органом, спор разрешается в судебном порядке.
12. Управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (центр) не позднее трех рабочих дней, следующих за днем вынесения решения, направляет (выдает) копии решения комиссии о бесплатном обеспечении продуктами питания ребенка в государственную организацию здравоохранения по месту жительства ребенка и одному из его родителей. При этом родителю сообщается о необходимости обращения за рецептом к врачу-педиатру участковому (врачу-педиатру, врачу общей практики) государственной организации здравоохранения по месту жительства ребенка, а также о магазинах, осуществляющих бесплатный отпуск продуктов питания детям первых двух лет жизни.
13. Управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (центр) вправе проверить сведения, содержащиеся в справках о доходах членов семьи.
В случае установления факта недостоверности представленных документов (сведений) о доходах семьи подлежит возврату сумма стоимости полученных продуктов питания.
14. Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни прекращается в случае отказа родителей от ребенка, помещения ребенка в детское интернатное либо дошкольное учреждение с круглосуточным режимом пребывания, смерти ребенка с месяца, следующего за месяцем наступления указанных обстоятельств.
Родители обязаны известить управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (центр) о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, в течение пяти рабочих дней. При невыполнении родителями указанной обязанности сумма стоимости излишне полученных бесплатно продуктов питания для детей первых двух лет жизни подлежит возврату.
15. В случае отказа родителями в добровольном порядке возвратить суммы, указанные в части второй пункта 13 и в части второй пункта 14 настоящего Положения, их взыскание производится в судебном порядке.
16. Врач-педиатр участковый (врач-педиатр, врач общей практики) государственной организации здравоохранения по месту жительства ребенка в течение трех рабочих дней со дня получения от управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите (центра) копии решения комиссии о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни определяет количество рекомендуемых продуктов питания из расчета месячной нормы в соответствии с примерным суточным набором продуктов питания для детей первого и второго года жизни и выписывает необходимое питание на месяц на рецептурном бланке (форма № 1) с дополнительной надписью «Бесплатно», скрепленной подписью и личной печатью врача-педиатра участкового (врача-педиатра, врача общей практики), который выдается одному из родителей. При выдаче рецепта врач-педиатр участковый (врач-педиатр, врач общей практики) информирует заявителя о магазинах, осуществляющих отпуск бесплатно продуктов питания детям первых двух лет жизни.
17. Список лиц, которым выписан рецепт на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, с указанием фамилии, имени, возраста ребенка, количества рекомендуемых продуктов из расчета месячной нормы в соответствии с примерным суточным набором продуктов питания для детей первого и второго года жизни, а также указанием даты, с которой производится бесплатное обеспечение продуктами питания, в течение трех рабочих дней со дня получения от управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите (центра) копии решения комиссии о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни утверждается руководителем государственной организации здравоохранения и направляется в магазин, осуществляющий отпуск бесплатно продуктов питания детям первых двух лет жизни, и в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (центр).
18. Отпуск бесплатно продуктов питания детям первых двух лет жизни производится магазинами по рецептам и спискам государственной организации здравоохранения под расписку получателя в специальной книге или ведомости и в соответствии с нормами их отпуска в день согласно приложениям 4 и 5 в пределах месячной нормы.
19. Выбор магазинов, производящих бесплатно отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни, осуществляется рай(гор)исполкомами и местными администрациями исходя из численности детей в возрасте до двух лет, проживающих на территории района (города), и транспортной доступности. Перечень магазинов утверждается решениями указанных государственных органов и направляется управлениям (отделам) по труду, занятости и социальной защите (центрам), государственным организациям здравоохранения.
В соответствии с утвержденным перечнем ежегодно в январе между управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите и магазинами заключаются договоры, регулирующие порядок отпуска и расчетов за бесплатно выдаваемые продукты питания детям первых двух лет жизни и расчетов за них.
20. Средства на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни предусматриваются по смете управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите с отнесением этих расходов по разделу 10 «Социальная политика», подраздел 10 «Другие вопросы в области социальной политики, элемент 1.30.03.04. «Прочие трансферты населению», в соответствии с приложениями 7 и 8 к приказу Министерства финансов от 27 декабря 1999 г. № 378 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 22, 8/2611; 2006 г., № 42, 8/14072).
21. Управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите ежемесячно сверяют состояние расчетов за фактически отпущенные бесплатно продукты питания детям первых двух лет жизни с магазинами и производят соответствующие платежи на основании договоров.
22. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется комитетами по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома.

0

23

Перечень продуктов отпускаемый по рецепту на БП

0

24

Любопытная написал(а):

А моей знакомой, матери четверых, сказали: вы в Украину ездили?

Право имеют:
-  семьи, у которых  среднедушевой доход в месяц не превышает 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала;
-  семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи. (в т.ч многодетные семьи где, дети до 18 лет)

0

25

Ну, доказывать - эт другой вопрос (и ещё один - как?) То, что паспорт не смотрели... По запросу в "куда надо" инфа о пересечении Вами границы будет у них на руках. ИМХО, сумма этой адресной соц. помощи такая маленькая, что нервотрёпство гораздо дороже обходится. (если не очень большая тайна, сколько она у Вас составила?)

0

26

Тройня и трое детей - разные вещи! По-моему, Вы уже про питание бесплатное?

0

27

В.Редная
У меня не адресная соц помощь, а бесплатное питание. У знакомой, что мать 5 детей и постоянно ездит на украину и в ГЕРМАНИЮ ей на то чтобы одеть детей на 1 сентября в прошлом году выделели примерно 500 тыс на каждого ре, плюс знаю на сто процентов можно добиться оплаты ком.услуг если доход мнее БПМ на каждого члена семьи.
Поверьте мне, у нас просто сидят малолетки-тупни которые только и знают что понты кидать, когда  сказала им что они нарушают постановление они мне заявили, что ни на какое постановлении они не опираются, (речь тогда шла о 271 ПСМ), после услышанного пошла к начальнику соц защиты и попросила научить этих дур основным документам, которыми они должны руководствоваться, при этом добавила что если еще раз услышу подобное, то должности он сразу лишится совей не говоря об этих фифах что там сидят, т.к. сразу станет вопрос о несоответствии занимаемой должности им и его сотрудников. Повлияло мгновенно, потом звонили пару раз такие вежливые были что просто пипец.

Отредактировано Honey Any (17-08-2010 10:46:03)

0

28

Ух, какая ты Honey Any грозная!

0

29

Давай дружить! Просто ты путаешь разные вещи - адресную соц. помощь, бесплатное питание, помощь многодетным к школе и субсидию на оплату коммуналки. НУ СОГЛАСИСЬ!!! :-))

0

30

В.Редная
Нет, не путаю. Просто все эти помощи регулируются одинаковыми документами.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Адресная социальная помощь